4 способа чистки подошвы утюга





Каким бы хорошим и дорогим не был утюг, рано или поздно его ждет участь всех утюгов: его подошва запачкается.



Нагар на утюге счищается обычными средствами крайне неохотно, но при этом очень хорошо пачкает светлые вещи полосами и пятнами, которые впоследствии попросту не отстирываются.
Во многих дебатах, посвященных теме, как почистить утюг, рекомендуют использовать специальные средства, которые продаются в магазинах бытовой химии и имеют вид небольшого толстого карандаша. Однако карандаш такой можно купить далеко не везде, стоит он не то чтобы дорого, но вполне ощутимо.
Зачем тебе тратить лишние средства, если есть возможность использовать проверенные временем и предшественниками в борьбе с нагаром варианты и средства?

Как почистить утюг: Способ 1
Один из самых эффективных способов очистки утюга от накипи — это чистка утюга с помощью специального раствора, который вы можете приготовить сами.


Что ж, перейдем к рецепту раствора:
2 ст.л. пищевой соды
1 ст.л. лимонной кислоты
1с. л. уксуса
Теперь вам нужно взять глубокую миску, которую можно подогревать. Положите утюг в миску дном вниз, подложив под него карандаш или что-то похожее, чтобы утюг не касался дна миски. Потом высыпайте в емкость, где стоит утюг кислоту и соду, начните заливать кипятком, аккуратно размешивая смесь. Добавьте еще немного кипятка, чтобы покрыть дно утюга. Налейте уксус и размешайте. Получившейся раствор должен покрыть саму подошву утюга, но не больше, иначе вы испортите прибор. Теперь нужно подождать 30-40 минут, пока раствор не начнет разъедать накипь. По истечению положенного времени протрите поверхность утюга ватой, снимая всю накипь.

Как почистить утюг: Способ 2
В этом способе вам понадобится парафиновая свечка. Натрите ее на мелкой терке. Смешайте стружку с поваренной солью и посыпьте это все тонким слоем на лист бумаги. Накройте лист со смесью салфеткой. Возьмите разогретый утюг и прогладьте смесь через салфетку. Подошва прибора должна снова стать чистой. (таким способом нельзя чистить утюги с тефлоновым покрытием!).

Как почистить утюг: Способ 3
Чистка утюга перекисью водорода. Все что нужно — смочить перекисью ватный тампон и протереть им поверхность утюга. Следите, чтобы перекись не попала на пластмассовую часть прибора.

Как почистить утюг: Способ 4
Очистка подошвы утюга специальным карандашом. Химический карандаш можно купить в отделе бытовой химии. Для того, чтобы почистить прибор, нужно разогреть поверхность утюга, затем натереть ее карандашом. Он начнет плавиться и стекать вниз по поверхности утюга. Удалите загрязнения куском ткани (желательно натуральной).

Тэги:  советы

Рубрика: домашние советы

Рейтинг:  +18
Ваша мамочка Валя
9 декабря 2016 года 8 296 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 4 способа чистки подошвы утюга
Тэги: советы

Каким бы хорошим и дорогим не был утюг, рано или поздно его ждет участь всех утюгов: его подошва запачкается.
Нагар на утюге счищается обычными средствами крайне неохотно, но при этом очень хорошо пачкает светлые вещи полосами и пятнами, которые впоследствии попросту не отстирываются... Читать полностью
 


Дневник группы "Экономная хозяйка!У меня ничего не пропадает!":



Комментарии:

9 декабря 2016 года
+3
У меня очень хороший утюг, тефалевский,с многими функциями-но иногда ,время от времени-как профилактику-чищу вот таким карандашом.


10 декабря 2016 года
+1
Этот карандаш - самое лучшее средство!!!

13 декабря 2016 года
0
У меня тоже аналогичный карандаш ещё со старых времён. Во время ремонта куда-то убрала и с концами. Сейчас таких не вижу. Валюша, где покупали? Может я не там смотрю

13 декабря 2016 года
+1
Танюш,я же дома,никуда не хожу-муж покупал в обычном хозяйственном.Он у нас -по-моему,сколько себя помню-столько и есть магазин.Мы въехали в этот дом -мне 5 лет было,и до этого-с рождения моего-в этом районе жили.

13 декабря 2016 года
0
Значит, буду искать)))

9 декабря 2016 года
+2
парогенератор!

9 декабря 2016 года
+3
А я -как-то смотрю на него-у меня такой необходимости нет.Племяш купил себе-посмотрела-ну..Потом-есть дача,возить туда-сюда не будешь,а иметь там и там-нет надобности!На даче и утюга достаточно!

9 декабря 2016 года
+2
а чего там на даче гладить то?
постирал-расправил-посушил-одел-доволен!

9 декабря 2016 года
+2
У меня бывший муж говорил-что такой женщины не видел,которая гладит Все!Глажу и трусы,и носки! Я даже жатое постельное белье глажу после стирки!

9 декабря 2016 года
+1
Пока, вроде, не требуется моему утюгу. Но знания лишними не бывают. Спасибо, Валюша!

9 декабря 2016 года
+3
Да они очень редко бывают нужны!У меня 1-ый настоящий тефалевский -с тефлоновой подошвой-с 1996 года еще жив!Но у него-сменные картриджи под воду были.Сейчас и не знаю,есть ли такое..После этого-2 утюга подарили!Да на той квартире,да на даче-нормальные утюги..А вот первый-порой достану-так он как начнет плеваться иногда,накипь из него так и брызжет!И убираю-а выкинуть жалко.. Но картриджи-наверное,легче теперь и дешевле-какой-нибудь китайский купить,на той же Горбушке.

10 декабря 2016 года
+1
Ваша мамочка Валя пишет:
с тефлоновой подошвой-с 1996 года еще жив
И у меня примерно с тех лет первый тефалевский беспроводной. Уж и битый он, со сколами, и подошва не пойми какая...
После него покупала новые..., но все равно именно его взяла с собой в новую квартиру.

10 декабря 2016 года
+1

9 декабря 2016 года
+1
Ой...как же мне нужен был этот пост!!!

9 декабря 2016 года
+1
Рада,Танюша,если пригодится!

9 декабря 2016 года
+1
надеюсь... утюг старенький...но такой хороший...

9 декабря 2016 года
+1
Я карандаш сразу купила вместе с утюгом.
Старым гладила лист с мелкой солью или водой с уксусом ( протирала марлечкой смоченной эим раствором), а потом по чистой старой простыне, пока не сойдет нагар.

9 декабря 2016 года
+1

10 декабря 2016 года
+1
Я карандашом всегда чищу утюг, прекрасно все отходит, правда запах не очень (( про перекись водорода даже не читала нигде, перекись просто какое-то универсальное средство, что в медицине, что в быту

10 декабря 2016 года
0

10 декабря 2016 года
+1
Полезный пост!! Спасибо

10 декабря 2016 года
0


Оставить свой комментарий
B i "