Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде

Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде Что приносит потребление подсолнечного масла – пользу или вред? Подобный спор в течение нескольких десятилетий ведут между собой различные диетологи и ученые.

Некоторые твердят, что крайне необходимо полностью отказаться от его потребления, в то время как другие активно выступают за ежедневное использование в еде в разумных объемах. Особенно остро вопрос стал в последние годы, когда появились целые движения, придерживающиеся здорового питания. Среднестатистическому россиянину очень трудно обойтись без этого продукта, так как он является доступным.

История
Сейчас трудно себе представить, что еще два столетия назад подсолнечник сажали исключительно ради красоты. В некоторых странах считали, что растущий во дворе цветок, напоминающий солнце, обязательно принесет хозяевам удачу.



В 1829 году, благодаря нашему соотечественнику из Воронежской губернии, из семян подсолнечника стали получать в результате отжима масло. Православная церковь после непродолжительного обсуждения причислила полученный таким способом продукт к числу постных, что сыграло ключевую роль в его распространении, так как масло значительно разнообразило постное меню.

Виды масла
1. Сырое подсолнечное масло первого отжима является самым полезным из подсолнечных масел. После прохождения фильтрации оно сохраняет полностью некоторые из полезных веществ, в том числе стерины, токоферолы, фосфатиды.

К тому же такое масло отличается приятным ароматом и вкусом. В числе недостатков такого масло – относительно небольшой срок хранения, по окончанию которого оно мутнеет и начинает горчить.

2. Нерафинированное насыщенное темно-желтое масло очищают механическим способом и не подвергают никакой дополнительной обработке. Такое масло отлично подойдет для заправки салатов и других блюд, которые не подвергают дальнейшей тепловой обработке.

К тому же оно содержит E, F, фосфолипиды, каротин. Перед покупкой нерафинированного масла обратите внимание на его сорт. Высший и первый сорта обладают приятным вкусом, в то время, как второй может иметь неприятный горьковатый привкус.

3. Для получения гидратированного подсолнечного масла отжатую жидкость нагревают до 60 градусов, после чего пропускают через нее распыленную горячую воду. Все слизистые вещества, а также белковые соединения выпадают в осадок. У такого масла вкус и аромат выражены не так сильно, но срок хранения дольше, также оно не мутнеет.

4. Рафинированное подсолнечное масло содержит меньше токоферолов и вовсе не содержит фосфатидов, что существенно снижает его пищевую ценность. Однако в процессе рафинации (обработки щелочью) заметно снижается и содержание менее полезных веществ, которые называются загрязнителями.

5. Рафинированное дезодорированное масло вообще не содержит ароматических веществ, что еще больше продлевает срок хранения. Нередко именно это масло используют для производства детского и диетического питания.

6. Вымороженное подсолнечное масло проходит еще одну дополнительную обработку – вымораживание, что удаляет природные воскоподобные вещества. С помощью этого метода получается прозрачное масло.



Польза подсолнечного масла
Во время обсуждения пользы этого продукта в первую очередь имеют ввиду именно нерафинированное подсолнечное масло. Содержащиеся в нем полезные вещества принимают активное участие в метаболизме, нормальной работы эндокринных и половых желез.

Регулярное употребление этого продукта улучшает память (за счет нормализации кровообращения в головном мозге), а также является профилактикой ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы и печени.

Некоторые ученые склоняются к тому, что подсолнечное масло способно предупредить развитие атеросклероза и укрепить иммунитет за счет повышения защитных функций организма. К тому же некоторые вещества, входящие в состав подсолнечного масла прочищают сосуды, снижая уровень холестерина.

В народной медицине нерафинированное подсолнечное масло применяют для омоложения и при зубной боли. Отметим, что содержащиеся жирные кислоты не менее важны для здоровья организма, чем, например, минеральные вещества или витамины. В детском возрасте растительное масло является одним из важных компонентов для профилактики рахита.

Подсолнечное масло используют и в косметических целях – оно эффективно укрепляет ногтевую пластину, входит в состав масок для кожи и волос, так как быстро проникает и отлично впитывается.

Вред

Но вместе с тем не стоит забывать и о суточной норме употребления подсолнечного масла, превышение которой может привести к печальным последствиям. Взрослому человеку для обеспечения полезных свойств хватит и 3 столовых ложек подсолнечного масла в день.

При составлении собственного меню следует учесть, что подсолнечное масло входит в число самых калорийных продуктов, поэтому тем, кто следит за своей фигурой лучше уменьшить его потребление.

При тепловой обработке на высоких температурах (при жарке) особенно в течение длительного времени в подсолнечном масле образуются канцерогенные вещества, частое потребление которых приводит к развитию онкологических заболеваний.

К тому же, есть категория людей, которым следует свести к минимуму либо вообще отказаться от употребления подсолнечного масла. В их число входят люди с некоторыми болезнями желчного пузыря и желчевыводящих путей, сердца. Поэтому, если у вас есть какое-либо хроническое заболевание, то обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу диеты.



Способы минимизировать риски от употребления подсолнечного масла
В первую очередь советую подбирать вид подсолнечного масла строго исходя из способа его применения. Оптимальным вариантом является наличие сразу двух отдельных бутылок на кухне – одно для салатов и холодных блюд (нерафинированное), а другое – для жарки (рафинированное).

Во-вторых, если планируете длительную жарку на одной посуде (например, решили приготовить стопку блинов или несколько порций котлет), то периодически выливайте все масло со сковороды и мойте ее, а затем вновь продолжайте жарить уже на свежем масле.

В-третьих, следует обратить также внимание на используемую посуду – качественное антипригарное покрытие позволит использовать в разы меньше масла.
Рейтинг:  +8
Варвара Кошкина
16 сентября 2015 года 3 2032 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде
  Что приносит потребление подсолнечного масла – пользу или вред? Подобный спор в течение нескольких десятилетий ведут между собой различные диетологи и ученые.
Некоторые твердят, что крайне необходимо полностью отказаться от его потребления, в то время как другие активно выступают за ежедневное использование в еде в разумных объемах... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Семена чиа – миф или реальность в погоне за стройностью?
Петрушка: польза, хранение, применение
Опасность молочных продуктов
Помощь голодающим во имя фигуры
Польза и вред какао


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная