Напитки, несущие прохладу

Напитки, несущие прохладу В летнюю жару очень важно соблюдать правильный питьевой режим. Повышенное потоотделение и недостаток поступающей в организм жидкости могут нарушить естественный водно-солевой баланс и вызвать серьёзные недомогания.

В норме наш организм должен получать и выделять одинаковое количество воды. Если этот баланс становится отрицательным (то есть, поступление жидкости меньше, чем выделение), масса тела уменьшается. Кровь становится вязкой, поступление кислорода и питательных веществ к тканям и органам замедляется. Температура тела при этом повышается, пульс и дыхание становятся учащёнными, человек чувствует жажду, утомление, тошноту из-за нарастающей интоксикации.

Избыток жидкости не менее вреден, чем её недостаток. Если вы будете потреблять слишком много воды или других напитков, у вас неизбежно ухудшится процесс пищеварения из-за недостаточной концентрации желудочного сока. Кровь станет слишком жидкой, нагрузка на сердечно-сосудистую систему возрастёт. Для выведения «лишней» воды усилится потоотделение, а почки будут работать в аварийном режиме. К сожалению, вместе с ненужной жидкостью из организма выводятся полезные минеральные вещества, растворимые соли и микроэлементы. А нарушение солевого баланса может привести к серьёзным осложнениям.

Для того, чтобы избежать негативных последствий, постарайтесь соблюдать оптимальный питьевой режим. По мнению специалистов, за сутки взрослый человек должен потреблять до 40 г жидкости на 1 кг массы тела. В среднем, это около 2,5 — 3 л воды.

Какие же напитки наиболее предпочтительны? Когда вы страдаете от жары, вас наверняка привлекают стройные ряды ярких банок и бутылок в уличных холодильниках магазинов. Содержимое этих ёмкостей обладает приятным ароматом и вкусом, но вот пользы от него мало. Любимые многими «фанта», «кола» и другие популярные «газировки» содержат искусственные ароматизаторы, подсластители, консерванты и другие вредные для нашего организма вещества. Сладкий напиток не утолит жажду — наоборот, усилит её, вынуждая вас покупать новые порции.

Самым полезным летним напитком можно назвать минеральную воду, газированную или без газа. У натуральной «минералки» сбалансированный солевой состав, который позволит вам не беспокоиться о водно-солевом балансе вашего организма. Выбирайте только столовую минеральную воду, поскольку в лечебной количество солей может быть избыточным. Покупать её желательно в аптеках или магазинах, которым вы доверяете — к сожалению, подделок бывает очень много. Противопоказаниями к потреблению минеральной воды являются мочекаменная болезнь, почечная недостаточность, сахарный диабет 1 типа.

Очень вкусен и полезен натуральный зелёный чай (не популярные напитки на его основе, разлитые в пластиковые бутылки, а свежезаваренный продукт). Не случайно в восточных странах горячий зелёный чай пьют в течение всего жаркого сезона. В хороших сортах этого напитка содержатся витамины, антиоксиданты и другие биологически активные вещества. Выбирайте чай без химических ароматизаторов, и непременно научитесь правильно его заваривать.

Для приготовления зелёного чая возьмите обычный керамический чайник. Вода должна быть горячей, но не доводите её до кипения. Залейте заварку водой, сразу же слейте жидкость и снова заполните чайник. Время заваривания зависит от ваших индивидуальных предпочтений. По цвету концентрацию готового напитка определить сложно. Чем дольше настаивается чай, тем более насыщенным, горьким, терпким будет его вкус. Вы можете пить зелёный чай в горячем или холодном виде. Не добавляйте в него сахар или искусственные подсластители, для улучшения вкуса допустимо использовать мёд. В некоторых странах принято заваривать зелёный чай молоком, но при этом многие полезные свойства данного напитка будут утрачены.

Квас — один из самых популярных традиционных русских напитков. Он очень полезен, быстро утоляет жажду, облегчает самочувствие в самую сильную жару. В натуральном квасе содержатся витамины группы В, соединения фосфора, кальция, магния, аминокислоты, микроэлементы. Квас, разлитый в пластиковые бутылки, натуральным не является. Нередко для придания характерного вкуса при его производстве используют химические ароматизаторы и другие добавки. Получается самая обычная «газировка», от которой пользы меньше, чем вреда. Лучше всего готовить квас в домашних условиях — вы будете уверены в свежести напитка и высоком качестве всех его компонентов.

Предлагаем вам классический рецепт русского кваса.

Вам понадобится 1 кг ржаного хлеба, 6 л воды, 40 г хлебных дрожжей, 200 г сахарного песка, 70 г светлого изюма. Нарежьте ржаной хлеб небольшими кусочками, поместите в духовку, подсушите. Разложите по кастрюлям, залейте кипящей водой и оставьте на 6 часов под крышкой. Получится квасной полуфабрикат. Процедите его, добавьте слегка разведённые водой дрожжи и сахар, оставьте на 10 часов. Положите изюм, размешайте, разлейте по бутылкам и поставьте в холодильник.

Имейте в виду — натуральный квас содержит небольшое количество алкоголя. Опьянеть от него не получится, но если вы принимаете лекарства, категорически несовместимые с этанолом, от кваса лучше отказаться.

Постарайтесь не покупать разливной квас на улице. Напиток фабричного производства, даже самый качественный, непременно содержит консерванты, иначе срок его хранения будет очень невелик. Кроме того, при разливе кваса возможно попадание в напиток вредных микроорганизмов. Несмотря на то, что в кегах стерильная среда, механизм для добывания кваса из кега может быть недостаточно чистым, а одноразовые стаканчики по желанию продавца могут «превращаться» в многоразовые.

Ягодные и фруктовые соки — отличный вариант для утоления жажды. Свежевыжатые соки следует разбавлять, чтобы не спровоцировать повышение кислотности желудочного сока и неприятные ощущения в животе. Если вы предпочитаете готовые напитки, внимательно изучите их состав. Недорогие соки могут быть изготовлены из искусственных концентратов, содержащих ароматизаторы и вкусовые добавки. Такая «химия» абсолютно не полезна.

Морсы — очень полезные ягодные напитки, содержащие много витаминов и других полезных веществ. Готовить их несложно. Холодный морс поможет вам утолить жажду и не причинит вреда вашему организму.

Попробуйте приготовить морс из малины и ежевики. Вам понадобится 100 г садовой малины, 100 г ежевики, 1,5 л воды, сахарный песок (по вкусу). Вымойте ягоды в дуршлаге, измельчите блендером или протрите через сито, отожмите сок. Выжимки залейте водой, доведите до кипения на среднем огне и отварите под крышкой в течение 3 — 4 минут. Процедите отвар, влейте сок, добавьте сахар и охладите. По этому рецепту можно готовить морсы из других ягод.

Если вам нравятся кисловатые напитки, попробуйте натуральный лимонад. Он быстро утоляет жажду, нормализует кровообращения, предотвращает заболевания почек. В лимонаде присутствует много витаминов и минеральных веществ. Этот напиток очень популярен в Америке и европейских странах. Готовить его несложно. Вам понадобится 3 столовые ложки сахарного песка, 1 лимон средней величины, 1 л воды. Разрежьте лимон на 4 части, выжмите сок и смешайте его с сахаром. Добавьте немного горячей воды, размешайте до растворения сахара. Остатки лимона мелко нарежьте, смешайте с сиропом и оставьте на 15 — 20 минут. Влейте холодную воду, перемешайте, процедите. Перелейте лимонад в стеклянный кувшин, добавьте кубики льда. Можно положить листочки мяты для улучшения вкуса.

Не ленитесь экспериментировать! Составляйте оригинальные коктейли из соков и минеральной воды, по совету врача готовьте слабоконцентрированные отвары из целебных растений. Даже в летнюю жару можно чувствовать себя комфортно, если следить за водно-солевым балансом и своевременно утолять жажду полезными напитками.

(Фото:Tobik, CROX, Stukkey,Lorraine Kourafas, studiogi, shutterstock.com)
Рейтинг:  +17
Светлана Дубровская
29 июня 2011 года 11 2783 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Напитки, несущие прохладу
  В летнюю жару очень важно соблюдать правильный питьевой режим. Повышенное потоотделение и недостаток поступающей в организм жидкости могут нарушить естественный водно-солевой баланс и вызвать серьёзные недомогания.
В норме наш организм должен получать и выделять одинаковое количество воды... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Лесные витамины
Рецепты для поста. Вкусная коллекция
Рисовые блинчики с творожной начинкой. Вкусная коллекция
Куриное филе, запеченное с овощами. Вкусная коллекция
Секреты правильного питания для тонкой талии


Комментарии:

29 июня 2011 года
0
Чтобы покупные соки были не такими сладкими, я иногда разбавляю их кипяченой водичкой (исключение составляет овощной и томатный) или немного газированной минеральной воды. Люблю охлажденные морсы и свежеприготовленный березовый сок, который уже, к сожалению, не возможно сделать, весна прошла. Зеленый чай завариваю, охлаждаю и добавляю лед, получается очень вкусно. Спасибо за "освежающую" статью

29 июня 2011 года
0
Пожалуйста)
Я тоже люблю соки с газированной водой. А в зелёный чай (уже заваренный и перелитый в чашку) добавляю кусочки персика или абрикоса без кожуры, получается очень вкусно.

30 июня 2011 года
0
можно еще свежий лимон

28 июля 2011 года
0
Я тоже разбавляю соки водой, я так напиваюсь быстрей

29 июня 2011 года
0
актуально, спасибо

29 июня 2011 года
0
Пожалуйста)

29 июня 2011 года
0
Интересная статья!!!!Спасибо за идею!!!!

29 июня 2011 года
0
Пожалуйста) Приятного аппетита.


Оставить свой комментарий
B i "