Пара слов о замедленном метаболизме

В последнее время я замечаю, что постоянно высказывается идея о нарушенном метаболизме: якобы если очень мало есть, при этом делать кучу кардио, можно «порушить» свой метаболизм и толстеть от капустного листа. И якобы постепенное увеличение калорий в рационе (50-100 в неделю), позволяет ускорить обмен веществ до более высоких значений так, чтобы потреблять значительно большее количество еды, оставаясь при этом в том же весе. В этом есть смысл, но для кого...для выступающих бодибилдеров с экстремально низким процентом жира, обезвоживанием, которые действительно сильно набирают вес после соревнований, но этот расклад не касается обычных людей, и я приведу пару научных фактов в защиту этого утверждения.

Во время Второй мировой войны в университете штата Миннесоты был проведен эксперимент, по условиям которого добровольцы должны были длительное время жить в условиях жестко ограниченного питания. Группа мужчин, была помещена в условия питания в 50% от их нормы (на 1500 ккал) на шесть месяцев, и они худели до уровня 5% жира в организме. У них была умеренная активность, что-то типа прогулки на пару часов, и без каких-либо силовых занятий. При этом, они не останавливались в потере веса, единственное, под конец она стала замедляться, из-за задержки воды. Снижение уровня метаболизма дошло до 40%, но 25-30% из этого произошло из-за того, что у них просто уменьшилась масса тела. Получается за 6 месяцев довольно сильного ограничения в калориях до 5% жира в теле, адаптация метаболизма составила 10-15%. И это наиболее цитируемый эксперимент, который до сих пор считается одним из лучших на эту тему.

Позднее были исследования на участниках передачи про похудение «The Biggest Loser», которые сбрасывали по 50 кг в течении полугода. После учета потери массы тела, на метаболическую адаптацию пришлось 18%, это означает, что значение из базового метаболизма BMR стало на 250 ккал меньше, чем должно было.
Также исследовали пациентов после бариатрической хирургии. Они начинали с таких же огромных весов, что и участники передачи, и также круто худели, но на протяжении более длительного времени (кто смотрел Biggest Loser, знают, как там мучают участников для ускоренного сброса веса). Так вот, у них вообще не было адаптации метаболизма сверх потерянной массы.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22535969
ajcn.nutrition.org/content/78/1/22.long

Поэтому мы видим, что даже при самом худшем сценарии, с потерей почти 10 килограммов в месяц, в течении полугода, на ужасной диете с кучей кардио, метаболизм замедляется на каких-то 250 калорий. А при 50% дефиците, когда люди дошли практически до истощения, на 10-15%. Причем, что я уверена, если употреблять достаточное количества белка, заниматься силовыми и не крутить педали 12 часов в сутки, даже таких потерь можно избежать.

Так почему же все так любят спекулировать на якобы замедленном обмене веществ, жаловаться, что пухнут лишь от взгляда на еду. Я вижу следующие причины:

Самой главной причиной, по которой люди думают, что у них замедленный метаболизм, я вижу тот факт, что многие очень небрежно считают калории. Я смотрела передачу по BBC, там была участница, которая имела явно лишний вес, но как и большинство, заявляла, что ест очень мало, и исключительно правильно, поэтому причина ее ожирения – замедленный обмен веществ. В арсенале исследователей была специальная жидкость, которую человек должен выпить, и потом, она каким-то образом показывает количество поступивших и потраченных калорий. (Не спрашивайте меня о механизмах получения информации с помощью этой жидкости, я не помню. Помню лишь то, что она стоила 300 фунтов за стакан). Так вот, когда эта участница, выпила эту жидкость, и считала самостоятельно свой потребляемый дневной рацион. В итоге, она насчитала 1600 ккал за день, а по факту оказалось 3000+ ккал. Она просто не учитывала бесконечные «здоровые» перекусы орешками, сухофруктами, черным шоколадом и прочими полезными, но крайне калорийными продуктами.

Второй причиной я вижу путаницу между набором жира и запасанием организмом воды и гликогена, особенно после низкокалорийных и/или низкоуглеводных диет. Это особенно заметно по бодибилдерам, которые легко могут набрать за пару дней 5-10 килограммов, после того, как они сошли со сцены. Да я сама однажды умудрилась набрать 7 килограмм в течении зажорной недели, когда мне просто крышу сорвало после полугода жестоких ограничений. Люди набирают резко воду и гликоген, выглядят и чувствуют себя залитыми, и думают, что это все жир.

Еще частая ошибка многих о том, что они резко переходят от жиросжигающей диеты к массонаборной или срываясь, входят в зажор. Во время дефицита организм больше склонен к набору жира, чем мышц, в зависимости от степени и длительности урезания калорийности. И после жиросжигания, необходимо хотя бы пару недель посидеть на поддерживающем рационе, для «устаканивания» гормональных процессов, тогда подобного фейла можно избежать


Вообще, постепенное увеличение калорийности рациона работает, но не за счет мифической «раскрутки» метаболизма, а за счет нормализации гормонального фона. Но не стоит неделями прибавлять по 50 ккал к диете, достаточно увеличить калорийность рациона до 90% от поддержки в первую неделю, а до 100% во вторую. А потом, при желании, можно переходит на массонабор.

Еще один важный аспект: многие во время жиросжигания делают кучу кардио, а потом резко снижают активность…не удивительно, что их активный термообмен тоже снижается, это часть гомеостаза, ничего не поделаешь.

Вывод: в следующий раз, когда я услышу про замедленный метаболизм, буду стрелять. )))

А кому мало, могут дополнительно почитать переводы статьй Лайла Макдональда и Мартина Беркхема на тему ограничения калорий и задержки воды

shantramora.livejournal.com/117903.html?thread=1510799&
shantramora.livejournal.com/74499.html
Рейтинг:  +43
loseva
13 февраля 2014 года 9 320 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Пара слов о замедленном метаболизме
Тэги: наука

В последнее время я замечаю, что постоянно высказывается идея о нарушенном метаболизме: якобы если очень мало есть, при этом делать кучу кардио, можно «порушить» свой метаболизм и толстеть от капустного листа... Читать полностью
 


Дневник группы "Healthlife Club":



Комментарии:

13 февраля 2014 года
0

13 февраля 2014 года
0
Умница!

13 февраля 2014 года
0
Ну давай стреляй в меня я уже не знаю что со мной не так, может калории не тем раком считаю или правда у меня активности мало

13 февраля 2014 года
0
то есть я могу снизить свой калораж до идеального веса 25ккал*53 кг, вместо 25ккал*69кг (и менять вес в формуле когда он будет снижаться)делать инсанити и не бояться что скоро наступит плато?

14 февраля 2014 года
0
А откуда такая цифра - 25ккал на кг - если не секрет?

14 февраля 2014 года
0
Почитайте статью в группе о циклировании.

14 февраля 2014 года
0
толку? на 1400 в день я все равно не продержусь,умру с голоду

13 февраля 2014 года
+3
Привет лепестки и японка? Лигалайз?
loseva пишет:
метаболизм замедляется на каких-то 250 калорий
Ни хрена себе каких-то.
Я бы так 250 ккал не разбрасывалась. Это же целый сочный сладкий бабулех!
Шютка.
Это полноценный вполне прием пищи, который придется урезать, чтобы не поправляться. А если съедать, то привет +1 кг жировой массы за месяц, а если учесть, что после сильных ограничений организм запасает жир быстрее, то эти "всего 250 ккал" могут сыграть роковую роль. А если учесть, что прибавка будет не чисто жировая, а плюс еще и задержка воды, то влегкую можно килограмм 15 в год набрать.

Слушай, спасибо за идею, тут такую статью про похожий эксперимент читала, надо срочно найти.
Я кстати не спорю, есличо, я дискутирую.

14 февраля 2014 года
0
До конца не поняла , буду изучать . Может я даже пока не задумывалась о замедленном метаболизме , а зря .

15 февраля 2014 года
+1
Читала похожую статью. Поэтому причину своих жирков ищу в тарелке, а не в "замедленном обмене веществ".

15 февраля 2014 года
+1
Очень хорошо вправляет мозги! Эх, такая чудная отмазка пропала, так удобно было прикрываться "замедленным метаболизмом" Главное, диагноз сий сами себе грамотно ставили!

16 февраля 2014 года
0
Ну почему же? Не все потерянно! Ведь есть еще "у меня что-то не так с гормонами! Только я анализы еще ни разу не сдавала - некогда"

15 февраля 2014 года
0
Спасибо

16 февраля 2014 года
0

loseva пишет:
Вывод: в следующий раз, когда я услышу про замедленный метаболизм, буду стрелять. )))
Я тоже буду стрелять. Если еще раз услышу "убьешь обменку".
Так достали все эти диетсовские страшилки... Кстати, где-то тут тоже видела пост с компетентным медицинским мнением, что это на так-то просто - убить метаболизм, и что это на самом деле серьезное нарушение здоровья, которое сопровождается рядом явных заболеваний, и замедленный метаболизм можно диагностировать только с помощью медицинского обследования. И лечить, соответственно, тоже. Жалко, что не запомнила тот пост.

17 февраля 2014 года
0
Хорошая статья....

20 февраля 2014 года
0
Спасибо! А у меня отличный метаболизм, просто я жру много и спортом редко занимаюсь... думаю, что меня тоже стоит пристрелить...

31 марта 2014 года
0
система минус фунт построена на теории о метаболизме


Оставить свой комментарий
B i "