Необычный метод похудения: используем подорожник

Необычный метод похудения: используем подорожник Нет такого человека, который не смог бы отличить подорожник от множества других растений. Такие листья знакомы даже ребенку. Подорожник всегда являлся верным помощником человеку, даря ему свои целебные свойства. На его основе специалисты в области медицины разработали несколько лекарственных средств, которые используются в терапии заболеваний ЖКТ. Также вещества, присутствующие в составе данного растения, имеют способность останавливать кровь, ускорять процесс регенерации тканей, оказывать бактерицидный и противовоспалительный эффект. Все это помогает заживлению ран в короткий срок. Также листья подорожника разжижают слизь в бронхах, помогая при заболеваниях дыхательных путей.

В народной медицине помимо листьев употребляют также и семена. Дело в том, что они богаты клетчаткой и оказывают слабительный эффект. Подорожник может оказывать стимулирующее действие на работу пищеварительной системы. Все эти ценные качества данного растения делают возможным употреблять его и как средство очищающей диеты, и как средство в борьбе с лишним весом. Результат применения такого несколько необычного метода довольно значителен.

Во время проведения исследований свойств подорожника выяснилось, что это растение можно использовать для нормализации давления и нормализации уровня холестерина. Также весьма полезен подорожник и людям, страдающим диабетом. Тем не менее, ученые мало что говорят о его способности влиять на лишние килограммы. Журнал клинической гастроэнтерологии лишь содержит информацию о том, что люди, больные сахарным инсулинозависимым диабетом, могут похудеть посредством применения семян подорожника, которые можно добавлять в свой стандартный рацион. В другом медицинском журнале говорится о таком свойстве этого растения как снижение чувства голода. Таким образом, употребляя небольшое количество этого средства, можно уберечь себя от переедания. Помимо этого была выяснена способность подорожника влиять на уровень лептина. Лептин – гормон, играющий важную роль в процессе метаболизма жиров и подавляющий аппетит.



Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: способность подорожника бороться с лишними килограммами не имеет научных обоснований. Однако, известно, что похудению могут помогать источники волокна, к которым относятся цельное зерно, семена льна и семена подорожника. Такие продукты необходимо включать в оздоровительную диету, сочетая ее с регулярными физическими нагрузками. Взрослому человеку рекомендуется употреблять каждый день от двадцати до тридцати пяти граммов семян подорожника. Таким способом можно очистить организм от скопившихся шлаков, улучшить обмен веществ и сбросить несколько килограммов.

Но при использовании семян подорожника в качестве метода похудения и оздоровления необходимо помнить и о том побочном действии, которое может оказать данное средство при его неправильном употреблении. Такими побочными эффектами могут быть следующие: боли в желудке, метеоризм, тошнота, диарея. Для того, чтобы этого избежать, следует запивать одним стаканом воды каждые употребляемые семь граммов измельченных семян.

Помимо похудения, подорожник может эффективно применяться и в качестве отличного слабительного средства. Данное растение включают в программу очищения организма. Однако, перед тем как решиться его употреблять, необходимо получить дополнительную консультацию у своего врача. Обычно для лечения запора специалисты рекомендуют пользоваться следующим рецептом: взять половину чайной ложки семян подорожника и развести в одном стакане чистой воды. Такую жидкость необходимо пить от одного до трех раз в сутки. Однако, как правило, это средство употребляется в начале вечера. При употреблении семян подорожника всегда следует пить достаточное количество воды, чтобы избежать возможных побочных эффектов.



Также существует еще целый ряд определенных заболеваний, при которых применять подорожник следует с осторожностью. Так, порошок, изготовленный из этого растения, может вызвать приступы астмы у людей, страдающих этой болезнью. При дивертикулезе кишечника использовать подорожник нужно только под наблюдением своего врача. Также его семена можно употреблять только спустя два часа после приема лекарственных препаратов: если сделать это ранее, лекарство будет хуже усваиваться. Кроме того, на данный момент нет данных о возможных аллергических реакциях на подорожник.
Семена подорожника являются отличным средством, способным хорошо очищать кишечник. Употребление такого растения приносит чувство насыщения, а потому данный прием весьма эффективно используется в комплексной программе похудения. При использовании подорожника необходимо лишь соблюдать основное правило его применения: запивать семена значительным количеством воды. Помимо всего прочего, каждый, кто желает сбросить лишние килограммы, всегда должен помнить о том, что процесс похудения должен включать в себя целый комплекс определенных действий: как средства, изготовленные из данного ценного растения, так и специальную диету, и достаточную физическую нагрузку.

Подорожник, который является для нас настолько привычным растением, что на него зачастую вовсе не обращают никакого внимания, в Японии и некоторых других странах выращивают как сельскохозяйственную культуру: данное растение используется в качестве ценного сырья в пищевой, а также в фармакологической промышленности. Листья подорожника употребляются для приготовления закусок (таких как салаты) и консервов (при засолке огурцов и томатов). Помимо этого, данный ценный продукт можно применять и в качестве приправы, и при приготовлении как первых, так и вторых блюд.
Если сравнивать эффективность листьев и семян подорожника, то можно сказать о том, что листья в значительной степени «проигрывают» в этом отношении: семена более действенны. Из них можно приготовить специальный отвар или чай, который будет иметь в своем составе значительный процент полифенолов, способствующих отличному расщеплению жиров. Чай, приготовленный из семян подорожника, может уменьшить чувство голода, а, следовательно, сократить принимаемый объем пищи. Отвар можно выпивать как в чистом виде по полстакана, так и разбавляя его водой до целого стакана. Но добавлять сахар в данную жидкость не следует. При желании можно добавить в напиток один лист подорожника, предварительно хорошо измельченный. Таким способом можно усилить действие средства для похудения.



Каким же образом можно приготовить специальный чай-отвар для похудения из семян подорожника? Приводим один из наиболее популярных рецептов:

• Возьмите 1 ст. л. семян подорожника. Это могут быть как свежие семена, предварительно тщательно промытые, так и сухие семена, приобретенные в аптеке.
• Залейте сырье 1 ст. кипятка.
• Дайте жидкости настояться в течение тридцати минут.
• Процедите жидкость.
• Разделите этот напиток на три равные порции.
• Каждую из порций следует принимать за полчаса до приема пищи.

При употреблении чая, приготовленного по рецепту, описанному выше, всегда необходимо помнить о том, что чрезмерно частое питье такого напитка может принести с собой весьма нежелательные побочные эффекты. Потому во время приема отвара из семян подорожника следует придерживаться разумной умеренности. Курс приема такого средства для похудения должен длиться не менее десяти дней. В противном случае данный чай может принести организму не только желаемый эффект, но и повлиять на него негативно. Если же в процессе употребления напитка появятся какие-то неожиданные реакции, прием данного чая следует прекратить даже раньше установленного срока. Впрочем, при соблюдении указанных правил чаще всего процесс похудения проходит нормально, и можно сбросить несколько килограммов, ведь подорожник отлично действует изнутри, оказывая свое влияние на работу ЖКТ, очищая организм и улучшая обмен веществ. Конечно, необходимого результата можно добиться только в сочетании с диетой и физическими упражнениями.

Тем не менее, чай для похудения, изготовленный на основе этого полезного растения, принести пользу сможет не всем, а лишь тем, кто не имеет конкретных нарушений в организме. Напиток из семян подорожника противопоказан людям, имеющим повышенную свертываемость крови и повышенную кислотность желудка. Также не рекомендуется употреблять этот чай при наличии тромбов или же предрасположенности к их появлению. В любом случае перед тем, как приступить к процессу похудения посредством данного метода, необходимо даже на всякий случай проконсультироваться у врача. Так можно быть совершенно уверенным в правильности избранного метода и избавляться от ненужных килограммов без вреда для организма.
Рейтинг:  +23
Александр Снег
21 апреля 2016 года 11 9991 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Необычный метод похудения: используем подорожник
  Нет такого человека, который не смог бы отличить подорожник от множества других растений. Такие листья знакомы даже ребенку. Подорожник всегда являлся верным помощником человеку, даря ему свои целебные свойства. На его основе специалисты в области медицины разработали несколько лекарственных средств, которые используются в терапии заболеваний ЖКТ... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Лучшие помощники для укрепления иммунитета
Полезные привычки при целлюлите
Бесполезная диета: 17 причин, мешающих похудеть


Комментарии:

20 мая 2016 года
показать комментарий
*РЕКЛАМА*
отредактировано НежСев
С уважением, модератор сайта
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Нежность Севера
Основание: Пункт правил 3.1


Оставить свой комментарий
B i "