Польза осенних ягод

Польза осенних ягод Осень приходит вместе с началом школьного сезона, сбором урожая, полезными дарами и, к сожалению, авитаминозом. Многие полагают, что авитаминоз проявляется только ранней весной, но это заблуждение. Такие симптомы, как быстрая утомляемость, сонливость, вялость, раздражительность, осенняя депрессия и частые простудные заболевания, являются основными признаками ослабления иммунитета. Это обусловлено снижением солнечной активности и недостаточным поступлением в организм важных и необходимых ему витаминов и минералов.

Чтобы укрепить свое здоровье и эффективно противостоять простудным заболеваниям, очень важно обогащать организм полезными для него витаминами и минералами. Осенью такую возможность дарят не только овощи-фрукты, но и ягоды.

В августе-сентябре, в зависимости от местности, созревают ягоды брусники, которые особенно вкусными становятся после первых заморозков. Ягоды насыщены органическими кислотами (лимонной, яблочной, винной, салициловой, бензойной, щавельной), пектиновыми и дубильными веществами, сахарами, витаминами и минералами. Благодаря бензойной кислоте брусника помогает при заболевании почек (нефрите) и обладает антибактериальным свойством. В народной медицине используют как ягоды, так и листья растения, хотя последние лучше собирать весной во время цветения. Чай из брусничных листьев имеет противоотечные и мочегонные свойства.



Из ягод готовят соки, морсы, отвары и экстракты, варят варенье, соусы и добавляют в различную выпечку. Сок показан при повышенном артериальном давлении, неврозах и анемии у беременных. Ягоды – при авитаминозе, ревматизме, туберкулезе легких, как диуретическое (выводит соли и лишнюю воду из организма), дезинфицирующее, противогнилостное, противоцинготное и общеукрепляющее средство. Отвары хорошо утоляют жажду, а брусничные сиропы обостряют зрение.

Брусничный отвар. Ингредиенты: измельченные листья – 1 ст. ложка, кипяток – 1 стакан. Листья заливаем водой и кипятим в течение пяти минут, затем настаиваем около часа и процеживаем. Рекомендуемая доза – 1 ст. ложка перед едой трижды в день.

Настой из ягод брусники для лечения кашля, при гипертонии и авитаминозе. Все ягоды поделите на две части: первую половину томите в духовке до мягкости, из второй отожмите сок. Затем отожмите сок из томленых ягод и смешайте со свежим соком, подсластите медом, добавьте водку (в расчете на 1 литр сока – 1 ст. ложку водки), размешайте и залейте в бутылку для хранения. Рекомендуется принимать трижды в день перед едой по 1/2 стакана.

Брусничный сок при гипертонии, простуде и головной боли. Разбавьте 50 гр сока в 3/4 стакана охлажденной кипяченой воды, для вкуса добавьте немного сахара или меда, тщательно размешайте. Пейте по полстакана после еды трижды в день.

Зачастую с малиной путают ягоды ежевики, хотя последние отличаются от первых по характерному цвету уже созревших плодов, вкусу и аромату. По химическому составу ежевика также отличается от малины. В ней намного больше витаминов группы Р. Ежевика содержит в себе органические кислоты, витамины А, В1 и В2, С, Е, РР, каротин, минеральные вещества. Согласно многочисленным исследованиям, ежевика показана для профилактики раковых заболеваний. Плодоносит в августе-сентябре.



Ежевичный чай. Возьмите свежие листья растения, подержите в закрытом сосуде некоторое время, пропарьте на водяной бане до черноты, высушите на свежем воздухе и заварите в чай. Такой напиток улучшит обмен веществ, общее состояние организма, окажет расслабляющее воздействие и поможет при нарушениях сна.

Ежевичный морс при авитаминозе. Ягоды промойте, разомните и отожмите из них сок, который следует отправить в холодильник. Оставшиеся после отжима ягоды залейте горячей водой, прокипятите в течение 12 минут и процедите. Полученный отвар смешайте со свежевыжатым соком, для вкуса добавьте немного сахара. На 5 порций морса расходуется 1 литр воды и 1 стакан свежих ягод.

В сентябре-октябре собирают плоды боярышника. Они должны быть полностью созревшими, но не переспевшими (красные, но еще не совсем мягкие). В состав боярышника входят витамины А, С, Е, К, витамины группы В, различные минералы, эфирные масла, дубильные вещества, гликозиды, органические кислоты, флавоноиды и другие.



В медицине широкое применение боярышника началось с 16 века – его использовали как средство при дизентерии. В последующем специалисты изучили положительное влияние ягод при лечении заболеваний сердца и сосудов, а чай из листьев и цветков рекомендовали как кровоочистительное средство. Поэтому, сегодня, для терапии функциональных расстройств сердечной деятельности назначают препараты именно с боярышником.

Боярышник показан при атеросклерозе, аритмии сердца и гипертонии, способен понизить возбудимость нервной системы, усилить снабжение мозга кислородом, нормализовать сон, улучшить обмен веществ и укрепить общее состояние, особенно после тяжелых болезней.

Настой из ягод боярышника для снятия нервного перенапряжения. Залейте 1 ст. ложку сухих плодов кипятком (1 стакан) и настаивайте около двух часов в теплом месте, затем жидкость процедите и принимайте 3-4 раза в день перед едой по 1-2 ст. ложки.

Чай из боярышника при бессоннице. Достаточно 20 гр созревших плодов залить стаканом кипятка и пить как чай.

Отвар из боярышника при воспалении легких и гриппе. Доведите до кипения 1 стакан воды, опустите в нее 20 гр сухих ягод и кипятите еще 30 минут. Затем отвар процедите, отожмите, добавьте кипяченой воды до объема одного стакана и принимайте 2-3 раза в день по 1 ст. ложке.

Противопоказания: беременность и период лактации. Не стоит злоупотреблять отварами из боярышника, чтобы не вызвать обратный эффект.

Это интересно! Из коры и ветвей боярышника раньше готовили отвар-краску для тканей, окрашивая ею материалы в красный цвет.

В сентябре-октябре также можно собирать ягоды шиповника. Шиповник – самый популярный продукт в профилактике ОРВИ и прекрасное лекарственное средство. В химический состав шиповника входят витамины (С – аскорбиновая кислота, В2 – рибофлавин, Е – токоферол, К, Р-активные вещества, каротин), макроэлементы (калий, кальций, железо, магний, марганец, натрий, фосфор), микроэлементы (медь, хром, кремний и другие), полифенольные соединения и органические кислоты. По содержанию витамина С шиповник опережает даже лимоны, которые мы намного чаще используем во время лечения простуды.



Благодаря такому комплексу полезных веществ, содержащихся в шиповнике, растение имеет широкую сферу применения. Шиповник укрепляет иммунитет, чем повышает устойчивость организма к заболеваниям, стимулирует обмен веществ и функции желез внутренней секреции, снижает холестерин в крови, укрепляет сосудистую систему, регулирует работу желудочно-кишечного тракта, оказывает противосклеротическое, кровоостанавливающее, мочегонное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие, восполняет нехватку железа при его дефиците, усиливает синтез гормонов и обновление тканей. Отвары из шиповника способствуют растворению солей в почках и уничтожению бактерий. Из семян растения получают масло, которое применяют для ускорения процесса заживления различных ран.

Для приготовления отваров и настоев из плодов шиповника необходимо соблюдать основную пропорцию: на 1 литр воды – 100 гр ягод (4 ст. ложки). Также готовят кисель, соки, чаи и сиропы.

Чай из ягод шиповника считается хорошим бодрящим напитком, который можно пить как горячим, так и холодным. Многие добавляют в такой чай немного натурального меда.

Отвар из шиповника. Измельчите свежие или сушеные ягоды, выложите в кастрюлю или термос, залейте кипящей водой и настаивайте под закрытой крышкой в течение шести часов. Отвар рекомендуется пить при простуде, лихорадочном состоянии и общей слабости. При сильном истощении, анемии и после операций врачи рекомендуют пить по половине стакана настоя дважды день и чаще.

В следующем году не пропустите цветения шиповника. Из свежих лепестков цветов можно приготовить настой для примочек к глазам во время их гноения. Для настоя понадобится всего 100 гр лепестков. Свежие и сухие лепестки используют для лечения экземы и фурункулеза. Лепестки смешивают с медом в пропорции 1:1 и выдерживают на водяной бане в течение 20 минут. Готовую массу нужно охладить и наносить на пораженный участок кожи трижды в день на 10 минут.

Противопоказания: тромбофлебит, высокая чувствительность зубной эмали.

Если у вас нет возможности купить или собрать и заготовить шиповник, то высушенные плоды можно найти в аптеках города. Упаковка ягод обойдется в 30-70 рублей, масло из семян шиповника (50 мл) – около 150 рублей, сироп (250 мл) – 40-50 рублей.

В сентябре и до конца октября, в зависимости от местности, собирают «ягоду-журавль» – клюкву. Второе название клюквы – «медвежья ягода» – появилось в 17 веке, когда жители Новой Англии заметили, что ягодами лакомятся местные медведи. Растет она среди болот, у заболоченных берегов озер и во влажных хвойных лесах Северного полушария.



Клюква – один из лучших антиоксидантов. В ее состав входят витамины (В, С, Е, К1 – филлохинон, РР), глюкоза, фруктоза, сахароза, органические кислоты, пектиновые вещества, микро- и макроэлементы (железо, медь, фосфор, кальций, калий, марганец, йод и другие). Стоит отметить важность витамина филлохинона для организма: его функция – обеспечение нормальной свертываемости крови и участие в образовании костной ткани. В клюкве имеются вещества, которые препятствуют образованию тромбов и бляшек в сосудах. Клюква рекомендуется при варикозном расширении вен, улучшает аппетит, нормализует работу пищеварительной системы и способствует хорошему усвоению пищи. Ученые отмечают, что клюква – отличный профилактический продукт от камней в почках.

В период осеннего авитаминоза, простудных заболеваний и ангины клюква окажется как нельзя кстати. Ягоды используют для приготовления морсов, нектаров, соков, киселей, квасов, чая и экстрактов.

Клюквенный морс. Ингредиенты: ягоды – 1 стакан, сахар – 1/2 стакана, вода – 1,5 литра. Ягоды перетрите, отожмите сок и залейте водой. Закипятите воду, добавьте в нее ягоды и еще немного подержите на огне. Морс процедите, добавьте в него ранее отжатый сок и 1/2 стакана сахара, перемешайте и остудите.

Противопоказания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастрит с повышенной кислотностью.

Ягоды калины также имеют целебные свойства: оказывают общеукрепляющее, успокаивающее, противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее и мочегонное действие, улучшают работу сердца, регулируют артериальное давление, также их прикладывают к ранам. В народной медицине рекомендуется употреблять ягоды калины в сыром виде вместе с косточками при заболеваниях сердца и повышенном кровяном давлении, но при условии, что нет других противопоказаний к плодам. Ягодные отвары показаны как успокаивающее средство при неврозах, нервном перевозбуждении, истерии, бессоннице. Настой из калины и свежие ягоды с медом применяются как потогонное и отхаркивающее средство.



Ягоды калины с медом. Отварите в течение 5 минут 100 гр ягод и смешайте с 200 гр меда. Принимать по 1-2 ст. ложки 4 раза в день.

Напиток из ягод калины для гипертоников. Ягоды перетирают, заливают кипятком и настаивают. В готовый настой добавить мед или сахар по вкусу.

Настой калины при кашле. Разотрите 40 гр ягод, залейте 200 мл горячего меда и настаивайте около 2 часов. Рекомендуемая доза – 1 ст. ложка после еды 4 раза в день.

Противопоказания: подагра, болезни почек, склонность к образованию тромбов, повышенная свертываемость крови.

Самый подходящий период для сбора рябины – ноябрь, после первых заморозков, когда ягоды теряют горечь и становятся немного сладковатыми, хотя созревать они начинают уже в конце августа. В европейской части России наиболее известна рябина обыкновенная (красная). В составе ягод находятся витамины (Р, РР, С, Е, К, В1 и В2), каротин, дубильные вещества, сахара, органические кислоты, эфирные масла и другие компоненты.



В народной медицине ее плоды используют как кровоостанавливающее, желчегонное, потогонное, мочегонное и слабительное средство. Отвары из плодов помогают снять головные боли. Рябина, как и ягоды калины, полезна при гипертонии. Ягодные сиропы рекомендуются при ревматических болях и авитаминозах.

Сироп из рябины. Из одного килограмма ягод отожмите сок и разбавьте в нем 400 гр сахара. Полученную смесь варите на медленном огне, пока сироп не начнет слегка густеть. Принимать по 1 ст. ложке трижды в день.

Противопоказания: беременность, повышенная кислотность желудка и язва желудка, с осторожностью – людям старше 45 лет и женщинам в период лактации.

Это интересно! Народная примета: если в лесу много рябины, осень будет очень дождливой, а зима – морозной.

Воспользуйтесь щедрыми дарами осени – сочными и яркими ягодами, чтобы почувствовать их вкус, силу и пользу. И помните, что «У природы нет плохой погоды…»
Рейтинг:  +38
Алеся Марченко
20 августа 2012 года 20 4721 33
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Польза осенних ягод
  Осень приходит вместе с началом школьного сезона, сбором урожая, полезными дарами и, к сожалению, авитаминозом. Многие полагают, что авитаминоз проявляется только ранней весной, но это заблуждение. Такие симптомы, как быстрая утомляемость, сонливость, вялость, раздражительность, осенняя депрессия и частые простудные заболевания, являются основными признаками ослабления иммунитета... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Польза и вкус: блюда из осенних ягод
Волшебник зверобой
Ягода - лекарь: калина
Дыхание природы: ягодка к ягодке. Часть 2
Дыхание природы: ягодка к ягодке. Часть 1


Комментарии:

20 августа 2012 года
+1

28 августа 2012 года
+1
Спасибо

21 августа 2012 года
+1
Очень интересная статья ! Спасибо !

28 августа 2012 года
0
Рада, что вам понравилось Ожидается новый выпуск. Заглядывайте.

29 августа 2012 года
0
Спасибо, загляну !

23 августа 2012 года
+1
люблю ежевику!

28 августа 2012 года
0
Я тоже

23 августа 2012 года
0
Люблю я разные ягоды и травки)) эх, жалко лето почти кончается (((

28 августа 2012 года
0
Не переживай, осенью столько полезных ягод!

23 августа 2012 года
0
Брусника и клюква у нас не растет, остальное есть.

28 августа 2012 года
0
Июнька пишет:
Брусника и клюква у нас не растет
И даже не завозят на местные рынки и в супермаркеты?

23 августа 2012 года
+1
Начала читать о бруснике и чуть не захлебнулась от вкусных воспоминаний:-) Жаль, что у нас такой ягоды не найти. Хотя, говорят, где-то клюква растет... и однажды видела на рынке рассаду брусники:-0 Третий год ищу снова, тогда было негде сажать:-)

23 августа 2012 года
0
Аи ТомБунДин пишет:
где-то клюква растет
Нам привозят клюкву, а бруснику никогда и не видела.

28 августа 2012 года
0
На прошлой неделе была у родных, там варили варенье из брусники и груш, впервые такое попробовала))

23 августа 2012 года
0
Алеся Марченко пишет:
Ягодные отвары показаны как успокаивающее средство при неврозах, нервном перевозбуждении, истерии, бессоннице.
А эти просто отваривать? Не настаивать?

28 августа 2012 года
0
Есть те, которые следует держать на водяной бане, есть рецепты, в которых рекомендуется отварить, следует ориентироваться по рецепту.

24 августа 2012 года
+1
Вот растёт у нас боярышник,теперь буду знать чем он полезен

28 августа 2012 года
0
Значит не зря статья писалась))

24 августа 2012 года
0
Алеся, очень интересная статья! Получился хороший ягодный цикл

28 августа 2012 года
+1
Наташа, спасибо, что нашла минутку и заглянула. Новый выпуск ожидается в ближайшее время.

28 августа 2012 года
0
Alesya_Marchenko пишет:
Новый выпуск ожидается в ближайшее время

жду

28 августа 2012 года
0
Благодарю Вас за статейку!

28 августа 2012 года
0
Пожалуйста

28 августа 2012 года
0
спасибо, отличная статья!

28 августа 2012 года
+1
Спасибо большое

28 августа 2012 года
+1
Присоединяюсь ко всем благодарственным комментариям У нас растет и рябина, и боярка, можно попробовать оздоровиться немного!

29 августа 2012 года
0
Спасибо. Ягодные отвары и компотики всегда будут полезными, например, даже зимой, пусть и из высушенных ягод. Главное - знать противопоказания. Не болейте! Скоро будет статья о том, как из осенних ягод сделать косметические средства в домашних условиях, а также материал по кулинарии с использованием этих же ягод. Не пропустите!

29 августа 2012 года
0
Девочки, все, кто ждал очередного выпуска по осенним ягодам, приглашаю Красота и молодость: осенние ягоды в помощь.

29 августа 2012 года
+1
любила я бабушкино варенье из рябины, или помню когда были детьми, и уже на улице заморозки, вот тогда мы срывали гроздь рябины и ели, и она была уже не такая горькая, с хрустом инея))

29 августа 2012 года
+1
Да, перемороженные ягоды менее горькие...Оо, а как я любила делать из рябины бусы))

29 августа 2012 года
+1
Я тоже сварю варенье из красной рябины. Вкусно и оч.полезно Алеся,а как черную рябину лучше приготовить на зиму? Обычно я ее варю 1 к 1 с сахаром Может интересненький рецепт подарите

29 августа 2012 года
0
В процессе написания статья про осенние ягоды в кулинарии Пока приглашаю поговорить о красоте здесь

11 ноября 2012 года
0
Подскажите пожалуйста а сколька дней нужно пить боярышник от нервов????Заранее спасиба))))


Оставить свой комментарий
B i "