Как выбрать диету

Как выбрать диету Вопрос выбора подходящий диеты для многих достаточно актуален, а так как данный способ похудения используют различные известные люди, соблазн сесть на очередную популярную диету очень велик. Но как выбрать из огромного количества не только эффективную, но еще и безопасную диету?

О последнем факторе задумываются, к сожалению, крайне редко. А ведь с помощью диеты можно не только сбросить лишний вес, но и обрести множество проблем со здоровьем.

Так, существует ряд заболеваний, при которых любые диеты, направленные на снижение веса, попадают под запрет. Обычно, это болезни пищеварительной системы, почек, печени и других внутренних органов.

Например, такие популярные диеты, как диета Аткинса и Кремлевская, не рекомендуются лицам с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. Это связано с тем, что избыток белков и жиров во время данных диет, будет создавать дополнительную нагрузку на органы мочевыделения и способствовать повышению уровня холестерина в крови, что неблагоприятно для сосудов.

Во время подобных достаточно жестких диет, идет перестройка различных процессов в организме, после которых бывает крайне трудно без последствий вернуться к привычному режиму питания.

При неправильно подобранной диете можно нанести себе больше вреда, чем пользы. Ведь человеку, далекому от диетологии и медицины, трудно учесть все нюансы, и составить правильное, сбалансированное меню.

Поэтому, первое, на что следует обратить внимание при выборе диеты – это состояние здоровья. Лучше всего доверить выбор профессионалу, который не просто подберет вам эффективную и безопасную диету, но и порекомендует обогатить свой рацион питания определенными продуктами, с учетом особенностей вашего организма.

У большинства людей понятие «диета» ассоциируется с множеством ограничений, касаемых употребления некоторых продуктов, их сочетаемости и количества. Также во время диеты обычно рекомендуется строго соблюдать частоту приема пищи и питьевой режим.

Какой бы щадящей диета не была – это все равно стресс для организма. Человек, не привыкший себя ограничивать в поглощении повышенного количества пищи, наносит себе вред не только набором лишних килограммов, но и резкой попыткой избавления от них.

Избыточный вес появляется в результате бесконтрольного потребления «быстрых» углеводов (шоколад, конфеты, пирожные, различные сладости), насыщенных животных жиров (сало, жирная свинина, вырезки, копченые колбасы и т.д.) и транс-жиров (картофель-фри, чипсы, гамбургеры, торты и т.д.). Именно употребление этих продуктов часто является одной из самых распространенных причин быстрого набора лишних килограммов.

В результате у человека могут появиться различные функциональные расстройства, заболевания опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системы. Вот тогда-то большинство и начинает задумываться о собственном здоровье и искать наиболее эффективную диету.

Также часто к диетам прибегают для того, чтобы похудеть к отпуску, Новому году, юбилею или другому важному мероприятию. Но надо помнить, что дело не столько в диете, сколько в ежедневных пищевых привычках, так как диета рано или поздно заканчивается, а вкусовые пристрастия остаются, как правило, неизменными.

Что важно учесть при подборе диеты

От какого количества лишних килограммов вы сможете избавиться в результате применения диеты. Различные системы похудения соблазняют внушительными потерями лишнего веса. Поэтому на этот фактор внимание обращают в первую очередь. Что и понятно, ведь ради процесса похудения человек готов терпеть множество неудобств, лишь бы результат себя оправдал. В итоге, большинство решаются на диеты, обещающие похудение на десять, а то и пятнадцать килограммов за две недели. Человек так устроен, что хочет всего и сразу. Но, как показывает практика, потерянный за столь короткий промежуток времени вес, почти сразу возвращается обратно. Поэтому лучше худеть постепенно, теряя до пары килограммов в неделю. Это не только не вызовет стресс у организма, но и поможет ему перестроиться на непривычный ритм питания. Лишний вес появился не за несколько недель, поэтому он не может молниеносно исчезнуть.

Как долго вы сможете соблюдать диету. В переводе с греческого, слово «диета» означает «образ жизни». Поэтому, в идеале, её надо соблюдать постоянно. Но, диета подразумевает собой сбалансированное и рациональное питание, в котором есть место белкам, жирам, и углеводам, не лишающее человека требуемого количества необходимых ему веществ. Большинство диет (особенно строгих и монокомпонентных) не должны длиться дольше трех-семи дней, иначе они могут существенно ухудшить состояние здоровья, или дать толчок к обострению хронических заболеваний. Как правило, организм способен выдержать три дня резкого ограничения в еде, но более длительный срок становится труден психологически. Именно поэтому возникают срывы в диете.

Многие диетологи рекомендуют заранее начать готовиться к предстоящей диете, ограничив калорийность рациона питания, исключив жирные, сладкие блюда, повысив употребление цельных и нерафинированных продуктов. Так же необходимо и выходить из диеты.

Не стоит сразу после монодиет устраивать «праздник живота», чтобы не свести на нет все результаты предыдущих пищевых ограничений. После окончания диеты следует постепенно вводить новые продукты, плавно увеличивая размер порций.

Какие противопоказания имеют диеты. Все диеты без исключения запрещены беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам, а также тем, кто имеет какие-либо заболевания. Для людей последней категории подойдут так называемые лечебные диеты, которые помогают при наличии острых или хронических заболеваний. Обычно их назначает лечащий врач, в комплексе с лекарственной терапией.

Меньше всего противопоказаний имеют диеты, основанные на сбалансированном меню с ограничением разовой порции: «Психологическая диета», «Осенняя диета», «Весенняя диета», «Лифтинг-диета» и многие другие. А вот жесткие и однокомпонентные диеты, такие как «Тощая диета», кефирная, японская и т.д., имеют больше всего ограничений, и требуют предварительной консультации специалиста.

Как долго будет сохраняться результат от диеты. Это один из важнейших показателей, поскольку недостаточно избавиться от лишних килограммов, необходимо ещё и удержать вес в нужных пределах, закрепив полученный результат.

Чаще всего, вес возвращается после жестких и бессолевых диет. В первом случае, организм испытывает достаточно сильный стресс и будет стараться запастись впрок, поэтому лишние килограммы могут вернуться даже при среднекалорийном питании. Во втором случае, увеличение веса происходит с возвратом потерянной воды, за счет соли, которая начинает вновь поступать вместе с пищей.

Какие полезные и нужные привычки может выработать диета. Большинство диет дают лишь толчок к похудению и помогают сформировать правильные привычки. И если после недельной яблочной диеты вы еще долго не захотите смотреть на эти фрукты, то любые другие многокомпонентные диеты помогут снизить общую калорийность суточного рациона и закрепят привычку питаться дробно, но понемногу. Полезными будут диеты, которые научат не пропускать основные приемы пищи, а также готовить легкие и вкусные блюда.

Какие продукты входят в диету. Лучше всего выбирать диеты с традиционными отечественными продуктами, которые легко приобрести в любом магазине. Также нужно отдавать предпочтение диетам, содержащим, по возможности, вашу любимую еду. Не стоит применять «Сельдерейную диету» (какой бы эффективной она не была), если вы терпеть не можете это растение, так как продержаться на такой диете дольше одного дня будет крайне сложно.

Сможете ли вы питаться отдельно от близких. Придется приложить немало усилий, чтобы не сорваться с диеты и не начать есть то же самое, что и ваши близкие. Во избежание возникновения такой ситуации, лучше всего готовить на всю семью не только вкусную, но и полезную пищу, с учётом того, что ваш размер порции должен быть несколько меньше, чем у тех, кто не страдает избыточным весом.

Если вы будете питаться полноценно, рационально и сбалансировано, а также добавите физические нагрузки, то, вполне вероятно, что никакие диеты вам не понадобятся.

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +19
Любовь Лунёва
19 марта 2013 года 10 3832 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как выбрать диету
  Вопрос выбора подходящий диеты для многих достаточно актуален, а так как данный способ похудения используют различные известные люди, соблазн сесть на очередную популярную диету очень велик. Но как выбрать из огромного количества не только эффективную, но еще и безопасную диету?
О последнем факторе задумываются, к сожалению, крайне редко... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Чем могут быть опасны диеты?
Самые бесполезные диеты
Новые необычные способы похудеть!


Комментарии:

19 марта 2013 года
+1
Написано четко и со многим согласна.Спасибо за информацию.


Оставить свой комментарий
B i "