Не жир - а лечебный инжир!

Не  жир - а лечебный инжир! Инжир - слегка вытянутые, похожие по форме на луковицу ягоды в зависимости от сорта могут иметь окраску от желтой до черно-синей.
Прекрасный доктор от разных недугов! Его использовали в лечебных целях, еще в Древнем Египте! Инжир широко используется в народной медицине: он успокаивает жар, помогает при астме, повышенном сердцебиении, кашле, склонности к тахикардии, тромбозам и венозной недостаточности, хорошо помогает набирать вес после болезни. Содержащийся в ягодах фицин понижает свертываемость крови и способствует рассасыванию тромбов. В нем присутствуют ферменты, благотворно влияющие на процесс пищеварения и многочисленные зернышки инжира в кишечнике действуют так же, как клетчатка.
Биокомплекс фрукта нормализует обмен веществ, восстанавливает флору кишечника, улучшает пищеварение, обладает антибактериальным действием, снимает усталость и стрессовое состояние, повышает работоспособность, поднимает настроение и в целом повышает жизненный тонус. Инжир используют как мягкое слабительное, он хорошо помогает при запорах и метеоризме. С его помощью даже можно лечить зубную боль и выводить бородавки.

Но инжир не рекомендуют есть людям со склонностью к диабету, панкреатитам и острым заболеваниям кишечника.

В инжире содержатся 11 витаминов (β-каротин, С, РР, В1, В3 и т.д), 14 минеральных веществ, 14 аминокислот ( железо, фосфор, натрий, кальций, магний, белки, органические кислоты, дубильные вещества, масла и многое другое).
Есть в инжире не менее полезный для нашего организма пектин, а также глюкоза и фруктоза, из которых образуется сахар, необходимый для полноценной работы нервной системы и мозга. Белый налет на сушеном инжире и есть кристаллики глюкозы.
В состав этого фрукта входят щелочные компоненты, которые помогают нейтрализовать повышенную кислотность. По этой причине целесообразно будет на десерт после таких продуктов, как мясо, колбасы, мучные изделия и сладости, подавать инжир или блюда из него.

Самый большой его плюс – огромное количество калия. Здесь его больше, чем в любых других продуктах (кроме некоторых орехов). Без достаточного количества калия невозможна нормальная работа мышц, особенно сердечной, а стойкий дефицит калия может привести к невралгии. Свежий инжир добавляют в творог, сливки, делая йогурт, или сочетают со свежим сыром, готовят различные закуски, фруктовые салаты и пр. Этот фрукт очень сытный (чтобы утолить голод, порой бывает достаточно съесть всего один плод) и вместе с тем низкокалорийный, поэтому даже большие порции инжира не повлияют на вес.

Свежие плоды инжира содержат до 1,3 % белков, 11,2 сахаров, кислот только 0,5 %; до 24 % сахаров, от 50 до 74 ккал/100г.
В сушёных фигах доля белка увеличивается до 3-6 %, сахара - до 40-50 %, что придаёт им глубокий сладкий вкус и ощущение сытости, 214 ккал/100г.

В диетическом питании можно использовать как свежие плоды инжира, так и сушеные. Наиболее вкусный и полезный инжир тот, который высушили естественным путем, на жарком южном солнце. Из сушеных плодов делают компоты, добавляют в восточные лакомства, фруктовый хлеб, мюсли или просто едят в натуральном виде. Перед употреблением сушеного инжира его следует замочить на 30-40 минут в холодной воде, чтобы он лучше усвоился организмом.

Любите ли вы свежий или сушеный инжир, но польза и вред этого фрукта должны быть вам хорошо известны! Тогда удовольствие от еды принесет Вам только пользу и не омрачится неприятными последствиями!
Рейтинг:  +11
ксюняпохудюня
8 декабря 2012 года 2 265 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Не жир - а лечебный инжир!
  Инжир - слегка вытянутые, похожие по форме на луковицу ягоды в зависимости от сорта могут иметь окраску от желтой до черно-синей.
Прекрасный доктор от разных недугов! Его использовали в лечебных целях, еще в Древнем Египте... Читать полностью
 


Дневник группы "Все о питании, способах очищении организма и похудении":



Комментарии:

8 декабря 2012 года
0
Спасибо за интересную информацию!

8 декабря 2012 года
0
На здоровье!

8 декабря 2012 года
0
мой любимый сухофрукт! обожаю инжир, заменяю им всё сладкое

8 декабря 2012 года
0

8 декабря 2012 года
0
обожаю его

8 декабря 2012 года
0
И я!

12 декабря 2012 года
0
Спасибо,
и кроме того инжир (не с 1-2 раз,) А ПОСТЕПЕННО--
очень хорошо регулирует работу желудочно-кишечного тракта,
как сказала знакомая медсестра,работающая в больнице---,
что от чернослива чаще всего просто "бурчание" в животе,
конечно,многое зависит от качества инжира,он не должен быть,
пересушен,лучше серия БИО и залить на несколько минут кипятком.

12 декабря 2012 года
0
Но лучше всего свежий, менее калорийный!

14 февраля 2013 года
0
Спасибо за информацию, люблю этот фрукт,но не знала,что он такой полезный!


Оставить свой комментарий
B i "