О пользе термальной воды

О пользе термальной воды Термальные источники с давних времен известны своими полезными свойствами для здоровья. Рядом с ними всегда возводили купальни и здравницы, чтобы излечиться от недугов и омолодить организм. Воду из таких источников принято было считать «живой» из-за большого количества ценных компонентов.

Но далеко не у каждого есть возможность отправиться в путешествие за красотой. Поэтому на помощь приходит термальная вода в мини-упаковках, которую легко найти в аптеке.




Что такое термальная вода

Термальная вода представляет собой жидкость, в составе которых присутствуют минеральные вещества из термальных источников. Она образуется из паров, выделяемых остывающей магмой верхних слоев земли; при взаимодействии с холодной температурой воздуха происходит конденсация и превращение в воду. Кроме того, термальная вода получается из атмосферных осадков, которые проникли в глубины земли, где очистились находящимися внутри солями и минералами.

На основе термальной воды создаются различные косметические средства, а сравнительно недавно стали применять как отдельный продукт для лица в виде спрея. Высокая концентрация минеральных солей способствует обновлению и восстановлению слоя дермы, устраняя проблемы с кожей и улучшая ее внешний вид.





Полезный состав

Термальная вода содержит множество различных солей, а также микро- и макроэлементы: кальций, натрий, марганец, цинк, медь, железо и др. Благодаря такому ценному комплексу средство насыщает и увлажняет кожу, помогая избавиться от воспалений, шелушения и раздражения. В результате применения термальной воды значительно улучшается цвет лица, и повышаются защитные свойства дермы.

На первый взгляд может показаться, что жидкость из термальных источников схожа с минеральной водой. Однако различие в том, что терма добывается из более глубоких слоев земли, куда практически не проникают нечистоты.


Виды термальной воды

• Изотоническая
В составе данного продукта присутствуют микро и макроэлементы в соответствии с количеством их нормы в клетках ткани. Эта термальная вода имеет нейтральный pH, благодаря чему обладает успокаивающим эффектом, снимая воспаление и раздражение. Средство рекомендуется для кожи сухого типа.

• Гидрокарбонатно-натриевая
Жидкость с высокой концентрацией минералов не только успокаивает раздраженную дерму, но и улучшает ее защитные свойства. Кроме того, она отлично закрепляет нанесенный макияж. Данный вид термальный воды рекомендуются тем, кто имеет жирную или комбинированную кожу.

• Слабоминерализованная
В составе воды присутствуют микро и макроэлементы в количестве меньше, чем 1гр на 1л. Данный продукт лучше всего применять для сухой кожи. Термальная вода с минимальным количеством солей успокаивает кожу и снимает воспаления наиболее бережно.

• Вода с селеном
В составе этой термальной жидкости содержатся соли селена, которые выполняют функцию нейтрализации свободных радикалов. Кроме того, продукт обладает омолаживающим эффектом, так как препятствуют старению клеток кожи. Воду с селеном рекомендуется применять в жаркое время года и в отпуске, так как она помогает устранить вредное воздействие солнечных лучей, успокоить дерму после загара и снять симптомы ожогов.

• Вода с эфирными маслами
Данный вид термальной воды дополнительно обогащается натуральными компонентами, такими как экстракты цветов, эфирные масла на основе фруктов и т.д. Это средство подходит для сухой и комбинированной кожи, отличное снимает воспаление и борется с экземой.





Для чувствительных особ

Всем известно, что несколько стаканов минеральной воды в день помогает омолаживанию организма изнутри. Термальная вода и косметика на ее основе действует по тому же принципу – только снаружи.

Обладательницам сухой кожи – а это, как правило, наибольшее число тех, кто проживает в загрязненных мегаполисах – особенно необходим бережный уход и своевременное увлажнение дермы. Кроме того, трудно подобрать средства и тем, у кого очень чувствительная кожа, склонная к аллергическим реакциям.

В этом случае термальная вода помогает снять воспаления, устранить ощущения стянутости и защитить от вредного воздействия солнечных лучей.

Что же касается аллергии, то она может возникнуть лишь на дополнительные компоненты в воде (натуральные экстракты и эфирные масла), поэтому в этом случае лучше выбирать продукт без добавок.





В борьбе с проблемной кожей

Появление покраснений, прыщей и сухости – первые симптомы проблемной кожи. Термальная вода помогает их устранить благодаря нормализации природного баланса. Питая дерму макро- и микроэлементами и солями, улучшается работа сальных желез, за счет чего повышается защитная функция.

Однако стоит отметить, что проблемы с кожей лица в первую очередь следует решать изнутри.

Правильное питание (исключение из рациона жирной, острой, сладкой и мучной пищи), отказ от вредных привычек (курение и алкоголь), здоровый образ жизни (регулярные физические нагрузки) – основные этапы на пути к оздоровлению и омоложению кожи, а применение термальной воды станет дополнительной составляющей.




Способ применения

Некоторые производители прилагают к своим продуктам подробную информацию о том, как правильно использовать термальную воду. Однако нелишним будет напомнить советы косметологов:

• Как правило, термальная вода продается в виде спрея, поэтому вспрыски следует делать по всему лицу на расстоянии 25-35см. Средство можно использовать даже поверх косметики, оно не только не повредит, но и, напротив, закрепит макияж. Остатки воды легко удалить сухой салфеткой, однако все же лучше оставить и дать продукту полностью впитаться в дерму.

• Если термальная вода используется на кожу без косметики, то ее следует наносить непосредственно перед использованием увлажняющего крема (за полчаса минимум).

• «Живая» вода рекомендуется после процедуры пилинга, особенно если было проведенное химическое очищение. В этом случае терма помогает снять раздражение и успокоить кожу.

• Во время приготовления косметических масок в домашних условиях косметологи рекомендуют добавлять немного термальной воды в их состав, чтобы увеличить полезный эффект от процедуры.

• Любые порошковые маски рекомендуется разводить не обычной, а термальной водой.

• Нет ограничений в использовании термальной воды в течение дня. Ее можно применять столько, сколько потребуется, особенно если речь идет о засушливом времени года – нашу кожу сушит не только жара, но и сильный ветер или мороз.

• Упаковка каждого средства, как правило, герметична и надежна, а срок годности зависит именно от целостности тары. Поэтому если флакон не поврежден, то термальная вода не теряет свои полезные свойства на протяжении года.

• Тем, кто боится, что нанесение «живой» воды забьет поры при использовании ее поверх макияжа, ошибается. Терма, напротив, уменьшает выработку кожного сала и позволяет коже «дышать».





Распорядок по часам

С 6:00 до 10:00
В данный утренний период термальную воду следует использовать сразу после принятия душа. Распылять жидкость следует на расстоянии около 30см от лица. Процедура поможет не только проснуться и взбодриться, но и приведет в норму водно-солевой баланс дермы. Для наилучшего эффекта после распыления рекомендуется слегка похлопать по коже подушечками пальцев для большего впитывания «живой» воды.

С 13:00 до 15:00
В дневное время кожа довольно сильно теряет влагу, особенно если находиться на открытом воздухе под солнечными лучами и порывами ветра. Впрочем, даже из-за обычного офисного кондиционера дерма будет ощущать дискомфорт. Использование термальной воды в этот период поможет устранить сухость, снять симптомы усталости, освежить лицо и придать здоровый румянец.



С 17:00 до 20:00
В это время в организме отмечается повышение тонуса мышц, что приводит к активизации деятельности всех органов. Термальная вода рекомендуется для того чтобы слегка освежить кожу, а также восстановиться после дневных стрессов и усталости. После первого распыления средства дерму следует протереть ватным диском, а затем вновь нанести «живую» воду, чтобы закрепить результат.

С 22:00 до 00:00
В период подготовки ко сну косметологи рекомендуют выбирать термальную воду с дополнительными компонентами, которые будут давать охлаждающий и успокаивающий эффект. Флакон со средством для использования вечером лучше всего хранить в холодильнике и использовать перед нанесением крема. Ночью происходит наиболее активное деление и восстановление клеток, поэтому усвоение косметических компонентов происходит на максимальном уровне.




Термальная вода не только прекрасно освежает лицо, но и дарит увлажнение и молодость коже.

А если использовать средство в комплексе с другими косметическими продуктами на натуральной основе, то результат преображения не заставит себя долго ждать!



Рейтинг:  +16
Ксения Асланова
11 сентября 2014 года 5 2469 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О пользе термальной воды
  Термальные источники с давних времен известны своими полезными свойствами для здоровья. Рядом с ними всегда возводили купальни и здравницы, чтобы излечиться от недугов и омолодить организм. Воду из таких источников принято было считать «живой» из-за большого количества ценных компонентов.
Но далеко не у каждого есть возможность отправиться в путешествие за красотой... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Петрушка: польза, хранение, применение
Польза киселя
Как полюбить правильное питание
Оливковое масло в косметологии
Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде


Комментарии:

12 сентября 2014 года
0
Спасибо, очень интересная статья! Я раньше даже не слышала о таких полезных свойствах термальной воды, обязательно сегодня забегу в аптеку за флакончиком

12 сентября 2014 года
0
Реально крутая статья, но было бы еще круче если бы фирмы какие-то указали????

15 сентября 2014 года
0
Многие марки предлагают термальную воду. Но наиболее качественными могут быть только те. которые относятся к категоии "лечебная косметика" и реализуются через аптечные сети. Наример: VICHY, LA ROCHE-POSAY, BIODERMA, AVENE. (я предпочитаю последий).

17 сентября 2014 года
0
Спасибо за информацию! Прям сейчас выбегу в аптеку через дорогу . Надо себя любить

17 сентября 2014 года
0
Спасибо за статью!!! Я уже 6 лет пользуюсь термальной водой, дома большой флакон,в сумочке маленький! Летом-мое единственное спасение,т.к. кожа жирнеет,да и ощущение прохлады -просто наслаждение! Я вообще после душа поливаюсь вся,т.к. кожа стала сохнуть сильно последнее время!! Флакон воды-обязательный атрибут современной женщины...и незаменимый!!!

22 сентября 2014 года
0
Познавательная статья, спасибо!

1 октября 2014 года
0
Я чаще использую термалочку с утра,когда наношу макияж.В течении дня не удается просто.Читала,что можно заменить на минеральную.Но не знаю, не пробовала как-то на себе


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная