Мифы о растяжках

Мифы о растяжках Большинство из нас хотя бы раз в жизни да сталкивались с растяжками или стриями. Они чаще всего появляются у женщин в период беременности, после внезапного увеличения или потери веса, а также в подростковом возрасте. О причинах их возникновения и способах избавления существует немало мифов. Попробуем разобраться в них разобраться.

Миф 1: Растяжки возникают только у женщин.

Факт: Такое суждение родилось из-за того, что около 90% женщин получают растяжки во время второго-третьего семестров беременности. Но спешим заверить, что проблема растяжек на коже знакома и мужчинам. Стрии появляются после быстрого растяжения кожи за короткий промежуток времени: эластиновые волокна не справляются с таким напряжением и рвутся. Поэтому от растяжек в принципе не застрахован никто. В зоне риска те, кто резко теряет или набирает вес, а также подростки в период полового созревания.


Миф 2: Стрии вызваны только растяжением кожи.

Факт: Растяжение кожи – самая распространенная и очевидная причина развития растяжек. Однако она - не единственная. Слой дермы кожи довольно прочный. Но его защитные свойства сильно подрывают гормональные факторы, в частности повышенный уровень глюкокортикоидов, производство которых увеличивается в надпочечниках в период беременности, полового созревания, занятий бодибилдингом, во время быстрой потери или снижения веса. Эти гормоны предотвращают или уменьшают образование эластичных волокон и коллагена в дерме. В результате снижается способность кожи противостоять быстрому растяжению и появлению стрий.

Миф № 3: Худощавые люди никогда не страдают от растяжек.

Факт: Как ни странно, но это не так. Растяжки часто развиваются из-за гормональных и генетических факторов, поэтому особенность телосложения тут ни при чем. Подростки, к примеру, могут получить растяжки из-за гормональных изменений независимо от их веса. Известны случаи появления стрий после длительного употребления кортикостероидов и при таких редких заболеваниях, как синдром Кушинга (избыточное количество гормонов коры надпочечников), синдром Марфана (поражение соединительной ткани).


Миф № 4: Потеря веса поможет избавиться от растяжек.

Факт: То, что растяжки часто появляются в связи с ожирением, увеличением веса, совсем не означает, что от них можно избавиться, просто похудев. К сожалению, потеря веса не поможет в борьбе со стриями, поскольку они - по сути, настоящие шрамы на слое дермы кожи. Даже если вы похудеете, и лишние жир исчезнет из средних слоев кожи, стрии останутся. Однако, если растяжки «свежие» (красного или розоватого оттенка), некоторую помощь в борьбе с ними могут оказать регулярные физические упражнения.

Миф 5: Растяжки возникают только на животе.

Факт: Действительно, область живота – самое распространенное место образования стрий особенно у беременных. Но растяжки вполне могут появиться и на других частях тела: на груди, бедрах, икрах, ягодицах, нижней части спины, плечах, локтевых и коленных складках.


Миф 6: Посещение солярия избавляет от растяжек.

Факт: Солярии помогают приобрести равномерный загар, который просто немного прикрывает растяжки, но не устраняет их. Если стрии уже побелели, то походы в солярий смогут только ухудшить ситуацию: светлые полосы будут отчетливо видны на потемневшей коже.

Миф 7: Растяжки не меняют цвет.

Факт: На начальном этапе растяжки бывают красноватыми, розовыми, красно-синими, либо красно-коричневыми. Это цвет кровеносных сосудов после разрыва дермы (среднего слоя кожи). Но кровь в организме постоянно обновляется, и постепенно стрии меняют оттенок на бледно-розовый и белый. Это связанно с осветлением подкожного жира. С течением времени растяжки могут стать практически незаметными или вовсе исчезнуть. Кроме того, цвет полосок зависит и от оттенка вашей кожи.


Миф 8: Растяжки могут быть устранены полностью.

Факт: Хотя растяжки могут сами по себе исчезать и становиться визуально меньше после определенных процедур, они, к сожалению, не могут быть полностью устранены, несмотря на их длительное и основательное лечение. Даже лазерной терапии не под силу их полностью удалить. Она лишь сделает их менее заметными. В редких случаях стрии ниже пупка полностью исчезают после абдоминопластики (подтяжка в области живота), которую проводят для избавления от излишков кожи и жира с живота.

Миф №9: Растяжки входят в страховой случай.

Факт: Пациенты частных клиник иногда обращаются к врачам с требованием возместить им лечение от растяжек, которые возникли, к примеру, после родов, операций или курса терапии. Но стрии, даже самые неприглядные на вид не представляют опасности для здоровья человека, поэтому не являются страховым случаем. Для таких косметических процедур в борьбе с растяжками, как лазерная хирургия, микродермабразия и т.п, медицинская страховка, как правило, не предусмотрена.


Миф № 10: Рацион питания никак не может повлиять на борьбу с растяжками.

Факт: Помимо регулярных физических нагрузок весомый вклад в лечение растяжек внесет сбалансированное питание. Необходимо ежедневно выпивать 8-10 стаканов воды и есть здоровую пищу. Адекватная гидратация значительно повышает эластичность кожи. Питательная диета, богатая белками, цинком, витамином С способствует омоложению кожи и стимулирует выработку коллагена. Но, к сожалению, данные методы не смогут обеспечить полноценную защиту от растяжек, особенно, если у вас есть генетическая предрасположенность к ним.
Рейтинг:  +10
Альбина Рогова
29 сентября 2015 года 2 3283 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мифы о растяжках
  Большинство из нас хотя бы раз в жизни да сталкивались с растяжками или стриями. Они чаще всего появляются у женщин в период беременности, после внезапного увеличения или потери веса, а также в подростковом возрасте. О причинах их возникновения и способах избавления существует немало мифов. Попробуем разобраться в них разобраться.
Миф 1: Растяжки возникают только у женщин... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
10 мифов о фитнесе
Мифы, ломающие вам жизнь
Как избавиться от акне на теле
Адаптация к школе первоклассников: как узнать, что твоему ребенку комфортно в школе, и что делать, если это не так
Почему мы «заедаем» стресс?


Комментарии:

29 сентября 2015 года
0
Интересно и познавательно.

25 октября 2015 года
0
Про воду надо учесть!

29 ноября 2015 года
0
Бороться с растяжками помогает крем от растяжек До и после. Я как родила, так сразу стала ей пользоваться и бандаж послеродовой носила. У меня растяжки на животе можно увидеть только если сильно присматриваться, а так не заметно.

22 декабря 2015 года
0
Мне повезло, у меня совсем чуть чуть растяжек и те не очень видны, хотя веса около 8кг ушло.

25 декабря 2015 года
0
Я после родов вообще вся покрылась растяжками, спасибо подруге, принесла мне на пробу масло,оно так хорошо увлажняет и питает кожу, что и растяжки стали менее заметными на фоне ухоженной кожи, и побелели быстро. Хорошо помогло.

26 декабря 2015 года
0
А как называется такое масло? Где покупали? Не веледа случайно, а то я брала себе, мазалась месяца четыре, а толку никакого.

27 декабря 2015 года
0
Это совершенно разные масла, я пользуюсь Bio-oil это косметическое масло, в составе есть и лекарственные травы, и витамины, и масла натуральные. Очень хорошо действует, первые результаты я увидела после 1,5 месяцев использования.Кожа стала заметно лучше выглядеть, а покупала в аптеке Ригла.

28 декабря 2015 года
0
И мне нужно такое масло испробовать, а то уже год, прошел, растяжки страшные, нужно что-то делать.

14 мая 2016 года
0
Во время родов мазала специальным маслом ,живот и грудь, старалась не набирать лишнего веса. Мне это помогло.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная