Об утренней зарядке все по порядку

Об утренней зарядке все по порядку Мнения о том, в какое время суток наиболее эффективно заниматься спортом, довольно противоречивы. Приверженцы дневного и вечернего спорта утверждают, что утром тело еще не проснулось и подвергать его силовой нагрузке – есть ни что иное, как насилие над своим организмом. Фанаты же утренней зарядки ссылаются на мнения диетологов о том, что за ночь организм уже поработал над сжиганием жира и, во время утренней разминки сразу начинают сжигаться углеводы. Тогда как, занимаясь спортом днем, Вы совершаете двойную работу: вначале сжигаете жиры, и только потом углеводы. Мы с Вами не станем вдаваться в подробности диетологии и возьмемся за задачу минимум: при помощи утренней зарядки проснуться, взбодриться, размяться и зарядиться хорошим настроением.

Да-да, я уже слышу Вашу заунывную: мол, утром и так времени не хватает, а тут еще зарядка какая-то, это ж после нее еще и в душ нужно будет успеть, чтобы освежиться после силовых упражнений. Друзья мои, я Вас умоляю: 10 минут Вам погоды поутру не сделают. Тем более, спорю, что часто Вы их все равно проводите за «валянием» в постели, уже после звонка будильника. А вот тот бонус, который Вы получите, благодаря утренней зарядке, задаст позитивный тон всему предстоящему дню. Уговорила? Пробуем?

Только не надо для этого вскакивать с кровати по звонку будильника! Давайте начнем зарядку прямо в постели.


На данном этапе не обязательно даже глаза открывать. Потянитесь с правой ноги, затем с левой. Повторите каждой ногой по 3 раза. Растяжка, вообще, идеальное упражнение после пробуждения. Она прекрасно справляется с ощущением одеревенелости во всем теле, которое возникает из-за того, что наши связки во время сна пребывают в сокращенном состоянии.

Далее по 3 раза выполните вращательные движения стопами в каждую сторону. Вращательные движения – основа утренней зарядки. К ним мы вернемся еще несколько раз за утро. Именно они помогут нам размять и пробудить все основные суставы нашего тела.

А пока переходим к упражнению на стимуляцию венозного кровотока и профилактику образования тромбов. Для этого носок ступни тянем вверх, а пятку вперед. Выполняем 6 раз одновременно обеими ступнями.



Теперь потянитесь руками вверх к изголовью кровати. То же самое повторяем, сделав замок ладонями наружу.

Затем одновременно потянитесь руками вверх, а ногами вниз. Не торопитесь при этом, наслаждайтесь первыми движениями нового дня!

Поворачиваемся на левый бок и 3 раза пружинисто потягиваемся, вытянув тело в струнку. Это же упражнение выполняем на правом боку.


Садимся на постели. Тянем по 3 раза руки в стороны, вверх. Тянемся грудью вверх. Встаем с постели.

Поднимаемся на носочки, руки поднимаем вверх и еще раз бодро потягиваемся.

Теперь, как я и обещала выше, возвращаемся к пробуждению наших суставов. Разминаем шею: медленно поворачиваем голову вправо-влево, наклоняем вперед-назад, кладем попеременно на правое и левое плечо, круговые движения в каждую сторону. Все повторяем по 3 раза.

Далее опускаемся к плечевому поясу. Поднимаем-опускаем плечи, вращаем плечами по 6 раз в каждую сторону.

Продолжаем разминать плечи: разводим руки в стороны, поднимаем вверх, снова в стороны, вдоль туловища. Повторяем 6 раз.

Вспоминаем школьные занятия физической культурой. Выполняем 6 раз упражнение «ножницы». Руки перед собой на уровне груди.


Теперь выполняем по 6 вращательных движений сначала локтями, а потом кистями в каждую сторону.


Доброе утро, талия! Вращаем тазом в каждую сторону по 6 раз.

Продолжаем утреннее приветствие для талии: наклоняемся вперед, касаемся ладонями пола. Выпрямились. 6 повторов.

Попеременно наклоняемся к каждой ноге, касаемся ладонями пола. 6 повторов.

Вращательные движения верхней частью корпуса по 6 раз в каждую сторону. Руки держим над головой, в нижней точке касаемся ладонями пола, в верхней – тянемся грудью вверх.

Переходим к тренировке бедер. Выполняем 30 полуприседаний. Ступни не отрываем от пола.

Далее разминаем колени. Сгибаем ногу в колене перед собой, затем в сторону. 10 повторов. Поменяли ногу. Для равновесия можно держаться одной рукой за шведскую стенку или спинку стула. Резкие быстрые движения.

Нога по-прежнему согнута в колене: вращательные движения через сторону. 10 повторов каждой ногой. Можно помогать себе рукой. Держим угол 90 градусов к полу.

Теперь Вы точно чувствуете, что тело проснулось! В заключение выполним несколько силовых упражнений.


Отжимаемся от пола в щадящем режиме, стоя на коленях. 10 повторов.

Обратные отжимания. Упор руками на кровать. 10 повторов.


Для пресса выполняем 20 обратных скручиваний. Очень плавно и без рывков. Ноги прижимаем к груди, а таз стараемся хоть немного оторвать от пола в верхней точке.

Поднимаемся с пола. В заключение позаимствуем у йогов упражнение «приветствие солнца». Поворачиваемся лицом на восток. Спина ровная, руки расположены вдоль туловища. Выполняем вдох в три этапа: животом, диафрагмой и ключицей. Выдохнули.

Еще раз вдохните, таким же образом, с одновременным выпячиванием живота. Если Вы все сделали правильно, то почувствуете, как в нижнюю часть легких входит воздух. Еще раз выполните таким же образом вдох, а на выдохе сложите руки.в «намасте», улыбнитесь и поприветствуйте небесное светило.

Теперь Ваш день непременно будет солнечным, бодрым и успешным!

(Фото автора Натальи Гришко,wavebreakmedia ltd, shutterstock.com )
Рейтинг:  +119
Наталья Гришко
19 августа 2011 года 120 12585 30
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Об утренней зарядке все по порядку
  Мнения о том, в какое время суток наиболее эффективно заниматься спортом, довольно противоречивы. Приверженцы дневного и вечернего спорта утверждают, что утром тело еще не проснулось и подвергать его силовой нагрузке – есть ни что иное, как насилие над своим организмом... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Распространенные мифы о жиросжигающих тренировках


Комментарии:

19 августа 2011 года
+1
Намасте!
Что то похожее и я делаю утром - 20 минут и бодрость на весь день, самые любимые это упражнения на растяжку.
Взяла на заметку несколько упражнений. Спасибо

19 августа 2011 года
0
Спасибо, Наташа!!!

Вроде, все просто, но ... лень - матушкааааааааа...)))


Ну, нет!!! Поборю свою лень!!!

Обещаю!


19 августа 2011 года
0
надо заняться по утрам, раз бегать лень

19 августа 2011 года
0
Я вообще умудряюсь часть зарядки в душе сделать)))

20 августа 2011 года
0
Хорошие упражнения для бодрости. Что-то делаю утром, а что-то еще попробую

20 августа 2011 года
0
Замечательная зарядочка! Спасибо! Взяла на заметку!

21 августа 2011 года
0
Действительно, нужно только чуточку желания!!! Спасибо за подсказку и за великолепное объяснение!!! Глядя на Вас, непременно хочется такой зарядочкой заняться!!! Приятно - же посмотреть!!! Так держать!!!! Сами фоты - призыв к действию Спасибо!!!

21 августа 2011 года
0
Изучу поподробнее
Большое спасибо!!!

22 августа 2011 года
0
Замечательный комплекс суставной гимнастики.Спасибо

22 августа 2011 года
0
Я зарядку по утрам не делаю. После будильника в постели не лежу, сразу встаю, надо же позавтракать, собраться (в душ, накраситься, одеться). Зато на работу я езжу на велосипеде!

22 августа 2011 года
0
Здорово, как раз искала комплекс для утренней разминки! Спасибо!!!

22 августа 2011 года
0
Совершенно согласна не надо настраиваться чтобы вставать сделать зарядку! не надо бояться или думать что неуспею... не до этого... мало времени утром собраться....
Правильно! надо начинать делать её в постели! с подобного пробуждения я уже пол года начинаю своё утро!
можно сказать что и не проснусь если не сделаю ))))
потянуться, растянуться, потом бах! и ты уже бодро приседаешь!
очень помогает для позитивного начала дня!

22 августа 2011 года
0
Здорово!
Большое спасибо!!!

22 августа 2011 года
0

23 августа 2011 года
0
Надо попробовать

25 августа 2011 года
0
Спасибо за статью.
Я утром всегда тренируюсь, у меня силовые и кардио, отличное настрое на целый день, плюс бодрость и выносливость на игры с ребенком!

27 августа 2011 года
0
спасибо за статью

1 сентября 2011 года
0
спасибки за дополнительный стимул!!!

1 сентября 2011 года
0
Я очень хочу начать делать зарядку, но вся моя проблема в том, что я не могу поднять себя по-раньше Даже если я с вечера уверена на 100 % что встану и ставлю будильник на 20 минут раньше, то утром в полудрёме переставляю обратно и в итоге до работы ну никак не успеваю потренероваться Дорогие девушки, подскажите, как "заставить" себя встать вовремя???

7 сентября 2011 года
0
Я тоже не могу заставить себя встать пораньше для зарядки. Есть метод: купить велосипед и едьте на нём на работу. Я так делаю. По деньгам очень выгодно. Вот смотрите у нас (в Украине, г. Запорожье) проезд на маршрутке в один конец стоит 2,50 грн, в день-5 грн (на работу и с неё). В месяц (5 дней в неделю работаю) - 100 грн. В год (без вычитов праздников) набегает 1200.
Для сравнения. Велосипед (со скоростями, 24 дюйма колёса, горный) стоит 1800 грн. Раз в год я его ремонтирую за 120 грн (меняю камеры, накачивают их спец. гелем, антипробивным).
Да, весь год на нём не покатаешься, но с апреля по октябрь - реально. А это 7 месяцев, умножаем их на 100. Я экономлю 700 грн.

25 марта 2013 года
0
Наконец-то я нашла зарядку своей мечты Спасибо

30 января 2015 года
0
А еще можно добавить полезные упражнения лежа на кровати, которые я делаю : ножки согнуть колени прижать к груди или к животу ( у кого как получается ), сгруппироваться и выпрямить - потянуться. Когда выполняете, живот прижать ногами. После этого я делаю след.упражнение - опираясь на ступни, ноги согнуты, - поднять таз повыше. Удержать и опуститься. После этого делаю скручивание: согнутые ноги опускаю, то вправо, то влево, удерживая плечи на подушке. Потом поднимание ног. Затем - без помощи рук - сесть и лечь. И последнее на кровати - наклоны в седе вперед , тянуться к спинке кровати. А отжимание я делаю наклонно опираясь о стену или дверь. Ну, и бег на месте, обязательно. Все перетряхнуть после ночи. ( 2 мин ) Может, кому понравятся мои упражнения?

19 марта 2015 года
0
Большое спасибо!!!

4 августа 2015 года
0
Спасибо! Потягивания я тоже делаю, но не как зарядку, а просто чтобы проснуться. Да и тянуться мне не очень можно - судороги хватают, я это очень аккуратно делать должна.

13 октября 2015 года
0
Ни в коем случае не тянитесь после того, как проснулись! Сердце сразу начнёт биться быстрее,что даёт нагрузку на сосуды Можете легко проверить, замерив пульс до и после. За ночь организм не только отдыхал, печень чистила кровь. Вы дышали, вы потели, а кто храпел с открытым ртом, у тех ещё больше воды из крови испарилось. Когда вы начинаете тянуться или -чего хуже- делать зарядку, сердце вынуждено перекачивать по пол-литра «сметаны» за одно сокращение в ускоренном темпе! Спросите кардиологов, если не верите мне. Идём дальше: кровь пустая, в ней нет питательных элементов. На чём работает во время зарядки ваш организм? Что он понесёт к клеткам? Поэтому: перед тем, как потянуться, потянитесь за стаканом воды, сделайте 2-3 глотка, подержав их во рту, затем проглотив. И только после этого выпейте весь стакан. При этом вода быстро усваивается через полость рта, мозг даёт сигнал организму, что сейчас пойдёт вода. Кровь разжижается. Теперь можете потянуться. Вместо чистой воды - энергетический напиток: чайную ложку мёда или растворить или просто положить в рот, запить стаканом воды с выжатой долькой лимона. У кого изжога- загасите содой ( на кончике ст. ложки будет достаточно). Лимон придаёт энергию, даже загашенный содой (цитрат натрия). Зарядку пока не делайте, просто сильно потянитесь, что заменит вам вашу зарядку. Печень быстро усвоит мёд и лимон, даже диабетики могут пить-не вопрос, разжиженная кровь быстро принесёт к клеткам питание. Пока полчасика умываетесь, всё это по крови разнесётся по клеткам. Правильным завтраком перед зарядкой будет кусочек хлеба с салом и специями. Минут через 40 можно подкачать мышцы. Углеводы хлеба быстро сгорят в жирах сала, попутно забрав ваше «сало» .Теперь делайте зарядку или в фитнесклуб...

14 октября 2015 года
0
Потягивания потягиваниям рознь. Просто чтобы проснуться окончательно, я стараюсь вытянуть руки и ноги, чуть ими подвигать. Просто, чтобы окончательно отогнать сон. А воду я пить не могу сразу, потому что первым делом я принимаю аэрозоль для лёгких, всё остальное - потом. Да и вода будет холодная, что для меня неприемлемо.

13 октября 2015 года
0
От судорог- таблетки магнезия.

14 октября 2015 года
0
Я брала уже шипучие таблетки. Помогло на время. Надо опять их купить. Спасибо за заботу.

14 октября 2015 года
0
Фаина, Вы правы, к каждому человеку нужен индивидуальный подход. Вот у Вас свои особенности (не)здоровья. Я лишь рассказал об общих принципах. Физиология ведь одна. Советую обратиться к диетологу, он составит Ваш индивидуальный рацион, включая физ.нагрузку, т.к.такие врачи в основном врачи-системщики, т.е. понимают функцию организма в целом, а не лечат что-то одно. У меня тоже челюсть отвисла от такой информации. В спортшколе с 12 лет, в 29 завязал по семейным причинам...Затем 8 лет вялотекущего спорта с перимущественно обжираловками. Теперь считайте, сколько лет я неправильно питался, давал нагрузку, неправильно употреблял жидкости!!! Ну практически всю жизнь...И когда я посмотрел на себя в зеркало, увидел признаки, о которых мне рассказал такой врач, прикинул, сколько ещё до пенсии и какие болезни могут вылезти, если за себя не взяться, то мотивация сразу появилась сама собой! Надеюсь, что я кого-нибудь здесь тоже сумел «обмотивировать". Ведь дизбактериоз кишечника=минус 30% продолжительности жизни. Диетолог, физиотерапевт, зубной и психолог-самые важные врачи, на мой взгляд. Если рассмотреть образ жизни долгожителей, которые зачастую о диетологии и не слышали, то секрет прост: частое умеренное питание + физ. нагрузки в виде работы. Вы встречали долгожителей-моржей или любителей бани? Там мало кто переплюнул 100летний рубеж, т.к. постоянно излишне подвергал организм ненужным нагрузкам в холоде и жаре. Бедная сердечно-сосудистая система! А сколько марафонцев и футболистов умирали прямо во время тренировок от разрыва сердца, потому что им не рассказали, как правильно пить воду? А ведь ребята были один здоровее другого! Как так?! Я вспоминаю себя: утром сразу с кровати на турник, >40 подтягиваний, затем пресс до 300 раз за 5 минут...Бедное моё сердце! Жидкостей потреблял мало, а если даже и потреблял, то в неправильное время, скорей всего...Сегодня был на узи, всё хакей, но получил направление к кардиологу, чтоб уже наверняка проверить.У меня месяц назад отец умер от разрыва аорты...в 62, а хотел дожить до ста... Ребята, я просто призываю вас советоваться с врачами! В основном самые распространённые болезни происходят от неправильного питания, как обьяснил мне диетолог и рассказал сам принцип. Ну хотя бы такой пример, от которого я просто руками развёл: если пить яблочный сок перед едой, то очень затормаживается функция почек, происходит застой желчи, ведущий к быстрому образованию камней (вплоть до в течении нескольких месяцев до размера в несколько миллиметров).Чай с лимоном приводит к ослаблению сосудов...Лысые мужики?- высокотоксичная кровь! Как поймать токсины и вывести из организма?- оказывается очень просто. Диетолог или фитотерапевт расскажут. Я быстро взял свою изжогу под контроль. Как только шаг в сторону- сразу ощущаю её снова. И т.д..
Хорошо, что есть такие форумы, и спасибо участникам, но пожалуйста, сверяйте информацию с мнением врачей по поводу...

6 ноября 2020 года
0
А как - не вставая с кровати? Описаешься.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная