Растяжки: причины и профилактика

Растяжки: причины и профилактика Одной из эстетических проблем женского тела являются растяжки. Они не доставляют дискомфорта или болезненных ощущений, но вызывают негативные эмоции у своих обладательниц.

Растяжки или, выражаясь медицинским языком, стрии – это повреждения целостности кожного покрова. Наша кожа имеет слоистую эластичную структуру, которая постоянно растягивается и сжимается. При недостатке коллагена и эластина, кожа не успевает реагировать на изменения в организме, ее внутренний слой разрушается, а порванная дерма проявляется на поверхности кожи рваными полосками.

Изначально стрии имеют розовато-синеватый оттенок, что обусловлено близкой расположенностью кровеносных сосудов. Со временем сосуды уходят вглубь тела и растяжки становятся светлыми, белесыми.

Причины возникновения растяжек связаны с резким набором веса, стремительным ростом организма (особенно в подростковом возрасте), беременностью, внезапным снижением двигательной активности.
Чаще всего, от растяжек страдает кожа в области живота, груди и поясницы. При избыточном весе стрии могут располагаться практически по всему телу.

Способы устранения растяжек

Щадящего способа борьбы с растяжками, к сожалению, не существует. Ученые еще не придумали средство, восстанавливающее поврежденные участки кожи. Однако не стоит отчаиваться. Рассмотрим, какими средствами располагает современная косметология.

Крем

Производители косметики предлагают воспользоваться уникальными кремами от растяжек. Но их целительное действие проявляется лишь в первоначальной стадии возникновения стрий и воздействует непосредственно на сосуды. Поэтому, если вы заметили у себя новые стрии – покупайте крем и начинайте применять незамедлительно.

Главной же функцией крема всё-таки является профилактическое воздействие. Применяя качественные кремы во время беременности, вы сможете защитить себя от резких разрывов дермы.

Дермобразия

Косметические клиники предлагают избавиться от растяжек с помощью дермабразии: шлифовки кожи, выполняемой под общим или местным наркозом. Специальная фреза срезает верхние слои кожи, удаляя неровности. Этот способ применяется для устранения послеоперационных швов, рубцов, шероховатости кожи после угревой сыпи. Метод хорошо изучен и дает неплохой результат, особенно эффективен при незначительных, неглубоких растяжках.

Химический пилинг

Является радикальным методом устранения растяжек и заключается в воздействии на кожу различными кислотами. Кислота выбирается в зависимости от степени повреждения кожи. Чем глубже растяжки, тем сильнее должно быть воздействие. Пилинг проникает в кожу и активно отшелушивает слои эпидермиса и дермы, стимулируя выработку коллагена и эластина.

При данной процедуре огромное значение имеет восстановительный период, во время которого буквально «вырастает» новая кожа. Он длится не менее недели и требует проведения специальных косметологических процедур. Поэтому, готовиться к химическому пилингу следует заранее, например, назначив его на время отпуска.

Процедура очень эффективна, но требует тщательного выбора специалиста и клиники. Задуматься о пилинге следует осенью или весной, когда воздействие природных условий на кожу наиболее щадящее.

Фракционный фототермолиз

Это лазерная процедура удаления растяжек. Луч лазера направляется на нежелательное образование и расплавляет его. Микроскопический размер луча позволяет проводить процедуру аккуратно, воздействуя на участки размером в доли миллиметров, не затрагивая здоровые ткани, поэтому период восстановления значительно уменьшается. Уже через 3 дня спадают отеки, покраснения и кожа выглядит отлично.

Профилактика растяжек

Если вы готовитесь стать мамой, обязательно примите профилактические меры. Гораздо легче предотвратить проблему заранее, нежели впоследствии избавляться от нее хирургическим путем.
Все, что необходимо сделать – приобрести белье и крем. Ни в коем случае не пренебрегайте поддерживающим бельем. Бюстгальтер поможет вам сохранить упругость груди, а бандаж, поддерживающий живот, защитит кожу и облегчит общее самочувствие.

Ежедневно втирайте в кожу живота крем от растяжек или детское масло. Кому-то это может и не помочь, так как происходит достаточно стремительный набор веса, но лучше провести профилактику, чем осознанно поместить себя в группу риска. Тем более что процедура массажа приятна и маме, и малышу, и даже будущему папе.

Домашние процедуры

Прежде чем принимать серьезные меры и обращаться в клинику, необходимо выполнить одно важное условие: достичь постоянной, комфортной для организма массы тела. Иными словами – похудеть. Не имеет смысла удалять растяжки, если вы находитесь в процессе похудения. Ведь, продолжая избавляться от лишних килограммов, вы «обнажите» новые растяжки и неровности, которые потребуют повторной коррекции.

В комплекс к процессу похудения приготовьте специальное масло. Для начала, подойдет и любое антицеллюлитное масло из аптеки. Массаж с маслом - приятная процедура, которая благотворно воздействует на кожу и восстанавливает микроциркуляцию крови в проблемных участках. Кожа будет лучше выглядеть и быстрее подтягиваться.

Масло для восстановления упругости кожи

Вам потребуется: половина чайной ложки кокосового масла, 1 столовая ложка миндального масла, капля эфирного масла нероли, 1 столовая ложка масла жожоба. Смешайте все ингредиенты и втирайте в кожу массирующими движениями до полного впитывания. Процедуру удобно проводить после душа.

Через месяц ежедневных процедур вы можете приступать к более серьезным действиям. Изучив процессы, проводимые в клиниках, можно прийти к выводу, что для устранения растяжек необходимо максимально снять верхний слой кожи и заставить организм синтезировать новые клетки.

Для отшелушивания потребуется скраб. Так как в домашних условиях мы не можем добиться глобального отшелушивания, придется достигать нужного эффекта путем ежедневного скрабирования проблемных участков. В качестве скраба будем использовать молотый кофе. Наносим на тело любой гель для душа, и натираем кофе требующие коррекции участки тела. Процедура должна занимать не более 5 минут.

Перед тем, как идти в душ, приготовим крем. Для этого потребуется немного любого крема или молочка для тела, желательно с сильным ароматом и 1 таблетка мумиё. Выдавите крем в чашечку и положите таблетку. За то время, пока вы будете принимать душ, таблетка растворится.

Внимание! Настоящее мумиё полностью растворяется. Если в креме остаются целые фракции – в таблетке присутствуют дополнительные примеси. Поэтому приобретайте мумие в аптеках.

Наносите крем только на проблемные места. Мумиё имеет неприятный запах, поэтому ароматный крем-основа будет как нельзя кстати, также можно капнуть немного эфирного масла.
Процедура очень проста, но из-за специфического запаха многие не доводят ее до конца. Эффект проявляется через месяц ежедневного использования, поэтому, для получения результата потребуется терпение.

Проводите лечение курсами: первый месяц – массаж с маслом, второй месяц – кофейный скраб и крем с мумиё. Возможно, к тому моменту, когда вы обретёте стройное тело, косметические процедуры вам и не понадобятся. Но, в любом случае, состояние кожи значительно улучшится.

Помните - ваша красота в ваших руках!

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +76
Олеся Тимофеева
5 февраля 2013 года 97 3745 49
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Растяжки: причины и профилактика
  Одной из эстетических проблем женского тела являются растяжки. Они не доставляют дискомфорта или болезненных ощущений, но вызывают негативные эмоции у своих обладательниц.
Растяжки или, выражаясь медицинским языком, стрии – это повреждения целостности кожного покрова. Наша кожа имеет слоистую эластичную структуру, которая постоянно растягивается и сжимается... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Мифы о растяжках
Как избавиться от растяжек
Пять способов проститься с ненужными волосами
Гидромеханопилинг - секрет подтянутой кожи
Милиумы: что это такое и как с ними бороться?


Комментарии:

5 февраля 2013 года
+1
Отличная статья Возьму на заметку

5 февраля 2013 года
+2
Тебе как раз животик мазать можно и уже белье покупать. Бюстгальтер-то и сейчас можно, да и бандаж скоро пригодится.

6 февраля 2013 года
+1
купила масло Хип Мама сегодня бандаж не знаю.....посмотрим как пузик будет расти, если темпы сохранятся, то мне хватит и масла

6 февраля 2013 года
+1
Спасибо за информацию! Украду к себе в избранное.

11 февраля 2013 года
+1
На здоровье.

6 февраля 2013 года
0
я две беременности смазывала каждый день пузико оливковым маслом и ни одной растяжки! дёшево и эффективно!

6 февраля 2013 года
0
А я смазывала простым увлажняющим кремиком для тела и тоже растяжек нету. Хотя животик у меня был ого-го какой

11 февраля 2013 года
0
Интересно! оливковое масло вообще штука классная.

6 февраля 2013 года
0
Накаченный плоский живот растяжками не испорить, как мне кажется

11 февраля 2013 года
0
Ну так-то да, я согласна, но почему бы и не пошлифовать, если есть желание

6 февраля 2013 года
0
а я блин не мазала , когда беременная была сейчас ппц мумие мазала более мелкие ушли за 3 мес, остальные порозовели

11 февраля 2013 года
0
Вот и я тоже не мазала.

6 февраля 2013 года
0
Спасибо очень интересная инфа у меня блин эти растяжки на ляжках с внешней стороны, все иду в аптеку

11 февраля 2013 года
0
Пожалуйста! Правильно, не откладывая, сразу за дело

6 февраля 2013 года
0
Я мазала специальными кремами, носила бандаж и бюстик, растяжки есть на бёдрах и на ягодицах. Попробую мумиё, может поможнт. На животе растяжек нет. Спасибо за статью.

11 февраля 2013 года
0
У меня, кстати, растяжки появились в одну ночь. Вечером не было, а утром уже, бац и готово. И вот как тут угадаешь, чего организму надо

6 февраля 2013 года
0
с первой беременностью мазала спец кремом-навалом растяжек.со второй-забила-ни одной новой не появилось..у детей-обе в весе пера,спортсменки, ни капли лишнего нигде-растяжки на бёдрах,и лечению не поддаются.надежда только на загар

11 февраля 2013 года
0
У детей появляются в процессе роста, когда кожа не успевает расти. Здесь еще утешение то, что на подтянутом теле они не страшно смотрятся, а почти незаметны.

11 февраля 2013 года
0
ну,скажем так-они видны и довольно сильно

12 февраля 2013 года
0
Если это доставляет такие неудобства, то, мне кажется, имеет смысл обратиться к врачу. Но нет смысла что-то делать, пока дети не вырастут окончательно. Ведь могут и новые растяжки появиться, если есть склонность.
Попробуйте для начала просто проконсультироваться со специалистами, они вас успокоят и расскажут, какие и когда можно принимать меры.

12 февраля 2013 года
0
врачи уже пройденный этап.
"реакция на изменения гормонального фона в период взросления" -эндокринолог
"возьмите гормональный крем,наши последняя разработка"-кожник
"нечего не поделаешь,а вдруг пройдёт со временем"-участковый
больше всего мне понравился супруг-"главное,что б мозги были,ну кто на задницу посмотрит..."
как будто сам в первую очередь про мозги думал

13 февраля 2013 года
+1
Perach пишет:
а вдруг пройдёт со временем"-участковый
ну и ну...
Муж правильно говорит, че уж

7 февраля 2013 года
0
Хорошая статья, спасибо. Но мне кажется, что домашних методов избавления никак не достаточно. Это такая гадость, что ее, по-моему, только с кожей убрать можно. Одно время мазалась мумие и скрабилась кофейным скрабом, но каких бы то ни было заметных результатов не было

7 февраля 2013 года
0
Во во..Максимум они светлеют и немного незаметнее делаются, но все равно до конца не получается убрать

7 февраля 2013 года
0
лазером говорят без следа убирают , но это стоит денег и вообще страшно что-то

11 февраля 2013 года
+1
Я думаю, что пока тело еще не окончательно пришло в форму и процесс похудения в разгаре, имеет смысл использовать домашние методы - хуже не станет. а уже потом станет видно, насколько ситуация плачевная и можно будет думать о хирургических процедурах.
и деньги копить

7 февраля 2013 года
+1
хотела купить мумие,но не знала будет эффект или нет? сейчас прямым ходом в аптеку!!!!!!!!!!!!!!

11 февраля 2013 года
0
Я перерыла весь инет в поисках домашнего метода. И именно мумие по отзывам имеет эффект.
Если не поможет, тогда только косметология и процедуры в клинике.

7 февраля 2013 года
+1
не всем подходит, но в большинстве случаев помогает

7 февраля 2013 года
0
скажем так - не повредит

7 февраля 2013 года
+1
ага

11 февраля 2013 года
0
полезно! спасибо!

11 февраля 2013 года
0
На здоровье, Танюш

11 февраля 2013 года
0
Спасибочки!Несомненно больная тема!!!

11 февраля 2013 года
+1
Значит, будем работать

21 февраля 2013 года
0
Спасибочки!

22 февраля 2013 года
+2
На здоровье

30 апреля 2013 года
+1
Девочки, расскажите у вас тоже так или я не правильно делаю. Когда я втираю крем с мумиё он у меня скатывается прям в катышки.............

30 апреля 2013 года
0
Олеся Тимофеева пишет:
Внимание! Настоящее мумиё полностью растворяется. Если в креме остаются целые фракции – в таблетке присутствуют дополнительные примеси.
Что-то не то с мумие, если скатывается.

6 июля 2013 года
+1
а мне помогло оливковое масло и алоэ почти убрало их хотя весь живот был порван

7 июля 2013 года
0
Алоэ - сок? Или прямо мякоть?

7 июля 2013 года
+1
сок

8 июля 2013 года
0
Здорово! надо запомнить такой способ!

8 июля 2013 года
+1
Интересная статья, спасибо. А только мне непонятно, мумие с кремом наносить и пусть впитывается? Не смывать? Кто как понял?

8 июля 2013 года
+1
На здоровье.
Наносить как обычный крем, все впитается в кожу.

8 июля 2013 года
+1
Спасибо.

8 марта 2015 года
0
У меня наследственность непонятная, у мамы нет растяжек, у бабушки не было, а уменя Бац! Приехали!

11 марта 2015 года
0
Мезотерапия против растяжек действенный метод, я убирала коллостом.

12 марта 2015 года
0
Сейчас как раз прокалываю им курс. Надеюсь, что к концу избавлюсь от этого "подарочка". Пока результат на зависть просто)


Оставить свой комментарий
B i "