Чтобы не стать похожим на шарпея...

Чтобы не стать похожим на шарпея... Вы хотите похудеть сразу на 4 — 5 размеров и наконец-то купить себе эти модные джинсы, на которые вы уже давно заглядывались? Действительно, соблюдение очень строгой диеты и другие «жёсткие» варианты похудения позволят вам избавиться от лишних килограммов, и довольно быстро. Но улучшит ли это состояние вашей фигуры? К сожалению, резкое снижение веса в большинстве случаев приводит к возникновению досадной проблемы — провисанию кожи. Вместо пухлого животика появляется кожаный «фартук», пышные бёдра становятся похожими на сдувшиеся воздушные шарики. И даже если вы будете заниматься спортом, делать массаж и проводить специальные процедуры в салоне красоты, излишки кожи никуда не денутся.

Кожа обладает высокой эластичностью, особенно в юном возрасте. С течением времени это свойство снижается. При увеличении объёма жировой ткани эпидермис и дерма постепенно растягиваются, их площадь увеличивается. Жира стало меньше — и кожа обвисла. Если запасы энергии, накопленные в липоцитах, расходуются постепенно, медленно (то есть, если человек худеет не больше, чем на 1 — 2 кг за месяц), провисание можно предотвратить с помощью гимнастических упражнений, лечебного массажа (в том числе с применением современной аппаратуры), пищевых добавок, увеличивающих эластичность и упругость кожи, целебных обёртываний, акупунктуры.

Лучше потратить больше времени на снижение веса, чем потом, не успев порадоваться быстрому результату, делать пластическую операцию и избавляться от избытков кожи. Посоветуйтесь с диетологом, выберите сбалансированную низкокалорийную диету — и начинайте ваш путь к красоте!

Пусть ваш вес снижается постепенно — не более, чем на 2-3 кг в месяц. Именно такой темп позволит вам предотвратить образование излишков кожи. Медленное уменьшение объёма жировых отложений в сочетании с дополнительными мерами — единственный способ избежать провисания эпидермиса и дермы.

Для предотвращения провисания кожи и появления некрасивых складок в проблемных местах ежедневно принимайте контрастный душ. Чередование горячей и холодной воды стимулирует повышение упругости кожи, тренирует поверхностные кровеносные сосуды, а также улучшает внешний вид эпидермиса. Кроме того, массаж тела упругими струями воды очень полезен. Если у вас нет противопоказаний, мойтесь жёсткой натуральной или синтетической мочалкой. Тогда кровь будет приливать ко всем слоям кожи, питая их и снабжая кислородом.

Посоветуйтесь с косметологом и подберите линию средств для ухода за вашей кожей. Во время похудения за телом надо ухаживать не менее тщательно, чем за лицом и шеей. Вам помогут препараты, предназначенные для устранения стрий (растяжек) и целлюлита. Использовать их надо ежедневно, в соответствии с рекомендациями специалиста. Помните о том, что кремы и другие питательные и увлажняющие средства следует наносить только на чистый эпидермис, а для усиления целебного эффекта можно делать массаж.

Омолаживайте кожу с помощью скрабов и пилингов . Тогда отмершие клетки будут удаляться с поверхности эпидермиса, обновлённая кожа станет гладкой и упругой.

Не забывайте о регулярных тренировках. Даже если вы раньше не занимались спортом, обратитесь к опытному инструктору — и вам подберут несложный комплекс упражнений, который вы будете постепенно дополнять и усиливать. Занятия должны быть ежедневными (если у вас нет времени на посещение спортивного зала, попросите записать для вас видеокурс на диск и занимайтесь дома). Дозированные физические нагрузки улучшают кровообращение, укрепляют кровеносные сосуды, способствуют повышению тургора кожных покровов.

Наша кожа нуждается в питании, причём не только внешнем. Если вы будете пользоваться самыми эффективными и дорогими кремами и гелями, но при этом полностью исключите из вашего рациона жиры, ваша кожа может стать дряблой и обвислой. Безусловно, калорийность вашего рациона должна быть точно рассчитана. Но пусть в вашем меню непременно присутствуют растительное масло, блюда из морской и речной рыбы, молочные продукты. Жировые компоненты обеспечивают выработку кожного сала, которое предотвращает пересушивание эпидермиса и снижение его эластичности. Возможно, врач посоветует вам принимать рыбий жир для предотвращения авитаминоза и снабжения организма очень полезными жирными кислотами.

Для обновления кожи и сохранения её упругости нашему организму необходимы животные белки. Включите в рацион нежирное мясо, куриное филе.

Пейте воду! Мы уже писали о том, что взрослому человеку в день необходимо потреблять около 2,5 л воды. При недостатке жидкости кожа тускнеет, становится вялой и дряблой. Желательно пить именно чистую воду, а не вредные газированные напитки с химическими добавками (и, разумеется, не алкоголь!). Вам будут полезны натуральные соки, морсы, коктейли на основе нежирного молока.

Делайте лечебные обёртывания. Пусть ваш косметолог подберёт подходящие препараты для этих полезных процедур. В домашних условиях также можно делать обёртывания самой обыкновенной пищевой плёнкой с белой глиной, мёдом, кофе, натуральными маслами.

К сожалению, если масса тела очень велика (например, при тяжёлых формах ожирения), постепенное похудение не приведёт к желаемому результату. Действительно, если на теле присутствует несколько десятков лишних килограммов, медленное снижение веса может затянуться на долгие годы. В подобных случаях необходимо полное медицинское обследование, консультации с различными специалистами. После устранения «излишков» обычно проводят оперативное вмешательство, чтобы убрать провисшие кожные складки. Они не только выглядят неэстетично — в глубоких складках часто появляются опрелости, могут развиться грибковые и бактериальные кожные заболевания. Методика операции зависит от множества факторов — количества «лишней» кожи, возраста пациента, особенностей его телосложения, причин, вызвавших ожирение и т.п. В лёгких случаях проводят подтяжку с использованием корректирующих материалов (как при хирургическом лифтинге лица и шеи). При значительной площади провисшей кожи выполняют иссечение «фартуков» с последующим накладыванием щадящих косметических швов. К сожалению, следы от такого вмешательства всё же будут заметными. Кроме того, оперативное лечение имеет ряд противопоказаний. После операции пациенту назначают диету, ношение специального корректирующего белья, а также медикаментозную терапию (при необходимости). Если соблюдать все рекомендации врачей, риск осложнений будет минимальным.

Вывод, я думаю, понятен. Лишние килограммы накапливаются на теле не за несколько дней, их появление можно и нужно своевременно обнаружить! Разумеется, существуют исключения (например, при некоторых заболеваниях ожирение развивается даже при идеально сбалансированном рационе и ежедневных занятиях спортом). Но при отсутствии таких предрасполагающих факторов — всё в ваших руках. Помните о том, что похудеть на 8 — 9 килограммов намного проще, чем на 20 — 30. И если вы будете соблюдать разумную осторожность при выборе методики снижения веса, то сможете избежать неприятных последствий в виде провисшей кожи и опущения внутренних органов.


(Фото: Andrejs Pidjass, Yuganov Konstantin, Poznyakov,shutterstock.com)
Рейтинг:  +63
Светлана Дубровская
6 июля 2011 года 58 9893 26
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Чтобы не стать похожим на шарпея...
  Вы хотите похудеть сразу на 4 — 5 размеров и наконец-то купить себе эти модные джинсы, на которые вы уже давно заглядывались? Действительно, соблюдение очень строгой диеты и другие «жёсткие» варианты похудения позволят вам избавиться от лишних килограммов, и довольно быстро. Но улучшит ли это состояние вашей фигуры... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Поможем нашей коже
Фейсбилдинг — построй своё лицо
Зимний уход за кожей
5 секретов идеального педикюра
Сведение татуировок: что нужно знать?


Комментарии:

6 июля 2011 года
+1
очень верно, спасибо

6 июля 2011 года
+1

6 июля 2011 года
+1
Хоть я и самая большая любительница своего шарпея.. но со статьёй полностью согласна..надо за собой ухаживать.

7 июля 2011 года
0


8 июля 2011 года
0
Полностью согласно! Спасибо за статью!

11 июля 2011 года
0
Спасибо! Очень разумный подход к похуданию и уходу за собой! Особенно нам, дамам бальзаковского возраста!

11 июля 2011 года
0
спасибо !
все правильно...
наедали кг годами ,а похудеть хотим за несколько недель...
это не только не красиво ,но и очень вредно для здоровья...
НО.....как же хочется похудеть БЫСТРО!!!!!

11 июля 2011 года
0

12 июля 2011 года
+1
Очень нужная статья ,я бы еще предупредила ,особенно молодых девочек ,быстрое похудение вредно
для желчного пузыря -опасность образования камней .но с другой стороны .так хочется быстрого результата

12 июля 2011 года
0
Медленно но верно!!! Лучший способ!

12 июля 2011 года
0
это всё правильно ,только нету столько времени за собой ухаживать!!!!!!!!!!!!

12 июля 2011 года
+1
Времени-ВСЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ!Правильное питание -это должно стать стилем жизни
Это же любовь к себе любимой ,да и женщина в семье РОДОНАЧАЛЬНИЦА!!!!Мама прививает
культуру питания всем членам семьи ,сама это все проходила ,только нужно все делать любя ,нельзя
объявлять ультиматумы ни себе ни другим

12 июля 2011 года
0
самое трудное - удержать результат.Вот настоящий подвиг - кто смог!

12 июля 2011 года
0
как понять ультиматум ни себе ни другим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

12 июля 2011 года
+1
Ультиматум ,это значит "шаг влево,шаг вправо -расстрел"

12 июля 2011 года
0
Круто

12 июля 2011 года
+3
В продолжение об ультиматуме.Самое лучшее это почитать о мотивациях ,для чего я хочу быть стройной ,
но согласитесь,что мотивировать можно только себя и никакие приказы ,запреты и пендели не помогут ,
по крайней мере у меня это так .Раньше муж у меня все оставлял статьи на тему "ДИЕТЫ"да еще там
было подчеркнуто красным цветом .а у меня возникал протест и соответственно +++++++++весовых
категорий .А вот когда моя подруга рассталась с 10 кг,то меня это заинтересовало и теперь у нас с ней
азарт ,кто стройнее ,кто милее ,но это не значит ,что и у других будет так же .Но точно знаю нельзя ни чего
хорошего достич через уничижение и насилие .

13 июля 2011 года
0
tomohka пишет:
нельзя ни чего
хорошего достич через уничижение и насилие

100%

13 июля 2011 года
0
Это уж точно , чего -чего , а унижения и насилия и так в окружающей жизни и так хватает! Любите себя , а окружающие тоже вас полюбят!

13 июля 2011 года
+1
Главное, ттак незаметненько поправляешься на 2, 3, 4 и т.д. кг. А потом так тяжело сбрасывются...

16 июля 2011 года
0
Ой, как тяжело

13 июля 2011 года
+1
А наш сайт и существует для того ,чтобы мы все стали стройнее здоровее

OLZ
13 июля 2011 года
0
Оч полезная информация

28 июля 2011 года
0
Хорошая статья!!!

31 августа 2011 года
+1
Очень хорошая статья!

11 августа 2017 года
0


Оставить свой комментарий
B i "