Мифы, ломающие вам жизнь

Мифы, ломающие вам жизнь Человек – удивительное создание, наделенное способностью самостоятельно усложнять свою жизнь под влиянием постоянно складывающихся в обществе стереотипов. На самом же деле на свете не существует ни единого «правильного» жизненного сценария, и то, что хорошо для одного человека, не является благом для другого. Поэтому самым лучшим выходом будет все-таки оставаться самим собой в любой ситуации. И, конечно же, активно бороться с мифами, ломающими жизнь. Какие же они, эти мифы?

Стыдно быть некрасивой?

Как это ни странно, но авторами данного мифа являются вовсе не ехидные женщины – он был придуман и взлелеян представителями сильной половины человечества. И прекрасные дамы очень быстро в это уверовали, начав активно выискивать всевозможные недостатки в своей внешности. Более того, они умудряются на удивление быстро находить эти самые недостатки! Кто-то начинает страдать от далеких от идеала черт лица, кого-то перестают устраивать те или иные особенности телосложения, а кто-то начинает стыдиться лишних килограммов. Увы, но в нашем прогрессивном обществе многие недостатки внешности действительно нередко считаются личной виной человека. Принято считать, что обладательницам маленькой груди непременно стоит сделать пластику, дамам с пышными формами обязательно следует записаться в спортзал, а девушкам с проблемной кожей следует перестать есть все подряд и сменить косметику. И не нужно говорить, что на все это нет ни средств, ни времени – это будет воспринято исключительно как отговорки и лень!
Так уж сложилось, что в 21 веке красота постепенно начала превращаться не только в работу, а даже в некую обязанность. Что же, действительно получается, что быть некрасивой нынче очень стыдно? Ничего подобного, это всего лишь очередной стереотип! Надо любить и принимать себя такими, какие мы есть, только тогда мы начнем нравиться и окружающим, и, поверьте, они даже не заметят наши слишком округлые формы или нелепо торчащие ушки!



Обязательно нужно выйти замуж, иначе придется жить в окружении сорока кошек!

Как только на горизонте появляется независимая и сильная женщина, сделавшая прекрасную карьеру, многого добившаяся в жизни, но так и не связавшая себя узами брака, окружающие сразу же начинают бросать на нее осуждающие взгляды и ехидничать, пророча ей дальнейшую жизнь в окружении аж целых четырех десятков кошек.
На самом же деле, у каждого свои приоритеты. Кому-то очень важно обновить в соцсетях статус на заветное «замужем», а кто-то предпочитает наслаждаться свободой. Как говорится, каждому свое. Считается, что незамужние женщины просто никому не нужны, а вот штамп в паспорте дает возможность постоянно чувствовать себя нужными и наделяет женщин неким особым статусом. Однако все это не более, чем очередной миф, и не стоит возводить брак в некий культ, которому нужно поклоняться. В любом браке найдутся как свои плюсы, так и определенные минусы, так что еще неизвестно, кому повезло больше. И даже сорок кошек порой могут оказаться гораздо лучшим вариантом, нежели трещащий по швам брак, полный скандалов, измен и непонимания. Так что не стоит обращать внимание на сплетни и осуждение окружающих, важно понять, что у каждого своя судьба и свое счастье, и каждый имеет право жить именно так, как он живет сейчас и как он хочет жить.

Нет детей? Ну все, значит, не женщина!

Этот миф – один из самых безжалостных, а порой и самых страшных среди всех ныне существующих мифов. Личность женщины в данном случае полностью стирается, и она превращается в несчастное создание, не сумевшее реализовать себя надлежащим образом. А все вокруг так и твердят, что любая женщина непременно должна выполнить свое природное предназначение, родив малыша, что желательно сделать это как можно раньше, и уж совсем хорошо будет, если удастся реализовать себя таким образом не один раз. К сожалению, в большинстве случаев общество вообще не воспринимает женщину-чайлдфри как человека, а ведь на самом деле осознанный отказ от родительства – явление нечастое. В реальности большинство женщин, у которых нет детей, просто не могут их иметь, причем по самым разным причинам: у кого-то имеются очень серьезные проблемы со здоровьем, кто-то не может похвастаться достаточной материальной базой, а некоторые женщины так и не смогли встретить свою половинку, а рожать ребенка «для себя» просто не могут себе позволить. Вот только практически никто не принимает во внимание данные обстоятельства. А ведь для многих женщин отсутствие детей становится самой настоящей личной трагедией, но это совершенно не интересует окружающих, которые так и норовят уколоть побольнее. Ни в коем случае нельзя позволять данному мифу разрушать свою жизнь, ведь женщина без детей – это тоже женщина и самостоятельная личность, которая ничуть не хуже тех представительниц прекрасного пола, которым удалось познать счастье материнства!



Не посвятила всю жизнь детям? Значит, не мать!

Оказывается, родить ребенка и заботиться о нем – это далеко не все, что должна сделать настоящая мать. Настоящая мать должна положить на алтарь материнства всю свою жизнь, ведь «правильное» материнство непременно должно быть подвигом великомученицы! В последнее время все активнее и активнее пропагандируется идея так называемого «естественного родительства», а естественные роды и грудное вскармливание снова возводятся в самый настоящий культ. Если женщина не может кормить ребенка грудью, она сразу же становится плохой матерью, и неважно, что она не может этого делать по медицинским показаниям или по причине отсутствия молока. А уж если пришлось рожать путем кесарева сечения – все, женщина эгоистка, думала только о себе, но никак не о ребенке. Действительно, какие могут быть причины для отказа от естественных родов? А ведь их великое множество, причем некоторые из них представляют серьезную угрозу для жизни! Увы, но некоторые современные мамочки стремятся сами создать себе как можно больше проблем, чтобы потом усиленно пытаться их решить, ведь материнство в их понимании непременно должно быть подвигом, не иначе!
К сожалению, подобные стереотипы мешают многим из нас быть для своих детей настоящими родителями – как правило, мы частенько стремимся к шаблонности. А ведь такие жертвы никому не нужны. И уж тем более не стоит гробить ради «подвига материнства» свое здоровье – детям нужны здоровые родители, и если, к примеру, прием какого-то лекарства во время болезни мамы абсолютно несовместим с кормлением грудью, нет ничего страшного в том, чтобы на какое-то время отказаться от кормления и перевести кроху на смеси. И пусть окружающие думают, что хотят, они ведь тоже имеют право на собственное мнение!

Неохота сидеть с малышом? Мать-кукушка!

Принято считать, что настоящая мать обязательно должна лишить себя ради ребенка и активной социальной жизни, и карьеры – все усилия следует направить в нужное русло, то есть целиком и полностью посвятить себя воспитанию детей. А если вдруг взбредет в голову поработать, то работа должна быть исключительно на дому – выходить на привычную работу ни в коем случае нельзя, ведь няне будет не под силу вырастить полноценную личность, даже если она уже воспитала пятерых собственных детей. И общаться тоже следует только в сети! Отдать же ребенка в детский сад – это просто верх садизма, ведь детский сад сродни тюрьме, что уж там. То есть пестовать любимое чадо следует до тех пор, пока оно как минимум не пойдет в школу – и все это время нужно постоянно быть рядом!
В реальности же все гораздо проще, более того, далеко не все дети нуждаются в круглосуточном родительском внимании. Безусловно, есть и такие малыши, которым мама нужна 24 часа в сутки, но все-таки большинство детей очень неплохо себя чувствуют и во время маминого отсутствия!



Постоянно дома с ребенком? Да это же клуша!

Если женщине неохота постоянно находиться рядом с любимым чадом, то она кукушка, а если она все время находится дома и уделяет ребенку максимум внимания, то она вообще клуша! Одни крайности получаются – и то плохо, и другое! Все время сидеть с детьми – это, оказывается, тоже очень и очень плохо: когда дети вырастут, они попросту перестанут уважать мать, не состоявшуюся в профессиональном плане, а окружающие начнут упрекать ее в лени. Да и вообще такую женщину ждет неизбежная деградация, так как она утратит все свои связи и заметно поглупеет, в результате чего разонравится даже собственному мужу. Но ведь это тоже не больше, чем очередной миф!
Важно уяснить для себя одно – если мы начнем верить в подобные мифы, они могут быстро превратиться в нашу реальность, подчас жестокую и беспощадную. Так что не стоит обращать внимание ни на подобные стереотипы, ни на сплетни окружающих. Каждый живет так, как считает нужным, и это его право, ведь далеко не всегда то, что есть у одного, станет благом для другого. Будьте всегда самими собой, без оглядки на мнение окружающих, и тогда ваша жизнь заиграет новыми красками! А что подумают окружающие, не так уж и важно!

Фото: citalliance/Rusmediabank.ru, Jennifer Huls/Rusmediabank.ru, bowie15/Rusmediabank.ru, Angela Waye/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +34
Ольга Гром
30 января 2017 года 3 2095 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мифы, ломающие вам жизнь
  Человек – удивительное создание, наделенное способностью самостоятельно усложнять свою жизнь под влиянием постоянно складывающихся в обществе стереотипов. На самом же деле на свете не существует ни единого «правильного» жизненного сценария, и то, что хорошо для одного человека, не является благом для другого. Поэтому самым лучшим выходом будет все-таки оставаться самим собой в любой ситуации... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Мифы о растяжках
Три самых распространенных мифа о похудении
Мифы о полезных и вредных привычках в питании
Опасные заблуждения о здоровье женской груди
Продуктовые мифы


Комментарии:

17 февраля 2017 года
0
Добрый день! Все правильно Вы пишете. Скольким женщинам (да, и мужчинам) стереотипы сломали жизнь. К сожалению, еще с советских времен наш родители закладывали нам в мозги эти стереотипы (они, не так уж виноваты, промывание мозгов есть во все времена). Типа, шаг вправо, шаг влево - ты уже неполноценная женщина.
Я многое на себе прочувствовала, так жизнь сложилась, и стереотип, для некоторых, и эпатаж для некоторых. Но это моя жизнь, спасибо сыну, он меня поддерживает.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная