Что делать, когда диета не приносит ожидаемых результатов

Что делать, когда диета не приносит ожидаемых результатов Все мы, наверное, сталкивались с ситуацией, когда вроде как соблюдается какая-то выбранная диета, и подруга на ней худела просто супер как, а у нас – ну хоть ты тут убейся…

Скорее всего, виной тому некоторые распространенные ошибки. Эксперты уверены, что даже на диете большинство людей потребляет больше калорий, чем следовало. Часто между тем, что мы должны делать, чтобы сбросить вес, и тем, что мы делаем в действительности, существует огромное расхождение. К сожалению, мы не осознаем, как быстро накапливаются калории. Лишняя ложка заправки для салата - плюс 75-100 калорий, лишняя ложка сливочного масла - еще 102 калории, почти невесомый пакетик чипсов с сэндвичем на завтрак - еще 162 калории. Снятие пробы с еды в процессе ее приготовления, привычка пить калорийный кофе за завтраком и вино за ужином, доедание за детьми за обедом - вот лишь некоторые вредные привычки, которые сводят на нет все попытки сбросить вес.

Как же быть, на что обратить внимание? Рассмотрим простые правила.

1. Фанатизму – нет! Прежде всего, нужно перестать постоянно думать о диете. Строгое соблюдение диеты и зацикленность на ней может сформировать одержимость едой, усилить тягу к определенным продуктам и привести к капитуляции, когда вы начинаете верить в безнадежность любых усилий и заранее опускаете руки. Легко сказать - "не думай о диете?" - это как "Не думай о желтой обезьяне", просто классика того, на что обращается все внимание и вокруг чего начитает работать наше бессознательное. На самом деле перестать думать о диете просто. Нужно думать о чем-то другом, позитивном. Пусть диета станет чем-то неважным, само собой разумеющимся. Насколько важно для вас ежедневно принять душ или чистить зубы? Это все вроде как само собой, просто привычка. Вот и наша задача - сделать наш образ питания простой привычкой. Тогда собственно и слово "диета" уйдет из нашей жизни. Будет просто здоровая и полезная система питания. Само собой разумеющаяся.

2. Снижаем скорость! Помните, никто не собирается вас награждать за завершение обеда в рекордный срок - если только вы не принимаете участие в состязании по самому быстрому поеданию хот-дога! К сожалению, из-за неупорядоченного образа жизни многие из нас приобрели вредную привычку справляться с едой за считанные минуты.

3. Регулярность питания – наш друг! По данным исследований, люди, регулярно пропускающие завтрак, весят больше, чем те, кто поступает наоборот. Заблуждение о том, что чем реже ешь, тем меньше калорий накапливается в организме, к сожалению, очень распространено. В действительности же, при нерегулярном питании (менее 3 раз в день) мы потребляем гораздо больше калорий, чем в том случае, когда питаемся нормально. Надо питаться как минимум трижды в день, а лучше 4-5. Всегда начинайте день с питательного и здорового завтрака, но выбор продуктов должен быть продуманным. Здоровый завтрак должен обеспечивать организм и белком, и клетчаткой. Примерное меню: одно яйцо, тост из хлеба из цельнозернистой муки, половинка грейпфрута - это лишь 250 калорий, а ощущение сытости не покинет вас до обеда.

4. Высококалорийные напитки – наш враг! Так называемые «жидкие» калории, которые содержатся в алкоголе, фруктовых коктейлях, кофе со сливками и сахаром, сладких соках, чае и газированных сладких напитках, могут существенно затруднить похудение. Калорийные напитки лучше заменить питьевой водой, зеленым чаем, обезжиренным молоком, овощными и свежими фруктовыми соками (небольшие порции). Ограничьте потребление спиртного, выбирайте легкие алкогольные напитки. Рекомендация снижающим вес – не более 1 бокала сухого красного вина в неделю!

5. Лучше меньше, да лучше. Диетологи рекомендуют воспользоваться такими уловками, чтобы уменьшить размер порций:
• Оставляйте на тарелке несколько кусочков.
• Пользуйтесь маленькими тарелками и мисками.
• Периодически проверяйте размер порции с помощью мерной чашки.

6. Не всякий соус полезен. Снизить вес часто мешает выбор вредных и калорийных соусов и приправ. Мы не только превышаем допустимый размер порций, но и приправляем «диетические» салаты и другие блюда калорийными заправками и соусами - майонезом, сухариками, сыром и прочее. Иногда посмотришь на рекомендуемый салатик, который показывают в какой-то кулинарной передаче – и просто жуть берет: щедро политый сметаной или майонезом, засыпанный орешками и тертым сыром, он являет собой тааакой калораж, что врагу не пожелаешь…

7. Голова нам дана не только для того, чтобы "в нее есть". Еще один враг - пищевой автоматизм. Бессознательное питание (когда вы, не задумываясь, кладете в рот, что под руку попадется - чипсы, сухарики, конфеты, печенье) обычно сопровождает просмотр телевизора или чтение книги. Попытайтесь избавиться от привычки вечно жевать что-то, когда отдыхаете или расслабляетесь. Если взять себе за правило вести пищевой дневник (а здесь на сайте он просто чудо как удобен) - и честно записывать все съеденное - то от автоматизма избавиться большого труда не составит.

Вы нашли среди этих ошибок свои? Я в свое время уедала пакет семечек, смотря любимые передачи. Сейчас я вообще их убрала из рациона – ну их, невелика потеря. А у телевизора можно делать простые упражнения - все полезнее, чем семечки грызть…

А кто что к перечисленному может добавить?
Рейтинг:  +21
aksinya11
14 апреля 2011 года 27 774 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что делать, когда диета не приносит ожидаемых результатов
  Все мы, наверное, сталкивались с ситуацией, когда вроде как соблюдается какая-то выбранная диета, и подруга на ней худела просто супер как, а у нас – ну хоть ты тут убейся…
Скорее всего, виной тому некоторые распространенные ошибки. Эксперты уверены, что даже на диете большинство людей потребляет больше калорий, чем следовало... Читать полностью
 


Дневник aksinya11:



Комментарии:

4 февраля 2012 года
+1
меня ещё не было на сайте 14 апреля..и благодаря ссылке Поилиночки, я прочитала такой интересно - полезный пост...
спасибо и Танечке..и Полиночке...

4 февраля 2012 года
+1
Марин, я статью-то, кстати, не копипастила - лишь отчасти некоторые моменты взяла из пришедшей мне рассылки, а так - моя она, собственного изготовления Смешно было сегодня - я заглядываю в дневник Полины, а там ссылка на меня Не сразу и узнала...

4 февраля 2012 года
+1
ну вот я хоть благодаря Полине и прочитала...
хотя..я думаю..мне надо пошарить в твоём дневнике..можно же??

4 февраля 2012 года
+1
Шарься на здоровье
Мне самой иногда интересно возвращаться, чтб не забывать полезные моменты

5 февраля 2012 года
+1

19 сентября 2012 года
+1
Хорошая и полезная статья

19 сентября 2012 года
0
Спасибо. Моя статья, не копипаст

20 сентября 2012 года
+1
Тем приятние для нас с автором можно беседовать.

20 сентября 2012 года
0

2 марта 2013 года
+1
Спасибо большое, прочитала эту статью из поста Полиночки! И она именно сегодня пришлась очень кстати, хотя давно написана! Нужные вещи не имеют срока давности! Для меня сегодня - это большая поддержка.

2 марта 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "