Воздух, солнце и вода помогают не всегда

Воздух, солнце и вода  помогают не всегда Каждый из нас грезит зимой о лете, о лазурном море и ласковом солнце. Мы мечтаем почувствовать единение с природой, ощутить нежное прикосновение морской воды, легкое дуновение ветерка, насладиться лучами яркого солнца. Действительно, море и солнце дарят человеку не только наслаждение, но и оздоровляющий комплекс для тела и души.

Лечебная сила соленой морской воды известна с древности. Такая вода стимулирует регенеративные процессы в тканях, имеет противовоспалительные, антисептические и болеутоляющие свойства, повышает жизненный тонус и снимает стрессы, обогащает кислородом организм. Она благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, а также помогает при полиартритах и радикулитах.

Ученые считают, что состав морской воды и плазмы человеческой крови очень схожи. Именно поэтому такая вода оказывает очень благоприятное воздействие на организм. Минералы морской воды укрепляют кожу, волосы и ногти. Специалисты советуют не сразу смывать воду, так как она очень полезна для кожи (но только, если у Вас отсутствует аллергия на морскую соль).

Минеральные комплексы способствуют тому, что активизируется обмен веществ, а это приводит к сокращению проявлений целлюлита, активнее выводятся шлаки.
Волны приводят мышцы в тонус, улучшают кровообращение. Тридцать минут плавания равноценны сеансу массажа. Морская соль и водоросли способствуют выведению избытка жидкости из тканей, повышают жировой обмен.

Лежа на пляже, Вы занимаетесь самолечением. Ведь пляжный песок – прекрасный природный пилинг. Разотрите мышцы влажным песком, так Вы очистите поры, удалите отмершие клетки кожи. А еще пляж – самая лучшая поверхность для ходьбы и работы мышц. На море полезен и воздух, ведь он насыщен фитонцидами водорослей, солями. Морской воздух – это своеобразная ингаляция для кожи.

В соленой воде много отрицательных ионов, которые борются с избытком вредных веществ в нашем организме. Йод, которым насыщена вода, активизирует работу мозга, улучшает функции щитовидной железы. Стоматологи утверждают, что морская вода содержит много минеральных веществ, и поэтому помогает сохранять зубы здоровыми.
В ее состав входят - мышьяк, калий, неон, железо, йод, кальций, магний, марганец, азот, медь, кислород и другие элементы. Человек поглощает все эти элементы через поры своей кожи и так омолаживает организм.
Кроме всего прочего, море помогает расслабиться, избавиться от стресса, насладиться красотой и почувствовать себя свободным от суеты.
Однако, как бы ни была полезна такая вода, не вздумайте принимать ее внутрь, мыть в ней фрукты или овощи. Морская вода для этого не предназначена. Она может не просто подействовать как солевое слабительное, а даже вызвать обезвоживание организма, «сорвать» обмен веществ, и привести к тяжелым сдвигам кислотно-щелочного равновесия.
Солнечные ванны также очень полезны для нашего организма. Нехватка ультрафиолета может стать причиной развития диабета, шизофрении, рака. Мелатонин и серотонин, гормоны, отвечающие за биологический ритм человека, синтезируются только под влиянием ультрафиолета. Витамин D отвечает за большинство обменных процессов в организме, и только ультрафиолетовые лучи инициируют процесс образования его в организме. Кроме того, этот витамин защищает от метаболических расстройств, из-за которых развиваются сердечные заболевания и диабет. Как показали последние исследования, чем больше времени человек проводит на солнце, тем большей оказывается способность кожи синтезировать витамин D. Солнечные лучи укрепляют нервную систему, повышают устойчивость организма к гриппу, помогают в лечении экземы, псориаза, дерматита. На солнце сосуды расширяются, и улучшается кровообращение, сухая и вялая кожа становится гладкой, свежей, пропадают угри.

Однако во всем хороша мера, если переборщить с солнцем, то кожа сначала «сгорит», а потом «облезет». При передозировке солнечных лучей появляется вялость, ожоги кожи, разбитость, головная боль, солнечный удар. Под воздействием ультрафиолета кожа теряет влагу, разрушается белок коллагена. Не забывайте, что чрезмерное пребывание на солнце может вызвать различные болезни, в том числе, рак кожи.

Прежде чем ехать на курорт загорать, следует проконсультироваться с врачом. Так как при многих заболеваниях пребывание на солнце противопоказано. Нельзя загорать людям с неврастенией и неврозами, а также людям с недостаточностью кровообращения.

Нахождение на открытом солнце может привести к печальным последствиям, если Вы страдаете гипертонией, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями легких, а также, если у Вас есть различные нарушения надпочечников и щитовидной железы. И вообще, при наличии хронических заболеваний, загорать опасно, так как солнечные лучи могут спровоцировать обострение болезни.

Если Вы хотите получить хороший загар, и при этом избежать проблем, прислушайтесь к следующим советам.

Приучать кожу к солнцу следует постепенно, чередуя воздушные и солнечные ванны.
Начинайте загорать с десяти минут в день, постепенно увеличивая время до двух часов. Более двух часов загорать не следует. Во время солнечных ванн необходимо надевать белую шапочку и темные очки. Лучшее время для таких процедур – с восьми до одиннадцати часов утра летом, и с одиннадцати до четырнадцати часов – осенью и весной. Загорать лучше через час после еды.
Не забывайте регулярно пить чистую питьевую воду, чтобы поддержать водный баланс, не следует читать и спать во время принятия солнечных ванн.
Помните, что трава сильно поглощает энергию солнца, поэтому загорать лежа на траве, Вы будете медленнее, а на воде – быстрее, так как ультрафиолетовые лучи хорошо отражаются от водной поверхности.
Перед походом на пляж следует запастись защитным средством для кожи. Средство может быть в виде спрея, молочка, крема. Подбирать его надо под свой фототип. На каждом тюбике с таким средством стоит цифры: 2, 4, 10, 20, иногда даже – 50. Чем больше цифры, тем больше уровень защиты. Естественно, чем светлее ваша кожа, тем больше она склонна к покраснению, и тем большей должна быть цифра на тюбике.

Средства для загара с низким и средним фактором защиты SPF 5-15 – предназначены для более светлой кожи. Они предотвращают преждевременное старение кожи, оберегают ее от соленой морской воды, воздействия ветра и обезвоживания.

Средства для защиты SPF 2 - рекомендуются для более смуглой кожи. Они содержат компоненты, которые стимулируют образование меланина, поэтому кожа загорает быстрее. При этом такие средства также защищают кожу от внешнего воздействия.
Наносить солнцезащитный крем на кожу следует не на пляже, а перед выходом на улицу. Чтобы загар получился ровным, необходимо наносить крем широкими движениями, от рук и ног, двигаясь по направлению к сердцу. Втирать солнцезащитные средства нельзя.

Ученые пришли к выводу, что максимальная защита обеспечивается пленкой, которая образуется на коже, если наносить средство равномерно. Если средство втирать в кожу, то оно скапливается в потовых железах и складках, и поэтому не обеспечивает достаточную защиту от солнца.
После принятия солнечных ванн рекомендуется принять душ.

При передозировке ультрафиолета сильно страдает кожа – сначала краснеет, так как в ней образовываются вещества, которые вызывают расширение капилляров и воспалительные процессы в коже. Позже появляется чувство жжения, а затем – пузыри. В течение четырех-шести дней те слои кожи, которые повреждены, слущиваются, заменяются новыми. В такой период загорать противопоказано.

Если Вы все-таки обгорели, используйте народные средства:
- Яичным сырым желтком смажьте кожу, а после его затвердения, смойте водой с мылом;
- Смажьте обожженное место сметаной;
- Свежий очищенный картофель натрите на терке, затем наложите на ткань и привяжите на больное место. Когда компресс нагреется, снимите его;
- Наложите на обожженное место свежие листья подорожника и оберните хлопчатобумажной тканью. Когда листья высохнут, поменяйте их;
- Прикладывайте к больному месту мякоть тыквы;
- Заварите крепкий чай, смочите им полотенце и приложите этот компресс к ожогу.

Ультрафиолет – это в какой-то степени лекарство, но помните, что каждое лекарство имеет способ применения и дозировку, не переусердствуйте.

Вода, солнце, воздух и песок на пляже – улучшают наше состояние, способствуют релаксации, делают наш организм крепче и здоровее. Поэтому, если у Вас есть возможность провести свой отпуск на море, не откладывайте его на потом. Море и солнце обогатит ваш организм полезными веществами, но помните о мерах предосторожности, чтобы отдых принес пользу, а не проблемы со здоровьем.

(Фото: Ivan Josifovic, Vibrant Image Studio, LiliGraphie, MANDY GODBEHEAR, shutterstock.com)
Рейтинг:  +11
Татьяна Будзировская
23 мая 2011 года 2 6228 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Воздух, солнце и вода помогают не всегда
  Каждый из нас грезит зимой о лете, о лазурном море и ласковом солнце. Мы мечтаем почувствовать единение с природой, ощутить нежное прикосновение морской воды, легкое дуновение ветерка, насладиться лучами яркого солнца. Действительно, море и солнце дарят человеку не только наслаждение, но и оздоровляющий комплекс для тела и души.
Лечебная сила соленой морской воды известна с древности... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Секреты правильного загара
Польза и вред загара. Меры безопасности
Как сохранить загар
Принимаем солнечные ванны с максимальной пользой
Невидимые упражнения на пляже


Комментарии:

23 мая 2011 года
+1
во всем нужна мера. Это факт, но почему-то об этом часто забывают....

23 мая 2011 года
0
Воздух, солнце и вода - помогают не всегда.

24 мая 2011 года
0
Очень полезная статья спасибо!!!!!!

24 мая 2011 года
0
Да я бы не отказалась сейчас оказаться на море.

24 мая 2011 года
0
Очень понравилась статья! Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная