Похудеть помогут водоросли

Похудеть помогут водоросли Многие морские продукты обладают целебными свойствами, поэтому всем, кто заботится о своем здоровье и внешности, следует познакомиться с морскими водорослями. Это древние представители растительного мира, они обладают уникальными свойствами, которыми не обладает ни одно растение на суше.

В летописях разных народов сохранились о них многочисленные сказания. Водоросли использовали как пищевой продукт и как средство лечения различных заболеваний. Например, в древнем Китае ими лечили злокачественные опухоли, а в Индии использовали как средство борьбы с заболеваниями желез внутренней секреции.

Медики и биологи утверждают, что водоросли значительно превосходят все другие виды растений по содержанию активных веществ. В них содержатся: липиды, глюканы, фукоиданы, полисахариды, лингины, пектины, ферменты, витамины (А, В1, В2, D, С, B3, B6, R, B12, К, E, PP). Количественное и качественное содержание микро- и макроэлементов в водорослях схоже с составом крови человека. Поэтому можно рассматривать морские водоросли как сбалансированный источник насыщения организма микроэлементами и минеральными веществами.

Интересно, что у водорослей нет корней и, все необходимые вещества они получают из морской воды. Вне этой среды водоросли могли бы погибнуть, однако в их составе содержатся альгиновые кислоты, которые удерживают воду. Альгинаты способны выводить из организма человека ионы тяжелых металллов, а также другие радионуклиды.
Благодаря наличию в их составе альгиновой кислоты, морские водоросли обладают антимутагенной активностью, радиопротекторными свойствами. Водоросли используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, они нормализуют липидный обмен, препятствуют развитию атеросклероза, стимулируют моторно-секреторную функцию кишечника, помогают при желчекаменной и мочекаменной болезнях, при диабете и язвенной болезни.
Бурые водоросли улучшают функции сердечно-сосудистой системы, препятствуют развитию ожирения. Хлорофил, который содержится в клетках бурых водорослей, способствует заживлению ран, эрозий, ожогов, обладает противовоспалительными свойствами.

В этих растениях содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, принимающие участие в синтезе простагландинов, которые способны расширять сосуды, стимулировать выработку гормонов, понижать кровяное давление, увеличивать чувствительность нервных волокон. Они также играют важную роль в деятельности половой системы.
У биологически активных веществ водорослей обнаружены иммуномодулирующие и противоспалительные свойства. Морские водоросли обладают также противоопухолевыми свойствами.

Таким образом, в водорослях содержатся все необходимые для нашего организма витамины, минералы и аминокислоты. Достаточно регулярно включать в рацион обычную порцию этого продукта.

Естественно выбирать следует съедобные водоросли. Вот несколько видов съедобных водорослей: ламинария, порфира, фукус, ульва, лиму, родимения, спирулина, далс.

Бурые водоросли содержат особый фермент, который расщепляет жиры, кроме того, при их употреблении улучшается обмен веществ, снижается аппетит, нормализуется углеводный и жировой обмен. Запивать водоросли можно зеленым чаем или водой, тогда они разбухнут в желудке, увеличатся в объеме и, естественно, надолго устранят чувство голода. Подавление аппетита связано с содержанием в водорослях полисахаридных веществ, именно они разбухают и наполняют желудок. А еще морские водоросли содержат очень малое количество калорий - от семи до пятнадцати калорий на сто грамм. Поэтому салаты из водорослей можете есть практически без ограничений.

Попробуйте, например, такие салаты.

Огуречный салат
Водоросли надо замочить в холодной воде на пятнадцать минут, потом отжать и нарезать. Свежие огурцы нарезать кубиками. Вареную свеклу и корень имбиря натереть на мелкой терке и добавить к ним воду, масло и уксус, все перемешать. При подаче смешайте огурцы и водоросли и заправьте свекольно-имбирным соусом. В таком салате – всего семьдесят калорий на сто грамм.

Пикантный салат

Необходимо нарезать сыр тофу кубиками, залить соевым соусом и добавить кунжут, затем оставить на шесть минут. Потом добавить растительное масло к морской капусте, а также чеснок, перец, нарезанный соломкой, авокадо и помидоры, нарезанные кубиками. Поперчить и посолить. Выложить салат в тарелку, сверху выложить тофу и украсить авокадо. В таком салатике содержится сто двадцать калорий.

Витаминный салат


Морковь натереть на крупной терке, огурцы и яблоки тонко нарезать, все соединить с морской капустой, посолить и добавить сметану. В салате – семьдесят восемь калорий.

А вообще, сушеные водоросли можно размолоть в порошок и добавлять во многие вторые и первые блюда.
Если Вам не нравится добавлять водоросли в блюда, можете приготовить специальный настой для похудения из водоросли цистозейра.
Чтобы приготовить такой настой, необходимо взять одну чайную ложку водорослей, измельчить и залить стаканом воды, затем поставить на маленький огонь на десять минут. Потом настоять в течение получаса и принимать по столовой ложке перед едой три раза в день. Курс приема такого настоя – два месяца.

Часто люди с избыточным весом не могут сбросить лишние килограммы только из-за дефицита йода, кроме того, у них более медленное функционирование метаболизма, чем у худых людей. Благодаря употреблению водорослей, можно избавиться от этих проблем. Ведь водоросли активизируют обменные процессы, поэтому организм сам приступает к сжиганию жира, перерабатывая его в энергию.

Водоросли помогут и тем, кто не может привыкнуть к их вкусу. Речь идет о борьбе с целлюлитом. Избавиться от него Вам помогут обертывания водорослями. Обертывания бывают горячие и холодные. Горячее обертывание улучшает вид кожи, уменьшает объемы тела, стимулирует кровообращение. Холодные обертывания чаще бывают локальными. Такие обертывания улучшают отток лимфатической жидкости, снимают отек, уменьшают чувство усталости.

Процедура обертывания очень эффективна, уже через три дня после нее объемы уменьшаются до семи сантиметров, если проводить ее в салоне. Можно проводить подобные spa-процедуры и дома. Для того, чтобы подготовить водоросли для обертываний в домашних условиях, необходимо размочить их в течение трех часов (для холодных обертываний) или в течение тридцати минут (для горячих обертываний) из расчета сто грамм водорослей на один литр воды.
Затем размоченную водоросль надо накладывать на проблемные участки кожи по типу компресса, длительность процедуры может быть от сорока минут до часа. Чтобы усилить воздействие водорослей, лучше закрыть их сверху полиэтиленовой пленкой и обернуть полотенцем. Сняв водоросли, следует принять душ и протереть кожу оставшимся настоем.

Проводить обертывания лучше в вечернее время, когда кожа становится наиболее активной и минеральные вещества будут лучше усваиваться. Проводить следует курсами по восемь процедур ежедневно или через день. Перерывы между курсами могут составлять три месяца.

Можете воспользоваться таким рецептом обертывания.
Необходимо взять две столовые ложки водорослей и залить их 0,5 л горячей воды. Настоять тридцать минут, затем добавить желток яйца, двадцать капель камфорного масла и десять капель лимонного эфирного масла. Все тщательно перемешать и обмазать проблемные места, обернув сверху пленкой. Оставить на сорок пять минут, а затем смыть под душем.

А вот еще один рецепт.
К купленной в аптеке лечебной грязи добавьте сухие водоросли, затем нанесите смесь на проблемные участки и оберните сверху пленкой. Можно накрыться шерстяным одеялом для усиления эффекта. Через тридцать минут смыть теплой водой.
Противопоказаны обертывания водорослями при гипертонической болезни, онкологических заболеваниях, выраженном варикозном расширении вен, тяжелом течении сахарного диабета. Нельзя делать обертывания во время беременности, после недавно перенесенных операций.
Очень полезна водорослевая ванна. Потребуется сто грамм водорослей и сто грамм морской соли. Все это не перемешивая, надо всыпать в ванну и принимать двадцать пять минут. Затем завернуться в махровую простыню (не вытираться) и посидеть так полчаса. Потом обмыться теплой водой и нанести на кожу антицеллюлитный крем. Такие ванны повышают тонус и эластичность кожи, способствуют уменьшению целлюлита.

Как видите, похудеть с помощью водорослей можно: употребляя их в пищу, делая обертывания, принимая ванны. В итоге вы сбрасываете лишние килограммы с комфортом, не голодая, не испытывая стрессов. Выбирайте удобный способ и худейте. Кроме того, не забывайте, что водоросли помогают стать не только стройнее, но и здоровее.

(Фото: Paul Whitted, Anna Hoychuk, SvetlanaFedoseyeva, shutterstock.com)
Рейтинг:  +13
Татьяна Будзировская
25 июня 2011 года 14 6238 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Похудеть помогут водоросли
  Многие морские продукты обладают целебными свойствами, поэтому всем, кто заботится о своем здоровье и внешности, следует познакомиться с морскими водорослями. Это древние представители растительного мира, они обладают уникальными свойствами, которыми не обладает ни одно растение на суше.
В летописях разных народов сохранились о них многочисленные сказания... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Распространенные мифы о жиросжигающих тренировках


Комментарии:

30 октября 2011 года
0
полезная статья.СПАСИБО.Буду худеть с удовольствием А салат с авокадо и тофу-м н я м- м н я м ...


Оставить свой комментарий
B i "