Лень - матушка ?

Лень - матушка ? Лень, праздность — это давняя и излюбленная многими авторами тема. Ее ругают и хвалят, чаще, конечно, ругают. Лень, наверное, появилась раньше, чем само человечество.

Как ее распознать? Если Вы заметили, что ваш отдых затянулся, то пора срочно его прекращать. Часто лень сопровождается мнимым недомоганием, Вы можете раздражаться без повода, апатия и хандра становятся постоянными вашими спутниками. Если у Вас присутствуют эти симптомы, то пора выходить из такого состояния.


Побороть лень будет проще, если узнать в чём её причина. Можно выделить пять видов лени в зависимости от причин её возникновения:
1. Лень, вызванная переутомлением;
2. Нехватка самодисциплины;
3. Низкий уровень мотивации;
4. Творческая лень;
5. Интуитивная лень.

Конечно, чаще всего мы объясняем свою лень усталостью. Возможно, Вы действительно устали, в таком случае – отдохните немного. Если Вам станет скучно, принимайтесь за дело. Обычно такая лень наблюдается у трудоголиков. В один прекрасный момент они уже не могут работать и начинают думать, что ленивы, затем у них развивается чувство вины, появляется раздражение. А ведь нужно просто отдохнуть.

Чтобы побороть лень, вызванную нехваткой самодисциплины, необходимо тренировать самодисциплину. Попробуйте регулярно выполнять мелкие и неприятные, но важные дела, тогда через месяц Вы будете более самодисциплинированы.

Кроме того, не забывайте о времени, необходимо планировать и рассчитывать свое время. Определитесь, что для Вас действительно важно и выполняйте это в первую очередь, но не забывайте и о второстепенных делах. Если Вы все распланировали, то Вы все успеете, а для лени не останется времени.

Что касается низкого уровня мотивации, все просто – его надо повысить. Мотив – это заинтересованность в процессе и результате работы. Человек должен быть уверен, что сможет воспользоваться плодами своего труда.

В основном, низкая мотивация - следствие бессознательного сопротивления человека, который чувствует, что он делает не совсем то, что действительно надо. В таких случаях обвинять человека в лени начинают окружающие, то есть те, кому необходимо, чтобы он выполнил работу. Почему у Вас нет мотивации, почему Вам кажется, что Вы идете в неправильном направлении, то есть не в том, в котором следует идти, чтобы почувствовать себя свободным и счастливым. Подумайте, действительно ли Вам необходимо выполнить эту задачу, к которой Вас принуждают?

Чтобы определиться с задачами и целями, попробуйте выполнить такое упражнение. Представьте, что прошло сто лет, Вы – журналист, который пишет об известном человеке, то есть о Вас. Напишите от лица журналиста свою «будущую биографию». Чего Вы добьетесь в жизни, что сделаете для себя и других? Не спешите, подумайте над этими вопросами в спокойной обстановке. И Вы увидите, что сами бессознательно найдете свои настоящие цели в жизни, к которым стоит стремиться. Тогда уж никакая лень Вам не страшна, ведь Вы будете делать то, что действительно хотите делать, а занятие любимым делом – это самый лучший способ избавиться от лени.

Что делать с творческой ленью? Позвольте ей периодически быть. Творческая лень используется для решения тех задач, которые не удается решить с помощью логики. Еще такая лень используется, когда необходимо выйти за пределы обычного, придумать что-то нетривиальное. Эта лень дает возможность высказаться вашему подсознанию. То есть Вы осознанно позволяете выделить себе время на творческую лень. Результатом же такой лени бывают новые решения, необычные идеи.

Для того, чтобы побороть интуитивную лень, надо заняться самоанализом. Пишите на бумаге: какие у Вас жизненные ценности, что Вы испытываете по отношению к нежелательной работе. Отвечайте честно, это поможет разобраться в себе – действительно ли Вам не стоит выполнять эту задачу или Вы просто ленитесь. Иногда может оказаться, что Вы были правы, и выполнять задачу не стоило. Это подсознание дает сигнал о том, чего не стоит делать.

Бывает лень и из-за боязни ответственности. Человек боится взяться за новое дело, так как не уверен, что у него получится, боится не соответствовать требованиям окружающих. А лень – это всего лишь оболочка страха, способ отделиться от возможных проблем. Однако если Вы откажетесь от борьбы, сделаете выбор в пользу лени, то негатива все равно не удастся избежать. Ведь закрыться от внешних проблем мы можем, а спрятаться от чувства вины у нас не получится. Превозмочь страх можно лишь, решаясь на то, что его вызывает.

А еще существует самая страшная лень – интеллектуальная. Это когда лень подумать: что и как будешь делать. В таком случае человек просто плывет по течению, и даже если ему неприятен такой образ жизни, он не думает о том, как все изменить.

Итак, если Вы твердо решили бороться с ленью, то сначала проделайте такое упражнение – составьте список дел, которые Вы до сих пор не закончили. Попробуйте упорядочить дела, которое мешают Вам двигаться вперед. А затем постарайтесь понять, какие двадцать процентов из них забирают практически всю вашу энергию и мешают жить. Потом можете либо выполнить их быстренько, либо просто отпустить от себя, выбросить их из головы. На следующий день пополните этот список новыми незавершенными делами, и сделайте все заново. Через месяц Вам не придется составлять списки, так как ваш мозг будет отсеивать ненужные дела, мешающие жить. Теперь у Вас появится больше сил, больше времени и желание добиваться большего.

Помните, что лени легко будет захватить Вас в плен, если во времени, в квартире, в планах творится беспорядок. Поэтому лучшим решением в этом случае будет планировка следующего дня. Пишите в ежедневник все дела, которые Вам необходимо выполнить. Большие задачи разбейте на части, и выполняйте их поэтапно, так будет легче.

Утром сделайте зарядку, примите контрастный душ, затем приготовьте себе завтрак из полезных продуктов - овсяную кашку или творожок, например (это тоже очень важно), и принимайтесь за работу. Не стоит думать: еще пять минут отдохну, еще десять. Начинайте работать прямо сейчас и как только Вы начнете работать, работа сама втянет Вас дальше.

Помните, что лениться можно здесь и сейчас, но если такая же ситуация повторяется завтра, то это уже опасно. Необходимо перешагнуть через свое «не хочу», иначе Вы рискуете увязнуть в трясине лени.

Для того, чтобы побороть лень, необходимо настроиться на результат, помните о том, какое удовлетворение Вы получите, когда закончите работу.

Переключайтесь с монотонной работы на другую. Многие ленятся выполнять монотонную работу и откладывают ее на потом. Попробуйте делать перерыв в двадцать минут во время такой работы, и выполнить в эти минуты другое дело.
Если работать совсем не хочется, то приберите свое рабочее место, а после этого появится желание сделать что-нибудь другое.

Научитесь получать удовольствие от того, что Вы делаете. А еще после больших работ вознаградите себя. Купите себе шоколадку, платье или машину, в зависимости от того, какую задачу Вы выполнили.

Помните, что ваш главный враг – это пустые рассуждения, не подкрепленные действиями. Поэтому действуйте и не рассуждайте попусту.

Последним этапом борьбы с ленью является стремление не попасть в ту трясину, из которой Вы уже выбрались. А для этого, помните, что лень начинается там, где Вам хочется после отдыха отдохнуть еще чуточку. В такой ситуации следует заставить себя сделать маленькую работу. Бывает, что лень начинается со сбитого режима дня или с плохого настроения. Попробуйте принять контрастный душ, побалуйте себя вкусненьким, прогулкой.

И еще несколько советов:
- меньше смотрите телевизор, ученые доказали, что постоянный просмотр телепередач расслабляет мозг и способствует апатии;
- перед началом какого-либо дела включите бодрую, веселую музыку;
- создайте на рабочем месте приятную обстановку;
- очень помогает справиться с ленью регулярная половая жизнь.

Внезапная лень – тревожный симптом, в такой момент стоит задуматься, что же с Вами происходит. Часто за ленью скрывается опасение бесполезного, а иногда и вредного действия. Поняв причины негатива, Вы сможете сопротивляться лени. Если же Вы начали регулярно испытывать чувство хронической усталости, может быть стоит обратиться к врачу – такое бывает при низком давлении, например.

Наука доказала, что лень полезна для человека, как сон, здоровое питание и активный отдых. Как видите, иногда лень полезна, главное не увлекайтесь ею.

И помните, что это Вы управляете собой, а не ваши чувства и привычки. Начинайте их контролировать, лень – это тоже привычка, которую можно контролировать и, от которой можно избавиться. Не наблюдайте жизнь издали, не прячьтесь от нее в лени, живите полноценной жизнью.

(Фото: Lana K, Monkey Business Images, Christopher Edwin Nuzzaco, T-Design, shutterstock.com)
Рейтинг:  +30
Татьяна Будзировская
26 июня 2011 года 28 3804 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лень - матушка ?
  Лень, праздность — это давняя и излюбленная многими авторами тема. Ее ругают и хвалят, чаще, конечно, ругают. Лень, наверное, появилась раньше, чем само человечество.
Как ее распознать? Если Вы заметили, что ваш отдых затянулся, то пора срочно его прекращать... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Самомотивация: работа на собой
Как мотивировать себя на эффективное похудение?
Настрой себя сама: как найти мотивацию для похудения
Эзотерика диеты
Найди свою мотивацию


Комментарии:

26 июня 2011 года
0
Ой, жизнь такая интересная!Я наоборот торопыга,хочу много узнать и успеть в этой жизни.Это же так интересно!!!!никогда не оставляю на завтра то ,что можно сделать сегодня!!!!

26 июня 2011 года
0

28 июня 2011 года
0
умница.а я вот постоянно откладываю,правда,если это не срочное дело

27 июня 2011 года
0
Татьяна Будзировская пишет:
- очень помогает справиться с ленью регулярная половая жизнь.
надо взять на заметку

27 июня 2011 года
0
регулярная половая жизнь помогает справиться и не только с ленью))))

28 июня 2011 года
0
не знала

28 июня 2011 года
0
А я слышала, что она помогает нажить себе больше женских болячек (речь не о ЗПП и нечистоплотном партнёре)
Мудрый дяденька (Рами Блект) говорит, что чем меньше - тем лучше Нерастраченная энергетика может тратиться на добрые и нужные дела, принося ещё больше радости и удовлетворения )
А так как сейчас мир разврата и культ, простите, пениса - мы быстренько иссякнем и скатимся по лестнице развития
Падение нации начинается с падения женщин (проститутки, порноактрисы и пр. униженные, на которых нам реклама, TV, интернет и другие СМИ велит ровняться) - ведь детей растят и воспитывают именно женщины.
Уже всё чаще случаются заболевания с простатой и раком половых "причиндалов", больше трети не могут самостоятельно зачать. И это ведь не только от питания и выхлопов города...((

28 июня 2011 года
0
Так можно и охоту заниматься сексом отбить))

28 июня 2011 года
0
Согласна!!!

27 июня 2011 года
0
Очень хорошая статья. Лень - это страшно. Бывает, что просто не заставишь себя сделать что-нибудь.

28 июня 2011 года
0
Лень - это привычка отдыхать заблаговременно


Оставить свой комментарий
B i "