Отдых от макияжа

Отдых от макияжа Лето — тяжёлое испытание для тех, кто привык ежедневно пользоваться декоративной косметикой. Даже если вы приобретаете косметические препараты самого высокого качества, в летнюю жару они могут стать причиной неприятных ощущений, ухудшения состояния кожи, появления раздражения, угрей, покраснения. Ваша любимая косметика может вас подвести — под действием ярких солнечных лучей оттенки изменятся, помада может размазаться, линия подводки утратит свою чёткость, тени «поплывут».

Наилучший вариант - вообще отказаться от макияжа на лето или же ограничиться только самыми элементарными средствами — например, рассыпчатой пудрой, блеском для губ (или губной помадой), подводкой для глаз. Если у вас здоровая ровная кожа, ваша внешность при этом не утратит своей привлекательности. Но как же быть тем, кто не может обойтись без декоративной косметики?

Уделите как можно больше внимания очищению кожи, а также её увлажнению и питанию. Летом можно пользоваться бесспиртовым лосьоном, содержащим смягчающие и увлажняющие компоненты. Если вы любите умываться, ваш выбор — гель или нежирная пенка. Не забывайте о пилинге или гоммаже (в зависимости от типа вашей кожи), регулярно очищайте поры, которые летом обычно расширены.

Не забудьте об увлажнении! После удаления макияжа наносите на кожу лёгкий крем. В жаркую погоду кожа больше нуждается во влаге, чем в жировых веществах. Посоветуйтесь с косметологом и приобретите несколько разных кремом или увлажняющих гелей с различными компонентами и разными ароматами. По рекомендации специалиста делайте увлажняющие маски, которые вернут вашей коже упругость и здоровый вид.

Отказаться от тонального крема вам поможет загар. Если в вашей коже вырабатывается достаточно пигмента, лёгкий ровный загар появится уже в начале лета. Возможно, вам придётся несколько раз посетить хороший солярий, чтобы тон стал ровным и насыщенным. Тогда ваш макияж будет состоять в подведении глаз контуром и нанесении на губы блеска или подходящей по оттенку помады. Не злоупотребляйте тушью для ресниц — от жары частички краски могут отделяться и попадать в глаза. Если у вас светлые ресницы и брови — возможно, вам понравится стойкое окрашивание, которое можно сделать в косметическом салоне. В некоторых случаях наилучшим вариантом будет перманентный макияж (перед проведением данной процедуры убедитесь в отсутствии противопоказаний).

Кожа блестит на солнце? Пользуйтесь хорошей рассыпчатой пудрой. Она не препятствует испарению влаги с поверхности эпидермиса, частично защищает от вредных ультрафиолетовых лучей. Наносите пудру мягкой кистью, тонким слоем, чтобы она не сбивалась в комочки.

Вы маскируете специальной косметикой тёмные круги под глазами, подбираете оттенки тонального крема, чтобы скрыть отёки? Постарайтесь избавиться от причины этих неприятностей вместо того, чтобы использовать декоративный макияж. Лучшее средство от «синяков» под глазами — полноценный здоровый сон, не менее 8 часов, причём — в ночное время. Считается, что наиболее благоприятным временем для сна является промежуток с 9 часов вечера до полуночи. Занимаетесь фрилансом и работаете по ночам? Отведите хотя бы 2 часа на дневной сон, но не спите с 18 до 20 часов. В это время наиболее активно работают почки, и внеплановый отдых может негативно повлиять на их деятельность.

Уменьшить тёмные круги и «мешки» под глазами поможет умывание холодной водой или холодные компрессы (по рекомендации косметолога используйте специальные гелевые охлаждающие маски). Холод способствует сужению кровеносных и лимфатических сосудов, снижает отёчность, возвращает коже упругость. Если эффект недостаточен, умывайтесь холодной водой или протирайте лицо кубиком льда несколько раз в течение дня.

Пейте побольше воды , а также натуральные соки, зелёный чай, морсы, безалкогольные коктейли. По мнению специалистов, взрослый человек должен получать ежедневно не менее 2,5 л жидкости — именно такое количество необходимо нам для поддержания нормального обмена веществ, а также тургора тканей.

Не забывайте о диете. Проблемная кожа нередко свидетельствует о неправильном пищевом рационе. Если вы любите жареные, жирные продукты, а также готовую еду с ароматизаторами, усилителями вкуса и консервантами, даже самая качественная косметика не поможет вам выглядеть свежо и молодо. Ешьте побольше свежих овощей и фруктов, готовьте лёгкие и вкусные блюда. Рецепты таких блюд вы можете найти на нашем сайте. Постарайтесь полностью отказаться от курения и алкоголя, чтобы не засорять организм токсинами — зашлакованность способствует ухудшению цвета кожи, появлению вялости и дряблости эпидермиса и дермы.

Пользуйтесь кремами, содержащими защитные факторы против ультрафиолетовых лучей. Избыток ультрафиолета вызывает раннее старение кожи, способствует появлению морщин. Днём носите солнцезащитные очки — они защитят самую нежную кожу вокруг глаз от жгучего солнца. Красивые затемнённые очки в модной оправе дополнят ваш гардероб, станут изысканным аксессуаром, который подчеркнёт вашу привлекательность.

Вы чувствуете себя неловко, будучи «ненакрашенной»?Перенесите акцент на другие детали вашей внешности. Посетите стилиста, сделайте модную стрижку или «обновите» прежнюю, научитесь красиво укладывать волосы. Пользуйтесь специальными летними средствами для укладки, чтобы ваша причёска выглядела привлекательно. Приведите в порядок зубы, при необходимости отбелите их или поставьте виниры. Если у вас имеется растительность на лице, сделайте эпиляцию в хорошем косметическом салоне или клинике. Пересмотрите ваш гардероб, убедитесь в том, что ваши вещи дополняют друг друга. Обзаведитесь несколькими модными аксессуарами. Вы будете чувствовать себя уверенно и удобно, не думая о том, в каком состоянии находится ваш декоративный макияж после прогулки в летнюю жару.

(Фото: Leonid and Anna Dedukh, Eugene Grabkin, coka, shutterstock.com)
Рейтинг:  +24
Светлана Дубровская
30 июня 2011 года 4 2444 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Отдых от макияжа
  Лето — тяжёлое испытание для тех, кто привык ежедневно пользоваться декоративной косметикой. Даже если вы приобретаете косметические препараты самого высокого качества, в летнюю жару они могут стать причиной неприятных ощущений, ухудшения состояния кожи, появления раздражения, угрей, покраснения... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Секреты правильного загара
Польза и вред загара. Меры безопасности
Как сохранить загар
Принимаем солнечные ванны с максимальной пользой
Воздух, солнце и вода помогают не всегда


Комментарии:

30 июня 2011 года
0
очень полезно, спасибо

30 июня 2011 года
0
Пожалуйста)

4 июля 2011 года
0
Светлана Дубровская пишет:
любимая косметика может вас подвести — под действием ярких солнечных лучей оттенки изменятся, помада может размазаться, линия подводки утратит свою чёткость, тени «поплывут».
Если пользоваться качественной косметикой, никаких проблем не возникает. Я вообще не поняла даже, о чём речь в статье - никогда не сталкивалась с подобным. Крашусь даже по выходным, без макияжа и мусор не выношу.

5 июля 2011 года
0
Даже качественная косметика может подвести в самый неудачный момент. Состав пота может быть различным, и есть люди, у которых и самая хорошая косметика плывёт. Это индивидуально.

5 июля 2011 года
+1
Отказаться от тонального крема вам поможет загар. Если в вашей коже вырабатывается достаточно пигмента, лёгкий ровный загар появится уже в начале лета. Возможно, вам придётся несколько раз посетить хороший солярий, чтобы тон стал ровным и насыщенным.
А если недостаточно? Изысканно бледным что делать с кожей? )))

5 июля 2011 года
0
Подобрать хороший автозагар, наверное)

8 июля 2011 года
0
Радоваться - вы, как аристократка! За границей загар не в моде уже давно...

12 июля 2011 года
0
вот и радуюсь всю свою жизнь!!!а солярий,автозагар да и вообще загорать людям с бледной кожей противопоказано!!!!а статья очень полезная!

5 июля 2011 года
+2
Статья, конечно, инетересная. Но у меня никогда ничего не текло. Хотя не сказала бы, что пользуюсь дорогой косметикой. Во основом орифлеймом. Я там консультант. Но у меня правда кожа безпроблемная.
Последний абзац вообще интересен: вот я замечаю таких девушек. Вроде бы одета красиво, причёска хорошая, но не накрашена и как без лица идёт. Так что считаю, что этот вариант подойдёт только тем девушкам, у которых от природы выразительные черты лица и хорошая кожа.

5 июля 2011 года
0
я не крашусь летом, всё равно всё стечёт вместе с потом, пудрюсь иногда только) вот когда буду весить 45 кг, тогда и буду летом краситься, а может и не буду))) да и косметика - это всего лишь мазульки, так что....каждый пусть для себя сделает выводы)

5 июля 2011 года
0
Хороший настрой) На самом деле, даже самый хороший макияж не спасёт, если человек настроен пессимистично.

5 июля 2011 года
0
солидарна, более чем! бывает, по утрам народ накрашенный, но вид у них, будто их везут не на работу на автобусе, а на электический стул! жуть! а я могу быть ненакрашенной, но лёгкой, порхающей!!! ну когда я хочу быть букой, я из дома просто не выхожу!)

6 июля 2011 года
0
Отдых - это правильно. Но ведь иногда какой настрой - такой и макияж


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная