Худеем без углеводов: диета Протасова

Худеем без углеводов: диета Протасова Что самое сложное в любой диете? Правильно – ограниченное потребление привычных продуктов питания. Это условие многим дается с трудом, особенно в вечернее время, когда так и хочется очередной раз открыть холодильник в поисках чего-нибудь вкусненького.
Что же делать в случае, когда и диету соблюсти хочется, и лишний вес потерять, но совсем отказаться от любимой еды сложно? Как раз для таких людей выходом из сложившейся ситуации станет диета Кима Протасова. В чем же ее особенности, плюсы и минусы?


Основные принципы диеты Протасова: при ее соблюдении можно есть в неограниченном количестве продукты, содержащие белок и разнообразные овощи на протяжении пяти недель. Именно за такое время, по утверждению Кима Протасова, человек не только избавится от ненужных жировых отложений и наладит обмен веществ, но еще и значительно снизит тягу к сладкому.

В диете выделяется два основных периода. Первый период составляет две недели. В это время можно употреблять в пищу любые молочные и кисломолочные продукты (не выше 5% жирности) без различных вкусовых добавок, соли, сахаров и крахмала: йогурт, сыр, молоко, кефир, творог. Кроме этого, нельзя забывать о бескрахмальных овощах: капуста, морковь, редис, огурец и другие. Ограничений по овощам в диете нет. Можно пить минеральную воду, приветствуется зеленый чай. Всего рекомендуется выпивать до 2 литров жидкости в день.

Диета разрешает употреблять также по одному вареному яйцу в день, и чтобы было не так пресно – три зеленых яблока. Считается, что именно зеленые яблоки содержат меньше углеводов и красящих веществ, что более полезно для организма, особенно во время диеты.

Наиболее распространенная ошибка, которую совершают в первые две недели – усиленное потребление молочных продуктов и игнорирование овощей. При таком подходе часто могут возникать срывы и нарушения диеты. Овощей должно быть примерно столько же, сколько и продуктов белкового происхождения.




С третьей недели и до конца, количество молочных продуктов сокращается, к ним добавляется животный белок: нежирное мясо курицы, говядина, рыба и т.д. Небольшое количество жира не возбраняется, наоборот, рекомендуется употреблять примерно 0.8 – 1 грамм жира на 1 килограмм собственного веса, но не более 40 г в сутки.

Таким образом, диета Протасова основана на достаточном потреблении белков и растительной клетчатки. Белки – необходимый строительный материал для организма, к тому же они достаточно долго перевариваются в пищеварительной системе, оставляя долгое чувство насыщения. Это же относится и к овощам. Они богаты растительной клетчаткой, порция которая занимает достаточно много места в желудочно-кишечном тракте, создавая ощущение наполненности желудка. Кроме того, в овощах содержатся незаменимые витамины и минеральные вещества.

Присутствие в рационе незначительного количества жира позволяет организму нормально работать на протяжении всего периода диеты. Без жиров начинает страдать эндокринная, сердечно-сосудистая, половая система, ухудшается состояние кожи, волос и ногтей.

В тоже время диета полностью исключает «быстрые углеводы», которые как раз и откладываются в виде жировых отложений и вызывают повышенный аппетит. Незначительное количество углеводов может присутствовать в овощах и яблоках.

Несомненные плюсы диеты:

• Эта диета не ограничивает худеющего человека в количестве и объемах принимаемой пищи. Разрешается есть по нескольку раз в день, имея полноценный и сытный завтрак, обед или ужин. Можно питаться чаще, можно реже, на это ограничений не делается. Это огромный плюс для тех, кому с трудом дается мысль скудном растительном рационе на ближайшие несколько недель.

• Во время самой диеты не возникает постоянного чувства голода благодаря продуктам, которые разрешены к приему, переесть ими очень сложно.

• Диета подготавливает организм к постепенному контролю над съеденной пищей, что помогает придерживаться основных принципов здорового питания после диеты.

Минусы диеты:

• Практически полное отсутствие углеводов делает диету Протасова несбалансированной, так как сложные сахара необходимы организму.

• Эта диета не подойдет людям, плохо переносящим молочные продукты, имеющим повышенное давление и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

• 5 недель – достаточно длительный срок, поэтому человек, садящийся на такую диету должен взвесить все за и против.

При соблюдении диеты необходима физическая активность. Только с ней результат будет более выраженным, так считает и сам основатель знаменитой диеты. Причем не нужно сразу резко нагружать свой организм интенсивными тренировками, достаточно умеренного занятия спортом по 30-40 минут в день 2-3 раза в неделю. Только активный образ жизни и рациональное питание помогают постоянно поддерживать организм в форме, ведь нельзя же всю жизнь просидеть на диете…


(Иллюстрации: Zoom Team, Ajmone Tristano, shutterstock.com)
Рейтинг:  +32
Любовь Лунёва
13 февраля 2012 года 36 18548 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Худеем без углеводов: диета Протасова
  Что самое сложное в любой диете? Правильно – ограниченное потребление привычных продуктов питания. Это условие многим дается с трудом, особенно в вечернее время, когда так и хочется очередной раз открыть холодильник в поисках чего-нибудь вкусненького.
Что же делать в случае, когда и диету соблюсти хочется, и лишний вес потерять, но совсем отказаться от любимой еды сложно... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Как худели в старину?
Возможный вред от популярных диет


Комментарии:

13 февраля 2012 года
0
Странное название! как раз диета сплошные углеводы! надо было назвать, худеем без белков!

13 февраля 2012 года
+1
их сравнительно меньше, чем в некоторых диетах. и это же углеводы из овощей в основном.
здесь дело ещё и в гликемическом индексе, чтобы продукты были с низким ГИ.

13 февраля 2012 года
0
очень похожа на диету Дюкана

13 февраля 2012 года
0
Заманчиво.

13 февраля 2012 года
0
Я похудела на ней на 10кг...без особых тренировок! тока обертывание делала. сложно тока вторую неделю........

13 февраля 2012 года
0
Любовь Лунёва пишет:
без различных вкусовых добавок, соли, сахаров и крахмала: йогурт, сыр, молоко, кефир, творог
Хммммммм, первый раз слышу, что нельзя соль, а также творог, кефир и молоко.
Только творогом из молочки в основном и питалась

14 февраля 2012 года
0
Как раз таки можно и творог, и кефир, и молоко, только предпочтительнее, чтобы они не содержали сахар, крахмал и много соли.

15 февраля 2012 года
0
Это да, это само собой)))

14 февраля 2012 года
+1
СУПЕР-ДИЕТА! Очень легко проходит, было сложно только в 1 день, а потом привыкаешь. Проверено на себе. Я сбросила 11 кг, придерживаясь её и без физической нагрузки. Очень понравился приятный бонус, кожа на лице стала намного чище прошли все воспаления и комедоны.
Но летом её легче придерживаться, чем в зимний период)))

14 февраля 2012 года
0
согласна что кожа на лице стала чистой)) да и волосы помойму лучше стали...проверено много раз..диета работает..и действительно сложно первые 3 дня и вторую неделю..там уже хочется мяса...

14 февраля 2012 года
0
да еще один + про кожу! жду уже лета чтоб на нее присесть. Потому что в зимний период овощи это беееееее

15 февраля 2012 года
0
Интересный вариант.

16 февраля 2012 года
0
Я отсидела на ней только 3 недели (так получилось), признаю, немного нарушала, но похудела на 6 кг. Диета супер! Только она для летнего времени! Я собираюсь в июне еще разок!

20 февраля 2012 года
+1
надо бы попробовать)мне по типу фигуры как раз нужно ограничить быстре углеводы

rya
5 октября 2014 года
0
это хорошо работает как образ жизни, а не диета, но, к сожалению, только для тех, кто не сладкоежка по жизни-я так и питаюсь результаты и самочувствие замечательные. если вы любите сладкое и не любите кефир, творог и рыбу - вам не сюда


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная