"Упражнение" на 21 ноября - измерим скорость поглощения пищи

Предлагаю на завтра совсем простое действие. Хотя вот теоретически его знаю давно, но применяю редко:
Идея в том, что при медленном жевании организм насыщается быстрее.
В течение дня пробуем есть медленнее и не отвлекаясь. В идеале 15-20 минут. Можно поставить рядом будильник (часы). Можно откладывать в сторону вилку-ложку. Т.е. жуем вдумчиво и осознанно.
Рейтинг:  +6
Caricagrinta
20 ноября 2017 года 2 277 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Упражнение" на 21 ноября - измерим скорость поглощения пищи
Предлагаю на завтра совсем простое действие. Хотя вот теоретически его знаю давно, но применяю редко:
Идея в том, что при медленном жевании организм насыщается быстрее.
В течение дня пробуем есть медленнее и не отвлекаясь. В идеале 15-20 минут. Можно поставить рядом будильник (часы). Можно откладывать в сторону вилку-ложку. Т.е. жуем вдумчиво и осознанно. Читать полностью
 


Дневник группы "Ассорти практик стройности":



Комментарии:

20 ноября 2017 года
0
Блииин, это такая мозоль... На работе это просто «миссия невыполнима» буду, конечно, стараться.

20 ноября 2017 года
0
Полезное упражнение. Попробую, если ваше есть буду.

21 ноября 2017 года
+1
Ну вот прямо да, "мозоль" еще та. Теоретически понятно, но вот чтобы делать. Привычка вечно торопиться, в том числе и в еде. Еще воспитание в семье видимо влияет. У нас в семье (родителей) с такой скоростью закидываласть еда, что наоборот "кто быстрей поел, тот молодец". Периодически вспоминаю про этот "золотой принцип стройных", есть медленно и вдумчиво.

По факту получилось сегодня только один раз. Утром, когда уже поела, потом вспомнила. Остался еще кофе с молоком и кусочек хлеба (двойной, грамм 40) с намазанным сыром. Поставила часы перед собой. Включила свечку (ну скучно так медленно есть, хоть что-то). 13 минут мой "рекорд". Резала бутерброд на маленькие кусочки, вилочкой, откладывала в сторону, пока не прожую. Но реально работает!!! Насыщение действительно НАМНОГО лучше и от того же объема.
Потом в течение дня беготня на работе, домой пришла как обычно голодная. В общем получилось только один раз так правильно сделать.
Чувствую, что что-то в этом процессе медленной еды что-то не хватает, какого-то момента, какой-то цели. В общем не знаю пока, ищу, но пока так и остается медленная правильная еда как редкое "упражнение".

21 ноября 2017 года
+1
Всем приветик!
Для выполнения сегодняшнего задания подобрала себе спец.посуду. Маленькие вилочки, ложечки, ножечки.
Обычно утром чашечка кофе совмещается с просмотром почты и новостей на ноутбуке.
Сегодня следовала правилу:
"Во время еды, перед едой или после еды не занимайся какой-либо работой,
требующей физического или умственного напряжения.
Организм уже загружен работой по переработке пищи,
и его энергия в это время направлена только на этот процесс. Нельзя гнаться сразу за двумя зайцами. " ( из инета).


Кофе с кусочком сыра и маленькой шоколадной конфеткой - трапеза без дополнительных дел. По времени получилось 15 минут.
Дальше в обед были ленивые хачапури с творогом , укропом - парочку слопала и забыла , что нужно контролировать время поедания.
Зато вот вечером голубцы ела не спеша и с удовольствием. Муж давно убежал из-за стола , а я все жевала и жевала. При этом пыталась представить пользу для организма от этой еды. Вкусно- это замечательно, но и полезно должно быть. Тут времени получилось даже больше 20 минут, хотя порция еды грамм 200 на глаз.
" Старайся тщательно разжевывать любую пищу. Плохо пережеванная пища хуже и медленней переваривается и обрабатывается. Переработка и расщепление плохо разжеванной пищи требует дополнительных энергетических затрат. Кроме того, часть пищи расщепляется уже в полости рта ферментами слюны. А если слюна не пропитала пищу, значит, пища частично уже не обработана ферментами. Не обработанная пища поступает в желудок и кишечник, застаивается там и загнивает. Отсюда возникают изжога, отрыжка, вздутие кишечника и другие неприятности." ( из инета).


Посмотрим, что будет завтра. Постараюсь поработать над этой привычкой.... если не помешает звонок : " срочно приезжай" и т.п.

22 ноября 2017 года
0
попробую будет непросто - точно знаю

22 ноября 2017 года
0
Переживаю, что пока не могу принять участие в этом упражнении. Но, как только начну есть нормально, обязательно займусь!

24 ноября 2017 года
0
Давно хочу этому научиться,но как сяду за стол - сразу все забывается,вспоминаю,уже когда тарелка пустая Завтра попробую заняться этой практикой

25 ноября 2017 года
0
СУББОТНИЙ!!!!! завтрак!!! Типа, выходной день?
3 (ТРИ, Карл!!!) телефонных звонка от покупателей за 20 минут, с залезанием в комп и на сайт!!!

Перед лицом своих товарищей по Ассорти торжественно обещаю ВЫКЛЮЧАТЬ телефон на 20 минут еды 3 раза в день! За 20 минут с моими покупателями точно ничего не случится!!! Правда, есть еще вольтанутые сотрудники, которые будут ахать и охать, что аж целых 20 минут дозвониться не могли. Они будут откровенно посланы с объяснением причин. Обеденный перерыв положен даже в самых крутых организациях. А уж чел, раотающий удаленно, точно имеет право отключиться на час в сутки

25 ноября 2017 года
0
Обед.
С конфетой 10 минут Без телефона.
Я понимаю, что обед из одного блюда. Но 10 минут?! Это безобразие (

10 декабря 2017 года
0
Продолжаю работать над скоростью еды. Плохо получается.
Максимум 15 минут (
А сегодня на глаза попалась фраза о том, меньше, чем за 20 минут до мозга "не доходит" инфа о том, что мы едим. И значит, при достаточном объеме мы все равно остаемся "голодными".

Да... мне еще учиться и учиться не заглатывать, как удав, а есть с удовольствием и не спеша...


Оставить свой комментарий
B i "