Скажи диете «ДА!»

Скажи диете «ДА!» «У меня прекрасная диета – я совсем ничего не ем.
Ещё пара приступов гастрита, и я буду у цели»

«Дьявол носит «Прада»


Если вместо радости от полученного результата мы не хотим получить исписанную вдоль и поперёк историю болезни, наша будущая диета должна быть целиком и полностью продуманной. Обдумывать стоит не только диету, которую выберешь, но и цель оного мероприятия – чёткое количество килограммов, от которых следует избавиться. Говоря диете «Да», мы должны чётко осознавать, зачем нам это нужно. Причин может быть масса – от нескольких набранных килограммов, до желания полностью изменить свою жизнь. Как бы то ни было, есть несколько прописных истин, о которых следует помнить, начиная диету. Этим принципам необходимо следовать чётко, чтобы не только получить прекрасный результат и осуществить мечту, но и не нанести вред своему организму и здоровью.

Какую диету бы вы ни выбрали, эти несколько правил всегда должны оставаться пред глазами – например, висеть на холодильнике или около весов.
Итак, что же это – принципы эффективной потери веса?

1. Количество потраченных калорий должно превышать количество полученных. Не секрет, что в среднем для нормальной жизнедеятельности организма ежедневное потребление калорий у женщин достигает отметки в 2000. Соответственно, при увеличении физической нагрузки это количество может увеличиваться. И, наоборот – для потери веса следует подобрать оптимальный баланс между теми калориями, которые поступают, и теми, которые расходуются.

2. Не навреди. Это принцип, в общем-то, был придуман ещё Гиппократом, и неспроста. Голодание – не вариант для тех, кто хочет достигнуть успеха в борьбе с лишним весом. Организм, лишённый поступающей вместе с пищей энергии, начинает запасать её впрок. Как следствие, вместо потери веса можно получить не только некоторое увеличение массы тела, но и множество серьёзных проблем со здоровьем: начиная от банальных заболеваний желудочно-кишечного тракта и заканчивая множеством терминов из медицинской энциклопедии.


3. Миссия должна быть выполнима. Не стоит желать избавиться от 10 килограммов за неделю – следует смотреть на вещи реально, потому как в противном случае вы рискуете потерять веру в себя. Вы действительно можете избавиться от лишних килограммов, но помните, что оптимальная потеря веса составляет 4-5 килограммов в месяц. Только в этом случае не пострадает гормональный фон, сбои в котором могут привести к нарушениям менструального цикла.

4. Завтра не умрёт никогда. Одним из распространённых заблуждений у тех, кто садится на диету, является миф о том, что всё будет очень быстро. Временные рамки, устанавливаемые для себя при потере веса, должны быть строго индивидуальны, потому как возрастные особенности, различия в конституции, обмене веществ и прочих нюансов говорят о том, что не все женщины худеют одинаково скоро. Многим известно, что самыми трудными являются последние два-три килограмма. А так же немаловажно закрепить результат, и не набрать вес обратно в рекордные сроки. Поэтому диета – это долгосрочный проект.

5. Умеренность во всём. Никто, находящийся в трезвом уме и здравой памяти, не станет пить средство для мытья посуды, эффективно расщепляющее жиры, в целях похудания. Поэтому девушке не стоит доводить себя до голодных обмороков, и с особым вниманием относиться к своему организму в период менструации. Во-первых, не секрет, что в середине цикла организм, за счёт гормональных явлений, задерживает жидкость в тканях. Это следует учитывать. Во-вторых, во время менструации не стоит себя корить за испытываемое желание съесть чего-нибудь сладкого – вполне допустимо порадовать себя небольшим количеством глюкозы, в разумных и полезных пределах, опять-таки. Например, в виде банана или кусочка тёмного шоколада.

6. Диета без физической нагрузки – не диета! Памятуя о том, что количество потраченных калорий должно превышать количество употреблённых, а так же о том, что мышцам и тканям необходим тонус, чтобы не возникли неприятные явления в виде растяжек и подобных неприятностей, следует подобрать оптимальную и приемлемую физическую нагрузку. Не стоит доводить себя до потери сознания изнурительными тренировками в спортивном зале, ведь всегда можно подобрать более приятный вариант – пешие прогулки, велосипед, ролики, коньки, плавание, танцы – всё, что угодно, вплоть до полного отказа от пользования лифтом. Но тоже в разумных пределах и, главное, регулярно.


7. Не все йогурты одинаково полезны. Следует употреблять те продукты, которые помогут не только сбросить вес, но и пойдут на пользу организму – то, что содержит в себе необходимые микроэлементы и витамины. Меньше жирности – больше витаминов. Но так же необходимо помнить, что в холодное время года жирные кислоты – это то, что согревает наш организм, поскольку является источником энергии.

8. Мы все очень разные. Эталоны красоты меняются так же часто, как меняется мода. Естественная красота – это признак здоровья всегда; здоровый цвет лица, красивые волосы, крепкие ногти, блеск глаз и загадочная улыбка – к лицу любой женщине. Не стоит забывать о том, что далеко не всем, в силу различных типов комплекции и особенностей, можно достичь какого-то мифического совершенства. Поэтому неправильным будет стремление подогнать себя под единое лекало, доводя до анорексии, дистрофии, и прочих страшных слов, которыми современные мамы пугают дочерей, отказывающихся есть кашу по утрам. Идеальный вес – это ваш идеальный вес; тот, в котором вы чувствуете себя привлекательной и соблазнительной. Получив власть над своим телом, вы будете ощущать радость жизни, не оглядываясь на бесконечный подсчёт калорий. Поэтому и диета должна быть той, следовать которой будет максимально комфортно именно вам.

Становитесь стройной и помните - диета это не ограничение, диета - это образ жизни. А каким ему быть, решать лишь нам.

(Фото: Andresr, shutterstock.com)
Рейтинг:  +37
Марина К.
7 ноября 2010 года 16 2730 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Скажи диете «ДА!»
  «У меня прекрасная диета – я совсем ничего не ем.
Ещё пара приступов гастрита, и я буду у цели»
«Дьявол носит «Прада»
Если вместо радости от полученного результата мы не хотим получить исписанную вдоль и поперёк историю болезни, наша будущая диета должна быть целиком и полностью продуманной... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Мотивация: психологический настрой для похудения
Диета рядом с мужчиной: испытание или интересная интрига?
Безвольным ничего не помогает
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Какие диеты способны навредить печени?


Комментарии:

16 ноября 2010 года
+4
Очень грамотная статья, Марина! Мерси!
Хочу лишь добавить, что очень важно соблюдать в построении своей диеты, соотношение белков, жиров и углеводов = 1:1:4
Белок (сыры, яйца) обезвоживается во время пищеварения и и при потреблении малого колличества овощей имеет тенденцию затвердевать в нижней части кишечника, что очень вредит нашему здоровью.
Поэтому очень важно белковые продукты употреблять вместе с овощами и фруктами (клетчаткой).
Говорю здоровью "ДА"! Желаю жить долго и счастливо! Не меньше 147 лет
Для меня ДИЕТА - это Действенная Интересная Ежедневная Творческая Активность!

16 ноября 2010 года
0
Большое спасибо, Ксюша, твоя оценка мне очень важна!

19 декабря 2010 года
0
Интересная трактовка

21 марта 2011 года
0
никогда не задумывалась об этом слове, как об абривиатуре)))))))) интересненько

15 декабря 2010 года
+1
Спасибо! Очень хорошая статья. :

21 марта 2011 года
+1
Спасибо за статью!

21 марта 2011 года
0
очень познавательная статья!!!

21 марта 2011 года
0
Сегодня только зарегистрировалась,обживаюсь..Нужно садиться на диету,держалась до 52 лет,а сейчас разнесло.

26 марта 2011 года
0
А мне помогает вернуть уверенность и нормализовать вес система минус 60 Миримановой

3 мая 2011 года
+2
Спасибо за статью

7 сентября 2011 года
0
Интересненькая статья, спасибки


Оставить свой комментарий
B i "