Белье для похудения: миф или реальность

Белье для похудения: миф или реальность Многочисленные рекламные ролики в средствах массой информации периодически предлагают очередное новомодное средство для похудения. Так уж устроен рынок: если есть спрос, то предложение появляется незамедлительно, особенно ярко проявляясь в вопросах избавления от лишних килограммов. Связано это с тем, что люди хотят быть стройными и подтянутыми с минимальными материальными и энергетическими затратами.

Многие готовы неделями, а то и месяцами сидеть на строгих диетах, заниматься в спортзале, всячески ограничивать себя в еде с единственной целью – сбросить лишний вес. Поэтому, когда человек видит рекламу с бельем для похудения, в которой говорится о быстрой потере веса без особых усилий, ему достаточно трудно удержаться от покупки.

Но действительно ли можно похудеть, только лишь используя специальное белье?

Многочисленные эндокринологи, диетологи, физиологи и другие врачи, работающие с проблемой лишнего веса, в одни голос заявляют, что сделать это практически невозможно.

Природа таким образом устроила организм человека, что убыль веса начинается тогда, когда организм тратит калорий больше, чем успевает получить вместе с пищей. Поэтому чудес, к сожалению, не бывает, и без применения диет и физической активности (зарядка, прогулки, тренировки) похудеть вряд ли удастся.

С какой же целью продается белье для похудения и почему оно так называется

К белью для похудения относят лосины, леггинсы, шорты, различные майки и пояса. Этот вид одежды за последние десятилетия стал очень популярен. И если раньше вещи подобного рода носили лишь дома и в тренажерном зале, то теперь свободно надевают на прогулку, в гости и даже на работу (если позволяет дресс-код).

Это белье может стать хорошим дополнением к активному образу жизни, но кардинально повлиять на жировые отложения оно не способно.

Основные принципы белья для похудения

Повышение потоотделения и выведения излишков жидкости из организма – так называемый «эффект сауны». Достигается подобное действие благодаря специальному материалу (неопрену), из которого изготовлено белье. Оно практически не пропускает тепло и создает перегрев прилежащих зон (бедер, ягодиц, талии). В результате того, что к проблемным участкам тела, прижатым специальным бельем, нет доступа воздуха, происходит интенсивное потоотделение.

Это может иметь небольшой эффект в том случае, если вода задерживается в жировых клетках, прибавляя лишний вес и мешая избавляться от жировых запасов. Но не стоит забывать, что при некоторых хронических заболеваниях «подсушиваться» одеждой с эффектом «сауны» противопоказано.

Для борьбы с целлюлитом очень важно прогревать подкожную жировую клетчатку. Благодаря этому происходит улучшение лимфодренажа и усиление кровообращения. Но воздействие белья для похудения не является, например, аналогом массажа специалиста или косметических аппаратных методик.

Для того чтобы создать что-то похожее на салонные процедуры, нужно перед тем, как надеть белье для похудения, нанести на кожу специальное антицеллюлитное средство. Без доступа кислорода при сильном сжатии бельем, данное средство способно более глубоко проникнуть в проблемные слои кожи. Эффективность процедуры при этом повышается.

Компрессионное действие на мышцы. Производители белья для похудения часто указывают на упаковке, что подобная одежда помогает поддерживать мышцы и способствует оттоку крови по ножным венам. С этой целью белье рекомендуют надевать во время занятий спортом, объясняя это тем, что правильно подобранная компрессия поможет снизить риск травм, возникающих при ослабевании мышц и переходе нагрузки на кости, суставы или связки. В результате ношения компрессионного белья мышцы должны меньше уставать и активнее работать.

В подобных заявлениях есть истина. Так, многие спортсмены во время тренировок и подготовке к соревнованиям используют специальные компрессионные шорты, гольфы, пояса. В медицине врачи часто советуют своим пациентам компрессионный трикотаж для лечения и профилактики варикозного расширения вен, при вывихах и растяжениях, а также после операций.

Но белье не просто должно сдавливать тело, а, действительно, поддерживать мышцы и способствовать оттоку крови от нижних конечностей, имея специальное плетение волокон, которое будет изменять давление, и уменьшать сдавливание мышц ног снизу вверх.

Если этого эффекта нет, а происходит просто утяжка, то выраженного компрессионного эффекта может и не быть. При наличии варикозных заболеваний вен, подобное перетягивание лишь ухудшит положение.

Микромассаж. Заявления производителей белья для похудения часто упоминают возможность массажа, который появляется автоматически при носке изделия. Такой эффект действительно может возникать, как совокупность утягивания и разогрева проблемных мест при усилении лимфо- и кровотока. Также некоторые виды белья выпускают с шероховатой поверхностью (бугорки, неровное плетение волокон и т.д.). При движении такие шероховатости перемещаются по коже и массируют проблемные зоны.

Несмотря на кажущиеся преимущества, белье для похудения имеет свои противопоказания: нельзя носить это белье при проблемах с венами, нарушением кровообращения и различными эндокринными заболеваниями.

Для получения максимального результата, белье для похудения требует определенных правил носки:

- Носите бельё не более нескольких часов в день (два-три часа вполне достаточно). Нет необходимости в течение всего дня находиться в подобной одежде. Это не только негигиенично, но и может быть вредно для кожи, мышц и кровеносной системы. Кожа должна дышать, а плотный материал белья для похудения ее этим обеспечить не может.

- Внимательно следите за реакцией организма. При ношении белья для похудения возможно появление аллергических реакций, они могут быть и на каучук и на латекс. Если при носке выделяется слишком много пота, наденьте под белье хлопчатобумажные колготки, лосины или майку.

- Старайтесь в свободное от ношения белья время отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей (шелк, лен, хлопок). Кожа должна отдыхать от синтетических материалов.

- Белье для похудения можно использовать во время занятий спортом (если потоотделение не очень сильное). Особенно хорошо подходят для этих целей калланетика, йога, ходьба в умеренном ритме, упражнения на растяжку и легкая гимнастика. После занятий спортом обязательно нужно принять душ.

- Если во время тренировок идет обильное потоотделение, то шорты, лосины или пояс можно надеть уже после душа. За время занятий тело разогревается, и начинаются процессы расщепления жировой ткани, ускоряется кровоток. Использование в этот момент одежды с эффектом сауны поможет усилить действие тренировки и продлить процесс жиросжигания.

- Также белье можно надевать после нанесения на кожу специальных жирорасщепляющих, массажных и антицеллюлитных средств. Это улучшит их проникновение в кожу и поможет добиться более выраженного эффекта.

Лучше всего приобретать модели белья для похудения, которые локально воздействуют на проблемные участки тела: ягодицы, бедра, талия. Не стоит покупать комбинезон с длинными рукавами, который может воздействовать на все тело. Подобные костюмы используются профессиональными спортсменами (штангистами, борцами, боксерами и другими) за несколько дней до начала соревнований, чтобы согнать лишние два или три килограмма и оказаться в нужной весовой категории. Тренировка в таком костюме – это тяжелое испытание для всего организма (особенно для эндокринной и сердечно-сосудистой систем), которое может оказаться не под силу обычному (нетренированному) человеку.

Наиболее правильным решением будет выявление основных целей покупки такой одежды и предварительная консультация специалиста.

Важно помнить, что без гармоничного подхода к процессу похудения (составления индивидуального рациона питания, занятий спортом), полученный результат может оказаться далеким от идеала. Секрет подтянутого силуэта заключается в ведении правильного образа жизни, а белье для похудения может стать лишь подспорьем на пути к обретению стройности.

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +51
Любовь Лунёва
30 января 2013 года 10 44162 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Белье для похудения: миф или реальность
  Многочисленные рекламные ролики в средствах массой информации периодически предлагают очередное новомодное средство для похудения. Так уж устроен рынок: если есть спрос, то предложение появляется незамедлительно, особенно ярко проявляясь в вопросах избавления от лишних килограммов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Грамотное похудение: что нужно знать?
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать


Комментарии:

30 января 2013 года
+2
Отличная статья! Только сегодня про компрессионное бельё видела сюжет по телевизору.
И кстати, очень удобно слушать аудио-версию статьи: в это время можешь что-то ещё по сайту делать

30 января 2013 года
+1

31 января 2013 года
+1
SCALA - АНТИЦЕЛЛЮЛИТНОЕ БЕЛЬЕ
а можно ваше мнение по поводу этого белья? Кроме антицеллюлитного эффекта они обещают и уменьшение объемов...

1 февраля 2013 года
+1
В этом белье сочетаются несколько принципов. За счет утягивания происходит уменьшение объемов, то есть это белье является корректирующим, его можно носить для придания фигуре более стройного и подтянутого вида (но также не более нескольких часов в день, так как оно практически полностью синтетическое). За счет микромассажа (особого фактурного переплетения нитей) усиливается кровообращение и воздействие на проблемные места (например, с признаками целлюлита). Плотная структура ткани создает перегрев подкожно-жировой клетчатки и обильное потоотделение.

Это белье хорошо как дополнение к занятиям спортом и для повышения эффективности использования антицеллюлитных средств. Если нет противопоказаний, то его можно носить согласно инструкции во время тренировок и после косметических процедур.

1 февраля 2013 года
+3
Любовь Юрьевна пишет:
как дополнение к занятиям спортом
Вот ключевые слова !!! ... на одно белье надеятся глупо ...

1 февраля 2013 года
+2
Спасибо за развернутый ответ!

4 февраля 2013 года
+2
Мое мнение. Испытано на себе.

При утягивающем белье сам на расслабоне и живот-попу сам не подтягиваешь, мышцы оставшиеся наоборот расслабляются, так что эффект этого белья только в моделировании фигуры на 1 день.

Белье с массажным эффектом. Использовала шорты с эффектом "соты". Тупо одевала как подштанник в прохладное время года. Эффекта два. И тепло. И все-таки эти "соты" действуют за счет неравномерного давления на кожу. Похудеть я не похудела, но при носке в течение месяца кожа на бедрах стала выглядеть посимпатичней.

Термобелье. (хорошо не успела потратиться). Внимательно изучило руководство для него, которое производитель прикладывает к каждой вещи. Только для интенсивных занятий спортом в холодное время года. Если по простому, там эффект памперса. Впитывается пот, тело сухое,но белье насквозь не промокает. За счет этого тело не переохлаждается. А если в этом белье не потеть, то эффекта сугреву нет. (Хотела купить его в виде подштанников, а то в автобусе опа мерзнет, короче, в автобусе меня эти штанишки не согреют).

4 февраля 2013 года
+1
Спасибо за статью, за грамотное объяснение

4 февраля 2013 года
0
На здоровье!

27 февраля 2013 года
0
подскажите пожалуйста по поводу термобелья, имеет ли смысл его покупать для велосипедных прогулок в холодное время года. Тут девушка этой темы немного коснулась, а меня она давно интересует, меня интересует в основном не похудение, а НЕ обморожение участков тела.

4 октября 2014 года
показать комментарий
реклама

С уважением, модератор сайта
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Na_Na_1
Основание: Пункт правил 3.1


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
ANM Елена Климцова Майраша

Всего на сайте: 6
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная