Хоть сэром можешь ты не быть, любить овсянку ты обязан!

Хоть сэром можешь ты не быть, любить овсянку ты обязан! В своей жизни я встречала два типа людей – тех, кто терпеть не может манную кашу, потому, что она ассоциируется с ненавистной кашей из детства; и тех, кто терпеть не может овсянку, потому что она ассоциируется с ненавистной кашей из детства. Себя я всегда относила ко второму типу – «овсяноненавистников». Но, собирая информацию для этого материала, поняла, как была не права и даже почувствовала эдакий комплекс вины перед ни чем не повинным «Геркулесом».
Как ни крутись, без овсянки не обойтись.


Полюбить овсяную кашу есть за что, утверждают диетологи – ведь она злак номер один для нашего здоровья и долголетия. Регулярное употребление овсяной каши не только гораздо полезнее регулярного употребления алкоголя), но еще нормализует обмен веществ, снижает уровень сахара в крови и регулирует жировой обмен. В овсянке содержатся: калий, магний, хром, фосфор, железо, йод, марганец и другие «полезности».

Любые зерновые содержат в большей степени сложные углеводы. Сложного в этом ничего нет, а вот польза очевидна – сложные углеводы дают быстрое насыщение, которое длится долго и тем самым дарят нам силы в течение дня. Но далеко не в любых зерновых, а в овсе содержится вещество глюкан, помогающее уничтожать вредный холестерин в крови.
Если вам попались грубо обработанные хлопья геркулеса, не спешите расстраиваться. На самом деле вам повезло – именно такие хлопья полезнее всего. Они выводят из организма слизь и шлаки, действуя как зубная щетка. Вот только зубной щеткой, даже предназначенной для чистки самых труднодоступных мест, стенки желудка и кишечника не почистишь, а овсянка делает это запросто.

Питательный и полезный геркулес по праву стал одним из 14-ти «суперпродуктов» здоровья. Этот список самых полезных, сохраняющих здоровье и молодость продуктов составил специалист по питанию Стивен Пратт. По этому поводу он даже написал книгу «Superfoods», которая по праву уже стала одной из культовых книг о здоровом питании.

Но, так как материал этот посвящен не Стивену Пратту (прости меня, Стив), то вернемся к овсянке. Ведь именно в ней содержится большое количество клетчатки. Клетчатка помогает выводить из нашего организма токсины и тяжелые металлы, а потому каждый человек, заботящийся о своем здоровье, должен следить, чтобы суточная доза клетчатки была не менее 25грамм. Наши прадеды, питаясь в основном кашами и овощами, съедали примерно 50 грамм клетчатки в день, а потому вполне могли похвастаться силушкой богатырской перед нами, нерадивыми потомками, чей рацион включает в среднем 10 грамм клетчатки.

Овсянка является одним из лучших диетических продуктов еще потому, что многие другие ее соперники в деле борьбы с лишним весом обладают мочегонным действием, а значит, выводят из организма калий. Теперь мы вспоминаем об упомянутом выше веществе глюкане, содержащимся в нашей чудо-каше, который борется с вредным холестерином. Это означает, что овсянка не только не вредит работе сердце, а наоборот, укрепляет его, сокращает риск сердечных хворей.

Во всех ты формах, овсянка, хороша

После того, как узнаешь обо всех полезных свойствах старой доброй овсяной каши, не полюбить ее просто грех. Но, если вы, все же, согрешили, исправить это поможет огромный ассортимент продуктов с добавлением геркулеса. Самые яростные не любители овсяной каши могут вкушать все полезные компоненты этого злака с печеньем, йогуртами, напитками и прочими лакомствами.

К примеру, обычный хлеб в своем рационе можно заменить хлебом с отрубями. Овсяные хлебцы не только полезны, но и придадут бутербродам и прочим блюдам новый вкус.
Вся прелесть в том, что даже легкие, воздушные хлопья овсянки вопреки всем законам логики, вовсе не растеряли свои полезные свойства. Напротив, одной из самых полезных форм являются хлопья, не требующие варки – не проходя термообработку, они не теряют множество полезных компонентов, разрушающихся при высоких температурах.

Геркулес и красота – страшная сила!

Мы не мы будем, если, найдя полезный продукт, не попробуем применить его в косметических целях. Надо заметить, правильно сделаем!

Если перемолоть на кофемолке полстакана овсяных хлопьев, добавить три столовых ложки сливок и столовую ложку меда, то получится прекрасное молочко для умывания. Его можно хранить около пяти дней в закрытой емкости в холодильнике. Добавив туда перед применением немного соли, вы получите прекрасный скраб для лица и тела.

Те из вас, кто увлекается популярным нынче мыловарением, наверняка пробовали готовить мыло с овсянкой, которое, благодаря этому волшебному компоненту, не только очищает кожу, но и делает ее нежной и бархатистой.
Из перемолотых в муку хлопьев, перемешанных с натертым на терке огурцом, получится восхитительная универсальная маска – она прекрасно увлажняет лицо, тонизирует кожу в зоне декольте, а руки и стопы сделает мягкими и нежными. Держать такую маску нужно 15 минут.

Вот такой универсальный злак! Так что, чтобы не говорили любители манной каши, а с овсянкой очень даже кашу сваришь. Во всех смыслах!

(Фото: ElenaGaak, Nattika, eAlisa, shutterstock.com)
Рейтинг:  +51
Даша Калита
5 июля 2011 года 36 3251 36
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хоть сэром можешь ты не быть, любить овсянку ты обязан!
  В своей жизни я встречала два типа людей – тех, кто терпеть не может манную кашу, потому, что она ассоциируется с ненавистной кашей из детства; и тех, кто терпеть не может овсянку, потому что она ассоциируется с ненавистной кашей из детства. Себя я всегда относила ко второму типу – «овсяноненавистников»... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Арабский жасмин»: кофе для души и тела
Можно ли похудеть с помощью мыла?
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру


Комментарии:

5 июля 2011 года
0
Спасибо!
А я завтракаю овсянкой!!!

5 июля 2011 года
+1
Спасибо за интересную информацию. Я то же ем на завтрак овсяные хлопья, муж тоже втянулся. Я делаю в мультиварке смесь: тыква, яблоко, изюм, чернослив, курага, можно добавить кунжут или семечки подсолнуха. Очень нравится такой завтрак.

5 июля 2011 года
0
Спасибо. Очень интересная статья. Забрала в избранное

5 июля 2011 года
0
Люблю овсянку и ем ее каждое утро. Спасибо за информацию.

5 июля 2011 года
0
Интересно! Я - тоже за овсянку!!!

5 июля 2011 года
+2
а я на днях купила не хлопья, а овсяную крупу
каша получилась просто отпад, вкуснее обычной овсянки - горечи хлопьев не чувствуется, и она такая упругая, как перловка

6 июля 2011 года
0
Овсяную крупу мне не достать-здесь ее нет,употребляю хлопья с максимально большим содержанием клетчатки.У меня спрашивают:"Как тебе удалось отрастить такие волосы?" А никак:как начала регулярно есть геркулес на завтрак-волосы поперли сами собой

6 июля 2011 года
0
прислать бандеролькой?

7 июля 2011 года
0
Да я бы с удовольствием,только бандеролька дороговато обойдется

6 июля 2011 года
0
Спасибо.Тоже люблю овсянку.

6 июля 2011 года
0
А я на завтрак сейчас как раз овсяночки поела

6 июля 2011 года
0
я уже столько лет стараюсь полюбить овсянку, но увы, пока проигрываю.

6 июля 2011 года
+1
А вы не думайте о плохом. Думайте о хорошем
Я творог раньше вообще не любила. Он у меня застревал в горле на стадии глотания. Казалось, что кисло, вязко, забивается между зубами. А есть надо. Еще мед терпеть не могла, больше одной чайной ложки съесть не могла, но от нее становилось неприятно. Но тоже полезно и надо. И вот я как то смешала два противных продукта. И творог кажется не таким кислым и приторность меда не чувствуется, и пользы в два раза больше Ем практически каждый день много лет.
Может и вам найти приемлемое для вас сочетание овсянки с чем нибудь

9 июля 2011 года
0
i ia nikak ne mogu pristrastit’sia k nej , a vot domashnim delayu))) mozhet i u menia nastupit den’ i ia vsjo zh ejo budu est’))

9 июля 2011 года
0
Я тоже до сих пор с трудом ем геркулес на воде,мне не нравится пресный вкус,но с удовольствием ем с кефиром и сухофруктами

6 июля 2011 года
+1
вот и живу в состоянии поиска приемлимых версий, надеюсь найду

6 июля 2011 года
0
удачи

6 июля 2011 года
0
спасибо, в успехе даже не сомневаюсь

6 июля 2011 года
+1
Я ЗА ОВСЯНКУ! СЕЙЧАС ПОЙДУ ЕЁ КУПЛЮ И СЬЕМ!

6 июля 2011 года
0
Варим все на воде,или молоке?

6 июля 2011 года
+1
Я запариваю

6 июля 2011 года
0
Я овсянку в детстве терпеть не могла, а сейчас вроде как ничего только проблемка у меня: не могу я есть овсянку на воде да еще "без всего" - это свыше моих сил... фрукты не особо спасают положение, сухофрукты тем более (явно нужен "обволакивающий" компонент), поэтому перепробовала массу дополнений: фруктозу, мед, конфитюр на фруктозе... без них не могу =(((

6 июля 2011 года
0
Обажаю овсянку...

7 июля 2011 года
0
Овсянке

7 июля 2011 года
0
я ее обожаю, только с сахаром и с солью.

7 июля 2011 года
0
Каждый день в моем завтраке обязательно 200грамм овсяной каши на молоке

7 июля 2011 года
0
Каждый день на завтрак - овсяночка.. Раньше я это дело просто нннавидела. Теперь - это моё спасение. Я ее делаю на воде с сахорозаменителем, щепоткой соли и с сушенной клюквой...

7 июля 2011 года
0
А я запариваю, потом заливаю кефиром, режу туда пол яблочка и посыпаю все это корицей! Вкуснотищаааа

8 июля 2011 года
0
А я овсянку вообще без сахара варю. Делаю на только воде, или сначала на воде варю, чтоб не пригорала, а потом добавляю молока немного.

28 июля 2011 года
0
Спасибо очень интересная статья. Я очень люблю овсянку.

28 июля 2011 года
+1
А я с вечера заливаю хлопья себе кефиром, а детям - йогуртом, отлично!

5 августа 2011 года
+1
Овсянка сваренная на воде и с ложечкой меда!!!!!

6 сентября 2011 года
+1
А я ем с сухой овощной приправой "12овощей" и добавляю сухие грибы, предварительно растираю их пальцами, или добавляю 50г свежемороженных. ОБЪЕДЕНЬЕ!!!

6 сентября 2011 года
+1
В приправах очень много химии!!!! Я их все повыбрасовала!!! Покупаю на рынке развесную!

7 сентября 2011 года
+1
химии не больше,чем в колбасе,которую употребляла килограммами. А покупать на рынке - хорошая идея. Спасибо за совет.

10 июля 2012 года
0
А я кроме того, что люблю овсянку, делаю разные маски для лица с добавлением овсяных хлопьев. Эффект- прекрасный!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная