Вы бросили курить

Вы бросили курить Вы приняли правильное решение! Отказавшись от ежедневного употребления никотина, вы сможете вернуть вашей коже здоровый и привлекательный вид, избавиться от неприятного жёлтого налёта на зубах и сэкономить на услугах стоматолога, вылечиться от хронических заболеваний органов дыхания. Но вместе с решением имеющихся проблем вы, к сожалению, получите новый повод для беспокойства — возможность увеличения массы тела. Многие люди после отказа от курения набирают от 4 до 10 кг за год. Чаще всего избыточная полнота появляется уже через 2 месяца после избавления от неприятной привычки.

Одной из причин прибавления веса после отказа от курения является недостаточное расходование калорий. Учёные подсчитали, что при употреблении одной пачки сигарет в день курильщик избавляется от 200 калорий. Много это или мало? Решайте сами. Примерно 200 калорий даёт нам кусок торта или пирожное, стакан сладкого напитка, несколько конфет, половинка стандартной плитки шоколада или калорийного шоколадного батончика, порция риса или макарон, несколько ломтиков колбасы. Получается, что калорийность вашего рациона увеличилась, а расход энергии остался прежним. Соответственно, ваш организм будет накапливать «излишки» в жировой ткани, если вы вовремя не предпримете необходимых мер.

Психологические проблемы также могут вызвать быстрое увеличение массы тела. Многие люди привыкли «заедать» стресс разнообразными вкусностями. Вы будете ощущать потребность в сигаретах, переживать из-за этого и нервно поглощать шоколад и плюшки в огромных количествах, запивая их сладким чаем или кофе. Возможно, на некоторое время подобные эксцессы будут способствовать улучшению вашего настроения, но на вашей фигуре это отразится очень негативно!

У большинства людей курение уменьшает аппетит. Поступление никотина в организм неизбежно вызывает интоксикацию. Хроническое отравление всех клеток приводит к постоянному недомоганию, которое выражается в форме снижения потребности в пище. При отказе от вредной привычки ваш организм будет активно восстанавливаться, требуя пищу снова и снова.

Как же быть? Сразу же после отказа от курения соблюдать строгую малокалорийную диету? Но отказ от сигарет сам по себе неизбежно вызовет у вас сильный стресс, поэтому диетические ограничения усугубят создавшуюся ситуацию. Попробуйте постепенно менять ваши пищевые предпочтения — например, сначала откажитесь от жирных мясных блюд, старайтесь не злоупотреблять калорийными напитками. Уже через несколько недель вы поймёте, что больше не скучаете по привычному вам неполезному рациону.

Не ограничивайте себя в количестве еды, но заменяйте «тяжёлую» пищу более лёгкой. Пусть ваше меню будет разнообразным и вкусным. Окружающая обстановка также имеет большое значение. Если вы привыкли перекусывать на бегу, ваш вес неминуемо будет увеличиваться, поскольку при таком графике вам будет сложно объективно оценить повышение аппетита. Ешьте сидя за столом, не забудьте о подходящей сервировке, красивом оформлении блюд. Не держите дома разнообразные «перекусы» - печенье, орешки, шоколадные батончики, конфеты. Не можете пить чай без сладкого? Приобретайте что-нибудь вкусное только на один раз, чтобы у вас не было соблазна прогуляться к холодильнику ночью.

Вместо сахара вы можете использовать безвредные подсластители. Попробуйте есть диабетические сладости, карамельки без сахара, леденцы с травами и витаминами, которые можно приобрести в любой крупной аптеке. Но не отказывайтесь от сахарозы полностью — от одной небольшой шоколадки 2 — 3 раза в неделю ваш вес существенно не изменится.

Заменяйте калорийные продукты лёгкими аналогами. Например, вместо жирного сыра выбирайте диетические сорта, замените сливочное масло спредом или же растительными жирами. Рафинированное подсолнечное масло успешно заменит высококалорийное сливочное при обжаривании сырников или тушении овощей. Вместо белого хлеба из химически обработанной муки выбирайте хлебобулочные изделия с отрубями, сырыми семечками, овсяными хлопьями, сухофруктами. Покупайте кефир и другие кисломолочные продукты с пониженной жирностью. Отдайте предпочтение постной ветчине и забудьте о копчёном и солёном сале.

Салаты из свежих ингредиентов должны занять главную позицию в вашем меню! Сейчас в интернете и разнообразных кулинарных книгах можно найти огромное количество соответствующих рецептов. Вы удивитесь, насколько многообразным может быть сочетание, казалось бы, самых неподходящих ингредиентов. Например, существуют салаты с мясом и фруктами, с морепродуктами и экзотическими плодами, с о свежими ягодами и традиционным отварным картофелем. Не бойтесь экспериментировать. Возможно, новые блюда очень понравятся вам и станут неотъемлемой частью вашего рациона. Таким образом можно решить две проблемы — избавиться от стресса и похудеть. Кроме того, ваша семья наверняка оценит по достоинству ваши кулинарные таланты!

Постарайтесь обратиться за консультацией к опытному диетологу. Специалист поможет вам составить оптимальный пищевой рацион, не содержащий избыточного количества калорий и в то же время включающий ваши любимые продукты.

Пейте побольше жидкости. Так вы сможете быстро избавиться от табачных токсинов, которые в течение многих лет накапливались в вашем организме. Лучшим напитком для вас будет обычная питьевая вода. Кроме того, очень полезны свежевыжатые овощные и фруктовые соки, кислое и свежее нежирное молоко, натуральный квас, морсы, компоты без добавления сахара.

Разумеется, вы не должны забывать о физической активности. Для предотвращения набора веса запишитесь в спортивный зал или же занимайтесь гимнастикой дома. В интернете или периодических изданиях вы сможете найти подходящий комплекс упражнений, который поможет вам избавляться от лишних калорий и сохранить привлекательную фигуру. Но лучше всего обратиться за консультацией к профессиональному тренеру — он не только подберёт вам необходимую нагрузку, но и поможет скорректировать проблемные зоны тела.

Курение не случайно приравнивают к лёгкой наркомании. Регулярное поступление никотина в организм вызывает привыкание. Патологическая зависимость приводит к нарушению синтеза нейромедиаторов (это вещества, которые участвуют в передаче нервных импульсов). Также уменьшается синтез необходимых нам гормонов — серотонина и эндорфина, так называемых «гормонов счастья». Именно поэтому после отказа от вредной привычки у вас повысится раздражительность, вы будете быстро уставать, с трудом концентрироваться на работе, тревожиться по пустякам. В некоторых случаях у экс-курильщиков развивается депрессия, требующая посещения специалиста.

Первое время у вас сохранится потребность в курении. Дело в том, что сосательный рефлекс является одним из самых сильных безусловных рефлексов, и перебороть его будет непросто. Вам помогут жевательная резинка, леденцы без сахара, кусочки овощей и фруктов, которые вы сможете держать во рту. Кроме того, сейчас существуют так называемые «электронные сигареты», с помощью которого вы сможете полностью имитировать процесс курения, не получая при этом вредных веществ.

Ваши вкус и обоняние после отказа от курения постепенно нормализуются. Никотин, помимо прочих побочных эффектов, активно подавляет деятельность соответствующих рецепторов. После отказа от сигарет вы сможете снова ощутить вкус и аромат ваших любимых блюд. Поэтому исключите из рациона «химическую» еду, в составе которой присутствуют сильные ароматизаторы и усилители вкуса, и обратите внимание на натуральные продукты.

Сильный стресс при отказе от курения является поводом для обращения к врачу. В качестве дополнительных мер избавления от дискомфорта можно рекомендовать ароматизированные ванны, аутотренинг, занятия гимнастикой на свежем воздухе, длительные пешие прогулки по лесу или парку. Существуют также биологически активные добавки и витамины, которые помогут вам справиться с неприятными ощущениями. Перед началом приёма препаратов обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Для того, чтобы не вернуться к вредной привычке, постарайтесь не находиться в местах для курения. Поменьше общайтесь с курящими людьми, которые будут при вас с удовольствием вдыхать табачный дым. Первое время вам будет сложно, например, на работе отказываться от привычных «перекуров». Но очень скоро вы поймёте, что дружеское общение с коллегами возможно и без наличия сигареты в руке! Периодические перерывы на курение во время рабочего дня вы можете заменить чаепитием или кратковременной прогулкой на свежем воздухе.

(Фото: Elena Boshkovska, nenetus, shutterstock.com)
Рейтинг:  +21
Светлана Дубровская
26 января 2011 года 14 3226 35
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вы бросили курить
  Вы приняли правильное решение! Отказавшись от ежедневного употребления никотина, вы сможете вернуть вашей коже здоровый и привлекательный вид, избавиться от неприятного жёлтого налёта на зубах и сэкономить на услугах стоматолога, вылечиться от хронических заболеваний органов дыхания... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Как худели в старину?
Возможный вред от популярных диет


Комментарии:

27 января 2011 года
0
Очень грамотная статья! Благодарю.

28 января 2011 года
0
Чтобы не было стресса почитайте книгу Аллена Карра Легкий способ бросить курить там очень грамотно все описано и даны хорошие рекомендации!!!

28 января 2011 года
0
Все так. Проверено на себе. Теперь занимаюсь ликвидацией последствий катастрофы.

28 января 2011 года
+1
А я когда бросила курить не поправилась ни на грамм, а мой муж за 3 недели наел 8кг. Итог я не курю давно и вон какая огромная, а он сбросил свои кг, но зато опять пытается бросить курить.

4 февраля 2011 года
0
Я тут где-то на сайте читала, что полные, бросая курить, почти не поправляются, а вот худощавые - набирают "мама, не горюй!"

28 января 2011 года
0
Светлана Дубровская пишет:
Учёные подсчитали, что при употреблении одной пачки сигарет в день курильщик избавляется от 200 калорий

Какие? Британские? Ну бред ведь полный, не знаю на кого рассчитаный.
КАК они посчитали? Кто-то осветит мне техническую сторону?

4 февраля 2011 года
0
ya brocila pri pomoschi champiks. nemnogo napryagayut pobo4nue effektu no rezyltat togo stoit daje esli vupit spirtnoe kyrit ne tyanet. pravda 3 kg nabrala no tut yje sama vinovata. nado men6e zhrat.

4 февраля 2011 года
0
julsa08 пишет:
nemnogo napryagayut pobo4nue effektu

А какие побочные эффекты от чампекса были?

4 февраля 2011 года
0
Меньше жрать почти нереально. Тяга к "пожевать" такая, что ничем себя не запугать! Особенно первые пару месяцев.

3 августа 2011 года
+1
Эт точно. Просто невозможно остановиться. Постоянно хочется есть
и спать.

4 февраля 2011 года
0
я про чампекс никогда не слышала

4 февраля 2011 года
0
Я слышала, что помогает, но о побочках хотелось бы из первых рук, как грится...

4 февраля 2011 года
0
vse tak ne pere4islit v internete mnogo informacii. no y menya buli takie; zabolela grippom bukvalno 4erez 3 dnya. zhest. o4en ploxo bulo ptom tak je bustro vce pro6lo .4 dnya ne bol6e bulo ploxo. potom tak kak on /champiks/ biet po mozgam i konkretno, buli problemu s pamyatiyu. no po okon4anii kyrsa vce pro6lo. no vec risk togo ctoil. ya dolgo putalas brocit i plasturi i "sila voli". pervaya pyanka. i vce psy pod xvost. i eshe ya pila ix prvuyu nedelyu po cxeme a potom tam nyjno dozy yveli4it po sxeme no ya ne stala. stremno.

4 февраля 2011 года
0
Спасибо, понятно. А сколько всего недель пили? И в чем выражается действие препарата - появляется отвращение к сигарете что ли? И еще вопрос - как давно это было? И сейчас совсем нет тяги?

7 февраля 2011 года
0
ya propila mesyac no nyjno 3. po6el vtoroi. otvrasheniya net k sigaretam. prosto ne xo4etsa. a nas4et pobo4nux effektov pogovorite s vra4em. v krainem sly4ae v internete infu p4itaite. tam o4en mnogo, i otzuvov toje. no esli 4estno ya tabletki kypila, a potom 4itala. dymala vukiny pa4ky. ya vas ne pugayu ,net. prosto y vsex po raznomy. i tyagi net. v na4ale kyrsa do 5,6 tabletki esche kyrite a potom sami ne zametite kak brosili. ya tyt poprobuvala zakyrit 4to poly4itsa. ni4evo prosto net interesa. i vce bol6e ne xo4etsa.

7 февраля 2011 года
0
Понятно! Спасибо большое за такой подробный и развернутый ответ!

1 марта 2011 года
0
Спасибо Большое за статью

3 марта 2011 года
0
Реально бросить курить с книгой Алана Карра. 1 марта "отмечала" годовщину здорового образа жизни. Это чудесно!!! Но....уже 10 месяцев пытаюсь сбросить лишний вес. Пока он сильнее

4 апреля 2011 года
0
Я тоже много набрала в своё время, когда бросала курить.

4 апреля 2011 года
0
Бросала или бросила? И еще, пожалуйста: вес уходит или его надо "уходить"? И реально ли его "уйти"?

8 апреля 2011 года
0
И в процессе когда была и после него. Вес надо " уходить " сам он к сожалению ни куда от вас не уйдёт.

8 апреля 2011 года
0
Спасибо! Я так и определила, что добровольно не покинет. Потому пришла на этот сайт.

7 апреля 2011 года
0
Я вот только 5 дней как не курю (в самодисциплине отмечаю как "любить себя" ) Не курить дается не сложно, что удивило очень. Не буду врать в голове постоянно мысли о курении, не то чтобы что хочу курить, просто нет нет да и найдет, думаю как хорошо что не курю и честно боюсь как бы не закурить снова (об этом чаще думаю).
Ну вот сегодня еду к сестре у которой квартира ассоциируется с лоджией, а лоджия с курением И уже сейчас думаю как бы не закурить, а вголове червяк "да ладно одну то за компанию позволь"

7 апреля 2011 года
0
Я уже полгода как. И вот теперь нахлынуло примерно то же, что и у вас. Думаю, всех бросивших терзают подобные мысли время от времени. Вопрос в том, кто кого переборет: мы привычку или привычка нас?

7 апреля 2011 года
0
полгода с ума сойти надеюсь не вернемся к этой каке

7 апреля 2011 года
0
Надеюсь. А вам сейчас сразу же советую подумать о питании и спортивных нагрузках. У меня вес вырос буквально за пару месяцев. Правда, в депрессии лежала на диване, почти не двигалась. Вот и доигралась до 10 лишних кг. Теперь пытаюсь их уйти. Что-то не очень получается.

8 апреля 2011 года
+1
я как раз этим и занимаюсь. на определенной диете не сижй но ограничиваю себя, ну и ужин исключила. Хочу на минус 60 перейти но пока не решилась. А из физнагрузок бодифлекс по утрам, планов море ну пока только так

4 августа 2011 года
0
Я доигралась до 8 ( из которых 3 на ровном месте, а 5 с заменой никотиновой зависимости на пищевую) 2 из никотиновых уже сбросила.

4 августа 2011 года
0
А как Вы различаете никотиновые и просто "приблудные" кг?

4 августа 2011 года
0
Приблудные 3 кг появились до попытки бросить курить. Остальные после.

4 августа 2011 года
0
А сколько времени уже здоровеем?

4 августа 2011 года
0
С 10 мая, но с переменным успехом. Раз в три-четыре дня останавливала приступы обжорства парой, тройкой сигарет и начинала все сначала. Второй день без сигарет, за вчера привес 200гр.
Сегодня пообедала овощами и молочкой, но еще не вечер...

4 августа 2011 года
0
К сожалению, могу сказать, что такой подход не принесет успеха. Либо отказываться от сигарет, либо нет. А вот эти метания (и вашим, и нашим) только дезориентируют организм - кто знает, к какому решению он придет в конце концов, когда ему надоест догадываться, чего Вы хотите?

7 апреля 2011 года
0
Эх,а я все собираюсь....

4 августа 2011 года
0
Когда соберешься, пиши. Буду рада тебя поддержать и поделиться маленькими хитростями.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная