Вперед, в прошлое, или Диета каменного века

Вперед, в прошлое, или Диета каменного века Сегодня модно вести естественный и здоровый образ жизни. Люди стремятся быть ближе к природе, отдают предпочтение натуральному.

Большой популярностью в настоящее время пользуется «диета каменного века». Основную суть диеты легко понять из названия – она подразумевает употребление в пищу только тех продуктов, которые входили в рацион древних людей – натуральных продуктов. Мы знаем, что древние люди добывали пищу путем охоты и собирательства, а скотоводство и земледелие еще не были развиты.

Многие диетологи считают, что такое питание полезно для здоровья человека. Соблюдать эту диету можно достаточно долго, так как все предлагаемые продукты очень разнообразны и в них есть все вещества, необходимые нашему организму.
Как бы удивительно это не звучало, но рацион древнего человека был разнообразным, в пищу употреблялось много фруктов и овощей, в которых содержалось большое количество витаминов, клетчатки и антиоксидантов. Первобытные люди охотились на диких птиц и животных, количество белка в их рационе составляло тридцать пять процентов, при этом, мясо было более сухим и содержало полезные полиненасыщенные жиры омега-3. Употребление орехов также снабжало организм питательными веществами и полезными жирам. Наши предки ели коренья, травы, в качестве сладкого использовали только дикий мед.

И не забудьте, что все продукты употреблялись в необработанном виде, а еще в них не было химических добавок. В рационе древних людей доля белка составляла примерно тридцать семь процентов, углеводов – сорок один процент, а жиров – двадцать два процента. Современный человек получает пятнадцать процентов белка, сорок девять процентов углеводов и тридцать четыре процента жиров. Как видите соотношение не в нашу пользу.
Кроме того, первобытный человек вел довольно активный образ жизни: женщины собирали плоды, а мужчины охотились. Они тратили столько же калорий, сколько употребляли, поэтому и не толстели, то есть существовал оптимальный баланс между расходованием и потреблением калорий.

Как привести свою диету в соответствии с нормами каменного века? Просто ешьте поменьше пищи, которая генетически чужда человеку.
Соблюдение диеты каменного века не требует постоянного подсчета калорий. А еще Вам не придется ограничивать общее количество пищи.

Итак, при соблюдении такой диеты необходимо выбирать только необработанные продукты, полуфабрикатов надо избегать. Все продукты Вы должны приобрести в сыром виде и приготовить самостоятельно. Необходимо употреблять натуральные продукты без ароматизаторов и красителей. Кроме того, следует отказаться от сахара и других подсластителей, необходимо избегать простых углеводов и растительных жиров. Вместо рафинированных злаков следует употреблять цельнозерновые продукты.
Молоко и молочные продукты отсутствовали в меню первобытного человека. Конечно, от молочных продуктов нельзя отказываться полностью, но надо избегать насыщенных молочных жиров. Вообще нужно есть максимально обезжиренные продукты.

Люди каменного века получали в сутки более ста граммов клетчатки, а современный человек не дотягивает даже до тридцати граммов. Необходимо употреблять больше клетчатки, а получить ее можно из бобовых, корнеплодов, зерновых, неочищенных овощей и фруктов. Рыба, яйца и мясо допускаются только в небольших количествах.

Старайтесь употреблять свежие, неприготовленные продукты. Например, сырая морковь гораздо предпочтительнее, чем вареная. А овсяные или ржаные хлопья без добавок принесут намного больше пользы, чем кусок хлеба или пирожок.
Лучшие типы жиров – омега-6 жиры, которые получают из жирных сортов рыбы, а также мононенасыщенные жиры, содержащиеся в орехах, оливковом масле. Такие жиры регулируют клеточные рецепторы инсулина и способствуют подавлению воспалительных процессов.

Что касается овощей, то диетологами рекомендуются крестоцветные – капуста, зелень, листья репы, брокколи, цветная капуста. Хороши также помидоры, так как содержат защитные элементы.

Вот примерное меню каменной диеты на сутки:

На завтрак можно съесть овсяную кашу на воде и яблоком или изюмом, или свежие орехи и ягоды, натуральный нежирный йогурт, или зеленый салат, два вареных яйца и яблоко.
На обед подойдет густой овощной суп, нежирный творог и салат из зеленых овощей, или тушеные грибы с зеленью. Можно также съесть черный хлеб и немного орехов.
На ужин – овощное карри с нешлифованным рисом, запеченная курица с тушеными овощами. Можно также съесть салат, ягоды или фрукты.

Диета каменного века помогает не только стать стройнее, но и избавиться от запоров, повышенного давления, уменьшает риск появления онкологических заболеваний. Кроме того, диета улучшает работу желудочно-кишечного тракта, повышает иммунитет и делает человека более энергичным.
Такая диета помогает избавиться от ожирения, при этом человек не считает калории, не испытывает постоянного голода. Клетчатка тормозит усвоение углеводов и регулирует уровень инсулина, все это приводит к избавлению от лишнего жира в организме. Примерная убыль веса составляет два килограмма в неделю.

Как видите, диета каменного века имеет много плюсов, но существуют и минусы. Во-первых, все продукты необходимо покупать сырыми и готовить самостоятельно, что отнимает много времени. Во-вторых, если Вы решите соблюдать эту диету, придется забыть о своих многолетних привычках в питании.

(Фото: DUSAN ZIDAR, hunta,shutterstock.com )
Рейтинг:  +11
Татьяна Будзировская
25 июня 2011 года 5 3958 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вперед, в прошлое, или Диета каменного века
  Сегодня модно вести естественный и здоровый образ жизни. Люди стремятся быть ближе к природе, отдают предпочтение натуральному.
Большой популярностью в настоящее время пользуется «диета каменного века». Основную суть диеты легко понять из названия – она подразумевает употребление в пищу только тех продуктов, которые входили в рацион древних людей – натуральных продуктов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Клетчатка - основа правильного питания
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?


Комментарии:

27 июня 2011 года
0
надо осмыслить, спасибо

5 июля 2011 года
0
Это моя диета. Класная она, за 2 недели уже -3,5 кг!

22 июля 2011 года
0

9 августа 2011 года
0
"Во-первых, все продукты необходимо покупать сырыми и готовить самостоятельно, что отнимает много времени. Во-вторых, если Вы решите соблюдать эту диету, придется забыть о своих многолетних привычках в питании."
О каких привычках идет речь я не пойму? Что у нас большая часть населения питается полуфабрикатами? У нас что, все питаются сладкими йогуртами, магазинными пелеменями, и чипсами с колой? Что за бред.
Я считаю это нормальное питание, как привыкли питаться наши мамы и бабушки. По моему большая часть населения России имено "готовит самостоятельно",

10 августа 2011 года
0
у меня скажем так ужесточённые вариант в принципе это не диета, а иной способ питания: сыроедение, я не готовлю вообще и ем только сырые овощи/фрукты/орехи, никаких магазинных продуктов=)) еда только с фруктово-овощных рынков/ларьков/прилавков. все, от чего помогает вышеописанная диета+ прекращение каких-либо болезней я получила Правда при переходе на этот тип питания болячки усиленно вылезали из-за процессов массовой очистки тела от токсинов, но сейчас тьфу-тьфу-тьфу =) Для сомневающихся в полезности и калораже: показатели крови - мегаздоровые, в скелет не превратилась (разве что поначалу, потом вес пришёл в норму), сил и энергии хоть отбавляй Но для желающих похудеть - и диета каменного века будет замечательным средством: обилие клетчатки на ура очищает застой в кишках и сжигает все лишнее, проверено так сказать на себе


Оставить свой комментарий
B i "