Как полюбить свое тело

Как полюбить свое тело Вставая на путь похудения, мы стремимся изменить свое тело к лучшему. При этом каждая из нас выбирает свой метод: кнут или пряник. Часть женщин изводит себя диетами и жесткими тренировками, ненавидя каждый килограмм и сантиметр сверх нормы, другие же учатся любить свое тело и заботиться о нем. Мы выбираем второй путь и предлагаем вам присоединиться.

Учеными уже давно доказано – оптимисты реже подвержены вирусным инфекциям и заболеваниям. А все потому, что они автоматически настроены на выздоровление, а не на болезнь. Наверняка, многие из вас замечали, что часть людей говорит: «я болею», - а часть – «я лечусь». Казалось бы, мелочь, но нет - ключ к успеху.

Позитивно настроенный мозг воспринимает окружение с ориентиром на победу, а значит, рано или поздно, победа наступает. Только вот настроиться на позитивное мышление не так уж просто. Отругать себя намного легче, чем похвалить, поэтому комплексы и недовольство собой присутствуют практически у каждой из нас, а выбраться из пучины самобичевания получается не у всех.

С одной стороны, недовольство – двигатель, который заставляет нас думать об изменениях и стремиться к совершенствованию, с другой – привычка обвинять себя и своё тело в неудачах. Многие думают, что все несчастья от лишних килограммов, и только избавившись от них, можно почувствовать себя счастливой. Но процессы в организме не происходят в одночасье, поэтому риск остаться недовольной собой и после похудения достаточно высок. Килограммы уйдут, а комплекс толстушки так и останется с вами.

Между тем, окружающие воспринимают нас такими, какими мы себя ощущаем. Вряд ли вам важна толщина жировых складок на животе у Анны, если она уверена в себе и излучает позитивные флюиды. Вам хочется находиться рядом и заряжаться ее харизмой. Тогда как худышка Ольга кажется чопорной и манерной, не смотря на внешнюю красоту. Если Анна похудеет, она так и останется популярной и только расширит круг своих почитателей, а вот Ольге прямая дорога к психологу, исправлять внутренние установки.

Начать работу над собой никогда не поздно, попробуйте испытать на себе эти несложные упражнения.

Я у себя одна

Такой как вы больше нет и никогда не будет. Вы – уникальная. Уникально ваше тело, ноги, руки, плечи, волосы, глаза, изгиб талии и бедер. Да, где-то есть излишки, которые скрывают красоту от окружающих, но вы-то знаете, что там на самом деле. Немного пафосно и смешно, зато помогает оценить свои достоинства и начать себя любить.

Практическая часть. Найдите свои достоинства и подчеркните их. Каблук для тонкой лодыжки, красивая прическа для волос, маникюр, длинные серьги, подчеркивающие изящную шею. Отвлеките внимание от недостатков, сосредоточившись на достоинствах.

Не нужно ничего менять, выберите свой путь

Заставляя себя начинать новую жизнь с «новой я», вы подвергаете организм жестким стрессовым условиям. Особенно сложно менять старые привычки. Вспомните про первое упражнение, вы – уникальна, а значит, у вас уже есть свои предпочтения, желания, потребности. Эти знания должны стать вашей поддержкой: стройте свою диету и план тренировок в соответствии с желаниями, и результаты не заставят себя ждать.

Практическая часть. Попробуйте поговорить с собой, услышать свои желания. Если отбросить подсказки разума и прислушаться к сердцу, оно подскажет верный путь. Например, вы истязали себя на пилатесе, а на самом деле, организму были нужны гантели и штанга. А кому-то вообще достаточно длительных пеших прогулок. Действуя в согласии с собой, вы научитесь уважать потребности своего тела и оно ответит вам благодарностью.

Составьте список

Снова список. Составление планов и списков помогает навести порядок внутри себя и добраться до сути вопроса. Выплеснув эмоции и мысли на бумагу, вы сможете посмотреть на себя со стороны и составить план работы над собой.

Практическая часть. Вооружаемся ручкой с блокнотом и составляем список претензий к телу. Вы себя любите и хотите чтобы тело было красивым и здоровым. Кому-то для этого необходимо похудеть, кому-то накачать попу и кубики. Вы продолжаете слушать себя и описываете сначала ту идеальную форму тела, которая нужна именно вам, а потом план достижения цели своими, удобными и приятными способами.

Поверьте в себя

Почувствуйте уверенность в своих силах. Поверьте в то, что все задуманное случится. Для человека нет ничего невозможного, он сам выбирает свой путь и формы тела, нужно лишь поверить в успех и позволить организму преобразоваться.

