Минусы диет: предупреждена, значит, вооружена!

Минусы диет: предупреждена, значит, вооружена! Как часто от дам можно услышать возражение: «Нет, спасибо, я на диете!» Практически всем женщинам знакомы подсчет калорий в продуктах питания, отказ от любимых кондитерских изделий, ограничения в еде в вечернее время суток, изнурительные походы в спортивный зал.

Благодаря разнообразию методов и способов похудения диеты всегда остаются популярной и обсуждаемой темой. И это не удивительно, ведь конечная цель всех диет – добиться желаемого веса и идеальных параметров собственного тела. Выбор современных диет в настоящее время огромен. Любая девушка может подобрать себе ту или иную диету и методику питания в зависимости от личных предпочтений.

Каждая диета по-своему хороша и оказывает определенное действие на работу организма, но не следует забывать и о некоторых противопоказаниях, которые несут в себе диеты. Напомним о минусах диет всем, кто, в очередной раз, решил встать на тропу войны за стройность!

1. Основной минус большинства диет – непереносимость организмом. Диета может быть очень эффективной и даже достаточно простой и безопасной, но, по ряду противопоказаний, она может не подойти конкретному человеку. Поэтому, если диета помогла подруге, маме и еще кому-то, это совсем не означает, что она подойдет конкретно Вам.

Это может быть связано с особенностями работы пищеварительной, мочевыделительной и других систем организма. Непереносимость может проявиться запорами, диареей, тошнотой, рвотой, головными болями, метеоризмом, аллергическими реакциями и другими не совсем приятными последствиями.

2. В результате длительного пребывания на какой-либо диете, в организме может возникнуть недостаток некоторых питательных веществ, а также витаминов и минералов. Поэтому во время таких диет необходимо дополнительно принимать поливитаминные и минеральные препараты. А также помнить главную заповедь врачей: «Не навреди!» Отсутствие в организме важнейших соединений в течение долгого времени может привести к различным сбоям в работе внутренних органов и к обострению хронических заболеваний.

3. Подавленное состояние и депрессия. Эти явления относятся к психологическому аспекту. Человеку довольно трудно выдержать длительные разгрузочные дни, особенно если они состоят из минимума продуктов питания (монодиеты). Однокомпонентные и очень низкокалорийные диеты самые сложные. Особенно это бывает проблематично, если человек впервые сел на диету, а до этого практически не ограничивал себя в еде. Последствия таких диет опасны нервными срывами и чаще всего – очередным набором лишнего веса.

4. Потеря мышечной массы. Это довольно распространенное явление. Возникает как побочное действие при похудении. То есть уменьшаются не только жировые отложения, но и снижается количество мышц, что негативным образом сказывается на здоровье и внешнем виде. Особенно часто такое явление наблюдается при низкокалорийных диетах.

5. Обезвоживание организма. Состояние характерное для людей, злоупотребляющих бессолевыми диетами. Полностью отказываясь от соли во время таких диет, люди быстро теряют воду (из тканей организма), которая достаточно быстро возвращается после окончания диеты. Кроме того, обезвоживание опасно с физиологической точки зрения, так как для нормального функционирования необходимо достаточное количество воды. Ее недостаток может привести к накоплению токсинов, шлаков и других продуктов метаболизма в организме. Все биохимические реакции могут осуществляться лишь в водной среде, поэтому без воды нарушается их нормальное протекание.

6. Снижение иммунной защиты. Несбалансированное питание во время диеты часто ослабляет организм. Уменьшение суточного рациона замедляет протекание обменных процессов, что сказывается на общей сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям.

7. Эмоциональная зависимость от диеты. Этот минус плох тем, что формирует у человека страх перед едой. Если похудение удалось, то боясь вновь набрать килограммы, последователь диеты будет жестко контролировать себя, вплоть до отказа от нормального и сбалансированного питания. Данное состояние опасно еще и тем, что может вызвать у человека неприязнь к таким важнейшим компонентам пищи, как жиры или углеводы. Такие страхи могут порождать уже серьезные заболевания – анорексию и булимию.

Следовательно, в любом деле, даже таком казалось бы легком, как выбор диеты, нужно придерживаться здравого смысла. Отказываться от диет не стоит, но и подбирать для себя диету нужно правильно, учитывая состояние своего организма, физическую и умственную активность, сопутствующие заболевания, непереносимость некоторых продуктов питания и многое-многое другое. Желательно проводить процесс похудения под руководством диетолога или другого грамотного специалиста, который сможет подобрать и диету, и длительность ее применения.

(Иллюстрации: Gts, shutterstock.com)
Рейтинг:  +22
Любовь Лунёва
4 января 2012 года 8 12373 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Минусы диет: предупреждена, значит, вооружена!
  Как часто от дам можно услышать возражение: «Нет, спасибо, я на диете!» Практически всем женщинам знакомы подсчет калорий в продуктах питания, отказ от любимых кондитерских изделий, ограничения в еде в вечернее время суток, изнурительные походы в спортивный зал.
Благодаря разнообразию методов и способов похудения диеты всегда остаются популярной и обсуждаемой темой... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Как худели в старину?
Возможный вред от популярных диет


Комментарии:

5 января 2012 года
0
Интересная статья

5 января 2012 года
0
Любовь Лунёва пишет:
Обезвоживание организма. Состояние характерное для людей, злоупотребляющих бессолевыми диетами. Полностью отказываясь от соли во время таких диет, люди быстро теряют воду (из тканей организма), которая достаточно быстро возвращается после окончания диеты. Кроме того, обезвоживание опасно с физиологической точки зрения, так как для нормального функционирования необходимо достаточное количество воды. Ее недостаток может привести к накоплению токсинов, шлаков и других продуктов метаболизма в организме. Все биохимические реакции могут осуществляться лишь в водной среде, поэтому без воды нарушается их нормальное протекание.

я не задумывалась о минусах несоленого питания,как оказалось -ЗРЯ!

9 февраля 2012 года
0
Насчет вреда бессолевых диет - это миф. Соли достаточно в продуктах, если ничего не солить(в твороге, сыре, хлебе, я не говорю уж о колбасных изделиях). Я вот смолоду вообще ничего не солю (папа болел тяжело по части почек, мы привыкли не солить). И мне нормально. Но вот вес у меня не маленький, и я всегда была полновата.Дополнительно подсаливать пищу не обязательно, на мой взгляд.

6 января 2012 года
0
Все правильно. Худеть надо с умом.

11 января 2012 года
0
Все поучительно! Спасибо за статью.

14 января 2012 года
0
Наше понимание правильного питания, что мы уже узнали, что надо отметить и запомнить в первую очередь. Ведь в борьбе с лишним весом ставки для нас очень высоки. Мы теперь понимаем, что уже начали контролировать то, что мы едим, мы стали крепче духом и телом. Мы теперь понимаем, что любая диета направлена на то, чтобы потреблять меньше калорий, чем сжигать. Любые диеты, даже самые сумасшедшие, основаны на уменьшение калорий.Мы теперь понимаем, как нелепо выглядят диеты, требующие от нас немедленных и радикальных перемен за короткие сроки. Мы теперь понимаем, что значительные изменения требуют много времени, а овладение новыми навыками требует практики. Мы теперь понимаем важность воды и завтрака. Мы теперь понимаем, что пропустив завтрак, в течение дня мы съедим намного больше, чтобы убрать голодную дрожь. Мы теперь понимаем, что будем пить воду и сделаем завтрак продуманным, правильным и сбалансированным. Мы теперь понимаем, что улучшим наше самочувствие – это самая главная награда для худеющих людей.
Мы теперь понимаем, что нужно научиться противостоять стрессам. Мы теперь понимаем, что, даже смотря телевизор, лучше делать простые движения, любые, чтобы только не сидеть «сиднем». Мы теперь понимаем, что нужно разработать себе рацион полезной, правильной и сбалансированной пищи, это даст нам основы разумного питания на всю жизнь.

14 января 2012 года
0
Девочки! Я все понимаю,много знаю,но с чего начать?Прихожу с работы и валюсь с ног ,понимаю что это все мой лишний вес.Как с ним начать бороться? Заколдованный круг какой - то получается.Может какие-то витамины повышающие тонус?

15 января 2012 года
0
Я для себя сделала вывод, что никогда не поправлюсь, если буду тратить больше калорий, чем потребляю вместе с пищей. Может, конечно, дело и в обмене веществ и в наследственности, но благодаря такому подходу я не набрала вес во время беременности и могу поддерживать его желаемых рамках.

Я начала занимать себя делами так , что садилась кушать лишь тогда, когда действительно хотелось. Постепенно это переросло в привычку не питаться "кусальниками" и не хватать еду между основными приемами пищи.

19 января 2012 года
0
Спасибо,я попробую.

18 сентября 2019 года
0
Очень хорошая статья, спасибо автору! Так же хочу вам посоветовать отличную статью, которая ответила на все мои вопросы о минусах и плюсах диет для похудения: https://lifepumping.ru/diety-dlya-pokhudeniya-minusy/


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная