Моя борьба с нейродермитом. Что это и с чем его «едят»?

Моя борьба с нейродермитом. Что это и с чем его «едят»? Моя история уходит корнями в детство и начинается с рождения. Мама, никогда не любившая грейпфруты, уже перед родами потребовала от папы как можно больше этих заморских фруктов. Достать их было сложно, но как-то проблема эта решалась. Беременным отказывать нельзя, а фрукты всегда считались полезными.

Я точно не помню маминых воспоминаний, то ли я родилась уже с диатезом, то ли он появился немногим позже, сейчас уже не важно. Хотя сегодня многие детки уже в первые годы жизни страдают от сыпи: то молоко не то (мама съела что-то лишнее), то детское питание не подходит, то присыпка (если такие еще применяются).

Диатез то появлялся, то исчезал. Бывало летом приеду к бабушке в деревню, объемся клубникой на огороде и вся такая красная хожу, но зато довольная. В детстве все переносилось легко и вовсе не напрягало. Ну разочек (в 3-ем классе) пришлось полежать в кожаном диспансере. Там было весело, в школу ходить не нужно было, хотя и приходилось посещать учебную детскую комнату, где смешаны были все классы. Раздадут учебники, попросят почитать и больше ничего не требуют. Неприятными процедурами были мази, таблетки и травяные коктейли. От последних меня рвало от одного только запаха, поэтому пришлось отменить.

Была у меня в палате девочка, намного старше, она все таблетки выбрасывала в мусорное ведро, завернув в бумажку. Как-то уборщица обнаружила утилизированые лекарства и «настучала» доктору. Девочку, конечно, не ругали, но при раздаче таблеток, медсестра контролировала лично их прием. Убедившись, что девочка усвоила необходимость лекарств, контроль прекратился, а таблетки в последствии смывались в умывальник.

Когда меня подлечили и благополучно выписали, настали суровые времена в моей жизни – ограничения в еде. Ну клубнику и цитрусовые мне и до этого мама запрещала, а тут еще списочек увеличился, конечно, не так сильно, как случилось еще через несколько лет.

Восемь лет назад, когда я была уже совершеннолетней девушкой, налаживающей личную жизнь, в моей семье стали происходить всякие малоприятные происшествия. Именно тогда я в очередной раз попала в больницу, где мне поставили новый диагноз – нейродермит.

Для справки:

Нейродермит (атопический дерматоз) – хроническое кожное заболевание, имеющее неврогенно-аллергическое происхождение, проявляющееся в виде папулезных высыпаний, склонных к слиянию, характеризующихся зудом.

Причины нейродермита могут быть крайне разнообразны: пыльца растений, перо, парфюмерия и косметика, контакт с химическими веществами, шерсть домашних животных, ношение синтетической одежды, лекарственные препараты, переохлаждение или перегревание, а так же некоторые продукты (цитрусовые, мед, шоколад, орехи и др.).

Учитывая, что болезнь имеет не только аллергическое, но и неврогенное происхождение, обострения наблюдаются при стрессах (т. е. при отрицательных эмоциях), различных нервно-психических травмах, депрессиях.


Стресс и пищевые аллергены спровоцировали у меня нейродермит. Нахождение в больнице уже было не таким веселым, как в детстве. Меня пичкали не только противоаллергическими таблетками, но и успокоительными. Наверное, так пытались снять стресс, хотя эффектом была лишь постоянная спячка, как будто я медведь. Одна женщина в палате все время подшучивала надо мной: «Весь день спишь. Что ты будешь делать ночью?». Я отвечала, что спать, и действительно спала. Диета, назначенная докторами мне не нравилась, и я втихаря просила подружек привезти мне жареную картошку и соленых огурцов. Самое смешное, что медсестра все время проверяла у меня тумбочку, но ничего не находила. Мои запасы хранились у другой пациентки, которой продукты не были запрещены. Не скажу, что я не хотела лечиться, но от еды больничной столовой проще было протянуть ноги и заработать гастрит. Потом я отказалась от ламп (прям солярий), от которых моя кожа не излечивалась, а только калечилась. Излучение так иссушивало ее, что зуд только нарастал. Мама предпринимала все попытки помочь мне: по рекомендации врача и его направлению раздобыла мне гомеопатические препараты, которые на тот момент производились только в одном месте нашей столицы и стоили приличную сумму.

Мне привычнее на тот момент было ругаться с докторами, отстаивать свою точку зрения в отношении количества лекарств и различных лечебных процедур, ну и спать…конечно! В последний день перед выпиской наш лечебный центр посетил один профессор, лично осмотрел и проконсультировал почти каждого пациента.

«Это когда-нибудь пройдет?» – наивно спросила я. Пройти навсегда мой нейродермит не сможет, но его можно усмирить на определенное время. Кроме того, что я должна «утихомирить» свой характер, выйти из стресса и соблюдать диету, полезным будет горный воздух, морская вода и периодически вводимое раздельное питание (рассказал все основы), если оно не сможет стать нормой.

Для справки:

Среди самых распространенных аллергенов выделяют следующие (по спектру и частоте аллергической непереносимости):

- молоко и молочные продукты – 76,9%;
- яйцо – 40,4%;
- рыба – 36,5%;
- морковь – 35,6%;
- цитрусовые – 28,8%;
- курица – 13,5%;
- пшеница – 12,5%;
- овес – 12,5%;
- говядина – 9,6%;
- шоколад – 8,7%;
- греча – 7,7%;
- клубника – 7,7%;
- смородина – 7,7%;
- рис, помидоры, картофель, свекла, яблоки, грибы, виноград, рожь, капуста, зеленый горошек, икра, гранаты, малина – менее чем по 7%.

Также выделяют скрытые аллергены: антибиотики (в молоке), соя (в мясных полуфабрикатах), орехи, химические ароматизаторы (в кондитерских изделиях). Среди алкоголя больше всего реакцию вызывает красное вино и газосодержащие пиво, шампанское.


Мама сразу же изменила мой рацион питания. Наверное, если бы не она, я бы так и не проэкспериментировала раздельное питание. Большинство пищевых аллергенов были исключены из рациона вообще, некоторые употреблялись редко, другие немного чаще.

Но испытания, которые преподносила мне жизнь, порождали на нервной почве все новые и новые обострения. Я забыла, что значит слово «купальник», какое на вкус красное вино и жареная рыба.

Кто знал меня тогда, сейчас могут с 100% уверенностью заявить, что я сумела «обуздать» свой характер с его вспыльчивостью и умением постоянно переживать. Мой любимый человек на протяжении стольких лет поддерживал и помогал. Именно благодаря ему за последние два года я научилась контролировать эмоции и не заводиться по мелочам. И еще у меня был страх: я оттягивала свадьбу, т. к. не могла надеть открытое свадебное платье.

И пусть морская вода мне до сих пор только снится, зато прошлой зимой мой Милый отвез меня в горы, где свежий воздух и чистая горная вода, которую даже перед приемом (тем более душем) не нужно фильтровать, сыграли свою немаловажную роль. Живя на протяжении 7 лет с постоянным зудом и покраснениями, с января 2010 года до ноября я была чиста, как белый лист бумаги, купила купальник…и вышла замуж.

Наверное, из-за того, что я расслабилась, в ноябре нейродермит проснулся, хотя лучше сказать, «приоткрыл глаза», поэтому я сразу же взяла его под контроль. Сейчас свой рацион подстроила под раздельное питание, чтобы очистить организм от шлаков, которые при накапливании на стенках кишечника, выбрасывают в кровь токсины, вызывающие аллергические реакции. Правда, после включения батарей, у меня активировалась аллергия на пыль и сухость воздуха, которой раньше и в помине не было, и теперь я без умолку чихаю и хлюпаю носом (обычно в первой половине дня). Но это пройдет, главное, что моя кожа красивая и чистая (почти).

Собственно, к чему это вся моя история. Бороться нужно – и всегда будет результат! Все в наших руках!

А я живу, поэтому моя борьба с нейродермитом продолжается…
Рейтинг:  +17
Alesya_Marchenko
30 ноября 2010 года 4 754 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Моя борьба с нейродермитом. Что это и с чем его «едят»?
  Моя история уходит корнями в детство и начинается с рождения. Мама, никогда не любившая грейпфруты, уже перед родами потребовала от папы как можно больше этих заморских фруктов. Достать их было сложно, но как-то проблема эта решалась. Беременным отказывать нельзя, а фрукты всегда считались полезными... Читать полностью
 


Дневник группы "Аллергик – УЖЕ не приговор!":



Комментарии:

30 ноября 2010 года
0
даа,нейродермит - эт серьезно

30 ноября 2010 года
0
и неприятно. несколько лет иногда по ночам (не всю ночь, конечно) муж не спал, а руки мне держал, чтобы себя не расцарапала...

30 ноября 2010 года
0
бедняги

30 ноября 2010 года
0
складывалось такое ощущение, что не толька я больна, но и муж))

30 ноября 2010 года
0
ну,он болен тобой))

30 ноября 2010 года
0
наверное, раз после всего мы еще вместе)))

30 ноября 2010 года
0
а что-то еще страшное было?

30 ноября 2010 года
+1
Да, Алесечка, досталось тебе. У меня был нейродермит, хотя детство было ничем не омраченное, без диатезов и прочей "радости". Знаю, что в любой момент может снова возникнуть, но больше на нервной почве. А вот грамотных советов в лечении и избавлении я так и не получила, тоже успокоительные выписывали, переливание крови делали, кварц ( при моей белокожести верный зуд!).
Так что, правильно, что ты об этом написала надо взять на вооружение.

30 ноября 2010 года
0
астра пишет:
кварц ( при моей белокожести верный зуд!).
такая же история, мы - бледнолицие!!))
а у меня смешано: продукты и нервы...

16 июля 2011 года
+1
Спасибо большое! Только что пережила очередной приступ нейродермита, перешедший в бактериальную экзему, облепившую все руки и ноги, с температурой и воспалением лимфоузлов.
Ваша статья вселила в меня уверенность. Я созрела до кардинально иного режима питания, за что вам в том числе спасибо!

16 июля 2011 года
0
Спасибо за отзыв и приятные слова! На сегодняшний день у меня чистая кожа. Хоть я изнаю, что уже неизлечима, но теперь умею контролировать свою болезнь. Сейчас питаюсь, как хочу, даже ем цитрусовые, лишь только красное вино по-прежнему уже столько лет под запретом. Конечно, стараюсь поменьше есть жареного и не употребляю блюд из Макдональдса. В остальном вроде обычное питание. Раздельное я ввожу пару раз в год, обычно на месяц, могу еще попить Полифепан в процессе
Удачи вам! Все в наших руках!

18 февраля 2012 года
0
Наконец то понятно, что со мной происходит в течении двух лет!!!

18 февраля 2012 года
0
Спасибо тебе огромное, возьму в избранное, а на работе распечатаю.. Мы были месяц на море и все прошло, все!!! Через пару недель началось опять.. Чешусь и постепенно облепляет руки и лицо.. А ведь имеено эти продукты я и стала кушать, когда мы вернулись обратно!!!! И стрессы!! На отдыхе не было ни детей, ни работы... Огромное тебе спасибо даже врачи не могли объяснить ничего, кроме - атопический дерматит...


Оставить свой комментарий
B i "