Об аллергии тоже есть свои мифы

Об аллергии тоже есть свои мифы Многие люди, которые не сталкивались с аллергическими заболеваниями, либо столкнулись с ними впервые и еще до постановки точного диагноза, натыкаются на ряд самых разнообразных заблуждений.

Не буду отрицать, сама «обманывалась» ни один раз, читая форумы и поддаваясь на слухи. Конечно, с течением времени я находила истину, но в мозгу по-прежнему не переставал сверлить «червячок сомнения», порожденный общественным мнением.

Но вернемся к самим заблуждениям:

1. Плохая наследственность.

На эту тему я рассуждала в материале Передается ли аллергия по наследству – вот в чем вопрос?! По сути аллергия не является наследственным заболеванием. Передаваться может лишь предрасположенность к аллергии. Далее все зависит от среды жизнедеятельности. Но и тут много подводных камней. Человек, создавая всевозможные химические препараты и продукты с консервантами, сам создает себе невозможные условия для существования. Те, кто не согласен так жить, должны не просто приспосабливаться, но и стараться защитить себя. Выход: достаточно вести здоровый образ жизни, отрегулировать свое питание и заботиться об окружающей среде.

2. Не почувствовать аллергию невозможно.

На самом деле, аллергия всегда даст о себе знать. В виде высыпания на коже, насморка, чихания, слезливости глаз. Вопрос в том, сможем ли мы распознать ее. Многие аллергический насморк могут принять за обычную простуду и лечить ее антибиотиками. Или, наоборот, думая, что у него аллергия, начнет лечить аллергию, а на самом деле это всего лишь ОРЗ. Выход: обратиться к специалистам и поставить точный диагноз, чтобы своевременно начать лечение.

3. Аллергия чаще всего обостряется весной.

Если речь идет об аллергии на пыльцу, то чихать можно и весной, и летом. Аллергия на пыль – явление круглогодичное и не зависит от времени года или погоды. Подсчеты свидетельствуют, что аллергией на пыль страдает от 45 до 85% людей от общего числа всех аллергиков. Пищевая аллергия тоже не сезонное явление и никак не связана с весной. В ее случае достаточно аллергену попасть в пищеварительную систему человека. Выход: следите за собой и средой вокруг себя круглый год.

4. Самые слезоточивые – яркие цветы с сильным запахом.

Считается, что опыляемые насекомыми растения менее опасны, чем ветроопыляемые (в основном деревья), пыльца которых разлетается на большие расстояния. Среди самых зловредных выделяются: орешник, тополь, береза, сосна, ольха, липа, дуб, каштан и др.

5. Если в детстве у ребенка не было аллергии на пыльцу, то она точно не появится во взрослой жизни.

Увы, но детские шалости в поле среди одуванчиков через какое-то время могут превратиться в беду. В период взрослой жизни может возникнуть аллергия на любые растения.
Рейтинг:  +6
Alesya_Marchenko
30 ноября 2010 года 262 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Об аллергии тоже есть свои мифы
  Многие люди, которые не сталкивались с аллергическими заболеваниями, либо столкнулись с ними впервые и еще до постановки точного диагноза, натыкаются на ряд самых разнообразных заблуждений.
Не буду отрицать, сама «обманывалась» ни один раз, читая форумы и поддаваясь на слухи... Читать полностью
 


Дневник группы "Аллергик – УЖЕ не приговор!":



Комментарии:

13 декабря 2010 года
+1
У меня аллергия как раз и началась с одуванчиков! Это правда.

13 декабря 2010 года
0
все возможно. а теперь как?

13 декабря 2010 года
0
Теперь на многое.

13 декабря 2010 года
0
собственно, и у меня тоже

3 октября 2011 года
+1
Моя аллергия первый раз проявилась в 11 лет, свозили меня на хутор и еще вручили здоровенный букет полевых трав как раз во время цветения лебеды и амброзии, а когда у меня начался аллергический приступ чуть ли не задыхалась, ессно истерика и т.д. меня стыдили типа я не умею вести себя при гостях, какое у меня есть право требования внимания к себе если тут гости, и вообще что за блажь идти за каким-то там лекарством в 6 часов вечера (я была у бабушки), хорошо хоть согласились позвонить родителям, те на следующий день правда только примчались, вот так вот.

3 октября 2011 года
0
кошмар

3 октября 2011 года
0
ну хорошо что благополучно все закончилось

3 октября 2011 года
0
август ненавижу, умираю. Стыдно перед близкими... полынь-убийца

3 октября 2011 года
0
а перед близкими за что стыдно?

3 октября 2011 года
0
что мне плохо, и тяжело всем уделять внимание, успеваю только приготовить и спрятататься в темноту... ночью чихи и т.п. и утром, и днём...стыдно людям на глаза показываться с опухшим лицом...

3 октября 2011 года
0
а таблетки какие-то не принимаете?

3 октября 2011 года
0
нельзя же себя так изводить

3 октября 2011 года
0
это не я извожу

3 октября 2011 года
0
перепробовала всё, капаю гармональные в глаза, настраиваю себя на результат, но уже и они не помогают, хотя 2 года назад было облегчение.

3 октября 2011 года
0
а вы алерон пробовали? у нас в этом году появился, я обычно семпрекс пила (только он помогал), а в этом году временно поставки прекратили (семпрекс проходит переаттестацию), пришлось искать новое лекарство, нашла алерон + к этому конечно же капли в глаза и нос.

3 октября 2011 года
0
Залезла в холодильник, я капала "дексону". А у вас такие же "проблемы"? ведь аллергия разная У меня ещё помимо сезонки, аллергия на мёд (ну это понятно, чем спасаться - хлористый), за последние 2-3 года на яблоки и виноград (если не натуральные - тоже квинке). Спасибо , про алерон почитаю. а как алерон вам помогает?

3 октября 2011 года
0
kataefa1812 пишет:
А у вас такие же "проблемы"? ведь аллергия разная
у меня полный букет - насморк, слезы, опухшие веки, скачущее давление и терморегуляция, головокружения, и обязательно перебои с каким-то одним органом, в один год сердце трепыхается, в другой - поджелудочная. чихать раз по 20-30 по раз это вообще "любимое" дело, от каждого чиха в пот впадаю, и потом полная разбитость. ну и возбужденная нервная система, постоянно, т.е. я впадаю то в истерику, то в радость, то в апатию, то бегаю электровеником, то чуть ли не в бессознательном состоянии.

Алерон - это препарат нового поколения, снимает практически все симптомы, ну а капли для глаз - покраснение и припухлость глаз снимают, капли для носа - чтобы дышать было хорошо.

3 октября 2011 года
0
СПАСИБО!!! Специально сегодня купила женский ежедневник для этого сайта , собираюсь сделать много рубрик, Вот не думала, что про аллергию кто-то вспомнит в октябре ..Завтра же занесу в список! Ptichka и Алеся, спасибо!

3 октября 2011 года
0
не за что

3 октября 2011 года
0
как это? за алерон! так хорошо, что испытаю его только через почти год!

3 октября 2011 года
0
это точно, год можно отдохнуть

6 сентября 2012 года
+1
У меня аллергия на амброзию. Долго же она цветет!(( Раньше пила таблетки, они все с побочкой - торможения реакции. В этом году перешла на Аллергодил. Это спрей. Помогает хорошо и быстро. Побочных эффектов не замечаю.

6 сентября 2012 года
0
Выздоравливайте!

10 сентября 2012 года
0
Еще немного и цветению конец. Будет перерыв до след. года. Хотя я особо не страдаю, спрей помогает нормально. Уже привыкла.


Оставить свой комментарий
B i "