Виноградная диета

Виноградная диета Виноград считается самым калорийным фруктом, и все, кто хочет похудеть, обычно исключают его из своего рациона. На самом деле он содержит 80% воды, а это делает его низкокалорийным. Кроме того, виноград обогащает организм человека полезными волокнами и содержит мало соли. Он содержит около ста пятидесяти полезных веществ: витамины С, А, К, D, Е, В, К, Р, а также минеральные вещества – цинк, кальций, калий, фосфор, магний, железо, кобальт, марганец.



А еще эти чудо-ягоды содержат много органических кислот – винную, яблочную, щавелевую, янтарную, муравьиную, лимонную, улучшающих пищеварение, благотворно влияющих на микрофлору кишечника, нейтрализующих токсины. Именно эти кислоты улучшают жировой обмен. А пектиновые вещества связывают и выводят шлаки и токсины.

Виноградная энергия быстро усваивается организмом и не откладывается в жировую ткань, а используется в жизнедеятельности человека. Самым ценным в винограде являются биофлавоноиды – антиоксиданты, которые нейтрализуют вредные свободные радикалы, благодаря им снижается риск заболеваний бронхиальной астмой, атеросклерозом, опухолями.

Виноград впервые был культивирован около шести тысяч лет назад в Азии. Гиппократ считал, что ягоды винограда по составу похожи на мед и материнское молоко, поэтому он помогает во многих болезнях. Вино из винограда очень ценилось в Древнем Египте, а для древних греков оно было обязательным атрибутом повседневной жизни. В средние века этой солнечной ягодой лечили сильный кашель, ангину, меланхолию, бессонницу, сбивали температуру.

Виноград нормализует давление, помогает при сильной усталости. Этот замечательный фрукт улучшает мозговую деятельность, укрепляет самые тонкие кровеносные сосуды, обеспечивает питание для мышц и костей, повышает уровень гемоглобина, нормализует работу печени, повышает общий тонус организма, снижает вероятность образования тромбов. Регулярное употребление винограда уменьшает риск развития рака лёгких. А еще он оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую и кровеносную системы, препятствует образованию камней в почках, мочевом и желчном пузыре, улучшает функцию почек, снижает содержание холестерина в крови.

Итак, если Вы любите виноград, но до сих пор боялись его калорийности, то именно сейчас Вы можете попробовать силу этого замечательного фрукта на собственном организме. Для виноградной диеты особенно подходит августовская пора, когда на прилавках магазинов много свежего винограда. Вы сможете выбрать любимый сорт или приобрести ассорти из винограда разного по цвету, форме и размеру. Кожицу следует тщательно пережевывать, так как в ней содержится много полезных веществ. Виноград выбирайте с косточками, там содержатся вещества, замедляющие старение. И не забудьте, что ягоды должны быть зрелыми.

Сначала решите, какой цели Вы хотите достичь. Если Вам просто необходимо избавиться от нескольких лишних килограммов, то выбирайте четырехдневную диету, а если организм нуждается в более значительном очищении, выбирайте семидневный курс.



Итак, четырехдневная виноградная диета поможет сбросить три-четыре лишних килограмма. Вот примерное меню такой диеты:

Первый день (восемьсот пятьдесят калорий):

На завтрак следует съесть мюсли с темным виноградом, апельсином и йогуртом;

На обед приготовьте тыквенно-виноградный салат (двести пятьдесят граммов тыквы обжарьте на оливковом масле и смешайте с листовым салатом и виноградом, можно добавить грецкий орех) и несколько кусочков буженины;

На ужин – фруктовый салат (пятьдесят граммов ананаса, сто граммов белого винограда, четвертинка папайи и лимонный сок) и куриная грудка.

Второй день (восемьсот калорий):

На завтрак – йогурт (добавьте к нему ложку лимонного сока и сто пятьдесят граммов винограда);

На обед обжарьте в оливковом масле креветки, добавьте к ним виноград и отварите пять столовых ложек риса;

На ужин потушите сельдерей, морковь, лук-порей и картофель, можно добавить ложку сметаны, а на десерт – темный виноград.

Третий день (семьсот калорий):

На завтрак съешьте пятьдесят граммов винограда и бутерброд с творожным сыром;

На обед потушите триста граммов рыбы, с квашеной капустой и виноградом;

На ужин можно съесть только виноградное желе.

Четвертый день (восемьсот пятьдесят калорий)
:
На завтрак съешьте хлеб с творогом и виноградом;

На обед приготовьте виноградные блинчики (пятьдесят граммов винограда, сто граммов творога и столовая ложка минералки – это начинка, а вот тесто – одно яйцо, сто граммов воды и три столовых ложки муки);

На ужин – тушеная индейка, отварной рис, грибы и тушеные овощи (капуста, морковь, лук, сметана и немного винограда).

Эта диета очень комфортная, вы не будете голодать, кроме того, она позволяет готовить вкусные и сытные блюда. Разнообразие рациона гарантировано, следовательно, о депрессии, которая сопровождает голодные диеты, можно забыть.

Есть еще один вариант виноградной диеты, однако он достаточно жесткий. Ведь каждый день Вам придется есть практически один виноград.

Этот вариант диеты – замечательный способ очищения организма от шлаков и токсинов, а также энергетической зарядки. Ее продолжительность составляет семь дней.


Первые сутки диеты есть ничего нельзя, можно пить только негазированную воду. А, если хотите, можно провести процедуру очищения кишечника.

Для этого:

Утром выпейте две чашки зеленого чая и съешьте сто граммов винограда;

В десять часов выпейте один литр красного виноградного сока, смешанного со ста граммами винограда и одним литром минеральной воды;

В одиннадцать часов
выпейте две чашки зеленого чая;

В двенадцать часов
надо съесть сто граммов винограда и выпить двести граммов виноградного сока;

В тринадцать часов
– двести граммов минеральной воды;

В шестнадцать часов
выпейте две чашки зеленого чая и съешьте сто граммов винограда;

В семнадцать часов
необходимо выпить литр виноградного красного сока, смешанного с одним литром минеральной воды;

В восемнадцать часов
съешьте двести граммов винограда и выпейте двести граммов минеральной воды;

В девятнадцать часов
– один литр минеральной воды, смешанной с одним литром виноградного сока;

В двадцать часов
выпейте две чашки травяного чая.

А затем приступайте непосредственно к диете.


Вот меню на день.

На завтрак съешьте триста граммов винограда;

Перекус – сто граммов винограда;

На обед необходимо - четыреста граммов винограда;

На полдник – сто граммов винограда;

На ужин можно съесть сто граммов гречки или риса, двести граммов нежирного мяса, птицы или рыбы, отварные овощи.

Ужинать необходимо за четыре часа до сна. За неделю такой диеты Вы можете похудеть на три –пять килограммов, а кроме того, у Вас улучшится состояние кожи, почистится кишечник.


Во время соблюдения этой диеты могут возникать головные боли или боли в спине. В таком случае постарайтесь провести сеанс массажа, займитесь легкой зарядкой или чаще старайтесь гулять на свежем воздухе. Если же состояние не улучшится, то диету следует прервать. А через некоторое время можете попробовать снова.

Кроме того, могут возникнуть проблемы с пищеварением из-за виноградной кожицы, она плохо переваривается, поэтому в первые дни возможен запор. Чтобы этого избежать, покупайте виноград с тонкой кожицей.

В общем, как и любая монодиета, виноградная диета требует проявления железной силы воли, чтобы не испытывать чувство стресса и довести диету до конца, рекомендуется к концу недели готовить успокоительные отвары из трав.

Нельзя придерживаться такой монодиеты при колитах и язвах. А также она противопоказана при почечной недостаточности, сахарном диабете, при нарушении калиевого обмена, хронических воспалительных процессах в легких, при острой сердечной недостаточности. Виноград ускоряет разрушение зубов при кариесе, поэтому лучше всего полностью вылечить зубы, а после каждого приема винограда надо полоскать рот большим количеством воды.

Если же эти варианты Вам не подходят, можете просто ежедневно добавлять к своему рациону эти ягоды. Лучше употреблять их отдельно от другой пищи. Ну, и, конечно, необходимо снизить калорийность питания и добавить физические нагрузки, иначе быстрого похудения можно не ждать.

Как видите, виноград очень полезен для организма и с его помощью можно сбросить несколько лишних килограммов. Поэтому, если Вы любите этот фрукт, можете смело приступать к понравившемуся варианту диеты. Ведь, как Вы уже знаете, виноградная энергия не откладывается в жировую ткань, а используется в жизнедеятельности человека. Только не забывайте, что после любого варианта виноградной диеты необходимо соблюдать умеренность в пище, иначе потерянные с трудом килограммы быстро вернутся.



Иллюстрация материала: javarman (1), Olena Mykhaylova (2), sarsmis (3), Maksymilian Skolik (4), shutterstock.com.
Рейтинг:  +19
Татьяна Будзировская
2 сентября 2011 года 14 4332 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Виноградная диета
  Виноград считается самым калорийным фруктом, и все, кто хочет похудеть, обычно исключают его из своего рациона. На самом деле он содержит 80% воды, а это делает его низкокалорийным. Кроме того, виноград обогащает организм человека полезными волокнами и содержит мало соли... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Грамотное похудение: что нужно знать?
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать


Комментарии:

2 сентября 2011 года
0

2 сентября 2011 года
0
обожаю виноград, пока его самое время, я виноградом и кофе без сахара завтракаю....ммм вкуснота

3 сентября 2011 года
0
Татьяна Будзировская пишет:
А, если хотите, можно провести процедуру очищения кишечника.

Для этого:
Татьяна Будзировская пишет:
А затем приступайте непосредственно к диете.
не получится)))) весь день на унитазе после такой чистки просидишь

3 сентября 2011 года
0
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ,ЧТО ДИЕТА ПОЧАСОВАЯ!!!!! ЗАБИРАЮ!!

3 сентября 2011 года
0
Ух! У меня виноград всегда был под запретом Вот оторвусь!

3 сентября 2011 года
0
у меня тоже,я аж обрадовалась,что сейчас в магазине виноград-разный на выбор,так сказать сезон,вотможно и посидеть на этой диетке и виноградиком побаловаться вдоволь

4 сентября 2011 года
0
У меня свой виноградник. Несколько лет каждый сезон во время его сбора я прибавляла в весе до 6 кг. В день могла съесть 500-800 г (это одна хорошая кисть). Вот сегодня готовила виноград на сок, обдирала кисти, наелась больше, чем могу себе позволить. По своему опыту теперь могу сказать, что от винограда я всегда полнею... Поэтому, несмотря на его полезность, ем его очень мало.

13 сентября 2011 года
0
супер!!! Каков результат на выходе?


Оставить свой комментарий
B i "