Целебные свойства яблок

Целебные свойства яблок Яблоко можно назвать самым популярным фруктом в России. С ним связано множество легенд и преданий, оно упоминается в народных сказках и песнях. И это не случайно – даже наши предки знали о том, что яблоки не только вкусны, но и очень полезны.

В мякоти и кожуре яблок содержится много минеральных веществ, которые необходимы нашему организму – растворимые соли калия, фосфора, магния, натрия, кальция, железа), а также каротин, пектины, витамины С, Е, В1, В2, В6, РР, фолиевая кислота. Именно в яблоках сочетание витаминов и минералов оптимально!

Сырые и запечённые в духовке яблоки рекомендуется есть при нарушениях пищеварения, запорах, заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей. Полезные плоды действуют как естественное слабительное, мочегонное и желчегонное снадобье. Врачи советуют есть яблоки для облегчения состояния больного при ОРЗ и ОРВИ, колитах, желудочно-кишечных инфекциях.

Поскольку мякоть свежих яблок, выращенных без применения пестицидов и избыточного количества удобрений, обладает антисептическими свойствами, кашицу из спелых плодов применяют при лечении обморожений, язв, неосложнённых ожогов. Разумеется, все терапевтические процедуры следует проводить под контролем специалиста.

Если вы будете съедать хотя бы одно крупное яблоко в день, уровень холестерина в вашей крови заметно снизится, уменьшится риск развития атеросклероза. Кроме того, у вас стабилизируется артериальное давление, улучшится самочувствие.

Сорта яблок, богатые пектинами, необходимо есть людям, работающих в условиях повышенного риска (например, на вредном производстве). Мякоть полезных плодов препятствует всасыванию в кровь некоторых токсинов, бактериальных ядов, испарений ртути, кобальта, свинца, стронция.

При избыточной массе тела диетологи рекомендуют регулярно устраивать разгрузочные дни, во время которых вы можете есть только свежие яблоки. Такая диета никому ещё не повредила – клетчатка и полезные для организма вещества помогут вам избежать проблем с пищеварением и предотвратят накопление жировых запасов в проблемных зонах вашей фигуры.

Но необходимо помнить о том, что не все яблоки можно назвать полезными! Вспомните, какие плоды вы видели на полках магазинов. Российские фрукты обычно выглядят не очень привлекательно – некрупные, слегка примятые, с темноватыми бочками. На их фоне импортные яблоки явно выигрывают – большие, гладкие, ровные, ярко окрашенные. К сожалению, внешность очень часто бывает обманчивой. Если вы покупаете импортные яблоки, и вас не останавливает их высокая цена, подумайте о том, что может содержаться в мякоти и кожуре красивых плодов. Например, большинство известных фирм, которые экспортируют фрукты во многие страны мира, используют для увеличения срока годности яблок парафиновые соединения. Эти препараты наносят на кожуру. Смыть их практически невозможно, поскольку парафины не растворяются в воде. Человек, который съел такое яблоко вместе с кожурой, через некоторое время почувствует себя плохо. Парафиновые соединения не усваиваются в желудочно-кишечном тракте, а присутствующие в их составе ароматические углеводороды действуют на живые клетки как токсины. Поэтому в целях личной безопасности яблоки перед едой следует чистить.

В маленьких коричневых семенах, располагающихся в сердцевине яблока, содержится много соединений йода. Специалисты считают, что если вы будете съедать не менее 6 яблочных зёрнышек в сутки, дефицит йода и нарушение функционирования щитовидной железы вам не грозят.

Врачи советуют включить в ежедневный рацион свежие яблоки при малокровии, железодефицитной анемии, авитаминозе, ревматизме, подагре. Вы можете готовить из спелых плодов компоты, десерты, другие вкусные и полезные блюда. А в некоторых странах принято добавлять мелко нарезанное свежее яблоко в горячий чай – получается необычный и очень приятный напиток.



В кожуре качественных яблок содержится природный антиоксидант кверцетин. В сочетании с витамином С данное соединение предотвращает негативное действие свободных радикалов на живые клетки и таким образом препятствует раннему старению.

Людям, страдающим ожирением, поможет смесь натуральных соков. Смешайте свежевыжатые соки яблока, дыни, помидора и лимона в равных пропорциях, при необходимости добавьте немного пряностей. Пейте по 1 неполному стакану 2 раза в день – и при соблюдении адекватной диеты ваш вес очень скоро начнёт уменьшаться.

При затянувшейся простуде попробуйте заварить свежую яблочную кожуру небольшим количеством кипящей воды и настоять под крышкой в течение получаса. Разумеется, кожура должна принадлежать российским, а не импортным плодам! Вы также можете сварить лёгкий компот из 3 – 4 некрупных яблок. Залейте измельчённые фрукты 2 литрами воды, проварите на среднем огне в течение 15 минут, процедите, добавьте в отвар немного мёда или фруктозы. Вкусные и полезные напитки можно пить по 3 – 4 стакана в день, тёплыми или прохладными.

Недостаток витаминов в организме можно устранить, если регулярно пить смесь соков свежих яблок, других фруктов и овощей. Яблочный сок отлично сочетается с морковным, брусничным, свекольным, смородиновым, черничным. Пропорции выбирают в зависимости от личных предпочтений.

(Фото: K13 ART, Yuri Arcurs, shutterstock.com)
Рейтинг:  +20
Светлана Дубровская
30 ноября 2010 года 10 2871 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Целебные свойства яблок
  Яблоко можно назвать самым популярным фруктом в России. С ним связано множество легенд и преданий, оно упоминается в народных сказках и песнях. И это не случайно – даже наши предки знали о том, что яблоки не только вкусны, но и очень полезны... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Как худели в старину?
Возможный вред от популярных диет


Комментарии:

1 декабря 2010 года
+1
Дело за малым, найти российские яблоки, а это нереально, вот и приходится выбирать между китайскими, в которых не только на кожуру что-то наносится, но и внутри неизвестно что, или европейскими.

1 декабря 2010 года
+2
Я ем свои с дачи яблочки,очень вкусные и полезные..три яблока в день и конфет не надо!

2 декабря 2010 года
+1
Очень люблю разгружаться на яблоках.
Вспомнила, как в детстве папа мне рассказывал как отличить хорошее яблоко от некачественного, но красивого. "Когда разрежешь, дай ему полежать немного на столе. Если яблоко потемнеет, значит качественный продукт. Нет-лучше не ешь". Но это наверняка всем известено. Лучше не есть он говорил турецкие яблоки..

8 декабря 2010 года
0
Машка пишет:
дай ему полежать немного на столе. Если яблоко потемнеет, значит качественный продукт
Абсолютно прав ваш папа. Хочу добавить еще, что яблоки нельзя есть людям склонным к образованию камней в почках. В яблоках много оксалатов, которые способствуют образованию песка и камней.

1 сентября 2011 года
0
Светлана Дубровская пишет:
Яблоко можно назвать самым популярным фруктом в России.
В Молдавии оно тоже на первом месте!!


Оставить свой комментарий
B i "