Польза дыхательной гимнастики для похудения

Польза дыхательной гимнастики для похудения Дыхательная гимнастика – штука полезная и очень нужная, и в идеале заниматься ею желательно абсолютно каждому человеку! Особенно полезной дыхательная гимнастика будет для тех, кто желает поскорее распрощаться с доставляющими немало хлопот лишними килограммами! Кроме того, с ее помощью можно существенно замедлить и крайне нежелательные для любого человека процессы старения! Чем же так хороша дыхательная гимнастика, и в чем именно заключается ее польза?

Комплексный подход в избавлении от лишнего веса


Избыточная масса тела неизменно является результатом нарушений в работе всего организма человека, поэтому для того, чтобы процесс похудения проходил наиболее гармонично и оказался максимально эффективным, к восстановлению человеческого организма необходим комплексный подход. Без достаточных физических нагрузок и сбалансированной диеты в данном случае никак не обойтись! Правда, далеко не всегда у человека есть возможность регулярно заниматься спортом или же слишком сильно ограничивать себя в питании – причины могут быть уважительными, а может быть и так, что кому-то просто не хватает силы воли. И вот тут-то на помощь всегда придет дыхательная гимнастика – она позволяет увидеть первые результаты уже после нескольких тренировок, и в данном случае нет серьезной необходимости жестко ограничивать свой рацион!
В наши дни наиболее распространенными дыхательными практиками являются дыхательная гимнастика Стрельниковой, методика Бутейко, цигун, цзяньфэй, оксисайз и бодифлекс, кроме того, дыхательная гимнастика нередко является еще и одной из важнейших составляющих йоги.



Чем полезна дыхательная гимнастика для похудения?


Эффективность всевозможных дыхательных практик давным-давно доказана не только временем, но и поистине невероятным количеством позитивных примеров: благодаря подобным занятиям многие люди не только заметно постройнели, но и существенно улучшили собственное здоровье! И это неспроста – методики правильного дыхания помогают активизировать великое множество крайне важных для здоровья в целом и для похудения в частности процессов! Они помогают притупить чувство голода, укрепить иммунитет и сделать человека бодрее, кроме того, такие методики в немалой степени способствуют расщеплению жировых отложений и улучшению процессов пищеварения!
Если заниматься дыхательной гимнастикой регулярно, то всего лишь пятнадцать минут ежедневных занятий дают возможность ускорить процесс избавления от лишнего веса сразу в несколько раз! А после достижения нужного результата они позволяют удерживать достигнутые показатели на протяжении весьма продолжительного срока!
Нельзя не отметить и тот факт, что на сегодняшний день дыхательная гимнастика является единственным вариантом похудения (здесь имеются в виду именно естественные варианты!), способствующим не только снижению общей массы человеческого тела, но и локальному уменьшению различных проблемных зон! Никакие иные естественные способы похудения не позволяют добиться аналогичных результатов!
Абсолютно любая дыхательная гимнастика, направленная на похудение, неизменно базируется на одном и том же принципе: благодаря особой, специально разработанной системе вдохов и выдохов в организм человека поступает гораздо большее количество кислорода, нежели при обычном дыхании, а выполняемые в ходе дыхательной гимнастики упражнения обеспечивают приток поступившего кислорода к самым разнообразным проблемным участкам, что в свою очередь способствует активизации происходящих в организме процессов жиросжигания.



Каким образом это все работает?


От качества дыхания человека во многом зависит объем поступающего в его кровь кислорода. А увеличение объемов кислорода оказывает исключительно благоприятное воздействие на целый ряд основных систем организма – на выделительную (посредством выведения скапливающихся в организме токсических веществ), на пищеварительную (здесь подразумевается активизация метаболических процессов), а также на нервную и на эндокринную (напряжение и стрессы постепенно снимаются, и человек обретает душевное равновесие). Для более четкого понимания имеет смысл остановиться на каждом пункте отдельно.
Влияние на выделительную систему (очищение организма). Систематические занятия дыхательной гимнастикой в значительной степени способствуют активному выведению скапливающихся в жировых клетках вредных веществ и соединений. Это обусловлено тем, что примерно около семидесяти процентов всех ныне существующих токсинов можно перевести в газообразное состояние и впоследствии «выдохнуть» их в процессе правильного дыхания. Кроме того, кислород наделен способностью окислять жировые отложения, благодаря чему разрушение жировых клеток происходит значительно быстрее, в результате чего вес постепенно снижается, а объем всех проблемных зон потихоньку уменьшается.
Влияние на пищеварительную систему. Вне всяких сомнений, устойчивое снижение веса, равно как и образование новых жировых отложений, в немалой степени зависит от того, с какой скоростью поступившая в организм пища будет перерабатываться в полезную энергию. И именно кислород позволяет обеспечить полноценное всасывание различных питательных веществ в кишечнике, в связи с чем его недостаточное поступление в случае с так называемым «поверхностным» дыханием в разы замедляет как метаболические процессы, так и процессы расщепления жиров. Особенно полезной в этом плане дыхательная гимнастика будет для женщин в возрасте от сорока лет и более, ведь именно в этот период в организме представительниц прекрасного пола начинают происходить далеко не самые приятные гормональные изменения, результатом коих становятся существенное ухудшение обмена веществ и появление избыточного жира как в области живота, так и в целом ряде иных проблемных зон. И даже тренировки с диетами в данном случае могут не принести желаемых результатов! Зато специальные дыхательные техники, позволяющие обеспечить достаточное насыщение крови кислородом, отлично помогают не только замедлить далеко не самые позитивные возрастные изменения, но и предупредить появление лишнего веса! Примечательно, что особенно впечатляющие результаты такие техники дают при быстром похудении в области живота, причем вне зависимости от возраста, а ведь и при диетах, и при обыкновенных тренировках именно эти отложения расщепляются с большим трудом! Так вот, дыхательная гимнастика помогает избавиться в первую очередь именно от этих отложений!
Влияние на нервную и на эндокринную системы (избавление от стрессов и от переедания). Различные дыхательные практики в значительной степени способствуют и снижению уровня содержащихся в крови гормонов стресса, что тоже немаловажно для всех худеющих! А ведь одной из самых распространенных пагубных привычек современного человека является привычка «заедать» стресс! В данном случае эта привычка будет устранена!
Для того, чтобы ощутить на себе положительное воздействие дыхательной гимнастики и достичь всех вышеобозначенных результатов, достаточно просто научиться правильно дышать, стараясь совмещать особые дыхательные техники с элементарными упражнениями!



Как правильно худеть с помощью дыхательной гимнастики?


Вне всяких сомнений, все мы желаем, чтобы любые наши занятия и тренировки всегда приносили нам ощутимую пользу и оказывались максимально эффективными. Не является исключением и дыхательная гимнастика – чтобы «выжать» из нее по максимуму, важно стараться придерживаться трех основных правил!
Правило первое. Все тренировки обязательно должны носить регулярный характер – да-да, решающую роль в данном случае играет именно постоянство, а не интенсивность занятий!
Правило второе. Крайне нежелательно сочетать занятия дыхательной гимнастикой со слишком строгой диетой – будет вполне достаточно просто перейти на правильное питание. Дело в том, что при занятиях дыхательной гимнастикой человек расходует весьма внушительное количество энергии, и эту энергию в обязательном порядке нужно восполнять.
Правило третье. Дыхательной гимнастикой (единственным исключением является лишь техника оксисайз) необходимо заниматься исключительно на пустой желудок! Особенно хорошо подходят для этих целей утренние часы сразу после пробуждения. Если же заниматься по утрам никак не получается, можно проводить тренировки и в любое иное время суток, главное, чтобы с момента последнего приема пищи прошло как минимум три часа.

Что же касается правильности выполнения тех или иных дыхательных упражнений, а также особенностей их сочетания друг с другом, то в каждой дыхательной технике будут свои нюансы, и эти нюансы необходимо тщательнейшим образом изучить, ведь от точности их соблюдения будет зависеть конечный результат!
Рейтинг:  +4
Ольга Гром
26 августа 2020 года 673 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Польза дыхательной гимнастики для похудения
  Чем же так хороша дыхательная гимнастика, и в чем именно заключается ее польза - рассказываем в данной статье. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Грамотное похудение: что нужно знать?
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
tatyana2702

Всего на сайте: 2
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная