Активированный уголь для похудения

Активированный уголь для похудения Активированный уголь – это продукт переработки углеродсодержащих материалов, например каменного угля, торфа и древесины хвойных или лиственных пород при высоких температурах (около 850 – 1000 °С) без доступа кислорода. Хороший активный уголь можно получить из ореховой скорлупы. В результате термической обработки образуется древесный уголь с высокой впитывающей (адсорбирующей) способностью и сильно развитой пористой поверхностью поглощения.

С помощью угля происходит очистка воды, производство рафинированного сахара, также уголь широко используется в производстве респираторов.

Часто активированный уголь называют карболен или активный уголь.

Благодаря высокой степени активности, уголь способен сорбировать различные группы веществ (энтерособрирующее средство), что позволяет его широко применять в медицине и фармацевтике: при пищевых отравлениях, диарее, отравлении токсичными веществами (в том числе, химическими реактивами, барбитуратами, гликозидами, алкалоидами, производными синильной кислоты и фенола, различными щелочами и кислотами, газами и пр.), при аллергических реакциях, метеоризме, процессах гниения или брожения в кишечнике, в качестве общей детоксикации организма.

Уголь поглощает как синтетические, так и природные соединения: болезнетворные микробы, их токсины и продукты жизнедеятельности, аллергены, лекарственные вещества, непереваренные частички пищи, жиры, уменьшает процессы газообразования в кишечнике и многое другое.

Сам уголь не несет никакой питательной ценности и не усваивается организмом. Он проходит через органы пищеварения в неизменном виде, не всасываясь стенками кишечника и не вызывая их раздражения. Через семь – десять часов уголь полностью выводится из организма.

Помимо опасных и вредных веществ, активный уголь адсорбирует также и полезные для здоровья соединения: витамины, минералы, жирные полиненасыщенные кислоты и т.д.

Именно поэтому уголь не рекомендуется использовать длительно и без контроля лечащего врача или другого специалиста.

Не рекомендуется прием активированного угля при острых заболеваниях желудка и кишечника, внутренних кровотечениях, гиперчувствительности, а также при употреблении гормональных контрацептивов (так как гормоны также частично сорбируются активным углем).

Принимают уголь по назначению врача, при этом дозировка обычно рассчитывается следующим образом: на каждые 10 килограммов веса – одна таблетка. Так, если вы весите 60 килограммов, вам потребуется шесть таблеток активного угля. При весе в 75 килограммов, необходимо взять не семь с половиной таблеток, а восемь.

Благодаря своим сорбционным свойствам, активный уголь нашел широкое применение в программах детоксикации, общей очистки организма и похудении. Все больше появляется различной информации об эффективных диетах на основе активированного угля.

Действительно ли можно похудеть, принимая активированный уголь?

В первую очередь, активный уголь стал использоваться в диетах для похудения в качестве препарата, сорбирующего на протяжении всего желудочно-кишечного тракта жиры и избыток холестерина.
Его легко купить (продается во всех аптеках и магазинах диетического питания), да и стоит он недорого. Вот только применять активный уголь рекомендуется непродолжительное время и в строго определенных количествах.

Многие источники рекомендуют использовать повышенные дозировки угля, объясняя этим якобы большую эффективность от применения. Но больше не значит лучше. Увеличение дозировки угля и длительное его использование может привести к нарушению обмена веществ, уменьшению содержания в организме минеральных комплексов и витаминов, к расстройству пищеварения и другим проблемам.

Поэтому, решив использовать активный уголь для похудения, сначала взвесьте все за и против.

В основном, потеря веса при употреблении угля будет происходить за счет сокращения калорийности пищи, потребляемой в течение дня. Уголь играет роль обезвреживателя токсичных веществ и продуктов метаболизма, но не влияет на жировые отложения в проблемных местах. Он связывает в кишечнике все вредные соединения и помогает их быстрее вывести из организма. Поэтому диета с использованием угля носит, скорее всего, очистительный характер, одним из побочных эффектов которого и будет похудение. Кроме того, рекомендуются занятия спортом и физическая активность.

Основное правило диеты на угле – принимать рассчитанное количество угля за час до основного приема пищи. Для этого, в соответствии с весом, отмеряем таблетки угля и измельчаем их в ступке до однородного состояния (порошок обладает большей площадью контакта, поэтому сорбционная способность многократно возрастает). Получившийся порошок делим на три равные части. Одну часть используем перед завтраком, вторую и третью, соответственно, перед обедом и ужином.

Угольную диету рекомендуется применять не более десяти дней. Из рациона при этом исключаются любые продукты повышенной жирности: копченые колбасы и сыры, грудинки и свиные вырезки, сало, маргарин содержащие продукты, все жареные блюда. Также табу накладывается на сладкие шипучие напитки, алкоголь, кондитерские и хлебобулочные изделия.

Пищу лучше всего готовить посредством запекания, тушения, варки и в употребления в сыром виде.

В зависимости от эффекта, который хотите достичь, можно подбирать себе различные продукты питания. Естественно, самый выраженный результат можно получить, используя в пищу лишь уголь и воду, но вот в безопасности такой диеты стоит сразу усомниться.

Поэтому, если цель просто очистить организм от токсинов и всевозможных шлаков, то выбираем полноценное, но низкокалорийное меню на основе натуральных и нерафинированных продуктов. Оно должно состоять из белка (морепродукты, бобовые, курица, говядина, яйца и молочные продукты), клетчатки (сырые, тушеные или запеченные овощи, свежие фрукты) и сложных углеводов (бурый рис, гречневая и ячневая крупа, а также другие зерновые продукты). Не стоит забывать и про небольшое количество жирных полиненасыщенных кислот (лучше использовать масла растительного происхождения, но не запрещено употребление рыбьего жира).

Естественно, часть питательных веществ, содержащихся в этих продуктах, в большей или меньшей степени будет сорбирована углем, и на нужды организма останется лишь малое количество. Поэтому после такой диеты необходим прием поливитаминов и мембраностабилизирующих веществ (лецитин, рыбий жир и другие). При этом витамины и минералы лучше использовать в первой половине дня (за завтраком или обедом), а жирные кислоты за ужином или перед сном.

Если стоит цель не просто очистить организм, но и снизить вес, то рекомендуется снизить размер съеденных во время еды порций.

Пить рекомендуется чистую питьевую воду, но не возбраняется употребление компота, несладкого сока, зеленого или черного чая.

Приблизительное меню на один день угольной диеты

За час-два до завтрака выпиваем со стаканом воды (200 мл) активированный уголь.

Завтрак: обезжиренный творог с измельченной курагой (100 граммов), зеленый чай (250 мл).

За час-два до обеда выпиваем со стаканом воды (200 мл) активированный уголь.

Обед: запеченная с ломтиком лайма и зеленью нежирная рыба (150 граммов), овощной салат из свежей капусты, яблока и моркови (100 граммов), питьевая вода (150 мл).

За час-два до ужина выпиваем со стаканом воды (200 мл) активированный уголь.

Ужин: рагу из овощей (кабачок, морковь, томат, болгарский перец - 100 граммов), среднего размера 1 яблоко, компот из сушеных яблок или других сухофруктов (250 мл).

Второй ужин: кефир низкой жирности или обезжиренный (200 мл).

Применение карболена поможет оргазму подготовиться к различным диетам и плавно выйти из них, обеспечивая оптимальное очищение и нейтрализацию вредных для здоровья веществ. Такую диету не следует использовать постоянно, самый оптимальный срок ее применения – десять дней, не более. Затем, после десятидневного отдыха, угольную диету можно повторить.

Самое главное – это придерживаться золотой середины, соблюдая дозировки и помня, что активированный уголь является лекарственным средством, у которого также есть свои побочные действия и противопоказания.
Рейтинг:  +77
Любовь Лунёва
25 января 2013 года 78 17197 46
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Активированный уголь для похудения
  Активированный уголь – это продукт переработки углеродсодержащих материалов, например каменного угля, торфа и древесины хвойных или лиственных пород при высоких температурах (около 850 – 1000 °С) без доступа кислорода. Хороший активный уголь можно получить из ореховой скорлупы... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Грамотное похудение: что нужно знать?
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать


Комментарии:

25 января 2013 года
+1
много слышала об угле,кто знает работает???

26 января 2013 года
+33
использовала его лет 5 назад. Пришла к выводу что от угля можно похудеть лишь разгружая его. Главное правильное питание и спорт...вот и все что нужно для хорошей формы!!!

27 января 2013 года
+2
lena251984 пишет:
от угля можно похудеть лишь разгружая его.

1 февраля 2013 года
+2
я,например,вчера чистила снег более 3-х часов,более 500м дорожки шириной более 0,5м.вот это я думаю поможет,как разгрузка угля.

1 февраля 2013 года
0
запросто!

28 января 2013 года
+2
lena251984 пишет:
от угля можно похудеть лишь разгружая его

1 февраля 2013 года
+1

1 февраля 2013 года
0

17 апреля 2016 года
0

26 января 2013 года
+8
С таким меню и без угля вес будет уходить.

26 января 2013 года
+1
согласна

27 января 2013 года
0
точно

27 января 2013 года
0

28 января 2013 года
+2
Совершенно верно, какая-то каша из топора получается, такое скудное меню и так приведёт к потере веса. При чём здесь УГОЛЬ??

28 января 2013 года
0
Уголь используется как сорбент. Меню дано для примера. В зависимости от того, каких результатов Вы хотите достичь, меню может меняться. Если питаться как обычно (не уменьшая размера порций), то польза от прием угля будет минимальной.

28 января 2013 года
+4
Любовь Юрьевна пишет:
польза от прием угля
о какой пользе вы говорите?
регулярный прием угля может спровоцировать запоры
так же уголь абсорбирует не только вредные, но и полезные вещества, это мало того что диета скудная, так еще и часть полезных веществ заберет уголь

28 января 2013 года
0
Польза от приема угля заключается в сорбции вредных и токсичных веществ из организма. Поэтому его используют в детокс-диетах.

Про то, что уголь сорбирует еще и полезные вещества, я указала в самой статье:


Помимо опасных и вредных веществ, активный уголь адсорбирует также и полезные для здоровья соединения: витамины, минералы, жирные полиненасыщенные кислоты и т.д.

Именно поэтому уголь не рекомендуется использовать длительно и без контроля лечащего врача или другого специалиста.

28 января 2013 года
+1
Любовь Юрьевна пишет:
Польза от приема угля заключается в сорбции вредных и токсичных веществ из организма.
Так это только в том случае если человек отравился.... в качестве же средства для похудения польза весьма и весьма сомнительна... худеть за счет строгой диеты + лишения себя полезных веществ посредством угля по меньшей мере не полезно

29 января 2013 года
+2
Совершенно верно. Полезно вести здоровый образ жизни, рационально питаться и заниматься спортом.
И не менее полезным, в плане позитива и хорошего настроения, будет нелишне сказать автору, который постарался грамотно и скомпоновано донести до читателей имеющуюся в открытом доступе информацию, спасибо за статью.
Благодарю Вас, Люба).

29 января 2013 года
+1
Юленька, спасибо за поддержку!

29 января 2013 года
+2
здоровье - сила!!

1 февраля 2013 года
+1
sveta-u пишет:
спровоцировать запоры
Во! Как раз про запоры хотела написать.

28 января 2013 года
+9
Угольную диету рекомендуется применять не более десяти дней. Из рациона при этом исключаются любые продукты повышенной жирности: копченые колбасы и сыры, грудинки и свиные вырезки, сало, маргарин содержащие продукты, все жареные блюда. Также табу накладывается на сладкие шипучие напитки, алкоголь, кондитерские и хлебобулочные изделия
Если все эти продукты исключить, то по-любому похудеешь
Уголь можно применять только во время острого отравления и ВСЁ!!!!
Уголь, помимо токсинов, вымывает всю полезную микрофлору
Может и вес сбросите, но и дисбактериоз себе точно заработаете.
А все эти рекламы, что Пугачева 50 кг на уголечках сбросила - фигня. Кому-то срочно понадобилось реализовать запасы этого препарата

28 января 2013 года
+1
Если уголь применять правильно, соблюдая при этом инструкции по применению и не злоупотребляя им, то вреда для организма не будет. Но и похудеть, принимая лишь один уголь, невозможно.

28 января 2013 года
+4
Поставила + и хочу поставить еще мильон+!!!
Активированный уголь, это в первую очередь лекарство!

И еще. Раз уж так ссылаются на его абсорбирующие свойства, то полифепан, лигнин и полисорб гораздо круче, раз в 10 по этим свойствам!

28 января 2013 года
+3
Глава пишет:
полифепан, лигнин и полисорб гораздо круче, раз в 10 по этим свойствам

Это так, согласна с Вами. Просто похудение на угле более на слуху.

3 февраля 2013 года
0
Глава пишет:
Раз уж так ссылаются на его абсорбирующие свойства, то полифепан, лигнин и полисорб гораздо круче, раз в 10 по этим свойствам!

Самое правильное средство, в таком случае, энтеросгель.
Я раньше им пользовалась во время длительных диет. Но не постоянно, а очень периодически.
Хорошо помогает в качестве детокса. Выводит токсины, которые накапливаются в результате окисления наших жировых запасов, содержащих также и отложенные организмом яды.

А в результате - толчок к отвесу и дальнейшему похудению.
очень жаль, что сейчас я на таблетках,
и энтеросгель мне нельзя: он и таблетки, поддерживающие фон за собой утащит.

15 ноября 2014 года
0
Вот про полисорб согласна! Вредные вещества из организма не забирает и все хорошо. А главное что не вредно, как большинство таблеток! а то одно лечишь, другое калечишь

25 ноября 2014 года
0
насчет Полисорба полностью согласна! При любой беде с желудком и кишечником его пью!

28 января 2013 года
0
возьму на заметку саму суть. 1 таблетка на 10 кг веса, разделить на три части, за час до еды с водой, и так не более 10 дней. Меню ну очень скудное, будут уголь применять к своему.

28 января 2013 года
0
Это правильно, меню дано лишь для примера (строгая диета), оно может быть составлено с учетом Ваших личных пожеланий.

25 ноября 2014 года
0
А если и полезные вещества вымываться будут? Уголь же чистит ВСЕ просто

18 апреля 2016 года
0
А так и будет, уголь абсорбирует на себя минералы и микроэлементы

29 января 2013 года
0
У меня подруга пила уголь ( 1 табл на 10 кг веса) перед новогодним застольем , чувствовала себя на следующий день - великолепно по сравнению с другими.

29 января 2013 года
0
У меня ,в данный момент, к нему только один интерес(его свойства я знаю), не помешало бы вывести вредности,мешающие моему организму. схожу в аптеку,куплю

29 января 2013 года
+1
ха-ха, согласна - лучше разгрузки угля нет средства для стройнения и набора мышечной массы.
глупо худеть на таблетках, которые люди глотают, когда у них несварение и понос

29 января 2013 года
0
Статья понравилась. Спасибо.
Действительно одни разговоры по такую "угольную" диету.
Давно хотела послушать, что люди говорят.Спасибо, все поняла.

29 января 2013 года
0
Я помню пила по 2 таблетки до еды. Помогало. Ну стул хороший был. Пищеварение нормализовалось

1 февраля 2013 года
+2
Когда хочешь похудеть не прилагая особых усилий (есть сладкое, жирное, мучное и не заниматься элементарной зарядкой) то читая всякого рода статьи так и выискиваешь заветные строки похудеть легко! А ведь важную и предостерегающую инфу пропускать нельзя, это ваше здоровье, и под сухими строками
может привести к нарушению обмена веществ, уменьшению содержания в организме минеральных комплексов и витаминов, к расстройству пищеварения и другим проблемам.
может скрываться подорванное здоровье, которое будете потом лечиться долго и дорого! Просто кинуть в рот порошок или выпить стакан чего либо и все худей худей!!! Что за глупость! Только ленивый или глупый может вестись на легкие и безопасные методы. И надо не причислять себя в их ряды а взять волю в кулак, включить здравый смысл и делать из себя прежде всего здорового человека а потом уже красивого. Всем удачи!!!

1 февраля 2013 года
+3
Любовь, а вы молодец, что выложили подобный пост!! Ведь прочитав полную инфу, да еще и комментарии (не совсем поддерживающие данный метод похудения) женщина увидит этот способ не однобоко (как часто пишут в инэте)а с разных противоречивых сторон. И быть может, взвесив все + и - (которых скорее больше и они весомее) примет правильное решение по отношению к СВОЕМУ здоровью. Оно у на с одно и самое что не на есть бесценное! Будьте здоровы и потом уж красивы и стройны.

1 февраля 2013 года
0
Спасибо! Красота без здоровья невозможна, поэтому к любому новомодному способу похудения нужно подходить с умом и тщательно взвешивать все за и против.

1 февраля 2013 года
0
при таком питании уголь уже не нужен

5 февраля 2013 года
0

17 августа 2013 года
+1
Не смотря на все комментарии спасибо за статью очень интересная информация

1 декабря 2014 года
0
Вот интересно, какие у активированного угля могут быть побочные эффекты, кроме того, что он не только вредные вещества абсорбирует , но и полезные?

18 апреля 2016 года
0
Микрофлору кишечника пожалейте


Оставить свой комментарий
B i "