Японская диета: питание от специалистов страны восходящего солнца

Японская диета: питание от специалистов страны восходящего солнца Уже с полвека женщины повально увлекаются различными диетами: кто-то обращается к самым популярным или звездным, кто-то подбирает для себя менее распространенные варианты, третьи переходят на рацион здорового питания, которое даже сложно назвать диетой. Но так или иначе, мы находим пути достижения поставленных целей.

Судя по рейтингу диет на Diets.ru, многие из участниц сайта открыли для себя эффективность так называемой японской диеты. Как отмечают источники, ее разработали специалисты японской клиники «Яэкс» специально для Запада, т.е. в самой Японии так не питаются. Ученые отмечают, что за время соблюдения ее меню можно потерять до 8 килограммов. Так ли это на самом деле, и что из себя представляет диета специалистов страны восходящего солнца, мы попытаемся разобраться здесь и сейчас.

В первую очередь, рассмотрим меню японской диеты, порядок дней в которой необходимо с точностью соблюдать, при этом исключив из рациона питания соль, любой алкоголь, кондитерские и мучные изделия. Как и при любой другой диете, следует выпивать не менее 1,5-2 литров воды в сутки.



Первый день: Завтрак – кофе без сахара (или зеленый чай);
Обед – сваренные вкрутую яйца – 2 шт, томатный сок – 1 стакан, салат из вареной капусты (заправить растительным маслом);
Ужин – несоленая рыба (отварная, запеченая или приготовленная на пару).

Второй день: Завтрак – кофе без сахара (или зеленый чай) и сухарик (хлебец);
Обед – несоленая рыба и салат из капусты, заправленный растительным маслом;
Ужин – отварная несоленая говядина – 200 г и кефир – 1 стакан.



Третий день: Завтрак – кофе без сахара (или зеленый чай) и сухарик (хлебец);
Обед – среднего размера кабачок – 1 шт (обжаренный на масле и без соли) и яблоко;
Ужин – отварная несоленая говядина – 200 г, сваренные вкрутую яйца – 2 шт, салат из свежей капусты (заправить растительным маслом).

Четвертый день: Завтрак – кофе без сахара (или зеленый чай);
Обед – сырое яйцо – 1 шт, твердый сыр – 15 г, отварная морковь – 3 шт;
Ужин – яблоки.

Пятый день: Завтрак – сырая морковь – 1 шт (добавить сок лимона);
Обед – несоленая рыба (отварная, запеченая или приготовленная на пару) и томатный сок – 1 стакан;
Ужин – фрукты (кроме бананов, дыни и арбуза).

Шестой день:
Завтрак – кофе без сахара (или зеленый чай);
Обед – отварная курица – 1/2 шт, салат из свежей моркови или капусты;
Ужин – сваренные вкрутую яйца – 2 шт, салат из свежей моркови (заправить растительным маслом).

Седьмой день: Завтрак – зеленый чай без сахара;
Обед – отварная несоленая говядина – 200 г и фрукты;
Ужин – выберите любой ужин с 1 по 6 день, исключив ужин 3-его дня.

Далее следует двигаться в обратном порядке, т.е. меню восьмого дня должно соответствовать меню шестого, день девятый – пятому, десятый – четвертому, одиннадцатый – третьему, двенадцатый – второму и тринадцатый – первому дню.

Стоит отметить, что вариантов японской диеты можно встретить несколько, но очень больших различий между ними вы не увидите. В одном случае будет прописано строгое употребление на завтрак только кофе; в другом – забудут упомянуть, что на ужин седьмого дня можно выбрать любой ужин из предыдущих дней, кроме третьего; или не будет информации о том, можно ли добавлять к кофе / чаю сахар; еще вы сможете увидеть меню, рассчитанное как на 13 дней, так и на 14, последний день которого следует придерживаться по желанию. Некоторые варианты могут называться «японка» или «японская бессолевая диета».

