Цвета и вкус - подбираем палитру

Цвета и вкус - подбираем палитру Проанализируйте свои вкусы в цвете: в какие оттенки вы красите волосы, какая палитра преобладает в вашей одежде, как вы воспринимаете яркие аксессуары и какую реакцию у вас вызывает цветная пища. Естественно, что еда не бывает прозрачной, даже вода имеет свой отличительный, едва заметный голубой оттенок.

Но способен ли тот или иной цвет еды как-то по-особенному влиять на вкусовые ассоциации и ощущения человека, на его здоровье и самочувствие? Если мы стоим на перекрестке и хотим перейти дорогу, то красный свет для нас – знак опасности, зеленый – знак действий. Но кажутся ли вам опасными, например, помидоры? Скорее всего, нет. Пища несет в себе свою собственную «цветовую» энергию.

В ходе одного очень интересного эксперимента двум группам людей подали к столу голубые и естественного цвета спагетти. Десяти испытуемым на глаза надели маски (группа А), остальные десять могли видеть то, что они едят (группа В). Респонденты из группы В, которые видели свою еду, отметили, что цветная паста отличается по вкусу от естественной, привычной для них. Никто из группы А, находящихся в масках, не выявил никаких вкусовых различий. В ходе другого эксперимента стол с едой освещался лучами, из-за которых цвет продуктов не соответствовал естественному цвету пищи, т.е. помидоры стали фиолетовыми, а огурцы – синими. В результате никто из присутствующих за столом не стал есть непривычные на цвет продукты.

Благодаря тому или иному цвету, наша пища способна стимулировать слюноотделение и возбуждать аппетит. При этом продукты определенного цвета обладают свойственными только им питательными веществами (различными минералами и витаминами). Зачастую именно от тех или иных цветовых палитр зависит наше физическое и психологическое состояние. Цвет способен подсказывать, какие элементы в нашем организме в недостатке, а какие в избытке. Если рацион питания хорошо сбалансирован, то ежедневный прием пищи будет иметь весь цветовой спектр.

Итак, какое воздействие оказывают на нас те или иные цвета, присущие продуктам питания?

Синяя, фиолетовая и голубая пища

Это салат с фиолетовыми листьями, морская капуста, фиолетовый базилик, различные ягоды (например, голубика, черника, некоторые сорта винограда, сливы, ежевика), голубой шалфей, баклажаны и другие.



Пища выделенных цветов и оттенков благоприятно влияет на психическую деятельность, питает мозг и нервную систему. В отличие от других цветовых гамм, успокаивает и охлаждает, поэтому хорошо подходит в стрессовых ситуациях. Продукты голубого цвета обладают антисептическими и антибактериальными свойствами, лечат нарушение в коже пигментного обмена; синего – способствуют пищеварению, очищают организм и помогают быстрее и крепче уснуть (такой цвет называется «цветом холодной вибрации»), успокаивающе действуют на психику; фиолетового – помогают при нервных расстройствах и для поиска вдохновения (при этом, если воздействие фиолетового цвета приходит извне, не касаясь пищи, то оно способно вызвать состояние тоски и депрессию). Например, голубая рыба – сардины или макрель – относится к сортам жирной рыбы, которая содержит жирные кислоты Омега-3, позволяющие предотвращать сердечные заболевания и снижать уровень «плохого» холестерина в крови, улучшать структуру и активировать деятельность всех клеток, при этом такая рыба богата витамином В, благодаря которому поглощается кальций, так необходимый для роста костей.

Это интересно: миллионы лет назад, когда наши предки собирали в лесу плоды и корневища, находя пищу голубого, пурпурного или черного цветов, они опасались, что именно такие находки очень ядовитые.

Это важно: исследования показали, что голубой цвет подавляет аппетит, поэтому желающим похудеть диетологи рекомендуют есть из голубых тарелок, используя ножи, вилки и ложки с голубыми ручками, а также стелить на стол скатерть голубого цвета.

Зеленая пища


Это различные виды салатов, капуста брокколи, кабачки, зеленая фасоль и горох, огурцы, любая зелень (например, укроп и петрушка, зеленый лук, сельдерей, мята, кориандр), зеленые фрукты и ягоды.

Пища зеленого цвета показана для нормализации работы сердца, обогащая организм витаминами С и Е. Например, сельдерей очень богат органическим натрием, который может заменять поваренную соль, магнием и железом, что ценно для кроветворения. Зеленый лук оказывает профилактическое воздействие против простудных заболеваний и укрепляет иммунную систему, в том числе, благодаря содержанию в этом растении цинка, он становится полезным для женщин, которые тщательно следят за состоянием своих волос и ногтей. Все зеленые овощи эффективны в предупреждении онкологических заболеваний.



Продукты такого цвета способны снять нервное напряжение и облегчить стресс, а также избавить от головных болей, улучшить зрение и защитить от катаракты. Если вообще исключить из рациона продукты зеленого цвета, возможно развитие нервозности, необъяснимой раздражительности и повышенной возбудимости. Приводя к состоянию покоя и равновесия, зеленый цвет дарит ощущение мира.

Это важно! Зеленая еда помогает справиться с любым переизбытком и недостатком.


Белая пища


Это белая рыба, белокочанная капуста (хотя она попадает и под разряд зеленой пищи), рис, творог, лук, чеснок и другие.

Белая пища отгоняет тревогу и успокаивает, она способна снять напряжение, улучшить зрение и работу желез внутренней секреции. Чеснок поможет при простудах и гриппе. Но тем, кто хочет сбросить лишний вес, нужно быть осторожнее с продуктами белого цвета, ведь в рисе, макаронах, молоке и твороге находится большое количество углеводов.

Красная пища

Это помидоры, свекла, редиска, красная паприка и красная капуста, красный шалфей, различные красные ягоды и фрукты, мясо с кровью.



Пища красного цвета заряжает энергией и возбуждает, поддерживает иммунитет, очищает и улучшает состав крови, ускоряет обменные процессы. Продукты красного цвета содержат большое количество железа, которое является необходимым элементом в процессе образования красных кровяных телец и в процессах обеспечения клеток необходимой энергией. Красные продукты подойдут в случае, если вы хотите повысить свою работоспособность и улучшить настроение. Также, стоит отметить, что антоцианы, содержащиеся в красных фруктах, являются профилактикой против рака, улучшают память и зрение. Считается, что красная пища противопоказана легковозбудимым и раздражительным людям.

Оранжевая пища

Это тыква, морковь, оранжевая паприка, лесные орехи, финики, тмин, брюква, мед, оранжевые ягоды и фрукты (например, абрикосы, мандарины, персики, апельсины).

Пища оранжевого цвета – один из лучших источников витамина С, который по большей части содержится именно в цитрусовых. Он дарит жизненные силы и укрепляет иммунитет. Оранжевая пища показана для желающих сбросить лишние килограммы, и всем известно, что апельсин помогает в борьбе с целлюлитом (пусть и внешне). Такой цвет способен восстанавливать нервную систему и мышечную ткань, улучшить цвет и состояние кожи. Бета-криптоксантин, который содержится в плодах оранжевого цвета, снижает вероятность развития рака дыхательных путей. На психологическом уровне оранжевый цвет поднимает настроение, заряжает энергией, порождает чувство радости и удовлетворенности жизнью, поддерживает сексуальность.

Желтая пища

Это кукуруза, корица, желтая паприка, желтая чечевица, различные орехи, сливочное и растительные масла, сыры, желтки из яиц, желтые ягоды и фрукты (например, бананы, лимоны, ананасы).



Желтая пища способствует нормальному функционированию пищеварительной системы, очищает организм от шлаков, эффективно влияет на умственные способности и нервную систему, помогая хорошо концентрироваться и здраво мыслить, лечит бессонницу. Желтый цвет предполагает комфорт, насыщение и энергию, он абсолютно не утомляет и оказывает целостное воздействие на организм. Достаточно просто смотреть на пищу желтого цвета, чтобы ощутить гармонию и равновесие. Исследование американских ученых показало, что продукты желтого цвета способны предупредить возрастные заболевания глаз.

Попробуйте приготовить фруктовый салат из свежих фруктов желто-оранжевых оттенков. Вам понадобятся: нарезанные кружочками бананы, кусочки ананаса, дольки мандарина, порезанные пополам дольки апельсина, сок лимона и мед для заправки. В результате вы получите не только хорошее настроение и заряд эмоций, но и полный список полезных для вашего здоровья витаминов и микроэлементов.

Это интересно: на сегодняшний день существует специальная диета для похудения, основанная на цветовом принципе подбора продуктов питания. Ее суть заключается в том, чтобы выстроить свой рацион с поочередным приемом в пищу продуктов красного, зеленого и желтого цветов. Или, основываясь на принципах психокулинарии, употреблять в пищу продукты только из «теплого» спектра, которые быстро перерабатываются и ускоряют обмен веществ, при этом внешняя обстановка должна быть «холодных» оттенков (это касается сервировки стола).

Психокулинария – новая отрасль, которая становится все более актуальной на сегодняшний день. Психокулинары считают, что мы подсознательно отдаем свое предпочтение пище, которая тем или иным образом соответствует нашем личным качествам. При этом психокулинария делит все продукты на «теплые» и «холодные» в зависимости от цвета.

«Теплый» спектр: овощи и фрукты желто-оранжевых и красных оттенков, из злаков – пшеница, пшено и гречка, из морепродуктов – сом, сельдь, креветки и крабы, сардины, икра, из мяса – индейка и утка, из напитков – отвар из шиповника и зеленый чай, из приправ и специй – корица, шафран, тимьян, укроп, цикорий и хрен.

«Холодный» спектр: из овощей – фасоль и горох, баклажаны и все виды грибов, картошка и чеснок, виноград и сливы, из злаков – кукуруза, овес и рожь, из рыбы – форель, щука, судак и камбала, карп и угорь, из мяса – кролик и баранина, говядина и свинина, из напитков – молоко, какао, кофе, пиво, из приправ – гвоздика, перец, тмин, лавровый лист, ваниль и уксус.

Что же, как мы видим, каждый цвет и его оттенки по-своему хороши и полезны для нашего организма, поэтому не ограничивайте себя только одним, раскрывайте всю палитру цветов, которую дарит нам природа.

(Иллюстрации: ifong (фото 1), Christy Thompson (фото 2), ifong (фото 3), Valentyn Volkov (фото 4), HLPhoto (фото 5), shutterstock.com)
Рейтинг:  +18
Алеся Марченко
29 августа 2011 года 12 9723 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Цвета и вкус - подбираем палитру
  Проанализируйте свои вкусы в цвете: в какие оттенки вы красите волосы, какая палитра преобладает в вашей одежде, как вы воспринимаете яркие аксессуары и какую реакцию у вас вызывает цветная пища. Естественно, что еда не бывает прозрачной, даже вода имеет свой отличительный, едва заметный голубой оттенок... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Можно ли эффективно похудеть осенью?
Отрицательные калории или, что бы такое съесть, чтобы похудеть?
Аква-аэробика – как рыба в воде!
Доктор Хаузер и его диета
Мышечная память: верните свою форму


Комментарии:

29 августа 2011 года
0
Познавательно!

29 августа 2011 года
0
Спасибо, надо попробовать.

30 августа 2011 года
+1
Любопытно Уже слышала о том, что нужно обязательно включать в пищу продукты разных цветов

30 августа 2011 года
+1
А тут так подробно описано, что и к чему

30 августа 2011 года
0
Спасибо всем за комментарии и оценки

31 августа 2011 года
+2
Спасибо за обучение осмысленно относиться к тому, что ешь.. До встречи с этим сайтом страшно злилась и паниковала при слове "калории" Теперь ничего, втянулась.. Дочки предупреждают, чтоб без "фанатизма".. Результаты есть и удерживаются.. Теперь еще и приятное слово "палитра" подключилось в сознании к этой игре: "Хочу! И так будет!"

31 августа 2011 года
+1
"Цветовая палитра", "оттенки", "цветовая гамма" - сразу и не подумаешь, что речь может идти о еде. Обычно в голову приходят мысли насчет одежды или интерьера. Но как приятно, что наша еда не только серая и белая

1 сентября 2011 года
+1
Аппетитно то как!!!

1 сентября 2011 года
0
Я на днях приготовила пасту с различными яркими по цвету овощами. От вида блюда сразу в желудке урчать начинает

2 сентября 2011 года
+1
Статья понравилась! У меня сейчас на столе шикарная цветная скатерть...Но завтра же постелю синюю,у меня лежит такая давно...Посмотрю на реакцию окружения!

5 сентября 2011 года
0
Если только ваше окружение тоже за похудение

26 января 2012 года
0
Класс!Спасибочки!

26 января 2012 года
0
Спасибо, что заглянули

26 января 2012 года
0
отличная статья!

26 января 2012 года
0
Спасибо большое Очень приятно


Оставить свой комментарий
B i "