Мой опыт и размышления по теме)

Всем привет!

У меня есть кое-какой опыт занятий в тренажерном зале, но четких и достаточных знаний по технике, методике и так далее у меня нет. Хотелось бы многое прояснить для себя в этой теме.

Первый раз я начала заниматься в тренажерном зале в возрасте 20 лет (давно это было...). Занималась полтора года, два-три раза в неделю (чаще три, тогда абонемент был на фиксированное время и день занятий). Когда пришла в зал, спросила у тренера насчет какой-нибудь программы. Он ответил, что "вон там на стене висит примерная программа упражнений для женщин", можно по ней заниматься. Я ее изучила, совместила с возможностями зала, мысленно составила себе программу, и занималась по ней. Нравилось вообще сильно... В азарте отпахивала полтора часа, и все четко по плану. Тренер даже потом предложил мне начать заниматься культуризмом профессионально, сказал, что у меня хорошо получается, но у меня были другие планы на жизнь, и я отказалась.

Потом был большой перерыв, связанный с разными жизненными обстоятельствами, и лет шесть-семь назад я опять стала заниматься в тренажерном зале, еще полтора года, с перерывом. Пол года занималась из этого времени по программе, которую мне дали в клубе.
Теоретических знаний у меня мало, интернета тогда под рукой не было, книги, которые попадались, были для "продвинутых", и мою теоретическую безграмотность они никак не могли убрать.

Отношения со спортом у меня вообще сложные, в детстве и подростковом возрасте я болела, от физкультуры в школе была освобождена - не всегда, но часто. Когда-то меня в раннем детстве отвели на художественную гимнастику, там мне не хватило физических данных, пришлось бросить, и осталась психологическая запечатка - четкий вывод, что спорт - это вообще не для меня.
Все равно я пробовала время от времени - заниматься аэробикой, гимнастикой, шейпингом, постоянно что-то пробовала - и бросала.
А на тренажерах мне всегда было заниматься легко, я даже решила, что вот - нашла свой вид спорта.

Но... Одно большое НО. Конечно, эти занятия давали тонус, мне вообще все нравилось. Но я все ждала хоть какого-нибудь эффекта от занятий - ощутить, что мышцы укрепились. Физическую форму свою я оценивала как очень слабую, работала почти всегда с минимальными весами, по мере сил - и мне не удавалось их увеличить - лучше не становилось. Не было такого, что после года занятий мне какое-то упражнение было выполнять легче, чем в начале, вообще никаких сдвигов. Ну хоть что-нибудь бы изменилось! Я честно работала, по полтора часа, активно, не халявила, и вообще работала не "за эффект", а потому, что нравилось. Но результатов все же хотелось. (Результатов не было и в 20 лет.)
Мне было тяжело подниматься по лестнице - ноги слабые, походка "вперед животом" - пресс слабый, похудела до 54 кг, жира нигде не видно, а живот так и вываливается - пресс не держит. Хотя я качала пресс, честно. С осанкой тоже... не очень.

Потом я как-то плавно перешла на пилатес, занималась дома, под видео - комплекс Лары Хадсон.
Поначалу это было...
Полтора часа в тренажерном зале я выдерживала спокойно, а тут через 20 минут - все, сдохла...
Через три года не слишком регулярных занятий - мышцы болели сильно после каждого занятия, приходилось долго восстанавливаться - я однажды весной вышла на улицу и ощутила свою спину, как единое целое. А когда мышцы после тренировки перестали болеть, решила, что пора переходить к чему-то еще.

В мое поле зрения ненавязчиво попали тренировки по силовой аэробике. С октября прошлого года хожу в клуб на групповые занятия. Кроме этого, еще йога, стрейч, и продолжаю заниматься дома пилатесом. (Сейчас добавила ходьбу на беговой дорожке.)
По сути, занималась три с половиной месяца (в январе занималась мало, и только пилатесом). Тренировки 1-5 раз в неделю. Чаще 2-3.
Это я к чему. Эффект!!!
Мне кажется, что я занимаюсь даже не очень много, и не так регулярно - были пропуски по целой неделе. Но результат очень заметен. Ноги при подъеме теперь работают почти как надо, исчезла походка "вперед животом", живот стал выглядеть лучше, и в разных ситуациях я стала замечать, что тело явно ведет себя НЕ ТАК. На днях спрыгнула с сугроба - там такая была протоптанная дорожка через большой сугроб, крутая, каскадами. Раньше я такие места либо обходила, либо сползала чуть ли не задом и чуть ли не на карачках. А тут удивилась самой себе только после того, как оказалась по ту сторону. Причем тело само сделало бессознательный расчет, что мне теперь это по силам. Коробку ставила на антресоли - приготовилась, что вот сейчас надо будет сделать бооольшое усилие... А руки и спина просто сами собой - хоп - и коробка уже стоит, где надо. А я стою и удивляюсь.
И заниматься на тренировках тоже каждый раз легче. Хотя - в целом очень тяжело... Но все равно - заметно легче!

И у меня сейчас в связи со всем вышеизложенным масса вопросов. Почему у меня не было видимого эффекта от занятий в тренажерном зале? Я занималась качественно, насколько могла, специально жизнь себе не облегчала, пыталась разобраться теоретически в этом вопросе - насколько были возможности. По программе, составленной профессионалами, занималась. (К.м.с. там эту программу составляли.)
Сложилось мое ИМХО мнение, что такие тренировки хорошо "ложатся" на тело, если нет каких-то проблем... энергетической разбалансировки, которые как раз хорошо лечат йога и пилатес. То есть для идеально здорового тела такие тренировки хороши. Мой муж, который серьезно "качался" в течении 6 лет, и потом еще, периодически, по сути, был фанатом этого дела, со мной согласен.

Я пока буду продолжать заниматься так, как занимаюсь. Но в будущем все же хочу вернуться к тренировкам с "железом". Только надо как-то найти правильный подход...
И надеюсь с помощью этой группы подправить свои теоретические знания, разобраться в вопросе основательно.

Всем хорошего дня (и хорошего времени суток)!
Рейтинг:  +17
Никки Хит
17 февраля 2014 года 1 158 52
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мой опыт и размышления по теме)
Всем привет!
У меня есть кое-какой опыт занятий в тренажерном зале, но четких и достаточных знаний по технике, методике и так далее у меня нет. Хотелось бы многое прояснить для себя в этой теме.
Первый раз я начала заниматься в тренажерном зале в возрасте 20 лет (давно это было...)... Читать полностью
 


Дневник группы "Healthlife Club":



Комментарии:

17 февраля 2014 года
0
Gromova_Svetlana пишет:
В азарте отпахивала полтора часа
Gromova_Svetlana пишет:
Я честно работала, по полтора часа,
чет хроническим перетреном попахивает

17 февраля 2014 года
0
Нет! Это точно не про меня! Я ленивая - насчет перетрудиться. Во-первых, я делала перерывы между подходами, и старалась соблюдать такой темп тренировки, чтобы не терять кайфа. Насильно вообще ничего не делала. Во-вторых, если "перетрен" - я это сразу чувствую, мне просто неохота идти на тренировку и все, я не иду. Если мне реально нужно отдохнуть и восстановиться, то у меня просто срабатывает интуиция, и тело само не идет никуда. (При этом я различаю, где лень, а где реально нужно отдохнуть.) Потому и не пропадал азарт, что я занималась очень аккуратно, давала возможность себе отдохнуть.

17 февраля 2014 года
0
Gromova_Svetlana пишет:
занималась очень аккуратно, давала возможность себе отдохнуть.
как вариант слишком себя жалели

17 февраля 2014 года
0
Тоже нет. Занималась четко, честно. Во-первых, всегда по плану, и всегда его выполняла. Во-вторых, мне бы не предлагали заняться профессионально, если бы так. А там тренер не всем подряд предлагал заниматься, насколько я знаю, только мне и предложил.

17 февраля 2014 года
0
И потом, сейчас я аэробикой так же занимаюсь, с таким же отношением, ничего во мне не поменялось. А результат сейчас есть.

17 февраля 2014 года
0
Очень бы хотелось разобраться, что я не так делала в тренажерном зале.

17 февраля 2014 года
0
Программу свою опишите в тренажерке, что делали?

17 февраля 2014 года
0
Подозреваю многоповторки

17 февраля 2014 года
0
sveta-u пишет:
многоповторки
Это что?

17 февраля 2014 года
0
Я плохо запоминаю названия упражнений, у меня зрительная память хорошая, а программа была "без картинок", поэтому сейчас попробую поискать те упражнения, которые делала.

17 февраля 2014 года
0
Вставляю фото, так как названия упражнений не помню, а многих вообще не знала никогда.
Это почти все упражнения, которые я делала в последний свой "заход". В первые полгода я тренировалась "что тренер показал", а потом полгода по программе. Какие когда - уже не могу припомнить. Поэтому собрала все в кучу.








Вот это я не уверена, что оно, я выполняла приседания с грифом на тренажере, гриф там скользил вверх-вниз, а ноги надо было широко расставить.



На этом тренажере было несколько упражнений:











К груди и за спину:


Кроме последнего

Кажется, с гантелями еще были какие-то упражнения.

Выполняла все по 12 раз, два-три подхода. В основном - по два подхода, на больше сил не хватало.

17 февраля 2014 года
0
В принципе, базовых упражнений достаточно. Изначально я думала, что у вас могло быть много изолирующих упражнений.

А не припомните, сколько подходов и повторений у вас было на каждое упражнение до "отказа"?

17 февраля 2014 года
0
12 повторений всегда, подходов в основном два. Только с гантелями что-то по три иногда делала.

17 февраля 2014 года
0
За 2 подхода по 12 повторений вы реально убивались?

17 февраля 2014 года
0
Да. Я же написала, у меня плохая спортивная форма, и я до этого долгое время практически ничем не занималась.
И потом, уже где-то тут на сайте обсуждали с девочками, что у меня в программе было много упражнений - 15. И это все из этого списка (фото), то есть в это число не входили заминка-разминка, разные разогревающие.
А вообще-то, когда сама занималась, не по программе, то делала по 12 раз, но по три-четыре подхода. А сколько я упражнений успевала сделать за полтора часа - не помню.

17 февраля 2014 года
0
Мне тренер рекомендовал делать по два подхода. Но я реально убивалась...

17 февраля 2014 года
0
Ну вот смотрите. Вы занимались не многоповторовкой (иногда такие занятия называют жиросжигающими, так как их цель - снижение процента жира в организме).

Насколько я помню (если что, меня поправят), на многовопторовке идет по 4 подхода по 15-20 повторений.

Вы делали 12 по 2. Получалось ни то, ни се. Потому что подходов лучше делать 3 (разогрев я не считаю тут) по 8-10 повторений. То есть, если вы с этим весом сделали 12, значит вам легко и следующий подход нужно делать с большим весом и меньшим количеством повторений. Вот тогда пойдет какой-то прогресс.

17 февраля 2014 года
0
I_Do_Squats пишет:
Вы делали 12 по 2. Получалось ни то, ни се.
То есть - бесполезно все это было?
Мне тренер сказал делать по 12-15 и два подхода. Я могла только 12.

Когда я самостоятельно занималась, то делала 3-4 подхода, и похудела в то время.

17 февраля 2014 года
0
По 2 подхода я делала на вводной тренировке. То есть, один раз в жизни.

Не знаю, почему тренер советовал 2 подхода по 12-15 повторов. Может кто-то еще подскажет из участниц.

17 февраля 2014 года
0
I_Do_Squats пишет:
Потому что подходов лучше делать 3 (разогрев я не считаю тут) по 8-10 повторений. То есть, если вы с этим весом сделали 12, значит вам легко и следующий подход нужно делать с большим весом и меньшим количеством повторений. Вот тогда пойдет какой-то прогресс.
Вообще ничего об этом не знала... И тренер даже приблизительно ничего не говорил такого.

17 февраля 2014 года
0
Ну а как еще веса наращивать? Количество повторений, которые вы сделали с полным соблюдением техники, и есть показатель того, можете вы увеличить вес на это упражнение, или пока нет.

12 - это очень четкий показатель того, что можно спокойно брать больше.

17 февраля 2014 года
0
Уже что-то проясняется...

17 февраля 2014 года
+1
Для того, чтобы у вас был прогресс, нужно, соответственно:
- наращивать веса (принцип я описала чуть выше);
- хорошо питаться (если будете есть как птичка, на тренировке будете дышать на ладан и вряд ли сможете наращивать веса);
- обязательно делать базовые многосуставные упражнения,так как именно они способствуют прогрессу.

17 февраля 2014 года
0
Спасибо.
Питалась я хорошо, с этим никаких проблем не было.
Про наращивать веса вообще ничего не знала. Но мне каждый подход было делать тяжелее. Первый подход-то я сделаю 12 раз, а вот второй подход - уже тяжелее. Некоторые упражнения вообще даже с трудом.
Я так понимаю, что программа была без учета моих возможностей, хотя я тренеру об этом говорила - он отмахнулся - "справитесь..." И, соответственно, без возможности прогресса. Так как я и с этой с трудом справлялась.

17 февраля 2014 года
+1
Я недавно прошла программу с днями по 10 подходов по 3 повтора и наоборот, 3 по 10. Интересные ощущения

17 февраля 2014 года
+1
О, как...

17 февраля 2014 года
+1
Можешь почитать книгу Революция мышц от Уортбери, это из нее

17 февраля 2014 года
+1
Спасибо, посмотрю.

17 февраля 2014 года
+1
Может ты делала 12 повторов не до отказа, а могла бы ещё?

17 февраля 2014 года
+1
Нет, до отказа... И то даже в некоторых упражнениях было тяжело последние повторы делать. А следующий подход труднее давался.
В программе стояло 12-15, но я выбрала 12, именно потому, что тяжело.

17 февраля 2014 года
0
Странно

17 февраля 2014 года
0
А чего странного, я же говорю - почти ничем не занималась, спортивная форма плохая...

17 февраля 2014 года
0
Странно, что так долго занималась, а прогресса не было

17 февраля 2014 года
0
Да, не знаю, я старалась. Сейчас три с половиной месяца занимаюсь, а результат очень большой. Вообще не сопоставимо.
Может, все-таки имеет значение общее состояние. У меня с детства были проблемы с растяжкой, со спиной. Сейчас поправила положение пилатесом, и процесс пошел. Может, силовые с отягощениями не подходят без подготовки для тела с такими проблемами, какие были у меня?

18 февраля 2014 года
+1
Сложно сказать конечно, хорошо когда есть растяжка. Но мне кажется, прогресс все равно должен был быть

18 февраля 2014 года
+1
Я тоже так думаю, что должен быть.

17 февраля 2014 года
0
ой за последнее время прочла не первый пост такого рода.
что же не так с этими ???

17 февраля 2014 года
0
Да?..

17 февраля 2014 года
0
ага
но как выясняется,у каждого свои причины...

18 февраля 2014 года
0
В России в 1989 году были такие тренажернэ залы? С тренерами? Я чуть раньше начала,но у нас были только подвальмэ качалки,никаких тренеров,коллективныи разум,крупицы информации,самосваренное оборудование

18 февраля 2014 года
0
Я с 90-го ходила. Да, были у нас в городе тренажерные залы, с тренерами, с тренажерами, с примерной программой тренировки (даже с картинками). И не один. Я лично в три наведывалась.
А вот мой муж в это же время в другом городе ходил, да, в подвал.

18 февраля 2014 года
0
ну вы продвинутые,а у нас так грустно в этом плане было

18 февраля 2014 года
0
И у нас в городе занимались профессионально уже тогда. Я сама не стала заниматься, и в нашем зале так никто и не занимался профессионально, пока я туда ходила. а вот знакомая девочка рассказывала тогда же, что в другом каком-то клубе ее профессионально готовят. Какой продвинутый город у нас, оказывается, был!

18 февраля 2014 года
0
по сравнению с Таллинном - земля и небо

18 февраля 2014 года
0
Я в Тобольске тогда жила, Тюменской области, 140 тыс. населения. Понятия не имею, откуда у нас такая продвинутость была, но это реально было. А вот в Екатеринбурге, который намного больше Тобольска - были только подвалы.

18 февраля 2014 года
0
Надо почитать внимательно материалы в группе,и не настраивать себя на особую неспортивность.Хорошо идет силовая аэробика и пилатес,спокоино ими заниматься,не хватает нагрузки - добавить силовые.Меньше копаться в старых проблемах,просто вычеркнуть их и забыть.

18 февраля 2014 года
0
Я не настраиваюсь на особую неспортивность. Наоборот даже. И муж говорит, что у меня тело хорошо на нагрузки отзывается, что пластичное. Результаты потому что сейчас очень значительные. Запущено много, да, но я полна оптимизма. Так и собираюсь дальше - заниматься тем, что идет хорошо. Но - на будущее для себя планирую все же вернуться к силовым с тяжестями, и поэтому заранее хочу разобраться в теории. Читать материалы в группе - само собой. Уже начала. А забыть старые проблемы - пока не могу, потому что это не проблемы для меня, а опыт. Который хочу осмыслить, чтобы в будущем не повторить ошибок. Если бы не планировала опять вернуться к силовым, то вычеркнула бы.

18 февраля 2014 года
0
просто тебе никто не ответит,что там было не так 20 лет назад

18 февраля 2014 года
0
Так я не про 20 лет назад в основном писала. Про 20 лет назад я просто упомянула. Я писала про то, как я занималась 6 лет назад, это не так давно было, и я почти все помню. Но я в принципе уже здесь по разговору кое-что поняла. И выводы сделала предварительные. Остальное буду уточнять, когда уже вплотную соберусь вернуться к силовым.

19 февраля 2014 года
+1
Вот что значит - вынести тему на всеобщее обсуждение. Разобралась я, однако, в этом вопросе.
Вспомнила, что ведь когда я первый раз тренировалась в 90-е - у меня результаты были. Я ощутимо накачала бицепс, и мышцу на ноге, которая повыше колена (не знаю, как называется). Лет 15 после этого эти мышцы все еще видны были. Приседания с грифом и несколько упражнений с гантелями - это, по сути, было самое серьезное, что я тогда делала. Остальное - тренажеры на руки-ноги.
Я выполняла по три-четыре подхода, и занималась два-три раза в неделю. Результат был! То есть, где качала, там и был.
Потом, уже когда занималась шесть лет назад, через большой перерыв, то сначала полгода я занималась один раз в неделю, мышцы болели после каждого занятия, надо было восстанавливаться. И понятно, что какие уж тут результаты... Но зато я похудела. Все равно результат.
А следующие полгода я занималась по программе. И вот тут все проблемы. Видимо, программа была для меня сложной, я ее с трудом выполняла, еле-еле сил хватало, чтобы все упражнения выполнить за тренировку. И потом еле дождалась, чтобы абонемент закончился. Я занималась уже без кайфа, просто чтобы отработать. После тренировки я себя ощущала опустошенной, не было такой приятной усталости, как раньше, когда сама занималась. И вот после этих занятий я и решила, что результата нет, и силовыми больше, видимо, заниматься не буду.
Короче, теперь я знаю, что надо делать и как. В чем была ошибка. И я хорошо помню ощущения, когда я выполняла те упражнения, которые потом дали результат. Теперь еще разобраться в теории и можно начинать по-новой.

Девочки, всем спасибо!

19 февраля 2014 года
+1
Удачи!

19 февраля 2014 года
0
Спасибо, вам тоже.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная