Запрограммировать себя на стройность

Запрограммировать себя на стройность
Проблема лишнего веса – чаще всего следствие переедания. В этом случае потребленные нами калории создают не кинетическую энергию (энергию движения, необходимую нам, чтобы жить), а потенциальную (запасную, которая только ждет своего применения и откладывается в виде жира). Наверняка каждый худеющий в своей жизни перепробовал множество методов: всевозможные диеты, спорт разных видов, новые и новые процедуры у косметолога, возможно, даже скальпель хирурга. Но почему же чаще всего после стольких усилий мы возвращаемся на круги своя? Почему, достойно выдержав очередной курс жесткой диеты и зверского массажа, снова и снова срываемся и не можем устоять перед очередным кусочком торта или жирным стейком?


Ничего не поделаешь – такова человеческая природа, психология. Но не все потеряно. Изменить свои внутренние установки и похудеть поможет НЛП – нейролингвистическое программирование. Психологи НЛП считают, что все наши неправильные действия, в том числе и переедание, можно рассматривать с точки зрения шести логических уровней.
Первый – уровень внешних обстоятельств, второй – уровень поведения, третий – уровень способностей, четвертый – уровень ценностей и убеждений (он же - уровень веры), пятый – уровень идентичности (личностный уровень, или уровень собственного «Я»). Шестой уровень – духовный, он самый высший.

Итак, представьте, что, похудев на пять килограммов после целого комплекса изнурительных самоограничений, вы позволяете себе плотно поужинать, да еще и со сладким десертом. Что скажет ваш диетолог? На различных логических уровнях его оценка будет звучать по-разному.

Уровень внешних обстоятельств. «Ты не виновата. Вокруг так много соблазнов: муж жарит ароматное мясо, в холодильнике всякие вкусности, да еще и по телевизору рекламируют тающие во рту шоколадки. В этой обстановке не сорваться очень трудно!»

Уровень поведения. «Ты плохо поступила, ты вообще ешь очень много сладкого и часто срываешься после диет!»

Уровень способностей. «У тебя плохо обстоят дела с силой воли, ты не можешь отказаться от угощения!»

Уровень ценностей. «Пара лишних килограммчиков – не беда, ты прекрасно выглядишь и полненькой, зато тебе было вкусно!».

Уровень идентичности. «Да, ничего у тебя не получается. Ты – полная женщина, которая в принципе не способна взять себя в руки, похудеть тебе не светит, ты всегда будешь толстушкой!»

Все это можете мысленно или вслух говорить себе вы сами, а вовсе не диетолог. Но согласитесь, одно дело – просто обвинить себя в переедании, а совсем другое – поставить на себе крест, определив как «вечную толстушку».

Работать на уровнях сознания
Специалисты НЛП советуют начать работу над собой, изменяя систему ценностей и убеждений по уровням. Двигаться они сверху вниз, потому что повлиять на реальность нижней ступеньки можно с помощью воздействия «сверху». К примеру, для того, чтобы поменять поведение (первый уровень), нужно основательно поработать над способностями (второй уровень) к самоконтролю. А для этого придется изменить свои убеждения, то есть систему ценностей (третий уровень). В этом деле, разумеется, не обойтись без пересмотра идентичности (четвертый уровень). Ведь если не перестать воспринимать себя как «вечную толстушку», не способную похудеть в принципе, практически невозможно избавиться от убеждения, что «пара лишних килограммчиков – не беда». Про высший, духовный пятый уровень пока не говорим – он доступен просветленным и гениям, которыми мы вряд ли являемся.

Психологи отмечают, что лучше всего похудеть удается людям, в жизни которых что-то глобально меняется. Например, они поступают в желанный вуз или получают престижную работу, выходят замуж или женятся. Лишние килограммы уходят также после сильных потрясений – увольнения, развода, смерти близких. Дело здесь не только в нервах. Переживая серьезные изменения, подсознательно мы получаем установку, что ничего постоянного не существует, следовательно, не бывает и «вечных толстушек и толстяков».

Но это не значит, что нам обязательно призывать на свою голову всяческие перемены – неважно, приятные или неприятные. Изменить идентичность можно с помощью самовнушения. Итак, идентичность: «Я меняюсь, я становлюсь стройнее». Убеждение: «Стройная фигура – это прекрасно». Способности: «Я могу ограничивать себя в сладком и соблюдать диету». Поведение: я не ем, если не голодна.

Почему мы переедаем?
Для того, чтобы начать менять свои установки, необходимо также осознать, что происходит, когда мы переедаем, и почему мы это делаем. Только ли потому, что «хочется есть»? И вообще – что такое «хочется есть»? Здесь не все так просто: голод и аппетит – разные вещи.

Наверняка все, кто хоть раз сидел на диете, знают, какое количество калорий необходимо человеку. Почему же мы часто съедаем в три раза больше, чем нужно и не можем побороть вовсе не голод, а непонятно откуда взявшийся аппетит? Безусловно, у каждого свои причины переедать, но есть и некоторые стандартные.

Чувство вины. Не правда ли, в детстве многим из нас говорили, что оставлять пищу на тарелке – грех. Ведь она стоит денег. А еще - так много людей в мире умирает от голода. Во взрослой жизни мы продолжаем прилежно доедать все, что нам положили, даже не осознавая, почему это происходит: из чувства неудобства перед хозяйкой, из жадности (уплачено – надо съесть!) или из сострадания к голодающим детям Африки. В итоге в организм попадает гораздо больше калорий, чем ему требуется.

Деловые встречи. Почему-то в современном мире стало модным обсуждать дела «за ланчем» или «за кофе». Переговоры ведутся за обедом, в ресторанах, кафе и за коктейлями. Людям кажется, что для того, чтобы о чем-то договорится, непременно надо жевать. Неизвестно, ведет ли такой подход к успеху в бизнесе, но стройности он точно не способствует. Ведь за разговором мы поглощаем пищу автоматически, даже не задумываясь, хотим ли хоть немного есть.

Замещение. Часто переедание становится компенсацией того, чего у нас нет, но в чем мы нуждаемся. Действительно, поглощая шоколадки и пирожные, так просто испытать удовольствие, заглушить печаль, справиться с плохим настроением. Всем знакомо понятие «заедать стресс».

Потребность в любви. Помните, нас пичкали в детстве кашей и при этом говорили: «За маму, за папу, съешь еще одну ложечку». Это происходило с большинством из читающих эту статью каждый день. Вроде бы, безобидная история? Вовсе нет. Ребенок, слыша такие слова постоянно, начинает отождествлять еду с любовью. А когда становится взрослым, хранит это знание в своем подсознании. И если не получает достаточного количества любви, начинает переедать, неведомо для себя стремясь таким образом получить любовь.

Как победить свои слабости

Еще один важный момент – как рассматривать знакомую всем пустоту в желудке? Вы удивитесь, но она вовсе не является чувством голода! На самом деле это потенциальная энергия превращается в кинетическую. И организм вовсе не говорит вам о том, что голоден, а сообщает: у него еще есть энергия.

Однако мы, повинуясь укоренившимся привычкам, используем эту энергию не для работы или занятий спортом, а для…еды. Получается абсурд – пища, в которой у организма нет потребности, переваривается, откладывается в жир. Мы, вместо того, чтобы ощутить прилив энергии, чувствуем сонливость и лень. А всего-то и надо – осознать, что происходит. Это поможет меньше есть и больше двигаться. Тогда и энергии станет больше.

Зайдите в книжный магазин, там есть множество изданий по нейролингвистическому программированию. Например, книга Роберта Дилтса «Изменение убеждений с помощью НЛП». Если же сформулировать вкратце, похудеть можно, если:

1. Не закрывать глаза на проблему. Нужно осознать, что вы весите больше, чем должны.

2. Ощутить сильное желание сбросить лишние килограммы.

3. Выйти на уровень и подумать о причинах, мешающих избавиться от лишнего веса.

4. Научиться воспринимать пустоту в желудке, наступающую через четыре-пять часов после приема пищи, не как голод, а как сигнал о том, что потенциальная энергия превращается в кинетическую.

5. Заменить высококалорийные продукты в рационе питания на низкокалорийные.

6. Изменить свой рацион питания не на время очередной диеты, а навсегда.

7. Меньше есть и больше работать и двигаться.

НЛП может стать вашим ценным помощником в деле избавления от лишних килограммов.

(Фото в материале: katalinks, Shutterstock.com)
Рейтинг:  +44
Аверьянова Елена
10 января 2011 года 45 20352 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Запрограммировать себя на стройность
  Проблема лишнего веса – чаще всего следствие переедания. В этом случае потребленные нами калории создают не кинетическую энергию (энергию движения, необходимую нам, чтобы жить), а потенциальную (запасную, которая только ждет своего применения и откладывается в виде жира)... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Распространенные мифы о жиросжигающих тренировках


Комментарии:

11 января 2011 года
+2
Я - психолог, и скажу вам, что НЛП работает!

11 января 2011 года
0
Вы знаете, боюсь с вами не соглашусььь Дважды ходила к специалисту НЛП , а вес мой 100 +....кг. Может на меня это не действует.?

11 января 2011 года
+2
Понимаете, это как вера в Бога. Либо веришь в него, либо нет. И потом, Богу тоже надо самой помогать, а не ждать от него чудес.

11 января 2011 года
0
Наверное.

11 января 2011 года
0
Это точно без веры во что-либо мало что получается!

11 января 2011 года
+1
ходила и на кодирование и на программирование, а поняла одно: если не начнёшь правильно питаться ничего не поможет. К этому должна сама придти, своим умом.

12 января 2011 года
+3
Хорошая статья. Девочки, наверное, даже не в вере дело. Дело в перестроении своих мозгов.

27 января 2011 года
0
соглашусь на 100%

12 января 2011 года
+3
Спасибо автору за статью. Лишний раз убедились, что все проблемы у нас в голове, вот с этого и надо начинать.

14 января 2011 года
0

17 января 2011 года
+2
Да, как психолог, я тоже скажу, что с НЛП не всё так просто....Здесь необходимо общаться с классным специалистом в этой области программирования. Общение должно быть плотным, с глазу на глаз. Хочу заметить, что эффект от такого общения сугубо индивидуальный, т.е. психолог должен сам подобрать те ключики, которые помогут данному человеку. Он должен прочувствовать человека. Очень много времени для этого надо, и главное - общение-общение-общение.

Это вкратце

21 января 2011 года
0
"...общаться с классным специалистом..." - наверное, это ключевой момент.


Оставить свой комментарий
B i "