В оригинальной японской диете предусмотрен следующий ежедневный состав продуктов: рис – 300-400 г, рыба – 120 г, овощи – 250 г, бобовые – 60 г, фрукты – 150-240 г, яйца – 1 шт, молоко – 100 г, сахар – 20 г, кофе – не ограничен. Если вы заметите, то с вышепрописанным меню информация из оригинала сходится не полностью. Рис, молоко и бобовые в адаптированном варианте вообще отсутствуют. Поэтому, почему предложенное специалистами меню отнесли и назвали именно японской диетой, сказать сложно. Несмотря на это, создатели диеты отмечают, что она способствует нормализации обмена веществ и снижению веса.


Входить и выходить из диеты нужно плавно, чтобы не доставлять организму повышенного стресса.
Это означает, что перед первым днем не следует устраивать день обжорства, а после диеты таким же образом радоваться ее окончанию. Предупреждение: диета относится к очень низкокалорийным, в некоторые дни энергетическая ценность всей пищи не превышает и 700 ккал.

Рекомендации: обязательно стоит проконсультироваться с диетологом и лечащим врачом, не использовать данное меню более двух недель и чаще 1 раза в 2-3 года.

Чтобы не ходить вокруг да около, давайте соберем отзывы об эффективности японской диеты у пользователей Diets.ru. Возможно, вы уже знакомы с этими первопроходцами! Сколько килограммов они смогли потерять за две недели? Точно ли следовали предписанному меню? Какие трудности возникали на пути к положительному результату? Удалось ли его удержать на долгое время? И что уже опытные диетчанки смогут посоветовать желающим присоединиться к их многочисленному списку?

Анастасия (ник Stacy Стейси): «На японской диете сбросила 5,5 кг, полностью соблюдая разработанное меню. Однажды допускала маленький кусочек не входящего в меню продукта, но он никак не влиял на результат. Выход из диеты был заранее продуманным: старалась по-прежнему есть побольше рыбы и отварного мяса. Всю еду тщательно пережевывала, не торопясь, даже засекала время, чтобы не есть быстрее, чем пройдет 15 минут. Странно, но я наедалась диетическими порциями, иногда мне их даже было много, особенно, когда дело дошло до половины курицы. Во время диеты 5 раз в неделю занималась активным спортом. Советую этим не пренебрегать».

Юлия (ник Ю-Ю): «Потеряла около 4 кг. Часто меняла продукты в меню: например, вместо рыбы – рыбные котлеты, вместо томатного сока – овощной микс, в салат из капусты добавляла много других овощей и не смогла съесть сырое яйцо, поэтому заменила вареным. Каждый завтрак не обходился без хлебца, иначе голова шла кругом. В первые три дня диеты постоянно чувствовала себя голодной. Результат держался, хотя после я практиковала и другие диеты. Одно точно могу сказать точно - обязательно во время диеты принимайте хороший поливитаминный комплекс».

Елена (ник Ленусь66): «Мне удалось сбросить 6 кг, при этом я практически с точностью соблюдала все пункты диеты, кроме приема в пищу сырого яйца и вареной капусты, т.к. мне не нравится их вкус. Очень сложно было есть несоленую пищу, но со временем привыкаешь. Хотя без углеводов в первые три дня во всем организме чувствовалась слабость, тошнота и головокружение. Когда дело дошло до фруктов, стало намного легче. На выходе перешла на овсяную диету, т.к. безумно хотелось каши, при этом за следующую неделю не набрала ни грамма. Затем переключилась на обычное питание и блюда с солью, поэтому через месяц из шести потерянных килограммов ко мне возвратились три».

Возможно, утверждение специалистов насчет 8 килограммов было слегка завышено, но будем верить, что перед его оглашением команда провела ряд экспериментов. А подходит вашему организму эта диета или нет, решать только вам. Ведь главное правило жизни – не навреди!


(Иллюстрации: Elena Schweitzer, Yellowj, Lidante, Shutterstock)
Рейтинг:  +31
Алеся Марченко
19 декабря 2011 года 23 6884 44
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Японская диета: питание от специалистов страны восходящего солнца
  Уже с полвека женщины повально увлекаются различными диетами: кто-то обращается к самым популярным или звездным, кто-то подбирает для себя менее распространенные варианты, третьи переходят на рацион здорового питания, которое даже сложно назвать диетой. Но так или иначе, мы находим пути достижения поставленных целей... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
"Я не умею худеть". Диета Дюкана - принципы, мнения и отзывы
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Как худели в старину?


Комментарии:

19 декабря 2011 года
0

19 декабря 2011 года
+1
Чем больше исходный вес-тем больше и потеря. Знакомые сбрасывали за 2 недели до 10 кг. Сама похудела на 4 кг. Соблюдала все в точности. 2 года не поправлялась.

19 декабря 2011 года
+1
Видимо, ученые рассмотрели что-то среднее между весом человека и возможными потерями, и пришли к итоговому заключению в 8 кг

19 декабря 2011 года
+2
После Нового года надо будет по пробовать!

19 декабря 2011 года
+1
еще есть время ДО )

19 декабря 2011 года
+2
Я тоже почему-то решила после))) Чтоб уж не рисковать

19 декабря 2011 года
+1
вот я и решилась - завтра первый день!

20 декабря 2011 года
0
Всем удачки! Помните, что диета очень строгая, будьте осторожны!

19 декабря 2011 года
+4
Давайте девченки! Удачи вам и сил! А я решилась скушать сырое яйцо и мне даже понравилось, полюбила кофе черный без сахара за это время, поняла как вкусно есть вареную морковь с сыром и оливковым маслом, как вкусен пеленгас на пару, что мне нравится кабачок и я не люблю куриное филе. Вас ждет много открытий и настоящее приключение на пути к стройной фигуре!

20 декабря 2011 года
+1
Настя, еще раз спасибо, что поделилась своими впечатлениями и мнением

20 декабря 2011 года
+1
Я на японке скинула 5 кг (64 - 59) это была вторая японка в моей жизни. Первый раз был где-то лет шесть назад.ну и результат приблизительно такой же.
https://www.diets.ru/post/300433/ - это последняя запись по японке в моем дневе, отчитывалась я регулярно. вруг кому, особенн вновь стартующим интересно

мне диета нравится жесткими рамками, потому как когда ограничения"примерные" типа просто нельзя - у меня не работает....
для себя сделала вывод сплошной белок - и я таю! Как только добавлю фрукты процесс таяния замедляется.

Кто решит стартовать - Удачи и большой силы воли!!!!
А вобще не так страшен чёрт, т.е. Японка, как её малюютЬ

20 декабря 2011 года
0
fishca пишет:
на японке скинула 5 кг (64 - 59)
Хороший результат! Почитала в вашей дневниковой записи о некоторых недомоганиях - поправляйтесь! Спасибо за такой развернутый комментарий Многим будет интересно узнать советы опытных диетчанок

20 декабря 2011 года
0
Alesya_Marchenko пишет:
Почитала в вашей дневниковой записи о некоторых недомоганиях
это было "сто лет " назад

20 декабря 2011 года
0
Ох, точно, в октябре))) Ну и хорошо, что все уже давно хорошо))

20 декабря 2011 года
0

20 декабря 2011 года
+1
Потеряла около 3-х кг. Не много отклонялась. Диета переносится легко. Единственное, что по вечерам очень хотелось кушать

20 декабря 2011 года
0
Вы еще продолжаете на ней худеть, или уже закончили?

21 декабря 2011 года
0
За последние 25 лет на "Японской диете" сидела очень много раз.Других диет просто не знала, ведь интернета-то еще не было. Худела всегда только на 4 килограмма. Переносила тяжело. И голова болела, и голодно было, и надоедала очень сильно. И самое неприятное - КГ всегда со временем возвращались.

10 января 2012 года
0
Спасибо, что поделились опытом!

21 декабря 2011 года
0
Для меня , всё же, маловато... Надо как-то привыкнуть , что ли, к такому минимуму.

10 января 2012 года
0
да, требования здесь жесткие, согласна

21 декабря 2011 года
+2
На японке сидела два раза,за первый раз скинула,именно скинула,6кг.Это было два года назад.В этот раз 3кг,мало. Но кг не возвращаются,если конечно не налетать на еду.Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!Удачи и успехов.

21 декабря 2011 года
0
И вас с праздниками наступающими!!!

10 января 2012 года
0
И вам удачи!!!

12 января 2012 года
0
одна порция японской диеты на сколька

16 января 2012 года
+1
Не совсем поняла ваш вопрос (если это вопрос), буду рада, если уточните

13 января 2012 года
+1
второй день сижу на этой диете..обычную капусту заменила цветной..сбросила за сутки 800 грамм..главное не сорваться))))

16 января 2012 года
0
Удачки!

14 января 2012 года
+1
Сегодня третий день на японке ,за 2 дня -1800.. .Надеюсь на хороший результат!

16 января 2012 года
0
Обязательно поделитесь общим результатом Удачи!

14 января 2012 года
+1
Сидела на японке перед НГ,сбросила 5.4 кг,научилась пить кофе без сахара)) На праздники набранные килограмчики попытались вернуться,но за неделю вернулась к тому результату что был после японки,теперь продолжаю худеть на 90-дневной диете( они в чем то похожи)
Главное потом не распускаца и не жрать все подряд,тогда результат держица(хотя все индивидуально конечно)

16 января 2012 года
0
Согласна, главное потом все подряд не кушать, уметь контролировать себя

16 января 2012 года
+1
Я с вами согласна. сидела на Японке перед НГ,тоже набрала после НГ 2 кг, но скинула их за 3 дня, просто держав себя в рамках)

30 марта 2012 года
+1
На японской диете второй раз. Первый был два с половиной года назад, с неё началось активное снижение веса. На этой диете потеряла 8 кг. Ну и потом 5 кг. Действительно-вес не набирала два года ровно. Проблема с томатным соком. Все соки с добавлением соли и сахара...

30 марта 2012 года
+1
можно съедать помидор

31 марта 2012 года
0
Наверное, так и сделаю, если не найду без соли. Спасибо за совет.

30 марта 2012 года
0
Есть томатные соки "для детского питания", в них нет соли и сахара. У вас хороший результат! Поздравляю!

31 марта 2012 года
0
Спасибо за поздравление! Но мне так много надо скинуть!!! Вот решила, что по окончании диеты куплю себе новый парфюм. Если честно, то для детского питания я томатных соков не встречала. Может, просто не искала. Сегодня нашла сок "Сады Придонья" Там вообще ни сахара , ни соли. Вот думаю-можно ли заменить рыбу на гребешка?

31 марта 2012 года
0
Эти соки я находила, стоят среди обычных для взрослых, а не в детском питании.

1 апреля 2012 года
0
Спасибо за совет

23 апреля 2012 года
0
Девочки и все-все, кто интересуется японской кухней, приглашаю в новый выпуск БДЭ: Япония

24 апреля 2012 года
0
Девочки! Поделитесь опытом! Сколько варить капусту?(я тока из сырой умею салат делать ) Рыбы можно сколько влезет, веса-то не указано!?

25 апреля 2012 года
+1
Не бойся, много ее не влезет))) она ж несолёная. Думаю грамм 250 можно съедать. А капуста варится минут 5-7, я ее предварительно резала, чтоб быстрей

26 апреля 2012 года
0
Спасибо,буду настраиваться! После майских подсяду!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная