В борьбе с лишними килограммами поможет массаж

В борьбе с лишними килограммами поможет массаж Кто из нас не мечтал, чтобы лишний жир покинул тело сам собой! Правда, приятно – ты лежишь, расслабляешься, а килограммы уходят – без всяких диет и тренажеров? К сожалению, это всего лишь мечты, не имеющие никакого отношения к реальности. Или почти никакого. Потому что, расслабившись, все же можно немного приблизиться к стройности. Если записаться на курс массажа.

Массаж появился еще в глубокой древности, несколько тысяч лет назад. По некоторым версиям его название произошло от арабского «мейс», которое означает поглаживание. Однако вполне возможно, что имя этой полезной процедуре дало греческое «масев» -растирание. На самом деле, это не столь важно. Самое главное – польза массажа очевидна, в том числе и для сражающихся с проблемными зонами.

За счет чего происходит эффект массажа

Когда нам делают массаж, мы лежим, но наши мышцы работают. Поэтому калории теряются. Также во время любого массажа для похудения происходит воздействие на нашу кровеносную и лимфатическую систему. Когда массажист мнет, растирает, щиплет или поглаживает кожу, в подкожной клетчатке повышается температура, к коже приливает кровь. В итоге организм получает больше кислорода, улучшается обмен веществ, а это, в свою очередь, помогает убирать жир. Жир быстрее попадает через кровь и сосуды в мышцы, где потом сгорает и выводится из организма. Массаж также помогает повысить тонус мышц. А мышцы, которые находятся в хорошем тонусе, легче окисляют жир. Кроме того, после курса массажа для похудения кожа подтягивается, становится более упругой. Это значит, что она не обвиснет после резкого сбрасывания веса, как это порой случается, а, наоборот, будет выглядеть молодо и привлекательно.

Какие виды массажа существуют

Сегодня существует так много различных видов и техник массажа для похудения, что в классификациях вполне возможно запутаться. Если различать массаж по принципу воздействия на тело, то его можно разделить на четыре вида: аппаратный, мануальный (ручной), ножной и комбинированный (в этом случае воздействие на пациента происходит с помощью различных методов).

Аппаратный массаж, в свою очередь, делится на несколько видов: вибромассаж, гидромассаж и пневмомассаж. Все они хороши тем, что обеспечивают точечное воздействие на проблемные зоны. Однако есть и минус – машина не способна найти к клиенту индивидуальный подход, подольше помассировать ту или иную проблемную зону.

Мануальный массаж – это самый распространенный вид массажа. В этом случае руки врача прикасаются к телу пациента. Поэтому специалист всегда может скорректировать свои движения, учитывая индивидуальные особенности клиента. Однако при ручном массаже особенно важно, чтобы массажист был профессионалом, прекрасно владел различными техниками, а также был здоров и находился в хорошем настроении. В противном случае эффект может быть равным нулю.

Ножной массаж, как и ручной, существует с давних времен. Раньше его обычно использовали в банях. Сейчас ножной массаж часто применяют для восстановления профессиональных спортсменов. Однако он может использоваться и как антицеллюлитный – в редких, запущенных случаях.

Если отойти от классификации массажа для похудения по способам воздействия, о различных его видах можно говорить часами. И все же остановимся на самых популярных.

Моделирующий (скульптурный) массаж

Он делается скорее не для того, чтобы просто похудеть, а для того, чтобы скорректировать фигуру. Убрать живот, подтянуть ягодицы, подкачать грудь. При скульптурном массаже массируется не все тело, а только желаемая проблемная зона.
С помощью моделирующего массажа разбиваются оболочки клеток жира, следовательно, уменьшаются жировые отложения. Кроме того, в организме стимулируется естественный процесс липолиза, уменьшающий жировую прослойку и сокращающий проявления целлюлита. Этот вид массажа довольно болезненный, после него на коже могут остаться отеки и даже синяки. Зато эффект вы сможете ощутить уже через 3-4 сеанса.

Лимфатический и липомоделирующий массаж

С помощью этого вида массажа из организма выводят излишки жидкости, вредные вещества, регулируют водно-солевой баланс организма. Он очень полезен при целлюлите. Лимфатический массаж обычно проводят перед общим курсом похудения. Зачем убирать из организма воду? – Она дает полезные вещества мышцам, а те и рады – довольствуются водой, забывая про жир, который нужно сжигать! В результате излишки жира уже не возьмешь никакими физическими нагрузками, надо прибегать к липомоделирующему массажу. Он стимулирует обмен веществ в организме и ведет к желанному похудению. За один сеанс можно уменьшиться в объеме на 1-2 сантиметра. Правда, сжечь жир гораздо легче, чем убрать целлюлит – подкожный жир, в отличие от основного, очень рыхлый, а кровообращение под кожей слабое. Но терпение и труд все перетрут.

Баночный (вакуумный) массаж

Он бывает двух видов – ручной и аппаратный. В ручном случае специальной силиконовой банкой орудует специалист. В аппаратном - вакуум создает машина. Эффект достигается за счет того, что в банке образуется разряженный воздух, внутрь втягивается участок кожи с подкожным жиром. Двигаясь по телу, банка воздействует на жировую ткань, улучшает лимфоток и кровоток, повышает тонус мышц. Совокупность всего этого позволяет сократить жировые отложения, убрать целлюлит, улучшить контуры тела. Баночный массаж также довольно болезненный и может наградить вас синяками. Но эффект не замедлит себя ждать через 5-7 процедур. Баночный массаж можно делать себе самостоятельно, купив в аптеке силиконовую банку. Нужно только хорошо смазать чистое тело маслом или кремом и водить присосавшейся банкой по проблемным зонам, направляя движения по ходу лимфы. Не стоит затрагивать живот и внутреннюю поверхность бедер. Проводить вакуумный массаж надо курсами – по 10 дней раз в три месяца.

Шоколадный и медовый массаж



Эти виды массажа вошли в моду относительно недавно, но уже стали очень популярными. Они похожи между собой. В обоих случаях на тело наносится желаемая субстанция – мед или шоколад. В случае с медом его смешивают с эфирными маслами. В результате получается густая, сладкая масса. Массажист хлопает по телу руками, мед прилипает к ним, получается вибрация. Мед прекрасно улучшает кожу, повышает ее упругость, тонизирует, стимулирует обмен веществ. Однако на него может возникнуть аллергия. Поэтому прежде, чем записываться на медовый массаж, нужно сделать пробу на коже.

При шоколадном массаже жидкий шоколад не смешивают ни с чем, просто наносят на тело густой массой. Далее массажист делает обычный массаж вручную. Эффект достигается за счет содержащегося в шоколаде кофеина. Он усиливает клеточный обмен и помогает жиру сгорать. Одновременно кожа становится гладкой благодаря маслу какао. Да и вообще, так приятно лежать в шоколаде. Если уж его нельзя употреблять внутрь – мы же решили похудеть!



Гидромассаж

Нетрудно догадаться, что этот вид массажа происходит с помощью воздействия на тело воды. Смесь воды с пузырьками воздуха подается в область проблемных зон под большим напором. Если подойти к вопросу со всей серьезностью, на гидромассаж нужно идти в салон. Но можно сделать его и в собственном душе, изменяя напор и температуру воды в рассекателе. Такое воздействие тоже может поспособствовать борьбе с жиром.

СПА-массаж

Об эффективности этого вида массажа говорить трудно. Вряд ли с его помощью можно серьезно похудеть. Зато как приятно расслабляться, вдыхая запах ароматических масел и слушая медитативную музыку! Возможно, такой «релакс» все же способствует уходу жира. Хорошее настроение в борьбе с лишним весом тоже немаловажно.



Сколько стоит сеанс массажа

Стоимость одного 60-минутного сеанса массажа для похудения может колебаться от 500 до 1500 рублей, в зависимости от его вида, квалификации специалиста и применяемых для массажа средств. То есть за стандартный курс в 7-10 сеансов придется выложить от 3500 рублей до 15000 рублей.

Отметим факт – массаж, какой бы он ни был, сам по себе не сделает вас из толстушки моделью. Его надо обязательно сочетать с другими методами – правильным питанием, физической нагрузкой и т. п. Но массаж все же может слегка подкорректировать недостатки фигуры или сделать эффективнее на 10-15% те меры, которые вы предпринимаете для похудения. Так что в деле борьбы с «апельсиновой коркой» поход к массажисту лишним точно не будет.

(Фото в материале: holbox (фото 1), digieye (фото 2), digieye (фото 3), Shutterstock.com)
Рейтинг:  +27
Елена Аверьянова
17 декабря 2010 года 14 15061 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru В борьбе с лишними килограммами поможет массаж
  Кто из нас не мечтал, чтобы лишний жир покинул тело сам собой! Правда, приятно – ты лежишь, расслабляешься, а килограммы уходят – без всяких диет и тренажеров? К сожалению, это всего лишь мечты, не имеющие никакого отношения к реальности. Или почти никакого. Потому что, расслабившись, все же можно немного приблизиться к стройности. Если записаться на курс массажа... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Худеем от уколов
Стройность без липосакции, красота без жертв
Целлюлит - едим и...побеждаем!
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?


Комментарии:

17 декабря 2010 года
0
Спасибо,хорошая статья.И кстати я вспомнила,что у меня есть массажная банка,надо бы поделать массаж.

17 декабря 2010 года
0
Забираю в избранное

17 декабря 2010 года
0
теперь бы разобраться к какому классу относится мой ойл массаж.... ну точно не релакс

17 декабря 2010 года
0
оу...массаж - это одна из наилюбимейших моих процедур=) делаю ойл-массаж, слим-массаж, тайский...была б моя воля - валялась бы под умелыми руками по 3 часа в день минимум!

17 декабря 2010 года
0
так вот к какаому виду отнести ойл и тай массажи?

20 декабря 2010 года
0
вот уж не представляю..скорее всего его можно присовокупить к СПА

20 декабря 2010 года
0
ясно))

19 декабря 2010 года
0
интересная статья

20 декабря 2010 года
0
Познавательно

23 декабря 2010 года
0
Пошла доставать масло и силиконовую банку. Кстати, а массаж лучше до фитнеса делать или после?

24 декабря 2010 года
0
я всегда массажи делаю после нагрузок

24 декабря 2010 года
0
Я массаж делаю в кроватке перед сном.

28 декабря 2010 года
0
массаж я люблю)) мне его каждый день делают))) но вот не люблю самомассаж)

28 декабря 2010 года
0
А что делать,если больше не кому.Я бы то же не отказалась что бы мне делали массаж каждый день.

11 января 2011 года
0
массаж хорош не только для похудания, но и для эластичности кожи. для улучшения кровотока в глубинных мышцах, которые за чистую не работают. релаксация.

27 июня 2011 года
0
познавательная статья. теперь мне будет легче определиться в выборе вида массажа.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная