Перекусы во время диеты: табу или норма?

Перекусы во время диеты: табу или норма? Темп жизни многих из нас диктует перекусы без отрыва от работы, а вредные пищевые привычки коварно нашептывают, что проще и быстрее перекусить шоколадным батончиком, чипсами, гамбургерами, сухариками. Однако, именно эта пища принесет нам лишние килограммы. Ведь по количеству калорий такие продукты могут заменить нам полноценный обед, а вот пользы организм не получит. Кроме того, мы часто перекусываем, не отдавая себе в этом отчета, в результате съедаем целый пакет сухариков или орешков и не замечаем этого. Диетологи утверждают, что избыток калорий и недостаток питательных веществ (а это свойственно фастфуду) ведет к нарушению обмена веществ, и соответственно к проблеме излишнего веса.

Однако так ли страшны перекусы, как таковые? Давайте разбираться, что же можно выбрать в качестве полезных и малокалорийных перекусов?

Очень полезно перекусывать фруктами. Например, яблоко содержит всего 45 калорий на 100г. Кроме того, яблоко – источник витамина С, а также антиоксидантов. Подойдет для перекусов также груша – 42 калории, персик – 49 калорий, абрикос – 41 калория, гранат – 52 калории и любой другой фрукт (не стоит только увлекаться бананами).

Можете побаловать себя фруктовым салатом. Например, яблочный салат с орехами, заправленный ложечкой кленового сиропа, содержит всего 100 калорий.

Ягоды тоже содержат минимум калорий и при этом - препятствуют старению. Для примера, малина содержит 42 калории, черника – 44 калории, клубника – 30 калорий, клюква – 26 калорий.

Можно перекусывать овощами. Морковь, капуста, огурцы, тыква, сельдерей – изо всех этих овощей вы можете приготовить легкий салатик или съесть овощ просто так.
Брокколи содержит всего 34 калории, а еще этот овощ помогает ослабить риск рака. Морковь хорошо очищает зубы и препятствует развитию стоматита, в ней всего 32 калории. Тыква почти на 90% состоит из воды и содержит 28 калорий. Конечно, все знают, что сельдерей - лучший помощник в похудении, его корни содержат 32 калории, а стебли – всего 12. Зеленые листья салата почти не содержат калорий, зато они богаты витаминами С и К, кальцием, железом и магнием.

Можете готовить не только обычные овощные или фруктовые салаты, но и фруктово-овощные. Очень полезен салат из тыквы с яблоком, заправленный лимонным соком, салат из стеблей сельдерея, яблока и капусты. В диетический рацион обязательно надо включать 30г орехов, ведь организму необходимы жиры, которые как раз содержаться в орехах. Поэтому спокойно можете перекусить орехами, никакого вреда не будет.

Очень важны для нашего организма и молочные продукты. Женщинам необходим кальций, причем дневная норма составляет 1000мг. Поэтому можно выпить кружку обезжиренного молока – 57 калорий или полакомиться обезжиренным йогуртом – 80 калорий, вкусно и питательно. Не забывайте про творог, он содержит легкоусваиваемый белок, который может полностью заменить животные белки, творог содержит много кальция и фосфора и всего 88 калорий. Можно также выпить любой кисломолочный напиток – кефир, ряженку, такие напитки улучшают обмен веществ.

Конечно, пейте чай, не обязательно зеленый. Любой чай – отличный источник антиоксидантов, а, кроме того, любой чай помогает обуздать аппетит. Вы можете готовить себе травяные чаи, они не содержат кофеина.

Кажется, что шоколад и потеря веса – несовместимые понятия, однако три дольки темного шоколада не прибавят вам лишних калорий, зато помогут избавиться от хронической усталости. Если вы – неисправимая сладкоежка, не стоит запрещать себе сладкое, иначе вы можете сорваться и съесть слишком много.

Семечки тоже хорошо подойдут для перекуса. В них, как и в орехах, содержатся полезные жиры. В кунжутном семени и в семенах подсолнечника содержатся жирная кислота омега-6, калий и фолиевая кислота.

Ешьте лук и чеснок, не забывайте про специи, они не добавляют калорий, зато улучшают вкус блюд и позволят снизить потребление соли.

Пейте больше воды, она избавить вас от чувства голода.

Яйца имеют массу преимуществ, они быстро и легко готовятся, содержат очень много питательных веществ. Одно яйцо содержит 157 калорий.

Сухофрукты очень хороши для перекуса, только злоупотреблять ими все же не следует.

Можно перекусить мюсли, залив нежирным йогуртом или молоком, только предварительно следует изучить состав на предмет наличия большого количества сахара.



Фруктовый или овощной свежевыжатый сок прекрасно утолит ваш голод.

Таким образом, сами перекусы не так важны, важнее то, какую пищу мы используем для перекусов. Результат очевиден – пакетик чипсов добавит нам ненужный вес, а яблоко или творог лишь укрепят наше здоровье. Существует множество полезных и очень вкусных продуктов, которыми можно перекусывать во время диеты и не набирать при этом лишние килограммы. Нам надо просто выбрать, полезные лакомства по своему вкусу. А еще не забывать, что едим мы для того, чтобы жить.

(Фото на сайте: Denis Vrublevski(1), Valentyn Volkov(2) ,shutterstock.com)
Рейтинг:  +35
Татьяна Будзировская
7 ноября 2010 года 27 8936 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Перекусы во время диеты: табу или норма?
  Темп жизни многих из нас диктует перекусы без отрыва от работы, а вредные пищевые привычки коварно нашептывают, что проще и быстрее перекусить шоколадным батончиком, чипсами, гамбургерами, сухариками. Однако, именно эта пища принесет нам лишние килограммы. Ведь по количеству калорий такие продукты могут заменить нам полноценный обед, а вот пользы организм не получит... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Пять секретов супердиеты
Специи и пряности: верные друзья вашей диеты
Критская диета - сестра средиземноморской
Правильный бутерброд


Комментарии:

20 декабря 2010 года
0
Очень полезная статья,особенно для офисного планктона,каким я и являюсь))

21 января 2011 года
0
СПАСИБО АВТОРУ!!!ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ И МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ!!

26 января 2011 года
0
Рада, что Вам понравилось.

4 февраля 2011 года
0

3 марта 2011 года
0

30 июня 2011 года
+1
Статья хорошая, но только с темой перекусов в общем-то почти ничего общего не имеет.
Очень хорошие советы и рецепты полезных и вкусных блюд.

15 августа 2013 года
0
Спасибо за статью, умыкну в избранное!!!


Оставить свой комментарий
B i "