Мумиё

Мумиё Мумиё – это смесь различных веществ, имеющих органическое и неорганическое происхождение, которая образуется на поверхностях скал, расщелин, в трещинах горных пород, нишах и пустотах, расположенных на большой высоте, до 3000 метров. Мумиё легко растворяется в воде и представляет собой смолоподобные массы коричневого, темно-охристого или черного цвета. Считается, что мумиё является продуктом взаимодействия органической составляющей с высокогорными породами.

В переводе с греческого, мумиё означает «сохраняющий тело». Жители арабских стран называют это уникальное вещество «горный пот» или оракул-джтбол, жители Бирмы – «кровь горы» или чао-туи, в Монголии и на Тибете – «сок скалы» или брагшаун, а на Алтае – «горное масло» или барахшин. Самое распространенное название мумиё – это «бальзам древности».

Заготовленное и предварительно очищенное от различных примесей, мумиё экстрагируется с выделением однородной массы темно-коричневого или почти черного цвета. Эта масса имеет эластичную консистенцию, своеобразный запах с характерным ароматом, вкус с небольшой горчинкой и блестящую поверхность. При длительном хранении на воздухе мумие постепенно начинает отвердевать, за счет испарения естественной влаги.

Мумиё – это поистине кладезь полезных неорганических и органических веществ. К неорганической его части относятся микро- и макроэлементы (калий, марганец, магний, кремний, железо, алюминий, кальций, кобальт, никель и т.д. – до 50 различных химических элементов). В органическую группу входят различные органические жирные кислоты, аминокислоты, белки, витамины, кумарины, алкалоиды, камеди, стероиды, воскоподобные вещества, эфирные масла, фосфолипиды и другие ценные соединения. Благодаря такому уникальному и сложному составу, мумиё относят к природным биостимуляторам, адаптогенам и биологически активным добавкам.
Каждая составляющая мумиё способна оказывать действие на определенные процессы в организме, воздействуя на ферментные системы, обмен веществ (жировой, белковый, минеральный и другие), окислительно-восстановительные реакции, синтез, метаболизм и многое другое.

Область применения мумиё очень широка. Оно повсеместно используется в восточной медицине и практике вот уже более трех тысяч лет. С помощью мумиё лечат практически все известные болезни, как кожные, так и внутренних органов. Применяют мумиё для повышения иммунитета, ускорения процессов регенерации поврежденных тканей, для подпитки минеральными и органическими соединениями, в качестве общеукрепляющего средства.

Мумиё обладает желчегонным действием, бактерицидным и противовоспалительным эффектом. Его используют для детоксикации организма, для повышения устойчивости к различным неблагоприятным (агрессивным) факторам окружающей среды. Оно также способно улучшать обмен веществ, стимулировать некоторые функции кровеносной и иммунной системы.

Современные исследователи находят множество подтверждений эффективности и удивительной целительной силы мумиё в древних трактатах народностей Тибета, Монголии, Индии и стран Средней Азии. О чудодейственности мумиё свидетельствуют также многочисленные легенды и предания, стихи и эпосы древних поэтов.

Само понятие мумиё упоминается еще задолго до возникновения арабской культуры в трудах Аристотеля более двух тысяч лет тому назад. Аристотель не только описывал целительные свойства мумиё, но также давал информацию о том, как проверить подлинность и возможность его применения. Так, при носовых кровотечениях, Аристотель советовал закапывать в каждый носовой проход смесь разведенного мумиё с камфарой, также назначались и различные полоскания, компрессы и мази, приготовленные из этой природной смолы.

В нашей стране фармакологические свойства мумиё впервые начали изучать в 1955 году, на основании медицинских рукописей и различных этнографических сведений.

Одной из основных особенностей мумиё является непостоянство состава. В зависимости от местности происхождения и области залегания, количественный и качественный состав мумиё может существенно отличаться.

Различают следующие разновидности мумиё

Лишайниковое. Это продукт жизнедеятельности различных видов растений, преимущественно лишайников. Выглядит как твердая или густая масса.

Минеральное. Чаще всего, встречается высоко в горах, на отвесных выступах и скалах, куда не могут попасть животные или выжить растения. Минеральное мумиё практически полностью образуется из минералов при участии простейших микроорганизмов.

Трупное. Этот вид мумиё образуется при длительном разложении или мумификации умерших насекомых или животных. Представляет собой воскообразную или твердую массу черного цвета.

Экскрементное. Одно из самых распространенных видов мумиё. Образуется из окаменевших (отвердевших) экскрементов различных небольших животных (чаще всего грызунов и летучих мышей).
Битумное. Образуется недалеко от почвенной поверхности в результате анаэробного (без доступа кислорода воздуха) разложения отмерших частей растений, не содержит летучих углеводородов. Представляет собой воскоподобную или жидкую темную массу.

Арчовое. Коричнево-черная смолообразная масса, которая выделяется из корней арчовых (ель, сосна и другие), переносится в почве с водой, где смешивается с различными микроэлементами и образует в расщелинах скал различные натеки. Обладает приятным смолистым запахом.
Те или иные виды мумиё образуются в результате действия различных сил природы. Так, в одних местах, в которые не проникает влага, мумиё быстро затвердевает, превращаясь в смолистые или твердые образования. При других условиях, в результате растворения почвенными водами, мумиё сначала растворяется, рассеивается, а потом оседает в пустотах, расщелинах горных пород в виде натечных структур.

Считается, что для получения целебного мумиё необходима совокупность сразу нескольких сил природы. Наиболее ценное сырье образуется в условиях низкого содержания кислорода воздуха, под воздействием резких перепадов температуры, сильных высокогорных ветров, активного действия ультрафиолета. При таких условиях резко снижается деятельность микроорганизмов, участвующих в разложении органических трупных останков. С течением времени эта органическая биомасса не разлагается, а проходит процесс мумификации или полимеризации.

Натуральное мумиё – это средство для лечения и профилактики различных заболеваний. Его широко применяют при кожных проблемах, кишечных заболеваниях, насморке, кашле, эрозиях и других воспалительных процессах. В рукописях народной медицины описываются специальные лекарственные средства на основе мумиё для лечения заикания, бесплодия у мужчин и женщин, аллергии, ангины и радикулита.

Мумиё широко применялось при переломах, оказывая регенерирующее действие. Его повсеместно использовали при укусах насекомых, при отравлениях, в качестве антисептика.

В Индии с помощью мумиё лечили астму, хронический бронхит, цистит, мочекаменную болезнь и использовали в качестве сахаропонижающего средства.

Различные виды мумиё очень похожи между собой, отличаться может их качественный или количественный состав. Так как состав непостоянен, то и спектр действия для каждого отдельного вида мумиё будет различен.

Некоторые, наиболее популярные рецепты использования мумиё:

Избавление от угрей, очищение кожи

- Мумиё разводится в воде, до получения кашицеобразного состояния (жидкая сметана), но так, чтобы смесь не стекала по лицу. Наносится на проблемные области и оставляется на пятнадцать или двадцать минут, затем смывается водой. Можно нанести полученную смесь на широкий бинт и поместить на лицо, оставив прорези для глаз, носа и рта.

- Смешать на водяной бане 1 чайную ложку любого меда и небольшое количество мумиё (размером с горошину). Нанести на кожу лица тонким слоем, оставить на двадцать минут, затем обильно смыть водой.

Лечение растяжек кожи

- Смешать один грамм мумие со столовой ложкой розового масла. Регулярно перед сном смазывать проблемные участки с растяжками.

- Растворить два грамма мумиё в чайной ложке чистой воды (кипяченой). Добавить полученную смесь в один тюбик любого детского крема. Полученную смесь хранить в холодильнике. Смазывать проблемные места один раз в день.

- Смешать 4 грамма мумиё с 50 мл любого средства по уходу за кожей (лучше с минимальным содержанием различных химических продуктов). Наносить круговыми движениями до полного впитывания в проблемные участки.

Мумиё можно использовать как наружно, так и внутрь. Главное, приобретать действительно качественный продукт, внимательно читать инструкцию по применению, и консультироваться перед приемом со специалистом, так как только врач сможет назначить действительно оптимальную, безопасную схему лечения и профилактики.
Рейтинг:  +77
Любовь Лунёва
29 января 2013 года 49 5067 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мумиё
  Мумиё – это смесь различных веществ, имеющих органическое и неорганическое происхождение, которая образуется на поверхностях скал, расщелин, в трещинах горных пород, нишах и пустотах, расположенных на большой высоте, до 3000 метров. Мумиё легко растворяется в воде и представляет собой смолоподобные массы коричневого, темно-охристого или черного цвета... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Лучшие помощники для укрепления иммунитета
Полезные привычки при целлюлите
Необычный метод похудения: используем подорожник


Комментарии:

30 января 2013 года
+1
Каждый день проделываю процедуры с мумие))) скабируюсь потом добавляю мумие разведенное в лосьен и мажусь, кожа шикарная)))

31 января 2013 года
0
а можно поподробнее?

1 февраля 2013 года
0
Запаха специфического от него нет?

4 февраля 2013 года
0
запах есть, но не противный, если говорить о натуральном, а в таблетках даже не пробовала

4 февраля 2013 года
0
спасибо!

2 февраля 2013 года
0

31 января 2013 года
+1
Katay! А какой лосьон используешь?

1 февраля 2013 года
+3
Моя кошка любит Мумие (я купила для себя, когда ногу сломала, а она унюхала и попробовала), состоянию ее шерсти даже я завидую (я все не начну следующий курс, а она не пропускает ), да и у нее кожа прошлой зимой шелушилась и аллергия на что-то была (как говорила ветеринар), все что ветеринар советовала - не помогало, я уже отчаялась, а она сама себе средство нашла.
Спасибо за рецепт ухода за кожей, пить я пила мумие, но ни разу не делала масочки.

3 февраля 2013 года
+1
Я покупаю Мумие в таблетках и пью курсами. Здорово желудок лечит

4 февраля 2013 года
+1
мажу мумие от растяжек уже месяца 2, результат есть, но не ошеломляет, мажемся дальше , заказывала в инете натуральный, не в таблетках...

4 февраля 2013 года
+1
Мумие - очень полезно при любых воспалительных заболеваниях, болезнях сердечно-сосудистой системы. Проверено! Спасибо за статью!

8 февраля 2013 года
0
Спасибо!

9 февраля 2013 года
+2
Я мумие пью курсами по 15 дней в месяц - стали меньше выпадать волосы, наношу разведенный на корни волос, добавляю в шампунь и бальзам для волос - часто делаю маски и скраб. прошли многие проблемы с кожей!

9 февраля 2013 года
0
Я после беременности растяжки мажу, уже три месяца, стали светлые

9 февраля 2013 года
0
Золовка тоже мажет результат отличный!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная