Оливковое масло в косметологии

Оливковое масло в косметологии О пользе оливкового масла в питании говорится уже давно, однако истинная девушка найдет применение этому продукту и при создании собственного неповторимого образа. Оливковое масло сохраняет эластичность кожи, питает, увлажняет клетки и повышает их упругость. В нем содержатся различные витамины, такие как А, B, D, Е, K. Оливковое масло незаменимо для увядающей и сухой кожи, так как помогает поддерживать водный баланс клеток, не закупоривая поры и надолго сохранять здоровый вид кожи. Длительное применение косметических средств на основе оливкового масла дает омолаживающий эффект.



Французские исследователи утверждают, что жиры, содержащиеся в оливковом масле идентичны тем, которые принимают участие в формировании кожного сала – природной смазки, защищающей от вредных факторов окружающей среды. На основе этих данных выпускаются средства, которые помогают восстановиться обветренной, обмороженной или поврежденной коже. Имеющееся в составе таких средств оливковое масло в кратчайшие сроки проникает через кожный покров в капилляры, открывая тем самым доступ другим активным компонентам.

Оливковое масло имеет еще одну уникальную особенность – оно практически никогда не вызывает аллергических реакций, поэтому подходит даже для чувствительной и проблемной кожи.

На сегодняшний день существует большое разнообразие средств по уходу за кожей лица и всего тела, но не всегда можно доверять производителям, которые нередко используют большое количество ненатуральных компонентов и консерванты. Поэтому предлагаю сделать в домашних условиях косметику на основе оливкового масла.

Очищающее средство
Для щадящей очистки кожи вам понадобятся лишь ватные диски и само оливковое масло. Окунаем диск в горячую воду и держим несколько секунд, после этого хорошенько его отжимаем и макаем в оливковое масло. Затем протираем лицо, направляясь по массажным линиям. С помощью данной процедуры можно очистить кожу от осевших за день частичек грязи и снять косметику.

Чтобы осуществить более глубокую очистку пор возьмите полотенце и опустите в разогретое оливковое масло (обязательно проверьте сначала, чтобы масло было хорошенько теплым, но не горячим), выкрутите. Капните на полотенце пару капель любимого эфирного масла и приложите полотенце к лицу на четверть часа.

Отметим, специалисты утверждают, что оливковое масло отлично растворяет жир, поэтому подойдет для проблемной кожи и не вызовет образование «черных точек» и прыщей, а скорее предупредит подобные неприятности.

Маски
Оливковое масло является неотъемлемым компонентом ряда рецептов масок, которые восстанавливают баланс кожи, увлажняют и питают кожу. Вот лишь несколько из них.



Маска для раздраженной кожи
Половину банана разминаем вилкой до кашеобразного состояния, добавляем заранее натертый огурец (не больше одной столовой ложки), а затем туда же кладем столовую ложку обязательно теплого оливкового масла.

Наносим маску на предварительно очищенное лицо и отдыхаем в течение получаса, после чего смываем теплой водой и используем увлажняющее средство.
Такая маска поможет даже обветренной или сильно загоревшей коже.

Маска для сухой кожи
Отвариваем белую фасоль. Берем шесть зерен и хорошенько растираем до однородной массы. Затем добавляем 1 чайную ложку сока лимона и 1 столовую ложку оливкового масла.

Наносим смесь на кожу, а через 15-20 минут смываем.

Помимо глубокого питания такая маска слегка отбеливает кожу.

Маска для нормальной кожи
Смешиваем половинку натертого на средней терке огурца и пару столовых ложек теплого оливкового масла. Распределяем смесь по лицу и шее и отдыхаем 15-20 минут. После этого можно смыть. Данная процедура смягчит кожу и очистит поры.

Маска для зрелой кожи
Хорошо моем, обдаем кипятком лимон, натираем на крупной терке половинку фрукта (вместе с кожурой), добавляем сырой желток, хорошенько вмешиваем, добавляем столовую ложку оливкового масла и вновь перемешиваем. Наносим маску на 20-30 минут на кожу лица, шеи и области декольте, затем смываем теплой водой и увлажняем кремом.

Как я уже писала, оливковое масло отлично восстанавливает водный баланс увядающей кожи и глубоко питает ее, а также препятствует возникновению морщин.

Боремся с растяжками
Оливковое масло – необходимое средство для тех, кто после резкого изменение веса, после беременности или в силу гормональных изменений приобрел растяжки на животе, груди, бедрах, руках или в других местах.

Берем теплое оливковое масло, капаем в него несколько капель любимого эфирного масла (некоторые профессионалы советуют использовать лимонное или апельсиновое), а затем натираем проблемные зоны. Оставляем хотя бы минут на 15-20 (чем дольше, тем лучше), а затем смываем тепловой водой с использованием геля для душа.

Результат проявится намного быстрее, если перед процедурой активизировать клетки лосьоном, а во время нанесения смеси использовать массажную щетку.



Оздоравливаем волосы
Пышная, блестящая шевелюра является мечтой каждой девушки, но не у всех хватает сил и средств для профессионального ухода и приобретения дорогостоящих препаратов.

Один из самых быстрых и дешевых способов оздоровления волос – это массаж кожи головы с оливковым маслом. Некоторое количество хорошо разогретого (но не горячего!) масла смешайте с ароматическими маслами (например, добавьте пару капель масла чайного дерева, сандала, апельсина, шалфея).

Нанесите на волосы, в течение нескольких минут массажируйте кожу головы, затем распределите смесь по всей длине волос, особенно уделите внимание кончикам. Влажное теплое полотенце наматываем в виде тюрбана и оставляем смесь на час-полтора и смываем тепловой водой с шампунем.

Такая процедура отлично питает корни, убирает омертвевшие частички кожи с головы, препятствует сечению кончиков и придает блеск и объем.

Будьте красивыми!
Рейтинг:  +12
Варвара Кошкина
17 сентября 2015 года 19 1327 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Оливковое масло в косметологии
  О пользе оливкового масла в питании говорится уже давно, однако истинная девушка найдет применение этому продукту и при создании собственного неповторимого образа. Оливковое масло сохраняет эластичность кожи, питает, увлажняет клетки и повышает их упругость. В нем содержатся различные витамины, такие как А, B, D, Е, K... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Арабский жасмин»: кофе для души и тела
Желатин: кулинария, здоровье, красота
Массажи и обертывания для стройности тела
Выбираем растительное масло
Польза оливок для красоты и здоровья


Комментарии:

18 сентября 2015 года
0

18 сентября 2015 года
0
Спасибо за интересную информацию

22 сентября 2015 года
0
Обожаю оливковое масло. Оно у меня и во внутрь и снаружи. Для снятия макияжа пользуюсь только им.
А еще оно в моем любимом косметическом средстве из ампульной косметики присутствует. Это ампулы с цинком Доктор Кожеваткин, цинк регулирует работу сальных желез, а оливковое масло смягчает и увлажняет кожу.

25 октября 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "