Тренинг для занятых девушек, или как я сжигаю 350-700 ккал за 30 минут

Тренинг для занятых девушек, или как я сжигаю 350-700 ккал за 30 минут Уже 2 недели, как я открыла для себя новый, прекрасный вид кросс тренинга - tabata.
Немного теории:
Был такой японский доктор, Izumi Tabata, в честь которого собственно и назвали тренинг. Он обнаружил, что упражнения высокой интенсивности повышают потребление оксигена клетками на 14% и повышает анаеробные способности. Доктор предположил ( а затем доказал на професиональных спортсменах), что такой подход к нагрузки помогает быстрее справиться с лишними жировыми отложениями и в тоже время построить мышечный корсет.
Табата характеризуется очень высокой интенсивностью и скоростью выполнения упражнений. Три сета разноплановых упражнений по 10 минут. Упражнения в каждом сете выполняются по 20 секунд и 10 секунд на перерыв между упражнениями. Традиционно таких упражнений 8 и в каждом сете и направлены они на работу разных групп мышц. Кроссфит и табата значительно снижают инсулинорезистентность и приводят к адаптации мышц скелета, что в итоге позитивно сказывается на окислении жиров и снижает риск glucose tolerance ( преддиабета).
Для большего контроля и результативности можно использовать таймер (у нас в зале используют digital часы, с функцией таймера и звукового сигнала).
Вот примеры четырёх сетов комплекса Табата с использованием штанги:

1. Обратные Выпады
2. Жим от плеча
3. Румынские тяга
4. Обратные приседания






Выполнение комплекса должно занять две минуты. После этого комплекс повторяем вновь. Дополнительного перерыва нет. Темп необходимо держать прежний.

Упражнения с гантелями:

1. Сгибание/разгибание бицепса
2. Incline Flyes
3. Жим от плеч
4. Разведения в сторону







И конечно же кардио:

Бег- по 20 секунд, отдых 10 секунд х 8 раз
Скакалка - по 20 секунд, отдых 10 секунд х 8 раз



Плюсы, которые я вынесла для себя:
+ На тренинг затрачивается мало времени.
Мне гораздо проще выкладываться на 100%, зная что тренинг будет длится не 1,5 часа или час, а всего 30 минут.
+ Позитивное настроение
+ Выкладываешься на полную
+ Идеально с утра. Особенно натощак. Не знаю почему, но в фитнес залах есть такая практика- ставить на утренние тренировки всякие пилатесы, растяжечки, фит боллы. Может кому-то это и подходит, но зачастую если я иду на утренюю тренировку- я хочу проснуться окончательно, а не наоборот заснуть в подмассане. И кстати, сразу скажу для любителей лёгких тренировок по утрам- это не только моё наблюдение, вчера во время пилатеса за час тренировки я насчитала больше 20 зевков от барышень

Предостережения
Не рекомендуется при проблемах с сердцем и вообще нетренированым особам. Очень важно иметь базовые навыки и уметь выполнять все упражнения ПРАВИЛЬНО в медленном темпе, иначе есть большой риск повредить мышцы.


Всем бобра и приятной практики

Рейтинг:  +4
tinache
29 мая 2015 года 2 379 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тренинг для занятых девушек, или как я сжигаю 350-700 ккал за 30 минут
  Уже 2 недели, как я открыла для себя новый, прекрасный вид кросс тренинга - tabata.
Немного теории:
Был такой японский доктор, Izumi Tabata, в честь которого собственно и назвали тренинг. Он обнаружил, что упражнения высокой интенсивности повышают потребление оксигена клетками на 14% и повышает анаеробные способности... Читать полностью
 


Дневник tinache:



Комментарии:

30 мая 2015 года
0
очень рискуете,если для табата такие упражнения выбираете.А вообще в авторском варианте это одно упражнение без веса,типа бурпи или приседа

30 мая 2015 года
0
В чём риск собственно?

30 мая 2015 года
0
Иногда бег на бёрпи заменяю, что бы скучно небыло.

30 мая 2015 года
0
потому что на скорости табаты технику с весом практически невозможно не нарушать.Да и смысл табаты не в работе с весом.Зачем все в кучу то?

30 мая 2015 года
0
Ну во первых, вес необходим, хотя бы потому, что без него тренировка приобретает просто аеробный характер.Суть табаты и заключается в чередовании кардио и работы с весами, иначе она просто превращается в быструю интервальную тренировку Во-вторых, ко всему нужно подходить разумно. Зачем брать вес, при котором у вас не получиться соблюдать технику? Зачем себя травмировать? В-третьих, собственно по этой причине табата и не подходит новичкам, нужно следить за правильным выполнением.

30 мая 2015 года
0
у вас какая=то своя табата
tinache пишет:
.Суть табаты и заключается в чередовании кардио и работы с весами
где вы такое взяли


Оставить свой комментарий
B i "