Природные антибиотики для всех

Природные антибиотики для всех Разнообразные патогенные микроорганизмы ежеминутно становятся причиной заболевания множества людей. В некоторых случаях организм справляется с проблемой самостоятельно, но иногда для скорейшего выздоровления и предотвращения осложнений требуется медикаментозная помощь. Против болезнетворных бактерий существует специальный ряд средств — антибиотиков. Они появились совсем недавно — в первой половине прошлого столетия. Антибиотики первое время назначали при любом недомогании — считалось, что они помогают от всех болезней. Но впоследствии их эффективность была подтверждена только в отношении бактериальных инфекций — на вирусы они не действовали. Кроме того, новые препараты оказались не совсем безобидными для человека — помогая справиться с болезнью, они вызывали нарушение микрофлоры желудочно-кишечного тракта и полости рта, провоцировали развитие грибковых патологий.

Безусловно, мы не можем полностью отказаться от «химических» антибиотиков — в ряде случаев они действительно необходимы для того, чтобы быстро поправиться и избежать тяжёлых последствий заболевания. Но зачастую вместо сильнодействующих средств можно обойтись более щадящими, имеющими натуральное происхождение. В природе существует много растений, обладающих антисептическими, антибактериальными и общеукрепляющими свойствами, которые при использовании в определённых дозах помогают справиться с разнообразными инфекциями. Самые известные природные антибиотики — клюква, облепиха, брусника, малина, редька, горчица, лук, хрен, чеснок. А в фитотерапии применяют травы с аналогичным действием — крапиву, ромашку, календулу, шалфей, каланхоэ, алоэ и др.



Один из самых сильнодействующих натуральных антибиотиков — брусника. Биологически активные вещества содержатся в её листьях и плодах. Бруснику назначают при некоторых инфекциях, локализующихся в почках и мочевом пузыре, инфекционных артритах, а также авитаминозе, гипертонической болезни. Отвары и настои из листьев применяют для лечения бронхитов, неосложнённой пневмонии, ангины, хронического тонзиллита, стоматитов, заболеваний дёсен. Средства из брусники не следует принимать при нефрите.

Горчица обладает бактерицидными свойствами, позволяющими избавиться от патогенных микроорганизмов, обитающих в кишечнике. При простуде данное средство используют в качестве согревающего препарата. Не рекомендуется применять горчицу при воспалительных заболеваниях почек, а также туберкулёзе.

Плоды калины красной обладают антисептическими свойствами благодаря содержанию в них особых биологически активных веществ. Калину используют для лечения ангин, бронхитов, пневмонии, ОРЗ, фурункулёза, лишая, угревой сыпи, а также авитаминоза. Препараты на основе калины применяют для лечения инфицированных ран. Но биологически активные вещества, содержащиеся в плодах данного растения, могут ухудшить состояние больного при повышенной свёртываемости крови, беременности, тромбофлебите, склонности к расстройствам пищеварения.

Клюква по своим свойствам напоминает калину и бруснику. Сок и мякоть плодов этого полезного растения способствуют заживлению ран, обладают выраженным антисептическим действием, нормализуют кишечную микрофлору. Клюкву не назначают при гастритах с повышенной кислотностью, некоторых заболеваниях печени и почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.



Крыжовник также обладает антибактериальными свойствами, но не столь выраженными, как клюква и брусника. Обычно плоды крыжовника применяют при воспалительных заболеваниях кожи — например, угревой сыпи. Противопоказанием к использованию является индивидуальная гиперчувствительность к биологически активным веществам.

Репчатый лук — всем известный природный антисептик и антибиотик. Его рекомендуется есть круглый год, а особенно — весной и осенью, когда возрастает вероятность ОРЗ. Биологически активные вещества, присутствующие в соке и мякоти лука, помогают повысить иммунитет, убивают патогенные микроорганизмы, нормализуют кишечную флору и восстанавливают микробный баланс полости рта. Кроме того, лук предотвращает развитие гнилостных процессов в кишечнике, помогает справиться с фурункулёзом и некоторыми другими кожными заболеваниями. Применяют его как внутреннее и наружное средство. Но это растение не следует употреблять в чрезмерных количествах, иначе возможны повышение кислотности желудочного сока, тахикардия, нервозность, повышение артериального давления, нарушения ночного сна.

Малина обладает антисептическими свойствами. Чаще всего это растение используют для лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Кроме того, малина предотвращает авитаминоз, способствует усиленному потоотделению и ускоряет выздоровление при многих болезнях. Но её нельзя применять при подагре и некоторых заболеваниях почек вследствие высокого содержания пуриновых соединений.

Сок облепихи, а также облепиховое масло обладают выраженным антисептическим и ранозаживляющим действием. Препараты, изготовленные из этого растения, нежелательно применять при повышенной чувствительности к биологически активным компонентам, заболеваниях желчного пузыря и поджелудочной железы, печени.



Редька — сильнодействующий природный антибиотик. Обладает выраженным антибактериальным действием, нормализует функционирование органов пищеварения, улучшает аппетит во время простудных заболеваний, выводит из организма токсины. Свежую редьку принимают внутрь, а также используют в качестве наружного средства при некоторых кожных заболеваниях. Противопоказаниями к применению данного растения являются некоторые разновидности гастрита, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительные процессы, локализованные в органах желудочно-кишечного тракта, тяжёлые заболевания почек, энтероколит, сердечно-сосудистые патологии. При чрезмерном потреблении редьки наблюдаются нарушения работы сердца — аритмия, болезненные ощущения.

Чёрная смородина содержит фитонциды — биологически активные вещества, убивающие микробов. Полезную ягоду используют для лечения некоторых заболеваний верхних дыхательных путей. Ценными свойствами обладают также листья смородины. Противопоказаниями к применению являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенная кислотность желудочного сока, гастрит.

Хрен — один из самых сильных природных антибиотиков. В нём содержатся не только «традиционные» фитонциды, но и особое вещество под названием «лизоцим» - оно разрушает оболочки клеток бактерий и таким образом устраняет инфекцию. Различные средства на основе корня хрена назначают для полоскания полости рта при некоторых заболеваниях дёсен, стоматитах. Слабоконцентрированный раствор сока хрена помогает при ОРЗ, болезненных ощущениях в горле. Кроме того, это растение активизирует пищеварение, предотвращает развитие гнилостных процессов в кишечнике, нормализует состав естественной микрофлоры в организме. Не рекомендуется применять хрен в больших количествах — в нём очень много разнообразных биологически активных веществ, которые в повышенной концентрации могут вызвать осложнения. Злоупотребление препаратами хрена приводит к развитию воспалительных заболеваний почек, желудка и кишечника.

Противопоказаниями к употреблению хрена в качестве природного лекарства являются гастриты с повышенной кислотностью желудочного сока, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты различной этиологии, патологии почек и печени. С осторожностью следует использовать хрен в период беременности и лактации.

И, наконец, чеснок — известнейший природный антибиотик, ценные свойства которого известны с древних времён. В свежих зубчиках чеснока содержатся фитонциды, которые убивают бактерий, патогенные грибки и некоторых паразитических инфузорий. Это растение не только помогает справиться с разнообразными инфекциями, но и предотвращает авитаминоз, повышает иммунную сопротивляемость организма. Применяют его в качестве наружного и внутреннего средства. Противопоказаниями являются индивидуальная гиперчувствительность, острые заболевания желудка и кишечника, воспалительные процессы небактериальной природы, локализованные в печени или почках, эпилепсия. При беременности, лактации, сахарном диабете, обезвоживании количество ежедневно потребляемого чеснока следует ограничить. Чеснок также нельзя принимать одновременно с лекарственными препаратами, снижающими свёртываемость крови. Бесконтрольное наружное применение может вызвать раздражение кожи вплоть до химических ожогов.

Как и традиционные антибиотики, каждое натуральное средство имеет ряд противопоказаний, которые непременно следует учитывать при самолечении. Кроме того, некоторые растения взаимодействуют с лекарственными препаратами, поэтому если вы принимаете какие-либо средства, непременно посоветуйтесь со специалистом.


(Фото: O.Bellini (фото 1), Madlen (фото 2), Nataliia Melnychuk (фото 3), V.Shvydkova (фото 4), shutterstock.com)
Рейтинг:  +22
Светлана Дубровская
31 августа 2011 года 9 14610 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Природные антибиотики для всех
  Разнообразные патогенные микроорганизмы ежеминутно становятся причиной заболевания множества людей. В некоторых случаях организм справляется с проблемой самостоятельно, но иногда для скорейшего выздоровления и предотвращения осложнений требуется медикаментозная помощь. Против болезнетворных бактерий существует специальный ряд средств — антибиотиков... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фитоочистка организма. Хорошо забытое старое – или современное направление медицины?
Первоцветы: польза хрупкой красоты
Лекарственные травы: помним о противопоказаниях!
Консультант по лечебному питанию и ортомолекулярной медицине – профессия нового тысячелетия
Как легко пережить критические дни


Комментарии:

14 октября 2016 года
0
Спасибо огромное за интересную и полезную информацию За мотивацию к действию


Оставить свой комментарий
B i "