Средство для похудения – имбирь

Средство для похудения – имбирь Что такое имбирь? Многие из нас слышали об этом растении, кто-то периодически добавляет его в качестве специи при приготовлении пищи, но далеко не каждый знает, чем именно полезен имбирь и почему он так популярен в различных кухнях мира.

Латинское название имбиря «Zingiber» переводится как «рогатый корень». Действительно, корень имбиря способен образовывать столь причудливые фигуры, что народные умельцы используют его для создания уникальных поделок. Между тем, немногие знают, что и сам имбирь – достаточно красивое растение. Цветы «рогатого корня» отдалённо похожи на ирисы и могут быть оранжевого, красного, белого и других цветов, а листья, длинные и узкие, напоминают тростник или камыш. Имбирь не встречается в диком виде, но человек уже много веков культивирует это удивительное по своим свойствам и вкусу растение. Основное применение имбирь нашёл в качестве специи, источника эфирного масла и лекарственного средства. Кроме того, его выращивают как декоративное растение, в том числе, в домашних условиях.



Пришел к нам имбирь из Юго-Восточной Азии. Впервые в Европу его завезли римляне, однако в те годы он не получил должного распространения в силу своей дороговизны. Зато в Средние века имбирь приобрел небывалую популярность: европейские купцы продавали заморскую диковинку как одно из основных средств для профилактики чумы. В XVI веке имбирь добрался и до Америки, где постепенно завоевал не меньшую популярность. Примерно в то же время «рогатый корень» появился и на Руси. Сегодня его выращивают во многих странах мира, ведущими среди которых остаются, как и много столетий назад, Индия, Австралия, Индонезия и Ямайка.



Многие известные целители и мудрецы изучали имбирь на протяжении его многовековой истории. Среди ученых античности имбирём занимались Диоскоридис, Галлен и Плиний, приписывавшие ему свойства противоядия. Из восточных учёных особое внимание «рогатому корню» уделил знаменитый философ и врач Авиценна, заметивший его уникальные целительные свойства в лечении ангины и глазных болезней. Позже уникальная специя подверглась пристальному изучению европейских врачей и уже в X веке была внесена в Англо-Саксонский медицинский справочник. Все исследователи сходились в том, что имбирь бесспорно полезен при болезнях желудочно-кишечного тракта, способствует нормализации пищеварения и может предотвратить развитие желудочной язвы. Позже, в Лондоне, даже появилась улица «Джинджер-стрит» («ginger» в переводе с английского языка означает «имбирь»), а Имбирный человечек (Gingerbreadman) стал популярным героем детских сказок, что отразило народную любовь к данному средству.



Не обошли имбирь вниманием и на Руси: ещё «Домострой» рекомендовал хозяйкам использовать его при варке варенья. Вкус традиционных русских пряников достигается именно при помощи знаменитой специи. Само слово «пряник» пошло от пряного вкуса, придаваемого лакомству имбирём. Часто имбирь использовали в сбитнях, настойках, квасе, а также пасхальных куличах и сдобных булочках. Однако в XX веке имбирь в России оказался позабыт: революция прервала привычные каналы импорта заморской специи, и на их восстановление потребовалось почти сто лет.

Сегодня «рогатый корень» вновь обретает в нашей стране былую популярность, что не удивительно: в корне имбиря содержатся белки, жиры, углеводы, клетчатка. А также необходимые человеческому организму минеральные вещества и витамины: магний, фосфор, кальций, натрий, железо, цинк, калий, аскорбиновая кислота.

В магазинах можно найти как корни имбиря, так и сухой молотый имбирь. В качестве добавки к пище и лекарственного средства используют оба варианта. Корневища имбиря встречаются двух сортов: чёрный и белый имбирь. Разница заключается в обработке корней: белый имбирь вымыт, очищен от кожи и высушен, чёрный – не очищен, прокипячён или ошпарен кипятком и также высушен. Чёрный имбирь обладает более резким и жгучим вкусом, т.к. при обработке белого имбиря теряется часть вкусовых свойств. Чем моложе имбирь, тем светлее он на изломе и, соответственно, чем сильнее он высушен – тем желтее.



Чем моложе имбирь, тем он считается полезнее. Можно заняться цветоводством и вырастить свой собственный имбирный цветок прямо в горшке на подоконнике, тем более, что он славится приятным лимонным запахом, красивой листвой и относительно лёгок в выращивании. Однако не у каждой хозяйки найдутся на это время и силы, поэтому стоит разобраться, как выбрать свежий имбирь. Это совсем не сложно: поверхность корня должна быть гладкой, не вялой и без видимых повреждений, слегка золотистого цвета. Старый корень имбиря покрыт утолщениями, нитями и «глазками». Такой имбирь лучше не использовать, он уже растерял половину чудодейственных свойств.

В переводе с санскрита «вишвабхесадж» (имбирь) означает «универсальное лекарство», что объясняется множеством сфер применения. Он укрепляет иммунитет, помогает при аллергических реакциях, используется для борьбы с паразитами, лечит простудные заболевания, помогает от болей в горле, животе, при ревматизме, позволяет снять судороги в «женские дни», используется для профилактики раковых заболеваний, снижает уровень холестерина в крови. Имбирь выводит из организма токсины и шлаки и ускоряет обмен веществ, что сделало его популярным средством для похудения.

Таким образом, если вы решили похудеть, имбирь станет вашим неоценимым помощником, причем не только в дни «активной» диеты, но и постоянно, если его понемногу добавлять в ваш любимый черный или зеленый чай. Имбирь усиливает природную силу трав, поэтому есть смысл заваривать его вместе с мятой, мелиссой, земляникой и т.п.

Существует несколько рецептов специального чая для похудения

Имбирный чай. На стакан кипятка вам понадобится по чайной ложке измельчённого корня имбиря и мёда, и долька лимона. Если вы завариваете чай на ночь в термосе, возьмите 10 гр имбиря на 750 мл воды. Мёд и лимон добавляются позже по вкусу. Не забудьте утром процедить целебный напиток, чтобы он не стал слишком насыщенным.

Имбирный чай с чесноком позволит вам ускоренно сбросить лишний вес, поскольку чеснок усиливает действие имбиря. На два литра такого чая потребуется кусок имбирного корня около 4 см (размером со среднюю сливу) и пара долек чеснока. Имбирь и чеснок необходимо очистить, порезать и заварить в термосе. Напиток процеживают и пьют небольшими порциями в течение всего дня.

Имбирный чай с апельсином готовить немного сложнее. В блендере смешивают половину столовой ложки мелко порезанного корня имбиря, щепотку кардамона и 60 г. листьев мяты. Смесь заливают кипятком на полчаса, затем процеживают и добавляют 50 мл апельсинового и 85 мл лимонного сока. Мёд кладёте по вкусу. Этот чай хорош не только горячим, но и холодным. В жаркий летний день он не только поможет вам сделать шаг к похудению, но и утолит жажду.



Для достижения наилучшего результата в день необходимо выпивать два литра чая. В случае, если вы не соблюдаете специальную имбирную диету лучше не пить имбирный чай перед сном, он бодрит. Лучше употреблять его перед едой, поскольку такой чай притупляет чувство голода.

Существует специальная схема приёма имбирного чая для похудения (2 л в день): первая порция чая выпивается утром на голодный желудок, примерно за полчаса до еды (1-2 стакана), затем в перерывах между едой, мелкими глотками. Последние два стакана имбирного чая нужно выпить перед сном. Как вариант, по утрам, за 15 минут до завтрака, можно принимать молотый имбирь, смешанный с мускатным орехом (на кончике ножа).

Диетологи часто рекомендуют своим пациентам добавлять имбирь в качестве приправы к повседневным блюдам, поскольку он нормализует аппетит. Блюда, в которые входит имбирь, организм воспринимает как более насыщенные и потому человек быстрее утоляет ими чувство голода. Возможно, вы не увидите результата сразу, однако за несколько месяцев приёма имбиря фигура заметно подтянется.

В рыбные и мясные блюда имбирь кладется из расчета 20-50 мг на одну порцию; в муссы и компоты – 30 мг на порцию, в тесто – 1 грамм на 1 кг теста. В рыбу и мясо имбирь добавляется за 20 минут до окончания готовки, в сладкие блюда за 2-3 минуты до окончания, а в тесто – при замешивании. Если добавить имбирь в блюдо раньше, он может потерять большую часть своих питательных свойств.

Рецепты с имбирём, которые могут вам пригодиться

Имбирь против зубной боли. На больной зуб нужно положить немного разжеванного имбиря. Поскольку имбирь уничтожает вредные микробы, боль уменьшится.

Ванна с имбирём поможет снять усталость после трудного рабочего дня. Вскипятите в марле немного мелко порезанного «рогатого корня» (примерно 10 грамм на литр воды) и вылейте настой в ванну, туда же опустите марлевый мешочек. Имбирная вода придаст вам силы и успокоит боли в натруженных мышцах.

Эфирное масло поможет вам справиться со стрессом и даже поднять самооценку. Смешайте 3-4 капли имбиря с двумя столовыми ложками тёплой воды и налейте эту смесь в аромалампу. Расслабьтесь, вдыхая ароматные пары в течение 10-15 минут. Такая ароматерапия поможет преодолеть состояние уныния и апатии, укрепить память и справиться с упадком сил.

Как и любое лекарственное средство, имбирь имеет свои противопоказания. Так, его нельзя употреблять при колитах, язвах, кишечных заболеваниях, на поздних сроках беременности и при кормлении грудью.
Рейтинг:  +125
Анна Лу
4 октября 2012 года 209 22157 63
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Средство для похудения – имбирь
  Что такое имбирь? Многие из нас слышали об этом растении, кто-то периодически добавляет его в качестве специи при приготовлении пищи, но далеко не каждый знает, чем именно полезен имбирь и почему он так популярен в различных кухнях мира.
Латинское название имбиря «Zingiber» переводится как «рогатый корень»... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Имбирь для похудения – вкусно, полезно и результативно!
Как быстрее сжечь жир?
Как похудеть без диет?
Секреты стройности азиатских красавиц
Имбирь – надежный помощник в похудении!


Комментарии:

4 октября 2012 года
0
А как долго можно пить имбирный чай по 2 литра в день?

4 октября 2012 года
0
Диета рассчитана на 1-2 месяца и способствует не только похудению, но и очищению организма от токсинов и шлаков. Эффект от диеты проявляется постепенно, поэтому вы сами увидите, когда достигнете желаемого результата. Досрочно диету необходимо прекращать, если у вас возникнет дискомфорт или жжение. Такой эффект может быть вызван болезнями желудка, при которых нельзя применять имбирь, тем более в больших количествах (например, язва).
Главное, не заменять все приемы пищи имбирным чаем, пить его, не отказываясь от питания. Иначе вы рискуете сжечь желудок.

4 октября 2012 года
0
Спасибо за информацию!

4 октября 2012 года
+1
Интересная статья. Спасибо!

4 октября 2012 года
0
Очень хорошая подборочка! Будем использовать) Спасибо!

4 октября 2012 года
0
Интересно! Я имбирь второй год всего как для себя открыла, но завариваю его с зеленым чаем. А тут столько рецептиков, будем использовать.Спасибо

4 октября 2012 года
0
Спасибо Всем за объективные ответы.....очень благодарна.......

4 октября 2012 года
0
спасибки))) за подборочку) Я как раз вчера в магазине купила имбирь - просто попробывать что за диковиный корень) А тут оказывается столько всего полезненького можно с ним делать)))

4 октября 2012 года
0
спасибо, попробую его вырастить!!!!!!!!!!!

4 октября 2012 года
+1
Я тоже об этом подумала. Интересно, получится вырастить или нет?

4 октября 2012 года
0
огооооо вырастить????? отпишитесь потом о результатах.. интересно даже) возможно ли такое))

4 октября 2012 года
0
Интересно, чем имбирь вреден кормящим? Первый раз слышу. Были в Азии с дитем, когда ему было 5 месяцев, а в азиатских блюдах имбирь везде и в больших количествах. И я, и ребенок чувствовали себя прекрасно.

4 октября 2012 года
0
По этому вопросу не существует однозначного мнения. Кто-то рекомендует воздержаться от употребления имбиря в период вскармливания, кто-то, наоборот, советует понемногу его употреблять. Как правило, рекомендуют следить за самочувствием и реакцией ребенка, а также вводить имбирь постепенно и понемногу. Главное, соблюдать меру, потому что в больших количествах он может вызвать у ребенка перевозбуждение и бессоницу.

4 октября 2012 года
+1
Ну, если нам в 4-5 месяцев острые блюда с большим количеством имбиря были нормальны, то теперь, в 11 - тем более бояться нечего

4 октября 2012 года
0
ого,я не знала что до года можно острую пищу детям давать

4 октября 2012 года
0
я сама ела, будучи кормящей матерью ))

4 октября 2012 года
0
У меня имбирь всегда лежит в холодильнике. Для меня это первое средство при простуде. Люблю просто его нарезать кусочками И заваривать, пить с медом. Очень полезен во всех отношениях. Спасибо за статью.

4 октября 2012 года
0
Имбирем увлекаюсь давно, но в Вашей статье нашла много новой полезной информации. Буду думать, где найти необработанный корень для выращивания в домашних условиях. Спасибо за содержательный рассказ.

4 октября 2012 года
0
Видела такие корни на рынках, среди картошки-морковки.

4 октября 2012 года
0
Спасибо, попробую поискать на рынке.

4 октября 2012 года
0
Спасибо за информацию!

4 октября 2012 года
0
спасибо за рецепты - будем пробовать!

5 октября 2012 года
0
Давно зарюсь на имбирь, пила с ним чай, но не хотелось покупать целый клубень. А теперь вижу, как на многое его можно использовать! Так что точно куплю, а из остатков сделаю ванну - спасибо!

5 октября 2012 года
0
На здоровье =)

5 октября 2012 года
0

8 октября 2012 года
0

8 октября 2012 года
0
А кто-то реально похудел на имбирном чае????????????

9 октября 2012 года
0
Мне кажется, что на чем-то ОДНОМ похудеть нереально (кто-то не согласиться?). Я начала регулярно пить имбирный чай с ноября 2011г. С того времени похудела до 51 кг. НО, я не только один чай пила. Параллельно ходила в спортивный зал 3 раза в неделю, на антицеллюлитный массаж 1-2 раза в неделю, строго следила за питанием, чтобы в нем было побольше овощей и поменьше сладостей, применяла крема и масла для тела. Каков вклад именно имбирного чая в процесс моего похудения сложно сказать, но он однозначно есть, т.к. имбирь ускоряет обмен веществ, а для меня это (особенно в холодный период года) крайне актуально!

18 июля 2013 года
0
А какой чай пили? Имбирь+лимон+мед?

9 октября 2012 года
0
Спасибо за статью.Из своего опыта- в чай стараюсь сушеный имбирь добалять.Кажется ароиатней.Кто сможет вырастить имбирь-расскажите подробней.

9 октября 2012 года
0
Имбирь помог мне при выкидыше. Пила его как чай, а на самом делепроисходило очищение,т.к он обладает анти-бактерицидным действием. Ни было ни боли,ни воспаления .Выкидыш справоцировали капли в нос при насморке, а имбирь помог безболезненно все это перенести . В дальнйшем я узнала, что именно имбирь полезен после родов. Он очищает,способствут быстрому востановлению. И в период лактации женщины на Востоке пьют молоко с имбирем. Вообщем это супер-продукт !