Практическая часть. На данном этапе очень помогает визуализация. Попробуйте заснять воображаемую фотосессию со своим участием. Представляйте на ней себя в идеальной форме. Сначала практикуйтесь в составлении снимков или даже видеоклипа, а потом ежедневно прокручивайте его в своей голове. Всего 10 минут в день и вы на шаг ближе к мечте. В данном упражнении неважно, каким путем вы получите свое идеальное тело, сосредоточьтесь на своих ощущениях, удерживайте в себе любовь к своему телу, чувство удовлетворения и восторга.

Изучите препятствия на пути

Чаще всего достичь цели нам мешает страх перед неизвестностью, который подпитывает неуверенность. Вот вы уже начали работать над собой, настроились на волну позитива, но внутренние страхи шепчут, что это бред, игра, в жизни все намного сложнее и вообще, невозможно. На данном этапе нужно изучить все мелочи, досконально разобраться в каждом препятствии на пути и искоренить страх.

Практическая часть. Возьмите любой пункт из вашего списка. Например, плоский живот. Вы уже верите, что можно похудеть, но вот подтянуть кожу и убрать некрасивый фартук с живота кажется вам невозможным. Разбейте цель на этапы: похудение, укрепление мышц, восстановление кожи. Над первыми двумя пунктами успешно работают диета и тренировки – это значит, что дело не стоит на месте. А для устранения лишней обвисшей кожи и растяжек существуют косметические процедуры, операции. Узнайте адрес клиники, фамилию врача, стоимость лечения. Прикиньте, что вам необходимо для того чтобы подготовиться к процессу. Когда вы увидите расчеты на бумаге и поймете, что проблема решаема, вам станет легче. Все можно исправить и ваше тело ни в чем не виновато.

Не смотрите на других, ищите себя

Если природа наградила вас невысоким ростом, то вам никак не добиться таких длинных ног, как у Анджелины Джоли. Зато вы всегда можете себе позволить самые высокие каблуки и все равно будете оставаться ниже многих мужчин. Не копируйте манеру поведения и внешний вид других людей, то, что идет другой, может совсем не подходить вам.

Практическая часть. Учитесь заимствовать у других лишь тактику игры, применяя ее по отношению к собственному телу. Например, послушайте советы Эвелины Хромченко и испробуйте их на своем имидже. Вы не будете слепо копировать чужой образ, а подчеркнете достоинства, воспользовавшись советами профессионала. Пусть ваше тело засверкает своими огнями, доставив вам удовольствие.

Цените себя

Психологи утверждают, что оценивая собственное тело, мы занижаем самооценку и умаляем достоинства, подчеркивая недостатки. Именно такое восприятие передается и окружающим. Понятно, что если толстая попа есть, то ее никуда не спрячешь, но в данном случае, лучше не обращать на нее внимания, а подчеркнуть красивые глаза.

Практическая часть. Вы уже выяснили слабые стороны своего тела и работаете над их совершенствованием, не забывайте и о самоуважении. Если вы еще не похудели, значит, время для узких джинсов пока впереди. Одевайте свое тело в соответствии с обликом, не заигрывайтесь. Будьте веселой, но не выглядите смешно. Полная девушка на беговой дорожке вызывает уважение, а если при этом она соорудила на голове два веселых хвостика – это уже перебор. Проанализируйте свой внешний вид и сделайте соответствующие выводы.

Благодарите свое тело

Как только вы начнете работать над собой, результаты не заставят себя ждать. Улучшится самочувствие, появится легкость и хорошее настроение. Внешние изменения приходят с небольшим опозданием, что заставляет нас нервничать и порой даже бросать работу над собой. Не сдавайтесь так легко, благодарите свое тело, оно терпело ваши переедания, отравления алкоголем, никотином, тяжелые нагрузки и прочие издевательства, потерпите и вы. Всё обязательно получится, нужно только подождать.

Практическая часть. Научитесь благодарить свое тело, балуйте его косметическими процедурами, массажем. Пусть эффекта от похудения придется подождать, зато красивый маникюр заметен сразу. Сделайте эпиляцию, педикюр, сходите в солярий – научитесь дарить себе маленькие радости.

Работая над телом, не забывайте, что вы проводите огромную работу по самосовершенствованию. Ведь, в здоровом теле – здоровый дух, а значит, с каждым днем вы становитесь не просто красивее, но и мудрее. Счастья вам!
Рейтинг:  +113
Олеся Тимофеева
29 ноября 2012 года 113 11649 57
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как полюбить свое тело
  Вставая на путь похудения, мы стремимся изменить свое тело к лучшему. При этом каждая из нас выбирает свой метод: кнут или пряник. Часть женщин изводит себя диетами и жесткими тренировками, ненавидя каждый килограмм и сантиметр сверх нормы, другие же учатся любить свое тело и заботиться о нем. Мы выбираем второй путь и предлагаем вам присоединиться... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Грамотное похудение: что нужно знать?
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать


Комментарии:

1 декабря 2012 года
+2
отличные советы спасибо

1 декабря 2012 года
+1
Тань, у тебя-то нет с этим проблем, я надеюсь

1 декабря 2012 года
+1
неа, проблем нет, но все равно, я так сказать объективно смотрю

2 декабря 2012 года
+2
Это правильно

1 декабря 2012 года
+2
Все советы-для меня! Особенно про "фартук" на животе. Спасибо!

2 декабря 2012 года
+1
Да, живот для многих проблема. Но мы справимся

1 декабря 2012 года
+1
Спасибо, интересно

2 декабря 2012 года
+1
Пожалуйста

1 декабря 2012 года
+2
Довольно таки интересная статья,утащила до себе для более детального изучения

2 декабря 2012 года
+1
Изучайте и пробуйте по чуть-чуть, эффект будет. Как минимум, настроение станет лучше

2 декабря 2012 года
+1
moderated

2 декабря 2012 года
+1
как так..я случайно открыла по интересному заголовку..смотрю - Олесечка.. .написала...ооо...как я счас радуюсь..когда читаю и нахожу для себя...нечто такое...благодарить своё тело - интересно...

2 декабря 2012 года
+1
Маришик, спасибо, дорогая

2 декабря 2012 года
+1
забрала,спасибо.

3 декабря 2012 года
0
пожалуйста.

3 декабря 2012 года
+1
спасибо. очень интересно.
забрала в буду перечитывать

3 декабря 2012 года
0
Очень рада, что понравилось

3 декабря 2012 года
+1
это как раз то,что мне надо.Ну поправилась,но это же повод ненавидеть себя.Хожу последнее время в спортивном костюме и кроссовках,не надеваю платья и юбки "ну куда же мне,у меня талия не 60 см,а 70".Ох,грусно

3 декабря 2012 года
0
baba-s-vozy пишет:
талия не 60 см,а 70
так 70 - это же очень даже не много. Мало кто может такой талией похвастаться

3 декабря 2012 года
+1
уж я точно не хвастаюсь
скрываю бесформенной одежой

3 декабря 2012 года
+1
Тогда точно надо начинать себя любить

3 декабря 2012 года
+1
ну и буду!

3 декабря 2012 года
+1

3 декабря 2012 года
0
Как раз - платья и юбки -"правильные" - куда лучше скроют лишнее ...Платье - полуприлегающее , юбки - с "годешкой" или ярусные ... Я сама ,наоборот - 11-12 кг назад, с ж...102 см - стеснялась носить именно брюки (джинсы) И скрывала ...более или менее удачно - эту пакость - как раз- юбками ..

В Италии ..Все 3 моих приезда 2009, 2010, 2011 ... с подругой ругались ...Она мои юбки -обзывала -"старческими" и "дерибасовскими" и всё подначивала ж ... обтягивать ... Да ...там на Юге , под Неаполем , в той дУревне , где она живёт - большинство мужиков ...и гадких , и с несколько странными вкусами

3 декабря 2012 года
0
eltra пишет:
в той дУревне , где она живёт
неужели там всё так плохо?
собираюсь Италию посетить,просветите please!там на английском говорят?

3 декабря 2012 года
0
На английском говорят....Ну ...если только в Венеции ..Даже в Милане (ну и в Риме -может) - если только - 4-х 5 -ти звездочных отелях

Я в аккурат - побывала -3 года подряд ... С каждым годом - становилось всё хуже и хуже ... Так ... для инфы ...Последний раз в той дУревне .... В скупке - за золотую цепочку с подвеской ... дали то ли 76 то ли 78 евро ... Денег этих -хватило только : на колбасу , ветчину , моцареллу и 2 бутылки вина - в Неапольском аэропорту

4 декабря 2012 года
0
Какие у нас разные впечатления об Италии! а мне ооочень понравилась эта страна, самые позитивные воспоминания

5 декабря 2012 года
0
Хм .... У меня и самой - эти впечатления разные.... однако ...1994-95-96 год ... Порядок ...во всём ... либеральные цены : как на продукты , рестораны , так и на шоппинг ...
2000 ... Начало беспорядка и беспредела .... На ночном поезде ...Милан -Париж ...у меня украли портфель ... кто и как ... ума не приложу ...В купе со мной ехали : итальянская семья - отец с дочкой и её молодым мужем ( чуть ли не молодоженом..) и бизнесмен из Брюсселя (с чертежами)
Когда с проводником -шли через весь поезд ...( в поисках портфеля..) в некоторых купе ...просто открыто "жгучие брюнеты" курили какую-то дрянь ... с открытыми окнами ....
Уже тода ... в 2000 - после США и Франции - не нравилось ... Ну и те 3 раза - естесс ... после Монреаля
До сих пор в той дУревне ...в основном - моют посуду из чайника (вода в кране -холодная) ... мало кто имеет стационарный телнфон , а уж тем паче - Инет .. И - экономят на душе ...
Ну ... а та самая подвеска ... Новая .. в их магазине Ашан стоила бы ....ну так 160-170 евро ... И ещё ... выше ...Сколько -дала скупка

3 декабря 2012 года
+1
Спасибо!!! За еще один позитивчик!!! Я только когда осознала что нужно себя полюбить у меня начало получаться и вес снижать и чувствовать себя по другому

3 декабря 2012 года
0
Это правда. Когда начинаешь себя любить, то появляется и уважение, и уверенность, а значит и все начинания приводят к успеху

3 декабря 2012 года
+1
Спасибо за статью! Любите себя любимых, а кому вас покритиковать
обязательно найдется! Не терять оптимизма - наша главная задача!

3 декабря 2012 года
+1
На здоровье.
Все верно, оптимизм терять не нужно, с ним все по плечу

3 декабря 2012 года
+1
Спасибо. Я на сайте больше года: сначала худала, потом заберемненела, родила и опять поправилась. Ваша статья на сегодня для меня важна. Спасибо за настрой, толковые идеи. Всем любви и оптимизма.

3 декабря 2012 года
0
Я очень рада, что мой труд Вам важен. Спасибо и удачи

3 декабря 2012 года
+1
Спасибо за интересную статью, пригодится Оптимистам действительно легче и жить и худеть! Удачи всем.

3 декабря 2012 года
0
Пожалуйста! И Вам удачи

mds
3 декабря 2012 года
+1
Последний пункт самый важный! Материальные поощрения за каждое достижение. Позанимался в тренажерном зале - получай подарок, например, чашку любимого кофе! На меня действует!

3 декабря 2012 года
+1
Это да. Я тоже люблю Только в последнее время благодарю себя не едой, а процедурами и подарками.

4 декабря 2012 года
+1
Спасибо за статью. Для меня первым шагом было - просто обратить на себя внимание, уделить себе немного времени... и процесс пошел Теперь воспользуюсь вашими рекомендациями

4 декабря 2012 года
+1
Желаю Вам удачи!

13 декабря 2012 года
+1
Ой как во время-то! Спасибо! Вот любим мы себя любим и вдруг лучшая подруга заявляет, что у меня (пардон!) морда на морозе стала синеть И это моя надёжа и опора! Сынуля "порадовал": на НГ наверно в кабак зарулишь? Зарулю Короче, моя новая биография радует только мои ноги Хвалю, хвалю себя, а они...

13 декабря 2012 года
+2
Я себя в такие моменты успокаиваю тем, что говорю: "Значит, я на правильном пути, раз мне тут же жизнь подкидывает проверку на прочность . так что надо продержаться и победа будет за нами "

10 января 2013 года
+1
спсаибо,за очень полезную статью!

10 января 2013 года
0
Рада, что Вам понравилось

25 января 2013 года
+1
Карамелька , привет хорошая статья!!
Применимая и работает !!!

5 марта 2013 года
0
Привет! А я и не видела коммента Спасибо

5 марта 2013 года
+1
Олеся, спасибо за статью! Мотивирует!

5 марта 2013 года
+1
На здоровье! Любите себя

5 марта 2013 года
+1
пока только учусь

5 марта 2013 года
+1
Это уже хорошо. Иногда самое сложное именно начать

5 марта 2013 года
+1

10 мая 2013 года
+1
Хорошая статья Давно пользуюсь этими методами, правда пришла к ним не сама, а с помощью клиники Борменталь, но всё - таки. Главное перестать себя ругать это точно

10 мая 2013 года
0
Спасибо

12 августа 2014 года
+1
Отличная статья
Лично для меня, очень полезные советы

14 августа 2014 года
0
Спасибо

7 июля 2016 года
+1
Спасибо, статья понравилась. Хотя у меня всю жизнь была обратная проблема. При росте 168 см до самых 45 лет я весила максимально 56 кг, и всегда хотела ну хоть чуть-чуть стать поглаже. При этом ела я все без ограничений, сколько влезет. И не поправлялась.Родила троих детей, последнего в 38 лет. Ни беременность, ни кормление грудью до 2-х лет ничего не меняло в моей комплекции. И только в 47 лет после перенесенной хирургической операции, за 4 месяца набрала 10 кг. Такой вес продержался до 58 лет. Снова хирургическая операция и снова +15кг.Сейчас я вешу 85кг.Мне 60 лет. Чувствую себя хорошо.И нисколечко не хочу худеть. Я себе такой больше нравлюсь.

8 июля 2016 года
0
Zeytun пишет:
всегда хотела ну хоть чуть-чуть стать поглаже.

С мышцами, или без ?


Оставить свой комментарий
B i "