Обновите лицо

Обновите лицо Как известно, клетки верхнего слоя нашей кожи — эпидермиса — постоянно обновляются. Старые отмирают, новые перемещаются на поверхность и продолжают выполнять защитную функцию. Иногда процесс отшелушивания клеток происходит недостаточно быстро. Отмершие частички кожи накапливаются, забивают поры, ухудшают кожное дыхание. Для предотвращения подобных неприятностей косметологи рекомендуют периодически пользоваться специальными отшелушивающими средствами — скрабами, гоммажами и пилингами.

Скраб представляет собой смягчающую основу (эмульсию, гель или лёгкий крем), в которой находятся абразивные частицы. В качестве абразива производители косметики используют измельченную скорлупу абрикосовых косточек или грецких орехов, морскую соль, полимерные шарики и т.п. Любой скраб при его использовании быстро удаляет с поверхности эпидермиса старые клетки и накопившееся кожное сало, стимулирует локальное кровообращение, освежает кожу и делает её более восприимчивой к различным средствам ухода.

Выбор подходящего скраба — непростая задача, поскольку сейчас производители предлагают огромное количество подобной гигиенической косметики. Для кожи жирного типа подойдет средство на основе натуральной глины с ореховой скорлупой или морской солью. Сухая кожа нуждается в более деликатной очистке. Для нее наилучшим вариантом будет масляный скраб с частичками воска жожоба, мягко воздействующими на эпидермис. Чувствительной коже необходим гоммаж — специальный вид скраба, о котором будет более подробно рассказано ниже.

Для тела существуют специальные, более «жёсткие» скрабы, эффективно отшелушивающие частички отмершего эпидермиса, массирующие кожу и улучшающие кровообращения. Вы можете выбрать скраб с антицеллюлитным эффектом, омолаживающий, восстанавливающий и т.п. Обычно в подобные косметические средства производители добавляют витамины, целебные масла, эфирные компоненты, ментол, коллаген.

Гоммаж - очень мягкая разновидность скраба, обеспечивающая эффективное бережное удаление отшелушивающегося слоя эпидермиса. В отличие от традиционного скраба, данный препарат не содержит твёрдых частиц и не оказывает выраженного механического воздействия на кожу. Очищение и отшелушивание происходит благодаря уникальному химическому составу гоммажа — в нём присутствуют химически активные компоненты (фруктовые кислоты), которые растворяют излишки кожного сала и вместе с ними удаляют с кожи отмершие клетки. Обычно косметологи рекомендуют использовать гоммаж для истонченной, вялой, сухой кожи лица, а также в период обострения акне, когда обычный скраб может вызвать усиление воспалительного процесса. Как и скраб, данное средство применяют не чаще 3 раз в неделю.

Перед нанесением любой разновидности скраба кожу необходимо увлажнить, чтобы отмершие клетки эпидермиса размягчились. Нанесите выбранное средство подушечками пальцев вдоль массажных линий лица и шеи, не втирая. По телу скраб распределяют снизу вверх. Помассируйте кожу в течение нескольких минут, несильно надавливая. Затем смойте препарат теплой водой и аккуратно промокните эпидермис мягкой салфеткой. После испарения излишков влаги вы можете воспользоваться питательным кремом или увлажняющим гелем.

Не злоупотребляйте отшелушивающими средствами. Даже самая дорогая гигиеническая косметика может ухудшить состояние кожи, если пользоваться выбранным препаратом слишком часто. Эпидермис обновляется постепенно, и отшелушивание клеток целесообразно проводить не чаще 2 — 3 раз в неделю. Для сухой кожи рекомендуется применять скраб или гоммаж 1 раз в неделю.

Противопоказаниями к применению скраба и гоммажа являются раздражение кожи, некоторые дерматологические заболевания, псориаз, множественая угревая сыпь, фурункулёз, наличие выпуклых или плоских родинок на обрабатываемых участках.

Вы можете сделать эффективный натуральный скраб в домашних условиях, подбирая компоненты в зависимости от вашего типа кожи. Очень хорошее средство получается из спитой кофейной гущи. Увлажнённую массу нанесите на тело, сделайте энергичный массаж и затем смойте под душем. Для лица используйте кофе мелкого помола, смешанный с очищающим гелем или пенкой.

Пилингом называют процедуру очищения кожи, которая позволяет обновить эпидермис, освежить лицо и шею, убрать мелкие неровности и морщинки, увеличить тонус эпидермиса. Для пилинга в домашних условиях используют скрабы и гоммажи фабричного и домашнего изготовления. Более эффективные методы используют только в косметических салонах, поскольку подобные процедуры должен проводить только квалифицированный специалист.

Броссаж (браш-пилинг) — аппаратный вариант глубокого очищения и омоложения кожи. Для данной процедуры используют специальное устройство с вращающимися щётками из натуральной или синтетической щетины. После очистки и распаривания кожи косметолог делает десятиминутный массаж этими щётками, меняя насадки для тела и лица. Подобные варианты пилинга очень эффективны, поскольку позволяют быстро отшелушить отмершие клетки эпидермиса, значительно улучшить кровообращение в верхних слоях кожи, повысить упругость тканей. Специалист может использовать кремы и гели, подобранные в соответствии с типом вашей кожи, чтобы усилить действие массажа.

Ультразвуковой пилинг позволяет добиться быстрого омолаживающего эффекта, улучшить цвет кожи, повысить её упругость. Во всех слоях кожи при этом активизируется синтез белков, стабилизируется обмен веществ и газообмен. Данный вид пилинга проводят с помощью специальных аппаратов в косметических салонах.

Вакуумный пилинг, как и ультразвуковой, не травмирует кожу, улучшает локальное кровообращение, устраняет мелкие морщинки и неровности. Его можно проводить как дома, так и в салоне.

Микродермабразия (шлифовка кожи) выполняется с помощью специальной аппаратуры. Сущность процедуры заключается в следующем. Микроскопические кристаллы оксида алюминия под давлением распределяются по поверхности кожи. При этом выравнивается эпидермис, отшелушиваются отмершие клетки, удаляются мелкие морщины и неровности (например, шрамы от угрей). Следует помнить о том, что микродермабразия является довольно травматичным методом очистки кожи — эпидермис как бы стирается слой за слоем, что может вызвать раздражение, повышение чувствительности, неприятные ощущения. Этот метод категорически противопоказан для сухой и проблемной кожи. Чтобы добиться позитивного эффекта, необходимо выполнить, как минимум, 8 процедур.

Лазерная шлифовка — высокоэффективный современный вариант пилинга. Позволяет удалить пигментные пятна, морщины, шрамы, оставшиеся после угревой сыпи и т.п. В отличие от описаных выше методов, такую шлифовку можно применять для кожи вокруг глаз. Верхний слой кожи испаряется под воздействием лазерного излучения. По сути, это косметическая операция, которую проводят только в клинике. Для выполнения лазерной шлифовки следует обращаться только к высококвалифицированным специалистам. Перед процедуррой проводят местное обезболивание. После шлифовки рекомендуется домашний режим на 7 — 10 дней, чтобы верхний слой кожи восстановился. Очень часто лазер вызывает покраснение кожи, гиперчувствительность, выраженные неприятные ощущения.

Криотерапия — вариант шлифовки кожи с использованием низких температур. Как и лазерная шлифовка, позволяет избавиться от неровностей, пигментации и мелких морщин. Процедуру проводят под обезболиванием. После этого наблюдается выраженное покраснение обработанных участков, неприятные ощущения вплоть до болезненности. Но через некоторое время кожа регенерирует, ее цвет улучшается, повышается упругость.

Химический пилинг — это обработка кожи специальными препаратами, «сжигающими» верхний слой эпидермиса. Данная процедура позволяет избавиться от мелких морщин и шрамов. Проводят ее только в клиниках или косметических салонах. Необходимо помнить о том, что химический пилинг нередко вызывает ожоги, поскольку чувствительность кожи индивидуальна, и даже квалифицированный косметолог не всегда может адекватно подобрать подходящие препараты.



Если вы решили сделать глубокий пилинг, отложите эту процедуру на позднюю осень или раннюю весну. В летнее время возрастает УФ-нагрузка на кожу, возможно появление пигментных пятен, обострение чувствительности «очищенного» эпидермиса и другие неприятные последствия. Непременно посетите дерматолога для исключения разнообразных противопоказаний к процедуре. Выберите клинику, посоветуйтесь с косметологом, узнайте, каким образом необходимо подготовиться к пилингу и какие последствия могут у вас проявиться. Возможно, специалист, объективно оценив состояние вашей кожи, посоветует вам использовать скрабы и гоммажи, отложив «глобальное обновление» эпидермиса на несколько лет.

(Фото: Iv Mirin, Piotr Marcinski, Elena Leonova ,Poznyakov Shutterstock.com)
Рейтинг:  +38
Светлана Дубровская
24 февраля 2011 года 16 8906 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Обновите лицо
  Как известно, клетки верхнего слоя нашей кожи — эпидермиса — постоянно обновляются. Старые отмирают, новые перемещаются на поверхность и продолжают выполнять защитную функцию. Иногда процесс отшелушивания клеток происходит недостаточно быстро. Отмершие частички кожи накапливаются, забивают поры, ухудшают кожное дыхание... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Арабский жасмин»: кофе для души и тела
Можно ли похудеть с помощью мыла?
Что такое гоммаж?
Хоть сэром можешь ты не быть, любить овсянку ты обязан!
Когда наступают холода: проблема кожи – нехватка влаги


Комментарии:

26 февраля 2011 года
0

27 февраля 2011 года
0
Спасибо за лаконичность и доходчивость статьи

27 февраля 2011 года
0
за статью .

27 февраля 2011 года
0
Нет!! Только не веснушки!

28 февраля 2011 года
0

2 марта 2011 года
0
Спасибо! Как раз иду к косметологу!

25 марта 2011 года
0
У меня есть веснушки на лице, конечно не такие как у девочки на фото, но хорошо видны особенно весной. И чтобы я их каким то химическим пилингом выводила Ужас! Все свои недостатки нужно превращать в достоинства!!! Есть конечно проблемная кожа, с которой необходимо ходить к косметологу, но заниматься глупостью не нужно.

7 апреля 2011 года
0
у меня в 17 лет были веснушки.я выводила их отваром одуванчика. недавно муж увидел фото тех времен. всё не мог успокоится, зачем я их выводила???

8 апреля 2011 года
0
В самом деле, зачем? :-)

8 апреля 2011 года
0
ну, глупая была. хотя я не загораю кожа белая, а вот 2 года назад сильно загорела и.... веснушки вернулись. так что природа таки догнала но сейчас я отношусь к ним совершенно спокойно


Оставить свой комментарий
B i "