Позитивный настрой для диет

Позитивный настрой для диет Практически каждый человек, хотя бы раз в жизни, пробовал какую-либо диету или ограничивал себя в употреблении некоторых продуктов питания. У большинства слово «диета» ассоциируется с подсчетом съеденных калорий, однообразным меню, отказом от любимых и вкусных блюд при постоянном контроле аппетита, воспитании силы воли и достижении каких-то результатов в похудении. Диета может стать не только стрессом для организма, но и вызвать психологическое напряжение, вплоть до депрессивного состояния, особенно если она подобрана неправильно.

Положительный результат любой диеты заключается не только в сброшенных килограммах, но и в приобретении навыков организации здорового питания, умения придерживаться рациональности в выборе ежедневного рациона и в оздоровлении организма в целом. При этом, нервная система также должна быть в порядке, что говорит о гармонии тела и психики.

Диет в мире великое множество и каждая из них имеет свои преимущества (плюсы и сильные стороны) и свои недостатки (противопоказания, побочные действия). Поэтому к выбору диеты стоит подходить очень внимательно, взвешивая все за и против. При этом следует учитывать начальный вес, характер физической активности, общее состояние здоровья, наличие или отсутствие хронических или острых заболеваний, режим работы и отдыха и множество других факторов.

Например, стоит позаботиться о том, чтобы время диеты не совпало с крупными семейными праздниками, юбилеями и другими торжествами. На таких мероприятиях шанс сорваться очень велик, и удачно начатая диета может закончиться почти не начавшись.

Поэтому выбор любой диеты лучше начать с консультации диетолога или другого специалиста, который поможет подобрать меню с учетом ваших индивидуальных способностей.

Правильно подобранная диета уменьшает шансы получить нервный срыв во время ее соблюдения, ее гораздо легче довести до конца, достигнув намеченной цели.

Тем не менее, даже правильно подобранная диета порой становится для человека своеобразным подвигом, требующим большой решительности и силы воли. Как довести начатое дело до логического заключения и при этом не впасть в депрессию? Вот что советуют по этому поводу специалисты.

1. Любую диету лучше начинать не в одиночку, а с единомышленниками. Так будет проще не только придерживаться основных ограничений в пище, но и подбадривать друг друга стремлением к победе над лишним весом и собственным безволием. Если не удается найти сторонников правильного питания среди домочадцев, их можно поискать в специальных клубах здорового образа жизни, на форумах, в группах для похудения и соответствующих сайтах. В сети полно сообществ, созданных для объединения людей одной диетой или занимающихся определенным видом спорта.

Другим положительным моментом «худения в коллективе» будет наглядный пример и сравнение результатов друг с другом. Вы даже можете не заметить, как станете примером для подражания у других худеющих. Проводя время в сообществах по снижению веса, общаясь с единомышленниками и получая постоянные мотивации, вы не только будете собирать положительные эмоции, но и можете добиться ощутимых результатов в похудении. А самое главное, что вам не придется мучительно ждать окончания диеты, она закончится незаметно сама собой.

2. Начиная диету, не стройте нереальных планов. Например, не пытайтесь сбросить вес за один раз. Учеными доказано, что стремительная потеря лишних килограммов очень негативно сказывается на состоянии здоровья. Лучше худеть постепенно, но с минимальными последствиями для организма. Чем реальнее цель, тем ее проще достичь. Иногда советуют большую цель разбить на множество мелких и легко достижимых.

3. Не огорчайтесь, если что-то идет не по плану. Запланировали терять в день минимум 300 грамм, а уходит лишь 100? Все равно подбадривайте себя и хвалите. Даже небольшое снижение веса говорит о том, что вы не стоите на месте, а движетесь к намеченной цели.

4. Придумайте своеобразное поощрение для себя. К примеру, можно завести специальную копилку и все свои достижения (пусть даже небольшие) премировать определенной денежной суммой. После окончания диеты на эти «премиальные» средства можно купить что-то полезное и нужное для себя.

5. Вспомните свое давнее хобби, или то, чем долгое время планировали заняться, но все время откладывали. Это может быть рукоделие, разведение цветов, живопись красками или что-то другое, что может отвлечь от мыслей о тяжести диеты. За любимым занятием время проходит быстро, и вы попросту не заметите, как героически выдержите все дни ограниченного питания.

6. Поддержка родных и близких. Оповестите их о том, что намерены сесть на диету и пусть они вас всячески подбадривают. Постоянная мотивация и комплименты со стороны друзей и домочадцев помогут вам стойко перенести все тягости отказа от любимых блюд. Если есть такая возможность, то желательно, чтобы родные не ели в вашем присутствии калорийную пищу и прочие деликатесы, а друзья не сомневались в вашем твердом желании похудеть.

7. Немного углеводов не повредит. Как правило, подавленное настроение может возникнуть в результате ограниченного потребления углеводов. Если диета их жестко не запрещает, то можно добавить в повседневное меню немного сухофруктов (фиников, кураги, изюма) и свежих фруктов (если это разрешено и не возбраняется диетой). Даже в самую суровую диету можно всегда добавить зеленое яблоко или киви, вреда от них не будет, а вот настроение может улучшиться.

8. Диеты лучше придерживаться в летнее время. Большинство людей, садящихся на диету, отмечали, что в летний период намного проще уменьшить свой рацион питания и практически отказаться от калорийных и жирных продуктов. Это связано с тем, что летом усиливаются обменные процессы в организме, человек больше и активнее двигается, получает большое количество натуральной пищи и витаминов. Зимой, для того чтобы согреться, организму нужна дополнительная энергия, которую он получает из более калорийной пищи. В сильную жару есть практически не хочется, организм может насытиться арбузом, дыней и другими овощами или фруктами.

9. Пейте достаточное количество воды. Вода, выпитая за полчаса до еды, способствует снижению аппетита. Кроме того, вода необходима для нормального протекания биохимических реакций, увлажнения кожи и выведения из организма токсичных и вредных соединений.

10. Хорошо пережевывайте пищу. Для того, чтобы наесться небольшой порцией пищи, ее необходимо тщательно пережевывать. Еда, обильно смоченная слюной, легче переваривается и более полноценно усваивается организмом.

11. Украшайте готовое блюдо. Даже простым продуктам можно придать красивый и аппетитный вид. Здесь на помощь приходят приправы, овощи и фрукты. С ними можно украсить любое блюдо, будь то каша, постное мясо или салат. Не забывайте про сервировку стола. Обстановка во время приема пищи очень важна, так как дарит новые ощущения и поднимает настроение.

12. Подготовка к диете поможет организму настроиться на смену рациона питания. Резкое снижение калорийности рациона может привести к нервному срыву и прекращению диеты. Чтобы этого не произошло, к диете следует немного подготовиться. Можно исключить жареные и высококалорийные продукты, обогащать свое меню овощами и фруктами. Тогда смена повседневного питания диетой будет не столь резкой и позволит организму лучше адаптироваться к произошедшим переменам.

13. Создайте для себя мощную мотивацию. Человек, который имеет перед собой конкретную цель, готов свернуть горы для ее достижения. При этом, цель желательно записать на бумаге и повесить на видное место, чтобы она все время была перед глазами. Подумайте, для чего вы хотите похудеть: чтобы понравиться любимому человеку, повысить самооценку, заслужить уважения у друзей и коллег по работе, укрепить свое здоровье? Четкая мотивация не позволит поселиться сомнению в вашей душе и не даст депрессии шанса на существование.

На самом деле, любая диета начинается с настроя и огромного желания добиться результата. Только от веры в себя и свои силы будет зависеть результат любой диеты. Диета – это просто кардинальный способ изменить привычный (и зачастую неправильный) образ жизни и питания. Она предназначена не для мучения человека, а обучения его правильной организации своего повседневного меню, формирования полезных привычек и пристрастий, проявления настойчивости и терпения.
Рейтинг:  +35
Любовь Лунёва
23 августа 2012 года 19 5454 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Позитивный настрой для диет
  Практически каждый человек, хотя бы раз в жизни, пробовал какую-либо диету или ограничивал себя в употреблении некоторых продуктов питания. У большинства слово «диета» ассоциируется с подсчетом съеденных калорий, однообразным меню, отказом от любимых и вкусных блюд при постоянном контроле аппетита, воспитании силы воли и достижении каких-то результатов в похудении... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Чем могут быть опасны диеты?
Самые бесполезные диеты
Новые необычные способы похудеть!


Комментарии:

23 августа 2012 года
+2
А я бы поставила мотивацию на первое место. Если не понимаешь зачем ты это делаешь, зачем издеваться над собой?

24 августа 2012 года
0
Все верно, веская причина должна появиться еще до выбора диеты.

25 августа 2012 года
+3
6 пункт - мой совет - никогда не говорите родным и близким что сели на диету!
спасибо, полезная и правильная статья =)))

25 августа 2012 года
+1
Поддерживаю! Никогда!!!

28 августа 2012 года
0

17 сентября 2012 года
+1
И коллегам желательно не акцентировать.,иначе будут подстрекать на сбои.


Оставить свой комментарий
B i "