9 октября 2012 года
0
я тоже добавляю просто щепотку сухого имбиря в любую еду.чай.если так принимать-то если не похудеешь-но желаемый вес удержится

9 октября 2012 года
+1
А я применяю имбирь в маску для подтягивания кожи лица. Нужно взять столовую ложку сока имбиря, кусочек банана, тёртое яблоко 1 ст.л. и оливковое масло 1 ч.л., перемешать, нанести на лицо на 20 мин и полежать. Делайте эту маску регулярно раз в неделю и кожа лица будет значительно подтянутой...благодаря имбирю.

9 октября 2012 года
0
Спасибо за рецептик!

9 октября 2012 года
0
А у меня от свежего имбиря появляется кашель

9 октября 2012 года
0
применяю имбитрь во все салаты и зеленые коктели. очень вкусный продукт!!!

9 октября 2012 года
0
Обожаю имбирь, спасибо за статью!

10 октября 2012 года
0
Обожаю имбирь: и чай имбирный, и маринованный имбирь тоже люблю!

20 октября 2012 года
0
Отличная Статья!!!!

24 октября 2012 года
0
Я рада, что она оказалась полезной =)

20 октября 2012 года
0
спасибо за статью, я и так его каждый день завариваю. а теперь и всех своих подсажу, а то они не пьют.

24 октября 2012 года
0
Я понемногу добавляю при готовке И полезно, и кто не знает, не замечает.

21 октября 2012 года
0
Очень люблю имбирь! С удовольствием воспользуюсь рецептами!

24 октября 2012 года
0
А я добавляю сухой имбирь в кефир, и ещё корицу. Вкус обалденный,хотя на любителя.

24 октября 2012 года
0
Очень любопытно, надо будет тоже попробовать.

8 ноября 2012 года
0
я бросила курить УРАААА !5 МЕС И САМА СЕБЕ ДУМАЮ ЧЕГО ТАК ЛЕГКО А ГДЕ ТО В НЕТЕ ПРОЧИТАЛА ИМБИРЬ ДЛЯ БРОСАЮЩИХ КУРИТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПОМОШНИК

9 ноября 2012 года
0
Как интересно! Очень полезная информация, спасибо.

9 ноября 2012 года
0
мне нравится его сочетание с чечевицей

9 ноября 2012 года
0
Да, я тоже попрообоавала и понравилось =)

18 ноября 2012 года
+2
Очень интересно, спасибо!!!

18 ноября 2012 года
0
я уже так привыкла в чай вместо лимона ложить кусочек имбиря

18 ноября 2012 года
0
Да, вкусно и полезно =)

19 ноября 2012 года
+1
Спасибо за информацию. Взяла в избранное.

18 июля 2013 года
0
Привезли мне имбить, теперь думаю как же получше его использовать

23 июля 2013 года
+1
Попробуйте если не для похудения, то натереть на тёрке и понемногу добавлять в еду. Сочетается почти со всем, особенно с мясом. Класть лучше незадолго до окончания готовки =) Вкусно и полезно.

24 июля 2013 года
0
Да, так я и делаю...всюду добавляю СУПЕР!

18 июля 2013 года
0

23 июля 2013 года
0

16 октября 2013 года
0
Скажите пожалуйста, а во время женских дней можно пить имбирный чай? ничего не будет?

17 октября 2013 года
0

1 июня 2016 года
0
а вот я сколько раз покупала имбирь и ни разу так и не смогла пить с ним чай,хотя похудеть очень хочется

2 июня 2016 года
0
Не переживайте. Я его добавляла и в еду и в чай, потому что мне очень нравится его вкус. На похудении это никак не сказывалось
Все эти подручные средства: имбирь, корица, зеленый чай.... - это просто поиски волшебной палочки. Если питаться разумно, заниматься спортом, тратить калорий больше, чем потребляешь - то похудеешь. Специальные ванны, массажи, обертывания, суперпродукты - это все приятные дополнения, не более того.

8 марта 2017 года
0
Спасибо, забрала себе. Полезная статья. Посадила имбирь дома, растет.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная