Питание перед фитнес теренировкой и после

Питание перед фитнес теренировкой и после Питание до и после тренировок - один из важных вопросов в занятиях фитнесом. Для кого-то в занятиях фитнесом важно похудение, кто-то желает нарастить немного мышечную массу и сделать мышцы чуть рельефнее.

Питание до тренировки

Итак, в рацион фитнес питания перед тренировкой необходимо:
1. Включить: - белки; - углеводы.

2. Исключить: - жиры (или не больше 3 г).

УГЛЕВОДЫ
в питании до тренировки необходимы для того, чтобы обеспечить мышцы и мозг энергией. Во время тренировки ’топливо’ сжигается очень быстро, и необходимо, чтобы оно было гликогеновым, так как из жира тело не может поставлять нужные количества энергии (из-за нехватки кислорода).

БЕЛКИ
в питании до тренировки не будут источником энергии, они являются источником аминокислот для работающих мышц. В результате сразу после тренировки синтез белка в мышцах резко возрастает.

ЖИР
в питании до тренировки должен отсутствовать, потому что он замедляет работу желудка и скорость пищеварения. Жирная пища дольше находится в желудке и может вызвать колики, тошноту и отрыжку во время тренировки.


Лучшие блюда перед тренировкой:
- мясо птицы (индюшка, куриные грудки) с грубым хлебом или рисом;
- нежирная говядина;
- омлет из белков яиц
- овсянка, злаки, бобовые.


Калорийность пищи
до тренировки должна быть обычной, как и в другое время. Объемную пищу (большую порцию салата или тарелку супа) лучше съесть за час-два до тренировки, чтобы она успела перевариться, и желудок опустел. Более плотную пищу (полтарелки каши или творожка) можно съесть за 30 минут-час до начала тренировки.


Питание для увеличения мышечной массы
Если вы тренируетесь, чтобы нарастить мышечную массу, то за 30 минут до тренировки съешьте один фрукт крупных размеров с низким гликемическим индексом (яблоко, грушу, клубнику или любые другие ягоды) и запейте его белковым напитком (лучше из сывороточного белка).

Расчет белка в этом коктейле следующий: 0,22 г сывороточного белка на килограмм веса. Например, если вы весите 68 кг, то в коктейле (замешанном на воде) должно быть 15 г белка.

Также за 30 минут до тренировки выпейте стакан крепкого черного кофе (можно с сахарозаменителем, но не со сливками) или очень крепкого зеленого чая. Это поможет секреции эпинефрина и норэпинефрина, которые мобилизуют жир из жировых клеток, чтобы тело могло воспользоваться им как топливом.

Таким образом, во время тренировки вы сожжете больше жира и меньше глюкозы, гликогена и аминокислот. Усталость в процессе тренировки наступит гораздо позже. Голова будет лучше соображать, и вы сможете тренироваться более интенсивно. Эффект от кофе перед тренировкой длится примерно 2 часа. Сразу перед тренировкой лучше все-таки ничего не есть, так как физическая активность отвлекает от процесса пищеварения (ритмичных сокращений желудка, чтобы переварить пищу).

В крайнем случае, если вы очень голодны, можно выпить стакан белкового коктейля или молока.


Сколько пить воды во время тренировки?
Режим питья во время тренировки Самое главное во время тренировки - это не забывать пить! Уже при 2%-ном обезвоживании тренировка будет вялой и малоэффективной. Не ориентируйтесь на чувство жажды. Интенсивные тренировки подавляют работу рецепторов жажды в горле и ЖКТ, так что к моменту, когда вам захочется пить, ваше тело уже будет обезвожено. Кроме того, с возрастом датчики жажды в теле утрачивают свою чувствительность. Взрослым людям надо пить воду, потому что надо, а не потому, что хочется. Если вы заметили симптомы обезвоживания ( два или больше одновременно ): - чувство жажды, - сухость во рту, - сухие или даже потрескавшиеся губы, - головокружение, - усталость, - головная боль, - раздражительность, - отсутствие аппетита, немедленно начинайте пить воду и прервите тренировку на несколько минут, пока не пройдут симптомы.

РЕЖИМ ПИТЬЯ
следующий: прямо перед началом тренировки выпейте стакан воды и во время занятий пейте по чуть-чуть каждые 15-20 минут. Объем выпитого будет зависеть от количества пота. Вам нужно обеспечить гидрацию и даже супергидрацию организма во время тренировок.

Если тренировка длится больше часа, то желательно пить специальные спортивные напитки. С сахарами из них должно поступать примерно 30-60 г углеводов в час. Больше 60 г углеводов тело во время тренировки не усвоит, а продуктивность тренировки может снизиться.

Пить калорийные напитки следует понемногу, отпивая каждые 10 минут. Спортивные напитки также содержат полезные электролиты ( соли ), которые тело утрачивает с потом и мочой. Во время тренировки также можно пить фруктовые соки, желательно свежевыжатые, а не магазинные.

Можно с уверенностью сказать, что все покупные соки, даже те, которые продаются с пометкой "100 % сок без добавления сахара", разведены водой и содержат подмешанные сахара. Апельсиновые соки чаще всего содержат свекольный сахар, яблочные - кукурузный сироп и инулин.

Самым лучшим соком является свежевыжатый апельсиновый, разведенный водой в пропорции 1:1.

Питание после тренировки

Есть надо сразу после тренировки, желательно, в первые 20 минут.

Если воздерживаться от пищи в течение 2 часов после окончания тренировки, то тренировка теряет всякий смысл - в результате НИЧЕГО НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ, немного сожжется жир, и все, но прироста в силе, плотности мышц, стройности и скорости обмена веществ не будет.

Самыми лучшими считаются клюквенный и виноградный сок, потому что в них высокое соотношение глюкозы к фруктозе. Потребляйте примерно 1 г углеводов из сока на каждый килограмм ИДЕАЛЬНОГО веса. Стакан виноградного сока содержит 38 г углеводов (155 ккал), а стакан клюквенного - 31 г углеводов (115 ккал).

Также можно есть любую углеводную пищу, не содержащую жир (хлеб, варенье, сахар, картофель, рис, макароны, фрукты, овощи и т. д.). Кроме того, сразу после тренировки нужно загрузиться белками. Лучше всего в форме белкового напитка из порошка. Таким способом, синтез белка в мышцах после тренировки увеличится в 3 раза (по сравнению с голоданием). Так что берите с собой бутылку с коктейлем из белкового порошка и сока, если вы тренируетесь вне дома, и выпейте все сразу, как только прекратите тренировку.

Количество белка из порошка должно быть 0,55 г на каждый килограмм идеального веса. Если вы не можете пить белковые коктейли по каким-то причинам, полагайтесь на белки яиц. Если есть возможность поесть в течение часа после тренировки, то выбирайте любую белковую пищу, просто рассчитайте нужное количество белка. Свою дозу белковой пищи можно определить очень просто: она должна умещаться на вашей ладони.

Поскольку у питания после тренировки есть только одна важная цель - максимально быстро и эффективно способствовать приросту мышечной массы, - то жира в этом приеме пищи не должно содержаться вообще. Жир замедлит поступление углеводов и белков из желудка в кровь.

Белковая пища
должна быть нежирной, т. е. если курица - то грудки, а не ножки. Если яйца, то только белки. Говядины и свинины следует избегать, так как они всегда очень жирные, отдавайте предпочтение телятине. Также надо быть осторожными с сыром, молоком, йогуртами и творогом - как правило, они содержат в себе не менее 5% жира. Исключением является только жирная рыба (не жареная!).

Ее можно и нужно есть как можно чаще. После тренировки, в течение двух часов, желательно исключить все, что содержит кофеин: кофе, чай, какао и все шоколадное (даже белковые порошки со вкусом шоколада). Дело в том, что кофеин вмешивается в работу инсулина и таким образом мешает вашему телу перезагрузить гликоген в мышцы и печень и воспользоваться белком для ремонта мышц.

Так что если вы тренируетесь по утрам
, терпите 2 часа, а уж потом пейте настоящий крепкий кофе. Чашка кофе, выпитая перед тренировкой, должна помочь вам оставаться бодрыми и энергичными. Если совсем не можете отказаться от кофе или чая, выбирайте их декафинизированные аналоги.

Тренировка и питание для похудения

Режим питья и питания до и после тренировки для похудения

Если вы хотите похудеть, именно похудеть, а не нарастить мышцы, подтянуться и т. д., то:
- за 5 часов до тренировки не есть белки,
- за 3 часа до тренировки не есть вообще,
- за 30 минут
- 1 час до тренировки перестать пить,
- во время тренировки ЖЕЛАТЕЛЬНО не пить,
- час после тренировки не пить,
- 3 часа после тренировки не есть.
Результаты будут ощутимыми.


Важно!

В первые 20 минут после тренировки в организме открыто так называемое послетренировочное (анаболическое) окно для потребления белков и углеводов (но не жиров).

Все, что будет съедено в этот период, пойдет на восстановление мышц и прирост мышечной массы, ни одной калории из пищи не пойдет на жир.

Углеводы после тренировки лучше потреблять в жидком виде из простых, высокогликемических источников. Вам нужно добиться резкого скачка уровня инсулина, с его анаболическими и антикатаболическими (помогают нарастить чистую мышечную ткань) свойствами.
Рейтинг:  +20
Кристэн
24 мая 2011 года 20 7047 34
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Питание перед фитнес теренировкой и после
  Питание до и после тренировок - один из важных вопросов в занятиях фитнесом. Для кого-то в занятиях фитнесом важно похудение, кто-то желает нарастить немного мышечную массу и сделать мышцы чуть рельефнее.
Питание до тренировки
Итак, в рацион фитнес питания перед тренировкой необходимо:
1. Включить: - белки; - углеводы.
2. Исключить: - жиры (или не больше 3 г).
УГЛЕВОДЫ... Читать полностью
 


Дневник группы "Сделай тело":



Комментарии:

24 мая 2011 года
0
простите но жир не более 3 граммов это бред
если тот же амлет поджарить на ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ ОЛИВКОВОГО МАЛА - ЭТО УЖЕ 8 ГРАММОВ
А ЕСЛИ ВЗЯТЬ ТУ ЖЕ ГРУДКУ КУРИЦЫ, то там тоже есть жир, но его мало

24 мая 2011 года
0
Можно и на сухой сообразить,я так частенько делаю

24 мая 2011 года
0
Вот я хочу похудеть: Встаю примерно в 8.00 утра. В 13.00 - тренировка, значит с утра ничего не ем. Тренируюсь примерно час. Значит еще до 17.00 я есть не могу. После 18.00 я стараюсь не есть. Выходит на всё мое питание в тренировочные дни остается один час. Девочки, да я так ноги просто протяну

24 мая 2011 года
+1
Зато похудеешь точно
Кристэн пишет:
за 5 часов до тренировки не есть белки,
и ведь только белки нельзя ,зато можно жиры-углеводы.

24 мая 2011 года
0
Если хочешь похудеть, то белки - это основное питание должно быть.

24 мая 2011 года
0
Так их же не вообще запрещают,а только за 5 часов

24 мая 2011 года
+1
Белки до и после тренировки - это самый важный прием белка! Они идут не на наращивание, а исключительно на восстановление мышц, которые разрушаются во время тренировки. Хотите дряблое тело без капли упругости - можно не есть белки до и после тренировки.

24 мая 2011 года
0
https://www.diets.ru/post/176041/ - почитайте здесь

24 мая 2011 года
0
Бегло просмотрела практически всё то же самое

24 мая 2011 года
+1
Кроме куска про "не есть до, после, не пить во время тренировки" - это совершенно противоречит всем правилам спортивной диетологии.

Терять жир и худеть - это две большие разницы

24 мая 2011 года
0

нельзя не есть до часу
хоть немного, банан и чай

24 мая 2011 года
0
Заниматься фитнесом и не наращивать мышцы - это глупость несусветная. Потому что если их не наращивать, они от нагрузок будут разрушаться, обмен веществ замедляться, а жир никуда не денется.

24 мая 2011 года
+1
Belle_Amor пишет:
Заниматься фитнесом и не наращивать мышцы - это глупость несусветная.
Ну почему чушь? А если посмотреть на гимнасток, они совсем не "качки", а силе их мышц, гибкости и стройности можно только позавидовать. У каждого свои приоритеты. Я не хочу наращивать мышцы, мне достаточно, чтобы они были крепкие и подтянутые. Абсолютно не прельщают "банки" на женском теле.

24 мая 2011 года
0
Потому что женщина не может стать качком, если не принимает препараты.https://www.diets.ru/post/153650/ - вот зачем женщине силовые тренировки.

24 мая 2011 года
0
Я это прекрасно знаю, у меня за спиной много тренировок. Просто у каждой цели разные. Кто-то кумарит от объемных мышц, кто-то хочет расстаться с жирком, а мне достаточно просто крепких и сильных мышц и чтобы особо не выдавались. А рост мышц всё-таки зависит от количества тестостерона в организме (у женщин он тоже есть, но не в таких количествах, как у мужчин), и у каждой женщины его количество разное.
Конечно, я совсем не утверждаю, что женщина может раскачаться как мужчина, для этого нам требуется приложить усилий в девять раз больше, чем мужчине. Да и Слава Богу.

24 мая 2011 года
0
Ну на то же мы и женщины.
а вообще будучи на этом сайте я уверилась,что у каждого утверждения есть много доводов,чтоможно по другому. Вот например как про питьё мы с вами немного раньше обсуждали и оказалось,что можно и так и так.
Так же сейчас эта статья про белки..

24 мая 2011 года
0
Эта статья про белки - это биологический факт. Учебник по биохимии как-то не предполагает разных толкований.

24 мая 2011 года
+1
Но белок надо есть, чтобы восстановить потерянные мышцы на тренировке хотя бы до исходного уровня! Это биологический факт

25 мая 2011 года
0
Согласна.

29 мая 2011 года
+1
одна из причин по каторой всетаки стоит иметь мышцы.человеческий организм может складировать в них 400 гр углеводов и еще 100гр в печени(для поддержания нормального уровня сахара в крови) из этого следует что чем меньше их объем тем меньше мы можем там разместить тем больше уйдет в жировое депо

24 мая 2011 года
0
Я тоже с вами соглашусь,а тренировки у них не 30-40 минут в день как у нас...

24 мая 2011 года
0
Вот именно. Поэтому никакие белки, принимаемые как это правильно за час до и через 20 мин после тренировки ничего не нарастят "лишнего", а только помогут придать телу тонус.

24 мая 2011 года
0
Кристэн пишет:
Если вы хотите похудеть, именно похудеть, а не нарастить мышцы, подтянуться и т. д., то:
- за 5 часов до тренировки не есть белки,
- за 3 часа до тренировки не есть вообще,
- за 30 минут
- 1 час до тренировки перестать пить,
- во время тренировки ЖЕЛАТЕЛЬНО не пить,
- час после тренировки не пить,
- 3 часа после тренировки не есть.
Результаты будут ощутимыми.
Этот бредовый пассаж противоречит всему остальному, что написано в статье.

24 мая 2011 года
0
В чём именно???

24 мая 2011 года
0
Ничего что в статье написано, что перед тренировкой надо есть белки, а сразу после нужно закрыть белково-углеводное окно?

24 мая 2011 года
0
Ну и?? Я его перед тренировкой не закрываю не открываю ни до не после и на дряблость мышц не жаловалась,я не профи спортсмен,.а просто любитель который из горы противоречий выбирает,что-то для себя!!!

24 мая 2011 года
0
Любитель хочет дряблое тело, в котором нет мышц, зато никуда не делся жир?

24 мая 2011 года
0
Спасибо за статью!! Я сегодня поела незадолго до тренировки, и выпила кофе с сахарозаменителем. И намного, Намного легче было заниматься, нежели вчера (я вчера ничего не ела за 3 часа до занятий).

24 мая 2011 года
0
Пожалуйста!!! Для меня например было открытие,про кофе перед тренировкой

25 мая 2011 года
0
век живи век учись.для меня это открытие что для уменьшения % сдержания жира нужно не есть до тренировки и после.получается двойной катаболический эффект.получается что без наличия углеводов до организм будет работать за счет белков (значит быстрая усталость тренировка будет вялой и не эффективной)и после при отсутствии тех же углеводов организм будет восполнять энергозатраты за счет белков.потому что катаболические процессы регулируются гормонами которые повышают интенсивность распада белков и тормазят катаболизм глюкозы,а инсулин напротив.вот и получается 2 удар по мышцам или худой толстяк.Blle Amor права на все 100

25 мая 2011 года
0
Спасибо люблю когда отвечают ясно по теме

25 мая 2011 года
0
всегда пожалуйста .только писать нужно правельно а то вы вводите в заблуждение публику

26 мая 2011 года
0
На то эти и статьи которые разбираются тут по фразам и в итоге приходим к правильному ответу. Поскольку эту стаью я не сочинила сама,а взяла в инете и встречала её довольно часто,а вдруг кто-нибудь из публики возьмёт это на заметку!!!


Оставить свой комментарий
B i "