Цигун для похудения

Цигун для похудения Мы привыкли к тому факту, что для корректировки своей фигуры должны ограничивать себя в еде и давать телу больше физической нагрузки. Но это не значит, что нет другого пути, чтобы самосовершенствовать свое тело, сделав его эстетичным, при этом еще и избавляясь от различных заболеваний, обретая внутреннюю гармонию. Именно такие практики представляет собой древняя китайская гимнастика «цигун», основанная на специальных упражнениях, массаже и сбалансированном питании. Название «цигун» состоит из двух частей — “ци” и “гун”. «Ци» – это жизненная энергия, а «гун» – работа, труд, мастерство. Иными словами, «цигун» обозначает умение работать с жизненной энергией.

На первый взгляд, упражнения могут показаться слишком простыми и малоэффективными. Но не будьте столь поспешны в выводах. Дело в том, что согласно восточной философии, лишний вес и ожирение являются следствием нарушения движения жизненной энергии «ци» по жизненным каналам. Поэтому упражнения направлены не на привычную нам тренировку мышц и воздействие на жировую ткань, а на нормализацию энергетических потоков в основных органах и системах человеческого организма. Приверженцы цигун считают, что только так можно оздоровить организм и, в конце концов, заставить его сбросить лишний вес. А ведь ожирение неприятно не только своей внешней неэстетичностью, но и тем, что жировая ткань начинает плотно обволакивать внутренние органы, затрудняя и нарушая тем самым их работу, что, в конечном счете, приводит к различным заболеваниям.

Поскольку цигун помогает обрести внутреннюю гармонию, то регулярно практикуя эту китайскую гимнастику, можно избавиться от стрессов. Именно в состоянии психологической подавленности мы наиболее часто переедаем. Организм по-своему реагирует на стресс: работа пищеварительной системы блокируется и поступающие питательные вещества аккумулируются в жир. Вот почему стресс напрямую связан с ожирением, а цигун, избавляя нас от стресса, заодно избавляет и от лишних килограммов.

Цигун не предполагает чрезмерных физических нагрузок, но, поставляя в наш организм свежее пополнение энергии «ци», китайская гимнастика дарит бодрость и жизненные силы, которые вы можете потратить на занятия классическими спортивными тренировками.

Разгоняя наши жизненные вихри, цигун также улучшает и наш метаболизм. А ведь именно от него зависит успешное переваривание съеденной пищи. Начать свои практики цигун, как раз лучше всего с дыхательных упражнений на улучшение метаболизма. Для этого, перед едой необходимо потренироваться в глубоком брюшном дыхании: на вдохе максимально наполнить живот воздухом, а на выдохе добиться ощущения прилипания живота к позвоночнику. Вначале это дыхательное упражнение нужно выполнить пару раз медленно, а потом максимально ускориться, чтобы ускорить тем самым и свой обмен веществ. Общая продолжительность данного упражнения должна составить около 2 минут. После трапезы весьма полезно для ускорения пищеварения сделать массаж для желудка. Для этого необходимо совершить 50-100 круговых поглаживаний по животу по часовой стрелке.



Следующим шагом в покорении энергии «ци»будет победа над чувством голода. Приверженцы китайской гимнастики хорошо знают об удивительной связи между желудком и ушами. Оказывается, если хорошенько помассировать ушную раковину, то в мозг поступит сигнал об умиротворении и покое. В таком состоянии отпадает необходимость не только подкрепляться, но и уходят прочие пагубные привычки. Выполняется упомянутый массаж следующим образом: большим и указательным пальцем необходимо неспешно помять каждую часть ушной раковины. Выполнять массаж можно двумя руками одновременно, разминая сразу обе ушные раковины.



Следующей ступенькой в освоении системы цигун будет антицеллюлитный самомассаж. Для его выполнения нужно энергично похлопывать все тело, начиная с плеч, рук и спины, спускаясь по животу и бедрам, вниз до ступней. Хлопки должны быть достаточно сильными, словно вы выбиваете пыль из тела. Такой самомассаж помогает в стимуляции работы каждой клеточки тела и наполнении ее жизненной энергией «ци».
Теперь, когда мы разобрались в некоторых секретах цигун, приступим к разучиванию упражнений для насыщения энергией «ци» внутренних органов.



Первый блок упражнений предназначен для улучшения работы почек. Начнем его с шага правой ногой. Кончики пальцев ведущей ноги нужно держать выразительно поднятыми, а пяткой касаться земли. Далее такой же шаг делаем с левой ноги. Вслед за шагом слегка разворачивайте и голову (при шаге с правой ноги – вправо, при шаге с левой ноги – влево). За нею вслед должна следовать и поясница. А вот бедра должны оставаться неподвижными. Движения рук будут противоположными ведущей ноге. Т.е. при шаге правой ногой в локте сгибается левая рука, а при шаге левой ногой аналогичное движение проделываем правой рукой. При выполнении данного упражнения ресницы держите полуопущенными, чтобы луч света проникал в оставшийся открытым разрез глаз.

И, наконец, самый важный элемент этого упражнения - дыхание «фэн». Заключается оно в следующем: на шаге с правой ноги необходимо дважды вдохнуть через нос, а на шаге с левой ноги – один раз выдохнуть через нос.

Все мысли при выполнении данного упражнения должны быть сконцентрированы на кончиках пальцев ног. Если же начать думать о пятках, то это может вызвать болезненные ощущения в них. Чтобы избавиться от сторонних мыслей, прислушивайтесь к своему дыханию. Еще один способ, который поможет избавиться от сторонних мыслей - следить, чтобы взгляд был размытым, и представлять, что вокруг ничего не видно.

Двигаться необходимо по S – образной линии, но с параллельно расположенными друг относительно друга ногами. Скорость движения должна составлять примерно 60 – 70 шагов в минуту.

Также наполнению наших почек энергией «ци» способствует их массаж. Выполнять его лучше перед сном. Вначале нам предстоит отыскать на своем теле точки «шэньшу» и «юнцюань». Точки «шэньшу» находятся примерно на 5 см в сторону от поясничного позвонка. Их необходимо вначале разогреть, выполнив по 12 массажных движений вверх-вниз. Затем, средними пальцами рук, совершайте по 24 вращательных движения вовнутрь и наружу.



Точка «юнцюань» находится в центре свода стопы. Ее легко обнаружить, согнув пальцы ноги. Впадина перед сводом стопы и есть точка «юнцюань». В нее нужно поместить средний палец руки и проделать им 24 вращательных движения по часовой стрелке, а затем в обратном направлении.




Теперь сядьте, закиньте правую ногу на колено другой ноги, правую руку положите на живот, а левую - на точку «юнцюань» правой ступни. Выполните левой рукой по 100 вращательных массажных движений в каждую сторону, не теряя контакта с точкой «юнцюань». Затем проделайте это же упражнение в зеркальном отражении с левой ноги.



Следующее упражнение предназначено для укрепления легких, селезенки и печени. От ходьбы, описанной выше, оно отличается тем, что, выполняя шаг, приземляться необходимо не на носок, а на пятку. В момент шага обе руки должны находиться в стороне ведущей ноги. Пальцы рук должны быть согнуты таким образом, словно вы ими за что-то ухватились. Особое внимание необходимо обратить на положение большого и указательного пальца. Они должны соприкасаться друг с другом точками «шаошан» (основание ногтя на внутренней стороне большого пальца) и «шаоян» (основание ногтя на внутренней стороне указательного пальца).



В начале шага выполняется два вдоха через нос, а выдох приходится на касание пальцами ног земли.



Весьма полезен для печени ее массаж. Для его выполнения положите правую руку на область печени (под ребрами справа), а левую руку – поверх правой. В левую сторону выполните 12 круговых движений, затем столько же - в правую. Допускается 3 подхода в таком массаже. Дыхание во время массажа должно быть «точечным», т.е. на три массажных движения должно приходится три дыхательных (круг – вдох, круг – выдох, круг – вдох.

Все вышеописанные упражнения не требуют специальной одежды, выделенного для тренировки пространства и могут выполняться даже в офисе или на отдыхе.

Итак, подведем итоги. Цигун не является тренировкой, направленной на приобретение тонуса мышц. Данная восточная практика имеет своей целью оздоровить и сбалансировать весь человеческий организм, логичным следствием чего и становится похудение. Занятия цигун доступны, и под силу абсолютно всем. Они не предполагают ограничений в еде, но при этом, нормализуют аппетит, дарят внутреннюю гармонию, здоровье, жизненные силы, делают кожу более упругой и эластичной и, конечно же, помогают сбросить лишний вес.

Фотографии - Наталья Гришко, модель - Наталья Гришко
Рейтинг:  +81
Наталья Гришко
7 ноября 2012 года 155 12995 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Цигун для похудения
  Мы привыкли к тому факту, что для корректировки своей фигуры должны ограничивать себя в еде и давать телу больше физической нагрузки. Но это не значит, что нет другого пути, чтобы самосовершенствовать свое тело, сделав его эстетичным, при этом еще и избавляясь от различных заболеваний, обретая внутреннюю гармонию... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Йод для здоровья и похудения
Как быстрее сжечь жир?
Как похудеть без диет?
Секреты стройности азиатских красавиц
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной


Комментарии:

7 ноября 2012 года
+2
Я занимаюсь Цигун уже два года. Уже освоила несколько комплексов: "Цигун на каждый день",
Формы 18, 24. Сейчас приступила у 48. Мне очень нравится. Я стала намного спокойнее,
подвижнее. Спасибо вам за статью.

11 ноября 2012 года
+1
спасибо. очень интересно

12 ноября 2012 года
+1
А вот интересно, автор все техники, о которых пишет, на себе испробовал?

12 ноября 2012 года
+1
Да. и не только те, о которых пишу. В статье, можно сказать, лишь введение в цигун.

12 ноября 2012 года
0
Спасибо за ответ. А вот Вы писали об Оке возрождения, о Цзяньфэй. И все эти практики Вы совмещаете? Я имею в виду, все практики дают энергию. А вдруг ее будет слишком много?
Почему меня волнует этот вопрос. Я после прочтения Вашей статьи об Оке, все перечитала, что в интернете нашла. И стала заниматься. А потом набрела на Рождение звезды. (Я ищу себя, поэтому и пробую все). И вот побоялась я совмещать Око и Звезду. И теперь, с одной стороны - славянская практика, которая вроде бы и ближе нам славянам. А с другой стороны - привлекают меня и тибетские практики, и китайские. Вот такие о которых Вы пишите. Я все еще в поиске...

16 ноября 2012 года
0
Ответа нет......

12 ноября 2012 года
0
Хотелось бы еще узнать о питании цигун? спасибо!

3 мая 2013 года
0
а можно ли цигун совмещать еще с др практиками?

1 сентября 2013 года
0
Спасибо, очень интересно и главное доступно рассказано. Взяла в избранное.


Оставить свой комментарий
B i "