Спортивное питание с BCAA аминокислотами: особенности употребления

Спортивное питание с BCAA аминокислотами: особенности употребления В современном мире спортивное питание давным-давно оформилось в самостоятельный и, надо заметить, весьма модный тренд. И, в принципе, удивляться тут нечему, ведь результативность всевозможных физических нагрузок в значительной степени зависит еще и от качества питания. Помимо натуральных, так называемых «здоровых» продуктов, в жизни занимающихся спортом и фитнесом людей нередко присутствуют и самые разнообразные пищевые добавки или БАДы, способствующие либо набору мышечной массы, либо скорейшему жиросжиганию, то есть подбираются подобного рода добавки обычно в зависимости от основной цели тренировок. А еще спортивное питание является отличным помощником для активизации происходящих в клетках процессов регенерации, в ходе чего человек значительно быстрее восстанавливается после разного рода физических нагрузок. Что же касается BCAA аминокислот, то их не составит труда найти в составе великого множества современных спортивных добавок, и, стоит отметить, при условии грамотного и регулярного употребления такие добавки отлично помогают существенно повысить эффективность абсолютно любых тренировок!

Какую пользу приносят организму BCAA аминокислоты?


Роль BCAA аминокислот для любителей фитнеса, и особенно в том случае, если данные занятия оказываются высокоинтенсивными и направлены на наращивание мышечной массы, сложно переоценить. Да и не стоит этого делать! Если взять за сто процентов все до единой имеющиеся в структуре мышечных тканей аминокислоты, то на BCAA аминокислоты придется примерно тридцать пять процентов! Именно поэтому в идеале очень важно следить за тем, чтобы в процессе занятий фитнесом организм получал эти самые аминокислоты во вполне достаточных объемах – лишь в этом случае мускулатура будет по-настоящему качественно развиваться!
Разлагаясь непосредственно в мышечных тканях, присутствующие в составе великого множества разновидностей спортпитания BCAA аминокислоты оказывают на человеческий организм достаточно мощное положительное воздействие. Они позволяют заметно увеличивать показатели силы, способствуют лучшему развитию мышечного корсета, помогают в активизации процессов регенерации клеток, ускоряют происходящие в организме процессы (как анаболические, так и метаболические), в разы улучшают общее самочувствие, дают возможность значительно повысить результативность занятий, помогают существенно уменьшить долю жировых тканей, стимулируют процессы выброса в кровь инсулина и даруют энергию, а также оказывают выраженное антикатаболическое действие, активно препятствующее возможному разрушению и распаду мышечных тканей в ходе высокоинтенсивных тренировок. А еще BCAA аминокислоты стимулируют процессы роста и развития мышц, кроме того, они в значительной степени способствуют повышению рельефности мускулатуры!
Вне всяких сомнений, систематическое употребление спортпитания, в основе коего лежат именно BCAA аминокислоты, имеет целый ряд неоспоримых преимуществ, оказывающих на организм исключительно благоприятное действие. По окончании разного рода физических нагрузок процент имеющихся в организме аминокислот постепенно снижается, и организм начинает стремиться к восстановлению баланса посредством расщепления содержащихся в мышечных тканях белков. И вот как раз для предотвращения данного антикатаболического процесса рекомендуется восполнять резервы аминокислот путем включения в свой рацион содержащего BCAA аминокислоты питания!
А еще на фоне выполнения всевозможных высокоинтенсивных упражнений существенно возрастает расход глютамина, и порой в организме уровень этой незаменимой аминокислоты понижается вплоть до критически минимальных отметок. И систематическое употребление BCAA аминокислот как во время, так и после фитнеса помогает постепенно восстановить адекватный уровень этой аминокислоты, ведь попадающие в мышечные ткани BCAA быстро и эффективно преобразуются в глютамин!
Прием BCAA аминокислот накануне либо во время очередного силового тренинга позволяет человеку обеспечить свой организм дополнительной энергией, так как непосредственно перед активизацией жизненно важных для организма процессов гликолиза, то есть расщепления глюкозы с целью последующей выработки энергии, человеческий организм сперва будет пускать в ход в качестве основного источника энергии именно аминокислоты. Показатели выносливости в данном случае в разы улучшаются, и можно смело переходить к характеризующимся гораздо большей интенсивностью тренировкам. Если же употреблять BCAA аминокислоты в комплексе с некоторыми иными спортивными добавками, результативность занятий может возрасти на целых 40%!



Как правильно употреблять?


Чтобы получать от BCAA аминокислот исключительно пользу, а также для того, чтобы они максимально качественно и полно выполняли свои функции и не представляли ни малейшей угрозы для здоровья, их, так же, как и любые иные аминокислоты, следует употреблять в наистрожайшем соответствии с прилагаемой к ним инструкцией!
В идеале их прием следует осуществлять как перед тренировками, так и во время оных, а также после них. И каждый прием при данном варианте употребления будет выполнять свои собственные задачи: предтренировочный прием и прием во время занятий дадут дополнительную энергию, а посттренировочный прием будет активно способствовать активизации регенеративных процессов и восстановлению баланса аминокислот. Также, помимо трех основных приемов в дни занятий, BCAA аминокислоты будет весьма полезно употреблять еще и по утрам. Кстати, некоторые тренеры советуют растворять их в самых разнообразных сладких напитках – при таком подходе организм обеспечивается еще и дополнительными объемами быстрых углеводов, придающих энергии для восполнения предстоящих затрат энергоресурсов и последующих интенсивных нагрузок. И, в отличие от принимаемого циклическими курсами креатина, такие аминокислоты вполне допустимо употреблять постоянно, покуда в распорядке дня имеются тренировки!
Что же касается разовой порции спортпитания с содержанием BCAA аминокислот, то она всецело будет зависеть от скорости проходящих в организме метаболических процессов, а также от интенсивности тренировок и от сугубо индивидуальных потребностей человека. Наиболее оптимальной дозой принято считать по 4 – 8 граммов BCAA аминокислот в каждой из трех-четырех ежесуточных порций. А для достижения наилучших результатов добавки с BCAA аминокислотами советуют смешивать с некоторыми иными видами спортпитания, например, с гейнерами либо очень популярными нынчепротеиновыми коктейлями – это позволит существенно увеличить эффективность выполняемых упражнений, а также поспособствует более активной стимуляции процессов роста мышечной массы.



Проверка качества спортпитания с содержанием BCAA


При выборе качественных BCAA аминокислот, способных гарантированно принести огромную пользу организму, следует делать выбор в пользу проверенных производителей спортпитания, репутация коих не вызывает ни малейших сомнений или недоверия. Дело в том, что малоизвестные бренды сомнительного происхождения могут указывать на упаковке неточные или даже совсем неверные количества содержащихся в одной порции аминокислот, что в свою очередь может далеко не самым лучшим образом сказаться на эффективности тренировок.
Кроме того, на высокое качество спортпитания с BCAA аминокислотами указывает и целый ряд иных простейших в определении характеристик. Во-первых, на вкус подобного рода добавки могут иногда чуть-чуть горчить, во-вторых, их цвет всегда совпадает с четко обозначенным в описании продукта цветом, и, в-третьих, при растворении высококачественных аминокислот в каких бы то ни было жидкостях происходит образование небольших комочков, при этом на поверхности данных жидкостей неизменно образуется характерная пленочка. Если все это видно невооруженным глазом, значит, продукт действительно хороший и его можно смело брать!

Вне всяких сомнений, всем спортсменам и просто любителям регулярных тренировок имеет смысл включить в свой рацион еще и спортивное питание с BCAA аминокислотами – организм однозначно скажет за это спасибо, а самым лучшим бонусом в данном случае станет весьма ощутимый прилив сил!
Рейтинг:  0
Ольга Гром
29 ноября 2021 года 3473 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Профилактика и лечение травм с учетом особенностей питания
Какое спортивное питание выбрать новичкам в спорте?
Мифы о спортивном питании: что нужно знать?
Популярные спортивные добавки: что о них нужно знать?
Какие продукты можно и нужно есть до и после кардиотренировок?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "